Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17-15 – Under 16-14-

0
89

20 febbraio 2019

UNDER 17 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 15/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LAURETTA NUNZIO            (RAGUSA BOYS)                

SCARIOLO HERMES             (RG)

AMMONIZIONE (III INFR)

MENDOZA MANUEL          (RG)                                         

GARE DEL 16/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 ACR MESSINA SSD A RL

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2019

MATARAZZO GIUSEPPE     (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ROMANO SANTI HERMES  (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                               

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MAGGIORE VINCENZO      (FORTITUDO BAGHERIA)                

CASTELLINO DAVIDE GIUSEPPE       (GAME SPORT RAGUSA)

LA ROSA GIOVANNI           (NUOVA RINASCITA)                                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARACO DAVIDE (NEW EAGLES 2010)                          

TURRISI SALVATORE          (NUOVA NISCEMI)

CARUSO DOMENICO          (PANORMUS S.R.L.)                          

SCIACCA PAOLO  (PANORMUS S.R.L.)

DRAGO ANTONINO            (RAGAZZINI)                       

SINATRA GABRIELE             (RAGAZZINI)

PRIVITERA TANCREDI         (SANCATALDESE CALCIO)                

MARCHISELLO GRAZIANO                (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AMANING GEORGE TAKYI                (BUON PASTORE)                              

BAMBA OUSSENE               (CANTERA RIBOLLA)

CARCIONE MATTIA             (FREE TIME CLUB)                             

SIDOTI FILIPPO PIO            (NEW EAGLES 2010)

META ANDREA RESHAT     (SANCATALDESE CALCIO)                

ROMANO KEVIN (SPORT CLUB MARSALA 1912)

BRUNETTO DANIELE          (SPORT V. TOMMASO NATALE)                     

RUSSO ALBERTO LEONE    (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CASERTA GAETANO            (STELLA NASCENTE)                                            

AMMONIZIONE (VII INFR)

PARAFIORITI GIUSEPPE MANUEL   (NEW EAGLES 2010)                         

BUCOLO PIO ANTONIO     (OR.SA. PROMOSPORT)

VULTAGGIO UMBERTO      (PUNTO ROSA)                                     

AMMONIZIONE (VI INFR)

MAIOLINO MATTIA            (FOLGORE)                          

BOTTIGLIONE ARMANDO (FREE TIME CLUB)

MIRACOLA DAVIDE            (FREE TIME CLUB)                             

LUPICA PAOLO    (NEW EAGLES 2010)

BELLINGHIERI KEVIN          (SPORT CLUB MARSALA 1912)                       

MUSSO MARCUS SEBASTIA              (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (III INFR)

VITRANO FRANCESCO        (BUON PASTORE)                              

MILIZIANO VINCENZO       (CANTERA RIBOLLA)

DI PASQUALE DONATO MARIA       (GAME SPORT RAGUSA)                  

LA MALFA LUIGI (RAGAZZINI)

FARGETTA SALVATORE      (REAL GELA)                        

CASALE ANDREA (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

TOLEDO FRANCESCOPIO   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                         

SEIDITA ANGELO ALESSIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

FONTANA GIULIO               (TIEFFE CLUB)                     

PANESSIDI LORENZO         (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (II INFR)

VIRZI CARMELO MATTIA   (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                      

CATALDO GAETANO           (CEI A.S.D.C.)

CANCILLA PIETRO               (FORTITUDO BAGHERIA)                

LA ROSA GIUSEPPE             (FORTITUDO BAGHERIA)

NESPOLA FRANCESCO        (FREE TIME CLUB)                             

PARAFIORITI GIUSEPPE     (FREE TIME CLUB)

AGNELLO FRANCESCO       (GAME SPORT RAGUSA)                  

PIZZARDI MARCO ROSARIO             (GIOVANILE GELA)

GEREMIA PAOLO EMANUELE          (KATANE SOCCER)                             

LO PRESTI GIANLUCA        (OR.SA. PROMOSPORT)

PATANE LUIGI     (OR.SA. PROMOSPORT)                   

PARISI FRANCESCO             (PANORMUS S.R.L.)

