Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17-15 – Under 16-14

0
193

13 marzo 2019

UNDER 17 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 6/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2019

DI MARIA MAURIZIO         (CEI A.S.D.C.)                                        

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RANDAZZO SALVATORE    (CEI A.S.D.C.)                                        

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MOYOH FOBA MARC AUREL           (CEI A.S.D.C.)                      

PARAFIORITI GIUSEPPE     (FREE TIME CLUB)

GARE DEL 8/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BIBO STEVEN        (MODICA AIRONE)                                              

AMMONIZIONE (I INFR)

FRONTERRE DANILO          (MODICA AIRONE)                                              

GARE DEL 9/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

VASTA ROSARIO (AMO GELA)                                          

Per grave contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SPANO DAVIDE   (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                      

ROSONE GIACOMO            (SPORTING PALLAVICINO)

BARDETTA FRANCESCO     (VILLAFRANCA MESSANA 1966)                                      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SOGAOLU VICTOR OMOJUWON     (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                       

GARUFI CARMELO              (JONICA F.C.)

MARINO VINCENZO           (MONREALE CALCIO)                        

SAIA SALVATORE                (NUOVA RINASCITA)

LANZA FRANCESCO            (PANORMUS S.R.L.)                          

BEN KARIM WALID            (TIRRENIA CALCIO)

MADDALENA EMILIO        (VILLAFRANCA MESSANA 1966)                                      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VISCO CATALDO ANTONIO              (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                      

STIMOLI GAETANO PIO     (ACR MESSINA SSD A RL)

ISGRO FEDERICO (GIARDINI NAXOS)                            

SCUDERI RAFFAELE             (GIARDINI NAXOS)

SCALICI RICCARDO              (PANORMUS S.R.L.)                          

PIACENTINO MARCO         (SPORT CLUB MARSALA 1912)

BRUNETTO DANIELE          (SPORT V. TOMMASO NATALE)                     

SARTA ALESSIO   (SPORTING PALLAVICINO)

CARDELLA ANTONINO      (TIEFFE CLUB)                                       

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D AGUANNO DANILO        (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                     

BLANCO GIUSEPPE             (CALCIO CICCIO GALEOTO)

RANDAZZO MANUELE       (CITTA DI CARINI)                              

RAVAZZA SILVESTRO          (CUSTONACI)

SIMONE ENRICO CARMELO              (FAVARA ACADEMY)                        

RIELA VITO FEDERICO        (FORTITUDO BAGHERIA)

DILETTOSO VINCENZO PIO              (GIARDINI NAXOS)                            

DI STEFANO ENRICO          (KATANE SOCCER)

SCHEMBARI MARCO          (ME.TA. SPORT)                

VIRDERI GIUSEPPE              (ME.TA. SPORT)

COTTONE FEDERICO           (NUOVA RINASCITA)                        

CORDARO ALESSANDRO   (PANORMUS S.R.L.)

GIORDANO GABRIELE PIO               (SANCATALDESE CALCIO)                

TOLEDO FRANCESCOPIO   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CRISAFI PAOLO   (SPORTING PALLAVICINO)                              

MILANA GIUSEPPE             (SPORTISPICA MARCOMONACO)

LEONARDI MARIO              (STELLA NASCENTE)                                            

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MAIOLINO MATTIA            (FOLGORE)                          

GRUTTADAURIA GIUSEPPE              (GIOVANI LEONI)

CRUPI THOMAS   (JONICA F.C.)                       

