Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale serie “A e B” Under 17-16-15 – serie “C” Under 17-16-15

0
52

13 marzo 2019

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 10/03/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ZAVAN SEBASTIAN (CALCIO PADOVA S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ABOU TEHER FRANCK (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

SABATINI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

KRASTEV DIMO NIKOLAEV (FIORENTINA S.P.A.)

POLETTI AMEDEO (JUVENTUS SPA)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 09/03/2019

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PADOAN SIRIANO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

A giuoco fermo, spingeva a terra un avversario e lo minacciava.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CASSANI ALESSANDRO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FAVARO LOUANGE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

STEFANI GIANLUCA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

GARE DEL 10/03/2019

A CARICO DI MEDICI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 19/03/2019

 a TACCI FABRIZIO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

Per aver spinto con violenza al muro il massaggiatore della società avversaria, dopo che questi aveva tentato di colpire un calciatore della sua squadra

(r. AA.AA.).

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 02/04/2019 A PUGLISIMICHELE (FIORENTINA S.P.A.)

Al termine della gara, nella zona degli spogliatoi, spintonava un calciatore avversario e tentava di colpirlo con un pugno, quindi spintonava il medico

della società avversaria (r. AA.AA.).

AMMONIZIONE

CAVALIERE ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE A FAZZINI MATTEO (FIORENTINA S.P.A.)

Allontanato per proteste, al termine della gara, mentre l’Arbitro si dirigeva verso gli spogliatoi, lo ingiuriava ripetutamente.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CAPARRINI COSIMO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

A giuoco fermo, colpiva un avversario con una lieve testata sulla fronte, senza provocare conseguenze.

SPINELLI GERARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito un avversario con uno schiaffo al volto, senza provocare conseguenze.

BRUNO DENNIS (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

SECHI CRISTIAN (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

A giuoco fermo, colpiva un avversario con una lieve testata sulla fronte, senza provocare conseguenze.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PAOLETTI FLAVIO (SAMPDORIA SPA)

CAVALLINI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DI STEFANO FILIPPO (FIORENTINA S.P.A.)

Al termine della gara, nel corridoio per gli spogliatoi, prendeva per il collo un avversario, facendolo cadere a terra, senza provocare ulteriori

conseguenze (r. A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DJIBRIL MALIK (FIORENTINA S.P.A.)

Al termine della gara, nell’area degli spogliatoi, spintonava un avversario (r. A.A.).

DI BELLA EMANUELE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

Al termine della gara, nell’area degli spogliatoi, si spintonava con il massaggiatore della squadra avversaria (r. A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (X INFR)

MAUGERI DEMIS (TORINO F.C. S.P.A.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DJIBRIL MALIK (FIORENTINA S.P.A.)

TARANTINO ALESSANDRO (LECCE SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GRAZIA ALAN (CARPI F.C. 1909 SRL)

CARMAZZI LUCA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

OBARETIN NOSA EDWARD (MILAN SPA)

LUSHA KLAJDI (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

CHIARLONE LORENZO (SAMPDORIA SPA)

FERRARA VINCENZO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

RADAELLI NICOLÒ (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CANOVI CRISTIAN (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BIAGGI FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SALDUCCO VALENTINO (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

SCHIRRU GIAMMARCO (CAGLIARI CALCIO SPA)

FRUSTAGLIA ANDREA (CROTONE S.R.L.)

LONGOBARDI GIANLUCA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

NESCI ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

DE SANTIS MIRCO (LAZIO S.P.A.)

BONACINI DAVIDE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

PANNUTI FERDINANDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

EVANGELISTI NICOLÒ (ROMA SPA)

BARBIERI DIEGO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MANTOVANI LORENZO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PALOMBA LUIGI (CAGLIARI CALCIO SPA)

BERTAZZOLO LUCA (CITTADELLA S.R.L.)

FAZZINI JACOPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

QUIRINI ETTORE (FIORENTINA S.P.A.)

TOTARO CHRISTIAN (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

PACETTI DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

POTENZIANI LUDOVICO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DE LORENZIS JACOPO (LECCE SPA)

BALESINI NICCOLÒ (MILAN SPA)

EL HILALI YOUNS GABRIELE (MILAN SPA)

BRUNO MATTEO (ROMA SPA)

BORSOI MATTEO (S.P.A.L. SRL)

SOMMOVIGO GIANMARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

MARAFIOTI TOMMASO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DERVISHI KRISTIAN (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PIETRELLI RICCARDO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ALBERTINI ELIA (CARPI F.C. 1909 SRL)

CAPUTO ARMANDO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

DI STEFANO FILIPPO (FIORENTINA S.P.A.)