BUONOCORE MARIO         (SANCATALDESE CALCIO)                

SEMPREVIVO PASQUALE  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

SCARCELLA ROCCO             (SPORT CLUB MARSALA 1912)                       

INFANTINO PIERPAOLO    (SPORT CLUB PALAZZOLO)

SCARSO DAVIDE  (SPORTISPICA MARCOMONACO)                  

SANTORO SALVATORE       (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (I INFR)

CONSIGLIO FILIPPO SAMUELE         (AMO GELA)                       

ALIOTTA ALEX     (ATLETICO VITTORIA)

SENIA STEFANO   (ATLETICO VITTORIA)                       

PENDOLA ANTONIO          (CASTELVETRANO SELINUNTE)

KONATE DAOUDA              (CEI A.S.D.C.)                      

DI MARIA RICCARDO         (CITTA DI CARINI)

FUSCHI LORENZO                (FORTITUDO BAGHERIA)                

LACOGNATA FRANCESCO (GAME SPORT RAGUSA)

FERRAROTTI FEDERICO      (KATANE SOCCER)                             

BIBO STEVEN        (MODICA AIRONE)

CASTROVINCI ANTONINO (NEW EAGLES 2010)                         

GRILLO GIUSEPPE               (NEW EAGLES 2010)

MAIMONE ANTONINO      (OR.SA. PROMOSPORT)                   

VILLARI ALBERTO                (SPORTING PALLAVICINO)

GENNARO RAFFAELE          (SPORTISPICA MARCOMONACO)                  

ALFANO ANDREA                (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 17/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LO SASSO IVAN   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                         

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MACELI MAURELIO            (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                              

ZUCCARELLO DARIO          (GIOVANI LEONI)

TROVATO SEBASTIANO     (INVICTUS F.C. 2014)                                          

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAPILLI NICOLO  (CAMARO 1969 S.R.L.)                     

VENUTI ANTONINO PIO    (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CONTINO ALESSANDRO    (FAVARA ACADEMY)                        

SIRACUSA SIMONE             (GESCAL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BENFANTE VINCENZO       (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                      

LEMBO PAOLO    (CAMARO 1969 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

FERIO NICHOLAS (CAMARO 1969 S.R.L.)                     

ABATE LEONARDO             (GIOVANI LEONI)

D URSO SALVATORE           (INVICTUS F.C. 2014)                        

CAVALLARO DANIELE        (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

MANGIAMELI LORENZO    (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                        

LO CASCIO ALESSIO            (YOUNG POZZALLO)

AMMONIZIONE (II INFR)

SAVIANO VINCENZO          (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                      

SIMONE ENRICO CARMELO              (FAVARA ACADEMY)

DI STEFANO ANDREA         (GESCAL)                              

MAIELI KEVIN      (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

BARBARO GABRIELE           (VILLAFRANCA MESSANA 1966)                                      

AMMONIZIONE (I INFR)

ZUMMO PIO FRANCESCO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                      

TRAORE SINDOU (CALCIO CICCIO GALEOTO)

FUGAZZOTTO GIOVANNI  (CAMARO 1969 S.R.L.)                     

CRAPANZANO ALESSANDRO           (FAVARA ACADEMY)

BERTE GIUSEPPE MARIA   (GESCAL)                              

SIPALA DOMENICO            (GIOVANI LEONI)

MONREALE DENNIS           (INVICTUS F.C. 2014)                        

GALLITTO GABRIELE MARCO           (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

———–

UNDER 16 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 15/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 15/ 2/2019 ATL. CAMPOFELICE – ATLETICO PALERMO 2013 Sospesa al 20′ del 2º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 20′ del 2º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra ATLETICO PALERMO 2013, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-4 (risultato acquisito in campo) alla Societa’ ATLETICO PALERMO 2013.

GARE DEL 16/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

NDONG KHALID  (C.U.S. PALERMO)                             

FERRARELLA IGNAZIO       (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI VINCENZO GRAZIANO  (C.U.S. PALERMO)                             

DI LORENZO GIORGIO       (VALLE JATO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GUCCIONE ALESSANDRO  (TIEFFE CLUB)                                       

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CRAPARO PAOLO ANDREA               (CITTA DI CINISI)                

DI LORENZO GIORGIO       (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

PARADISO ANTONINO      (VALLE JATO CALCIO)                                         

AMMONIZIONE (VII INFR)

BRUNO SANDRO (ATHENA sq.B)                                      

AMMONIZIONE (III INFR)

CHOWDHURY ROHAN       (C.U.S. PALERMO)                             

GIAMMARRESI RICCARDO               (FORTITUDO BAGHERIA)

TESAURO FEDERICO           (TIEFFE CLUB)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

SCIUTO CHRISTIAN             (ACADEMY KATANE SCHOOL)                        