BONANNO SAMUELE         (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

BELLINGHIERI KEVIN          (SPORT CLUB MARSALA 1912)                       

MUSSO MARCUS SEBASTIA              (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

BENFANTE VINCENZO       (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                      

D ANNA DENNIS (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

CALDERONE FRANCESCO  (FOLGORE)                          

DI MAGGIO ANTONIO       (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MORANA PIETRO                (CALCIO CICCIO GALEOTO)                             

FEBRARO FEDERICO           (CITTA DI CARINI)

LA ROSA GIOVANNI           (NUOVA RINASCITA)                                          

AMMONIZIONE (III INFR)

GIACATARO GIORGIO        (AMO GELA)                       

CALDERONE VALERIO        (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

MAMONE ATTILIO ALESSIO             (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                       

MAGANUCO ANGELO GABRIELE     (GIOVANILE GELA)

PELLIZZERI MATTEO           (JONICA F.C.)                      

DIANA ALESSIO   (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

SENTINA ANDREA               (NUOVA NISCEMI)                            

INCORVAIA LEONARDO     (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MIRANDA ROBERTO           (TIEFFE CLUB)                     

CASTELLI MARCO                (VILLABATE)

AMMONIZIONE (II INFR)

GRASSOTTI GIORGIO         (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                     

MASTELLONE DANILO       (CANTERA RIBOLLA)

DE LEO GIUSEPPE                (FAVARA ACADEMY)                        

FUSCHI LORENZO                (FORTITUDO BAGHERIA)

DI BELLA SALVATORE         (GIARDINI NAXOS)                            

SABISTER THOMAS             (GIOVANI LEONI)

SIPALA DOMENICO            (GIOVANI LEONI)                               

DI GESU ALESSANDRO       (GIOVANILE GELA)

GARUFI CARMELO              (JONICA F.C.)                      

GULINO GIOVANNI            (ME.TA. SPORT)

PRINCIPATO PAOLO           (ME.TA. SPORT)                

GRILLO TOMMASO             (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

MONFORTE DARIO             (STELLA NASCENTE)                                            

AMMONIZIONE (I INFR)

VASTA ROSARIO (AMO GELA)                        

D ACQUISTO AGOSTINO   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

GAROFALO ANTONINO     (CALCIO CICCIO GALEOTO)                             

COSTA CHRISTIAN              (CALCIO SICILIA)

POLIZZI RICCARDO             (CALCIO SICILIA)                

BILETI SERGIO      (CUSTONACI)

BUSCARINO CALOGERO    (FAVARA ACADEMY)                        

DIOP MOHAMED                 (FAVARA ACADEMY)

DENARO ANDREA GIOVANNI         (GIARDINI NAXOS)                            

FERRAROTTI SALVATORE  (KATANE SOCCER)

BAGLIERI CARLO (ME.TA. SPORT)                

CRISAFULLI GIANLUCA      (NUOVA RINASCITA)

LEONE ALBERTO  (RG)                       

CASANO TOMMASO           (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

BARRACO GIACOMO         (SPORT CLUB MARSALA 1912)                       

GIAMMONA SERGIO          (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 10/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 3/2019

MUSCOLINO WALTER        (JONIA CALCIO RIPOSTO)                                  

Per proteste nonchè per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’allontanamento, contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

AMANTE GIUSEPPE            (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                              

MOTTA SIMONE PIO         (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

LA TERRA BELLINA SAMUEL             (YOUNG POZZALLO)                                           

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GULINO MATTIA (CASTELVETRANO SELINUNTE)                      

NAPOLI MARIANO              (RAGAZZINI)

PANESSIDI LORENZO         (VIRTUS AVOLA)                                  

AMMONIZIONE (VII INFR)

OCCHIPINTI ENRICO           (GAME SPORT RAGUSA)                                    

AMMONIZIONE (VI INFR)

CARBONE MARCO              (RAGAZZINI)                                         

AMMONIZIONE (III INFR)

AGNELLO FRANCESCO       (GAME SPORT RAGUSA)                  

CERVILLERA GIUSEPPE       (GAME SPORT RAGUSA)

TRIOLO DOMENICO            (JONIA CALCIO RIPOSTO)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

MORABITO FRANCESCO    (CAMARO 1969 S.R.L.)                     