BATTISTI MARCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CASTIGLIONE TOMMASO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SAIO PIETRO (JUVENTUS SPA)

MASTORE GIANMARIA (LECCE SPA)

CAMPANIELLO SAMUEL (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

SARNO DANIELE (ROMA SPA)

SIGISMONDO FRANCESCO (ROMA SPA)

ZANNONI MATTIA (S.P.A.L. SRL)

BRUNO DENNIS (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

GOTTER HERVÈ MATTIA (UDINESE CALCIO SPA)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 09/03/2019

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FERRO LORENZO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFR)

NALESSO RICCARDO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

BETTONTE ANDREA (CALCIO PADOVA S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ZANFORLINI LUIGI (CALCIO PADOVA S.P.A.)

PIAZZA MARCO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

GARE DEL 10/03/2019

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

CIPANI LEONE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GANCI MANUEL (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

Per aver colpito con schiaffi e strattonato un avversario, senza provocare conseguenze.

PARROTTA ANTONIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito con schiaffi e strattonato un avversario, senza provocare conseguenze.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SPINGOLA VINCENZO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ORLANDI FEDERICO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

TURCO NICOLÒ (JUVENTUS SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DORATIOTTO GIULIO (JUVENTUS SPA)

RICCIO GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

OLIVERI COSIMO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

BARSI SIMONE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SIENA FRANCESCO (FIORENTINA S.P.A.)

RECCHIUTI FEDERICO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DI PALMA MANUEL (NAPOLI S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CIALONE LORENZO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

ROSSI LEONARDO (MILAN SPA)

PEREZ BERRU MATTIA S. (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

STABILE DAVIDE PIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MARKU RIM (CARPI F.C. 1909 SRL)

D’APRILE GIOVANNI (CROTONE S.R.L.)

TURCO NICOLÒ (JUVENTUS SPA)

ZANNI MATTIA (S.P.A.L. SRL)

CAMPANILE LUIGI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SANTOCHIRICO SALVATORE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

GIORGETTI ALESSANDRO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

TRUOSOLO NICOLAS (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

LACONI DIEGO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MACRÌ LUCA (CROTONE S.R.L.)

BARDOTTI FEDERICO (FIORENTINA S.P.A.)

CELLAI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

FALCONI NICCOLÒ (FIORENTINA S.P.A.)

CAGIA GABRIELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CAZZADORI DENIS (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

SCHIAVO NICOLÒ (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

ELIA MIRKO (LECCE SPA)

POLESE LORENZO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

LUSCIETTI ABEBE (MILAN SPA)

LAZZONI GIACOMO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LAMBERTI LUCA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

NICOLINI LEONARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DULCETTI MARIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CANGIANIELLO SIMONE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

D’AMORE PASQUALE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PIMAZZONI ALESSANDRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MOTTI FEDERICO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

UBERTI NICOLÒ (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

SERAFINI DAVIDE (LAZIO S.P.A.)

GOFFREDO ANDREA (LECCE SPA)

GUERRUCCI MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

VONA ANTONELLO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

LOLLI EYOB (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SIRCI EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PELLEGRINI MATTEO (ROMA SPA)

MUSILLI FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BOAKYE JEREMIAH RUDOLF (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MILANO CARLO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BELTRANO TOMMASO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

VIRANO RAMON (TORINO F.C. S.P.A.)

AUBER YABSIRA (UDINESE CALCIO SPA)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 09/03/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

GAGGIOTTI MATTEO (TERNANA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BREVI TOMMASO PIETRO (TERNANA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

CIRONE LUIGI (POTENZA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

VOLPE GIOVANNI (POTENZA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 10/03/2019

* Gara Matera Calcio – U.S. Vibonese Calcio

– Visto il referto della gara Matera – Vibonese, terminata con il risultato di 2 – 0 e il successivo supplemento di referto richiesto all’Arbitro da

questo Ufficio;

– rilevato che la Società Vibonese, al 43° del secondo tempo ha effettuato una sostituzione;

– rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara;

– visto l’art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 17 del 05/09/2018) che stabilisce che ogni squadra, nelle gare in cui non

vengono disputati i tempi supplementari, può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo e il secondo

tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 17 del C.G.S.;

– ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere

comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3;

– visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.;

P.Q.M.

si infligge alla Società Vibonese la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 300,00 PIACENZA CALCIO 1919 SRL

Per il comportamento di alcuni sostenitori che, durante il 2° tempo, sputavano verso l’A.A. (r. A.A.).