DI MAURO MARCO            (ATHENA sq.B)

ANGILERI GIUSEPPE JOELE               (GALACTIC ACADEMY)                     

MIRABELLA ANTONINO    (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

TAIBI GIANNI UMBERTO    (SANCATALDESE CALCIO)                

ASARE NICOLAS KOFI        (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

MIRASOLA GIUSEPPE         (C.U.S. PALERMO)                             

BALSAMELI GIUSEPPE        (FORTITUDO BAGHERIA)

INTILLA CARLO    (SANCATALDESE CALCIO)                

SALAMONE SAMUELE        (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 17/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

LUCIDO PIETRO DENNIS    (PUNTO ROSA)                                     

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PACE GIUSEPPE   (PUNTO ROSA)                                     

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SCALICI RICCARDO              (PANORMUS S.R.L.)                                            

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

EUCALIPTUS PIETRO CHRISTIA        (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                       

ORLANDO MANUEL           (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (III INFR)

CASTROGIOVANNI GIUSEPPE          (CITTA DI GANGI)                              

CONTI FABRIZIO  (JUNIOR BELPASSO)

FALSAPERNA MARCO        (JUNIOR BELPASSO)                         

MANGIONE GIUSEPPE       (PANORMUS S.R.L.)

GUERRERO MURILLO FLAVIO CESARE           (REAL PHOENIX)                

SCARCELLA ROCCO             (SPORT CLUB MARSALA 1912)

CARDELLA COSIMO            (TERZO TEMPO)                

DRAGO GIOVANNI             (TERZO TEMPO)

PACI ALESSIO       (TRINACRIA)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

PIAZZA ANDRE VINCENZO               (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                       

BONOMO GIAMMARCO    (IL CALCETTO)

MEGNA CLAUDIO GIUSEPP              (PANORMUS S.R.L.)                          

BARRANCA DOMENICO FEDERI      (PUNTO ROSA)

QUATTROCCHI FRANCESCOPAOLO                (PUNTO ROSA)                   

VULTAGGIO UMBERTO      (PUNTO ROSA)

BUA ALFIO SAMUEL           (REAL CATANIA)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

BUETTA DAMIANO             (A.LIBERTAS RARI NANTES)                            

MANGIAFICO SEBASTIANO              (A.LIBERTAS RARI NANTES)

PAGANO ALESSIO               (ATHENA)                            

MARCHESE FABRIZIO         (CITTA DI GANGI)

MONTI FEDERICO CARMEL               (JUNIOR CATANIA)                            

QUARTARARO GIUSEPPE  (PUNTO ROSA)

CUCINOTTA ANTONIO       (RAGAZZINI)                       

LEOTTA ANDREA CLAUDIO              (RAGAZZINI)

MAGRI ALBERTO (RAGAZZINI)                        

CASA SIMONE     (TRINACRIA)

SCANNELLA SAMUELE       (TRINACRIA)                       

CAMPOFRANCO ANDREA (VIS PALERMO)

———-

UNDER 15 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 16/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.

per avere due propri sostenitori, introdottisi sul terreno di giuoco, tentato di colpire l’allenatore della squadra avversaria.

Euro 25,00 ATLETICO PALERMO 2013

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 3/2019

IOVINO CLAUDIO               (CITTA DI TRAPANI)                                            

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2019

GOVERNALE EMANUELE   (BUON PASTORE)                                                

Per condotta scorretta, a fine gara.

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2018

GUAIANA GIOVANNI         (CITTA DI TRAPANI)                                            

Per contegno scorretto a fine gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CATALANO GIUSEPPE        (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                       

SICURELLA GIUSEPPE         (CITTA’DI RIBERA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ALTOPIANO LORENZO       (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                    

GRAMMAUTA VALERIO    (BUON PASTORE)

SCRIBANI FRANCESCO       (SANCATALDESE CALCIO)                                  

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CATANZARO MATTIA         (CALCIO SICILIA)                

GALFANO GASPARE            (CASTELVETRANO SELINUNTE)

LUPO GIOVANNI (CASTELVETRANO SELINUNTE)                      

MINAUDO DARIO               (CITTA DI TRAPANI)

TUZZEO STEFANO               (CITTA DI TRAPANI)                          

VENTURELLA VINCENZO   (CITTA’DI RIBERA)

LAMBERTI FRANCESCO      (MESSINA SOCCER SCHOOL)                          

GANCI VINCENZO               (PANORMUS S.R.L.)