MAIORANA NICOLA PIO   (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

DISTEFANO SAMUELE        (GAME SPORT RAGUSA)                  

RACITI MARIANO                (JONIA CALCIO RIPOSTO)

RUSCICA GABRIELE             (MISTERBIANCO)                               

MANISCALCO GRAZIANO MATTIA  (PUNTO ROSA)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARGARECI GIUSEPPE      (CAMARO 1969 S.R.L.)                     

TERRANOVA FRANCESCO (GAME SPORT RAGUSA)

PANASSIDI ALFIO GIOVANNI          (MISTERBIANCO)                               

LAURIA ALEX       (RAGAZZINI)

—–

UNDER 16 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 9/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TOCCO SALVATORE            (BOEO MARSALA)                             

TUMMINELLO GIANLUCA (GALACTIC ACADEMY)

GALLO DANIELE  (VALLE JATO CALCIO)                                         

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCIBILIA BRUNO  (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                                           

AMMONIZIONE (VI INFR)

BERTOGLIO CHRISTIAN     (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                                           

AMMONIZIONE (III INFR)

DE MARCO ANTONINO     (BOEO MARSALA)                             

ABATE GIUSEPPE (CITTA DI CINISI)

GIANNONE FEDERICO        (GALACTIC ACADEMY)                     

PULIZZI BENEDETTO GIUSE              (GALACTIC ACADEMY)

AMMONIZIONE (II INFR)

LA MONICA FRANCESCO   (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                                           

AMMONIZIONE (I INFR)

TERZO GABRIELE (C.U.S. PALERMO)                             

EVOLA ALESSIO   (CITTA DI BALESTRATE)

MARINO ANTONINO         (GALACTIC ACADEMY)                     

CLEMENZA GIUSEPPE        (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

GARE DEL 10/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 PUNTO ROSA

Per ritardata presentazione in campo.

Euro 25,00 SANCATALDESE CALCIO

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2019

MICCICHE MAURO             (ATHENA)                                              

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

GARGANO GIOVANNI BATTIS          (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                                         

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SCALICI RICCARDO              (PANORMUS S.R.L.)                                            

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

LA VARDERA ANDREA       (TIEFFE CLUB)                                       

Per condotta scorretta nonchè per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GIAMMONA SERGIO          (TIEFFE CLUB)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FAMA SIMONE    (MONREALE CALCIO)                        

CUCUZZA MATTEO              (RAGAZZINI)

FASANARO MANLIO          (REAL TRINACRIA CT)                                         

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SUTTI CARMELO ALE          (ATHENA)                            

FAILLA VINCENZO               (REAL TRINACRIA CT)

PELLEGRINO MARIO          (SPORT CLUB MARSALA 1912)                       

CARDELLA COSIMO            (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LO BRUTTO GIOVANNI     (ATHENA)                                              

AMMONIZIONE (III INFR)

TRINGALI DANIELE             (A.LIBERTAS RARI NANTES)                            

BALLETTI BERNARDO MARIA           (JUNIOR CATANIA)

SANTAPAOLA MANUEL     (REAL CATANIA)                

DI PIETRA DOMENICO       (SPORT CLUB MARSALA 1912)

MIRANDA ROBERTO           (TIEFFE CLUB)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

DI NACCIO NATALE             (ACADEMY KATANE SCHOOL)                        

MICCICHE GABRIELE CALOGE          (ATHENA)

RAPISARDA SIMONE ANTONINO   (JUNIOR BELPASSO)                         

SCARPATO RICCARDO       (JUNIOR BELPASSO)

BERTE LUCA         (MONREALE CALCIO)                        

LAURICELLA CALOGERO ANDREA   (MONREALE CALCIO)

TARANTINO RICCARDO     (MONREALE CALCIO)                        

PENNINO ANDREA             (PANORMUS S.R.L.)