€ 150,00 ALESSANDRIA CALCIO1912SRL

Per il comportamento di una persona riconducibile alla società che, durante la gara, stando all’interno del recinto di giuoco, pur non

in distinta, insultava la terna.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 12/04/2019

 a DALMASSO ARIANNA (CUNEO 1905 S.R.L.)

Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

LASALANDRA VITO (MONZA 1912 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

STELLACCI ANTONIO PIO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PENSOROSI GABRIELE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

CECORO ANDREA (CASERTANA S.R.L.)

TARULLI ALESSANDRO (FERMANA F.C. SRL)

GAMBATO ROBEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

DEROSAS ANDREA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

AMORE JORDAN PIO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

SIMEONE LEONARDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

TURRINI FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MINUTELLI MAURO (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

MACCHIONI ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BENASSI ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

BOFFANO PAOLO (CATANIA SPA)

PRETATO MATTIA (CUNEO 1905 S.R.L.)

CAMPANI FILIPPO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

CANINI ALESSANDRO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

BUCCHERI GIANLUCA (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

BATTISTINI SIMONE (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PONZO GIOELE (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

PINTO ALESSIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PODDA LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FAYE MODOU (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

LISO DAVIDE (BISCEGLIE S.R.L.)

ARUTA PIERLUIGI (CAVESE 1919 S.R.L.)

ANTONIAZZI DAVIDE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

ABOULFATH MORADE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

GALIANO MAXIM (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE (VII INFR)

FELTRE LUIGI (CAVESE 1919 S.R.L.)

BELLANOVA GABRIELE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CALABRESE STEFANO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CANZIANI LORENZO (GOZZANO SRL)

CASSARO ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

COSTANZO PASQUALE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

RACCAGNI RICCARDO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

TATÒ GIUSEPPE (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

BERBENNI LORENZO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MAZZOLENI GABRIELE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MESSALI LORENZO (FERALPISALO S.R.L.)

CASARIL DANIEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PIERETTI LUCIANO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

CERNUSCHI GABRIELE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

VAILATI MASSIMILIANO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

VANELLI DAVIDE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

DALLE LUCHE LEONARDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CESPRINI MARTINO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

TRAVERSA GIOVANNI (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

DE BIAGI MANUEL (SAN MARINO ACADEMY)

TITIANU GABRIELE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

VILARDI LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

LEONETTI DANIELE (BISCEGLIE S.R.L.)

CENTONZE MATTIA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

LONGOBARDO NICOLA (CASERTANA S.R.L.)

GIUFFRIDA GIUSEPPE (CATANIA SPA)

CALABRESI RICCARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BERTIPAGANI TOMMASO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

AHMETAJ MATTEO (MATERA CALCIO S.R.L.)

BARBUI ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

SHEQERI MARIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

VALLACCHI LORENZO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BEZZI FABIO (RIETI S.R.L.)

ANGELINI FRANCESCO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

TIRALONGO CORRADO MORRIS (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

FURLAN ROBERTO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MALANDRINO FABIO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

CAMA MATTIA (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

MORBIDI NICOLA (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

PIERPAOLI GIACOMO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

SILVERII NICOLÒ (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

GHEZZI JACOPO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

FERRARI DAVIDE (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

BORIONI NICOLÒ (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

LOLLI VALERIO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

MELA SALVATORE (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

ESPOSITO ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

RHO KEVIN (CASERTANA S.R.L.)

SAVINO FELICE (CASERTANA S.R.L.)

DI NORA ANDREA (CATANIA SPA)

LE MURA SALVATORE (CATANIA SPA)

POPOLO GINESI VITTORIO ANGELO (CATANIA SPA)

FERRAINA RAFFAELE (CATANZARO 1929 S.R.L.)

DIGILIO GERARDO (CAVESE 1919 S.R.L.)

BARTOLI SAMUELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

MAMMALUCCO MATTEO (FERMANA F.C. SRL)

OGIEVBA DESTINY (FERMANA F.C. SRL)

ZACCARIELLO MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)

ZAZA ALESSANDRO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

RIGHINI DAVIDE (MONZA 1912 S.R.L.)