GIARDINIERI MATTIA         (PANORMUS S.R.L.)                          

MANGIARACINA RICCARDO            (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

MILIA MATTEO    (SANCATALDESE CALCIO)                

RAPISARDA GABRIELE       (TEAMSPORT MILLENNIUM)

ARNONE CHRISTIAN          (TIEFFE CLUB)                     

INTRIVICI ALESSANDRO     (VILLABATE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

ANELI MAURIZIO (PANORMUS S.R.L.)                                            

AMMONIZIONE (III INFR)

TOSTO MARCO NATALE    (ETNA CALCIO 2011)                         

VIOLA DYLAN      (ETNA CALCIO 2011)

CEDRO LUCA       (FORTITUDO BAGHERIA)                

BRUGALETTA GIOVANNI  (GAME SPORT RAGUSA)

DEN DEKKER THOMAS       (GAME SPORT RAGUSA)                  

SIRAGUSA MATTIA             (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

BERTOLINO GABRIELE        (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                         

GUADAGNUOLO ANTONIO              (SANCATALDESE CALCIO)

PITROTTO FRANCESCO      (VILLABATE)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

GAMBINO ALESSIO            (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                       

LA PIANA CHRISTIAN         (ATLETICO PALERMO 2013)

BELLONE SIMONE               (CASTELVETRANO SELINUNTE)                      

GALLINA PAOLO (CASTELVETRANO SELINUNTE)

GAMBINO PIETRO              (CITTA’DI RIBERA)                             

ZAMBITO LUCA   (CITTA’DI RIBERA)

BONANNO STELLARIO ANDRE         (MESSINA SOCCER SCHOOL)                          

MINORE GIUSEPPE             (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MARTINO SAMUELE           (SPORT V. TOMMASO NATALE)                     

BEVILACQUA ANDREA       (VILLABATE)

LOMBARDO DENNIS          (VILLABATE)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

MONDELLO GIUSEPPE       (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                    

SOTTIL EDOARDO               (CATANIA SPA)

LO GERFO VINCENZO         (CEI A.S.D.C.)                      

BASIRICO GIUSEPPE           (CITTA DI TRAPANI)

COCO FILIPPO     (ETNA CALCIO 2011)                         

BALLO FERDINANDO          (FORTITUDO BAGHERIA)

SALAMONE GIOVANNI     (LEONFORTESE)                

DRAGNA VITTORIO DOMEN            (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AOUINE TAHA     (SPORTISPICA MARCOMONACO)                  

LICCIARDI RICCARDO         (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 17/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 17/ 2/2019 JONIA CALCIO RIPOSTO – ACR MESSINA SSD A RL

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra ACR MESSINA. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 3/2019

CASSISI ANDREA (CAMARO 1969 S.R.L.)                                       

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GIANGRECO DANIELE        (MISTERBIANCO)                               

PIZZIMENTI MARCO           (MONREALE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

LA VALLE LUCA   (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                                              

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VITALE SALVATORE            (CAMARO 1969 S.R.L.)                     

CUCE VINCENZO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

PARLATO FRANCESCO       (MONREALE CALCIO)                        

RUFFINO RANIERI GIUSEPP              (RAGAZZINI)

AMMONIZIONE (VI INFR)

FIGURA GIOVANNI             (MODICA AIRONE)                            

BUSCEMI VINCENZO          (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (III INFR)

CHIAPPARA ANTONINO    (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                      

FILIPPONE SALVATORE      (DON CARLO MISILMERI)

MARCHESE SIMONE           (MISTERBIANCO)                               

MASTROLEMBO VENTUR ANDREA                (NEW EAGLES 2010)

MASTROJENI PAOLO FRANCESCO  (OR.SA. PROMOSPORT)                   

SGRO ANTONIO  (OR.SA. PROMOSPORT)

AMMONIZIONE (II INFR)

BADALAMENTI MATTEO   (CITTA DI CARINI)                              

GATTO ANGELO  (CITTA DI CARINI)

PICONE GABRIELE               (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                            

FAZIO ALESSANDRO           (DON CARLO MISILMERI)

GUERCIO GABRIELE            (DON CARLO MISILMERI)                

MANCUSO SAMUEL           (FOLGORE)

LO BARTOLO GIUSEPPE     (GIOVANILE GELA)                            

LOMBARDO ORAZIO GIUSEPPE       (GIOVANILE GELA)

SPINA SAMUELE  (JUNIOR CATANIA)                            