PRATO LUIGI ALESSIO        (REAL TRINACRIA CT)                       

GRAMMATICO LEONARDO              (SPORT CLUB MARSALA 1912)

META DANIELE    (TRINACRIA)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

MARCHESE ALFIO DANIELE              (JUNIOR CATANIA)                            

RAFFAGNINO SALVATORE                (JUNIOR CATANIA)

DI GIROLAMO ANDREA     (PANORMUS S.R.L.)                          

CONDORELLI ALBERTO      (RAGAZZINI)

FAMA AGATINO  (REAL CATANIA)                                  

GARE DEL 11/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2019

CORVETTA SALVATORE CRIST         (LERCARA)                                             

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FELICE SALVATORE             (LERCARA)                           

MESSINA DAVIDE               (LERCARA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

BRUNO SANDRO (ATHENA sq.B)                                      

AMMONIZIONE (III INFR)

LA CARA DENNIS (ATHENA sq.B)                                      

AMMONIZIONE (II INFR)

BARTOLOMEO ALESSANDRO           (ATHENA sq.B)                                     

UNDER 15 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 9/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2019

CASULA VINCENZO            (CEI A.S.D.C.)                                        

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CIACIO SIMONE   (CANTERA RIBOLLA)                         

LICATA ENRICO   (CITTA DI TRAPANI)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GANGI CHRISTIAN              (KATANE SOCCER)                             

LAUDANI GIUSEPPE            (TEAMSPORT MILLENNIUM)

MELIGNANO CRISTIAN      (VILLABATE)                                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FERRARA PAOLO (CEI A.S.D.C.)                       

VENTURELLA VINCENZO   (CITTA’DI RIBERA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RANDAZZO NICOLO PIO   (CITTA DI CARINI)                              

CANNARELLA DANIEL        (RG)

AMMONIZIONE (VII INFR)

FONTANA FRANCESCO      (CANTERA RIBOLLA)                                           

AMMONIZIONE (VI INFR)

SCRIBANI FRANCESCO       (SANCATALDESE CALCIO)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

GIAMBELLUCA RICCARDO                (CANTERA RIBOLLA)                         

LO MONACO FRANCESCO (CANTERA RIBOLLA)

MORELLO SAMUEL             (CEI A.S.D.C.)                      

SICURELLA GIUSEPPE         (CITTA’DI RIBERA)

ARNETTA ANTONINO        (FORTITUDO BAGHERIA)                

PIZZIMENTI MARCO           (MONREALE CALCIO)

GRANA GIORGIO (PUNTO ROSA)                   

TRAINA GABRIELE               (TERZO TEMPO)

DI FIORE CRISTIAN             (VILLABATE)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

CLEMENTE GIUSEPPE         (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                     

MARINO UMBERTO            (BUON PASTORE)

LO GERFO VINCENZO         (CEI A.S.D.C.)                      

MIGLIORE DAMIANO         (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)

POLITINO EDOARDO          (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)                            

CAPPELLO SAMUELE          (MODICA AIRONE)

CARUSO SALVATORE         (MODICA AIRONE)                            

VIRGILLITO ANTONIO        (TEAMSPORT MILLENNIUM)

PALAZZO SALVATORE        (VILLABATE)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

LO CICERO GABRIELE          (CANTERA RIBOLLA)                         

LO IACONO FEDERICO        (CITTA’DI RIBERA)

PINTAUDI ANTONINO       (FREE TIME CLUB)                             

LABISI ALESSIO    (GIOVANI LEONI)

GANGI CHRISTIAN              (KATANE SOCCER)                             

FIRERA VINCENZO              (MODICA AIRONE)

BRUNO MARIO   (MONREALE CALCIO)                                          

GARE DEL 10/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

MAZZARA SALVATORE      (SPORT CLUB MARSALA 1912)                                         

Per aver colpito con un pugno al viso un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PISCIOTTA TOMMASO       (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                                              

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LA MANTIA VINCENZO      (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                      

PUMA GABRIELE (FAVARA ACADEMY)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