BINAGHI FEDERICO (NOVARA CALCIO SPA)

BERNAUDO ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PIZZINO ALESSANDRO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

TOCCACELI ALEX (SAN MARINO ACADEMY)

SERIO EMANUELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

NEMIA DOMENICO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

MORELLI MATTEO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

PIERSANTI MATTIA (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 10/03/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MORO MATTEO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VILLA SAMUELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

NISI MICHELE (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

BLASI LORENZO (TERNANA CALCIO SPA)

FIMIANI LEONARDO (TERNANA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

MONESI DAVIDE (TERNANA CALCIO SPA)

BEZZICCHERI FILIPPO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 09/03/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ALUNNI PISTOLI GIOVANNI (TERNANA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PARENTE DIEGO (TERNANA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

GRUOSSO VITO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 10/03/2019

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 LUCCHESELIBERTAS1905 SRL

Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 16 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

RIGGIONI BARTOLOMEO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

Per frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro.

ALBANO DONATO (MATERA CALCIO S.R.L.)

A giuoco fermo, colpiva con pugni un avversario, senza provocare conseguenze.

BENKHALQUI MOHAMED OSSAMA (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

A giuoco fermo, colpiva con pugni un avversario, senza provocare conseguenze.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LEON GARCIA HANDER SAMUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BOSIO RAFFAELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

VALDRIGHI GABRIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

CHESSA GIOVANNI (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

SANTI SIMONE (SAN MARINO ACADEMY)

CASAGRANDE MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

IMPROTA ALFONSO (CASERTANA S.R.L.)

COLOMBO STEFANO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CAMARA GAYE (MATERA CALCIO S.R.L.)

GENNA ALESSANDRO (MONZA 1912 S.R.L.)

VITTORI SIMONE (SAN MARINO ACADEMY)

FALZIA CHRISTIAN (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

MATTEAZZI ERNESTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ZANDONATTI FABIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

DIBENEDETTO VITO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

PEDRETTI DANIEL (ALBINOLEFFE S.R.L.)

BERNUZZI LUCA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

GUIDI MITIA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

ANSELMI GABRIELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

TORO TOMMASO (FERMANA F.C. SRL)

GASPARONI ANDREA (GOZZANO SRL)

DIOUF PAPA SOULEY (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

FANELLI MAURO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

LEONE LORIS (MONZA 1912 S.R.L.)

CAMPA VITTORIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

BOFFINI LUCA (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

RUIZ GIRALDO PASQUALE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

STIGLIANO VINCENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

COLOMBO NICOLÒ (RENATE S.R.L.)

MARINUCCI MATTEO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

MEZZASOMA FRANCESCO (ROBUR SIENA S.P.A.)

PARADISI FEDERICO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DELLE DONNE MATTEO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MALOKU RAIAN (AREZZO SRL)

ADDY KELVIN BOATENG (FERALPISALO S.R.L.)

COGNIGNI ALESSANDRO (FERMANA F.C. SRL)

TAMBURRINI ALESSIO (FERMANA F.C. SRL)

SECK MATTEO SIDY (GIANA ERMINIO S.R.L.)

VITALE MATTIA (JUVE STABIA S.R.L.)

FANTIN GIACOMO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

BOLDRIN BRANDO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

MORUZZI BRANDO (ROBUR SIENA S.P.A.)

AMICI LEONARDO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

FERRETTI MICHELE (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

FISCALETTI ANDREA (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

IUVALÒ RAFFAELLO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

GIACCO LORENZO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

LA TORRE FRANCESCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

AGOSTINELLI MATTIA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

VENARUCCI DANIEL (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

ERMINIO CHRISTIAN (BISCEGLIE S.R.L.)

GRASSO FILIPPO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

CANTONE PUCILLO GABRIELE (CASERTANA S.R.L.)

NICOLINI ANDREA ANTONIO (FERALPISALO S.R.L.)

CAGGIANO ALESSIO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

ANDRISANI FLAVIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

CACCAVO LUIGI (MONZA 1912 S.R.L.)

BONACINA LUCA (NOVARA CALCIO SPA)

AMICUZI MASSIMO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

LIOCI LUCA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MESSINA FRANCESCO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CIARDULLO FRANCESCO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

UGOLINI LEONARDO (SAN MARINO ACADEMY)

MARESSA PAOLO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

GAGLIANÒ RAFFAELE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 13 MARZO 2019