FARO ALFIO ALEX               (RAGAZZINI)

ALIOTTA FRANCESCO         (REAL GELA)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

DI LEONARDO DAVIDE      (CANTERA RIBOLLA)                         

ILARDI FRANCESCO            (LA MERIDIANA)

MIGLIORE DAMIANO         (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)                            

PELLEGRINO CHRISTIAN    (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)

BA SADIO             (SPORTING ATENE MESSINA)                                           

———–

UNDER 14 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 16/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 3/2019

RICCIERI SEBASTIANO        (AVOLA)                                                 

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GURRIERI GIUSEPPE           (CITTA DI COMISO)                           

BOTTARO GASPARE            (YOUNG POZZALLO)

AMMONIZIONE (III INFR)

CAPPELLO DARIO                (YOUNG POZZALLO)                                           

AMMONIZIONE (II INFR)

ETTARI BERNARDO             (CITTA DI TRAPANI)                          

OTTAVIANO AMEDEO MARIA         (CL CALCIO)

CALISTUS RANJAN FRANCESCO       (TIEFFE CLUB)                     

DI CARLO SAMUELE            (WISSER CLUB)

GAGLIANO SAMUELE         (WISSER CLUB)                                     

AMMONIZIONE (I INFR)

FULVIO GABRIELE               (ACADEMY SANTA FLAVIA)                            

BRANDI DAVIDE  (CANTERA RIBOLLA)

FERRARA FRANCESCO        (CITTA DI COMISO)                           

PAGLIARO DARIO               (MESSINA 2006)

RIZZOTTO GIUSEPPE          (TERMITANA 1952 NEW)                                  

GARE DEL 17/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 3/2019

SANFILIPPO GIOVANNI     (ACADEMY KATANE SCHOOL)                                          

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

BILIERI VITTORIO                (ACADEMY KATANE SCHOOL)                                          

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario, nonchè per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

LICARI MARCO     (MARSALA CALCIO A R.L.)                                                 

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MONTAGNO CAPPUCCIN SAMUELE              (ACADEMY KATANE SCHOOL)                                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CARACAUSI FLAVIO           (ISPICA ACCADEMY PEPPINO M)                   

CASTORO GABRIELE           (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

DI DIO FILIPPO    (NUOVA NISCEMI)                                               

AMMONIZIONE (III INFR)

NAPOLI DAVIDE  (ACADEMY PARMA S.ALFONSO)                   

GENNA GIUSEPPE               (MARSALA CALCIO A R.L.)

LICARI MARCO     (MARSALA CALCIO A R.L.)                               

MEZZAPELLE GIOVANNI   (MARSALA CALCIO A R.L.)

PARRINELLO ANTONELLO (MARSALA CALCIO A R.L.)                               

SPERANZA DIEGO               (SPORT CLUB NISSA 1962)

COPPOLA GIUSEPPE           (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

DE SANTIS MANUEL           (AURORA MAZARA)                         

RUGGIERI LORENZO           (GAME SPORT RAGUSA)

SAMANNA FRANCESCO     (VALDERICE CALCIO 2013)                                                

AMMONIZIONE (I INFR)

FERLITO MATTEO GIUSEP (ACADEMY KATANE SCHOOL)                        

ZANNINI CAROLA               (ACADEMY KATANE SCHOOL)

CIOLINO RICCARDO            (ACADEMY PARMA S.ALFONSO)                   

AMODEO CHRISTIANGASPAR          (ACCADEMIA PAMELA CONTI)

ZANGHI GIOVANNI DANIEL             (C.U.S. PALERMO)                             

VALGUARNERA ROBERTO                 (CITTA DI CARINI)

GIAMMARRESI DANIELE   (FORTITUDO BAGHERIA)                

LO COCO SALVATORE        (FORTITUDO BAGHERIA)

CAGNINA DANIELE             (TERZO TEMPO)                

BADALUCCO FRANCESCO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

LORIA MARIO      (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                  

INCALCATERRA ROSARIO (VALDERICE CALCIO 2013)

VASILE SAMUEL  (VALDERICE CALCIO 2013)                                                

GARE DEL 18/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARRA ALESSANDRO        (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                                         

AMMONIZIONE (III INFR)

PERA GABRIELE   (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                                         

AMMONIZIONE (II INFR)

DI BLASI EZECHIELE             (AGA MESSINA)                

MARANO ALFIO  (STELLA NASCENTE)

ROSANO DANIELE              (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                            

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 20 febbraio 2019