D ACQUISTO AGOSTINO   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                      

SCIUTO FRANCESCO           (ETNA CALCIO 2011)

SFERRAZZA GIUSEPPE        (FAVARA ACADEMY)                        

LAMBERTI FRANCESCO      (MESSINA SOCCER SCHOOL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MONDELLO GIUSEPPE       (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                              

SCIORTINO RICCARDO       (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

TOSTO MARCO NATALE    (ETNA CALCIO 2011)                         

MARCIANTE ALESSIOGIOACCHI      (IL CALCETTO)

PETRELLA DAMIANO         (JONIA CALCIO RIPOSTO)                

PLATANIA FEDERICO          (JONIA CALCIO RIPOSTO)

MASTROJENI PAOLO FRANCESCO  (OR.SA. PROMOSPORT)                   

MENTESANA ANDREA       (RAGAZZINI)

ARGIRDENI DANIELE          (REAL GELA)                        

BERTOLINO GABRIELE        (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

AMMONIZIONE (XI INFR)

LA VALLE LUCA   (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                                              

AMMONIZIONE (VI INFR)

LA BIANCA DANIELE           (PRO CALCIO FICARAZZI)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

MARINELLO ANTONINO   (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                    

ARNONE MICHELE              (FOLGORE)

BONANNO STELLARIO ANDRE         (MESSINA SOCCER SCHOOL)                          

ARCIDIACONO SALVATORE              (RAGUSA BOYS)

PUGLIESI STEFANO             (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                         

STABILE SALVATORE          (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

SAVARINO FRANCESCO     (SPORTISPICA MARCOMONACO)                  

FARAONE GABRIELE           (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

RUSSO ALESSANDRO DINO             (CAMARO 1969 S.R.L.)                     

NICOSIA ANDREA                (LA MERIDIANA)

RUSSO SANTI       (OR.SA. PROMOSPORT)                   

ZIMBILI FRANCESCO           (RAGAZZINI)

CAIOZZO GIUSEPPE            (SPORT CLUB MARSALA 1912)                       

DRAGNA VITTORIO DOMEN            (SPORT V. TOMMASO NATALE)

FRIGIONE ANDREA             (SPORTING ATENE MESSINA)                                           

AMMONIZIONE (I INFR)

ABBATE DANILO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                       

VIOLA DARIO       (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

VALENTI SALVATORE         (ETNA CALCIO 2011)                         

MOSCATO ANGELO            (FAVARA ACADEMY)

ZAMBUTO GINO (FAVARA ACADEMY)                        

SINDONI VINCENZO           (FOLGORE)

BIGI GIUSEPPE     (JONIA CALCIO RIPOSTO)                

CARCIOLA FEDERICO          (JONIA CALCIO RIPOSTO)

CALANNI ANTONINO         (NEW EAGLES 2010)                         

RUSSO FRANCESCO            (RAGAZZINI)

SCERRA GIROLAMO           (REAL GELA)                        

DI CRISTINA ANGELO         (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CARPENZANO FRANCESCO               (SPORTING ATENE MESSINA)                                           

—-

UNDER 14 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 9/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

COSTANZO MATTEO           (REAL CATANIA)                                  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VINCIGUERRA SANTO EMANUELE  (REAL CATANIA)                                  

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PINELLI MAURO  (ROCCAPALUMBA)                                              

AMMONIZIONE (III INFR)

ANDOLINA PAOLO             (AVOLA)                               

CHISARI ORAZIO (JONIA CALCIO RIPOSTO)

LEONARDI SIMONE            (JONIA CALCIO RIPOSTO)                

ADRAGNA FRANCESCO      (VALDERICE CALCIO 2013)

AMMONIZIONE (II INFR)

MAZZOLA GIUSEPPE GIOVAN         (ACADEMY SANTA FLAVIA)                             

ODDO SALVATORE             (ACADEMY SANTA FLAVIA)

BRONZOLLINO GIUSEPPE  (ACCADEMIA PAMELA CONTI)                       

ZAGARELLA RICCARDO      (AVOLA)

CLEMENTE MATTIA            (VILLABATE)                        

SESTITO FLAVIO  (VILLABATE)

LO COCO MICHELE              (VIS PALERMO)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

BARTOLONE GIANCARLO (ACADEMY SANTA FLAVIA)                            

TARANTINO SIMONE         (ACADEMY SANTA FLAVIA)

DIGIACOMO DANIELE        (CALCIO SICILIA)                

ROMEO GABRIELE              (REAL CATANIA)

SERAFINO DANILO             (REAL CATANIA)                                  

GARE DEL 10/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CASTORO GABRIELE           (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                                  

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MILAZZO LUCA   (BOEO MARSALA)               

MODICA EMANUELE          (C.U.S. PALERMO)

AMMONIZIONE (III INFR)

MARINO SEBASTIANO KEVI             (ACCADEMIA SIRACUSA)                

DI GRACI MICHELE              (SPORT CLUB NISSA 1962)

ZODA MARIO       (SPORT CLUB NISSA 1962)                                                

AMMONIZIONE (II INFR)

MUCCIO ANTONIO             (CITTA DI COMISO)                           

BALISTRERI EMANUELE     (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

BIRARDI GIUSEPPE             (PANORMUS S.R.L.)                          

TANTILLO GIORGIO            (TERZO TEMPO)

BADALUCCO FRANCESCO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                

RUSSO EMILIO SALVATOR                (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

NATALE MANFREDI            (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                       

VELLA FRANCESCO             (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

MIRAGLIA GABRIELE          (CITTA DI CARINI)                              

CRISIGLIONE SALVATORE  (GIOVANI LEONI)

LICCIARDELLO ROSARIO MARCO    (GIOVANI LEONI)                               

RALLO CARLO      (MARSALA CALCIO A R.L.)

PALMA ANDREA (PANORMUS S.R.L.)                          

TURANO ANGELO               (PANORMUS S.R.L.)

D ANGELO FRANCESCO     (TERMITANA 1952 NEW)                

DI MITRI SALVATORE         (TIEFFE CLUB)

PIGNATARO RICCARDO     (TIEFFE CLUB)                     

TRANCHIDA PIETRO           (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 11/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MELLIA SALVATORE BRIAN              (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)                

OLIVERI ANGELO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

AMMONIZIONE (II INFR)

BOMBACI STEFANO            (AGA MESSINA)                

PICCITTO TOMMASO          (GAME SPORT RAGUSA)

TUMINO SIMONE               (GAME SPORT RAGUSA)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

SCALOGNA LORENZO VITO              (GAME SPORT RAGUSA)                                    

GARE DEL 12/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

PILLITTERI CARLO               (ATLETICO PALERMO 2013)                                              

AMMONIZIONE (II INFR)

CANALE LUCA      (ATLETICO PALERMO 2013)                                              

—–

UNDER 17 C5 REGIONALI MASCHILI

GARE DEL 11/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 11/ 3/2019 META C.5 – CITTA DI LEONFORTE

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra CITTA’ LEONFORTE. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-6, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GANDOLFO SIMONE          (AKRAGAS FUTSAL)                          

VICINO GIUSEPPE               (GAGLIANO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MANGANELLA ANTONIO  (AKRAGAS FUTSAL)                                            

AMMONIZIONE (II INFR)

GENIO ANTONINO             (G.E.A.R. SPORT)                               

MADDIONA DAVIDE GIUSEPPE       (G.E.A.R. SPORT)

SANALITRO FILIPPO           (G.E.A.R. SPORT)                               

CAMPAGNA MATTIA SALVATOR    (GAGLIANO)

AMMONIZIONE (I INFR)

CALTAGIRONE CRISTIAN CALOG     (AKRAGAS FUTSAL)                          

CIPRIA TONY        (GAGLIANO)

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 13 marzo 2019