Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17-15 – Under 16-14- 03 aprile 2019

0
160

UNDER 17 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 30/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 30/ 3/2019 KATANE SOCCER – AMO GELA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della comunicazione di rinuncia, pubblicata sul C.U. n. 377 del 29/3/2019, da parte della squadra Amo Gela per cui, visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 180,00 euro (2nda rinuncia).

gara del 30/ 3/2019 SPORTISPICA MARCOMONACO – RAGUSA BOYS Sospesa al 4′ del 2º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 4′ del 2º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra Ragusa Boys a seguito di infortuni si è trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera: Di assegnare gara perduta per 0-3 alla Società Ragusa Boys.

gara del 30/ 3/2019 REAL GELA – VIRTUS AVOLA Sospesa al 30′ del 1º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 30′ del 1º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra Virtus Avola a seguito di infortuni si è trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera: Di assegnare gara perduta per 0-5 (risultato acquisito in campo) alla Società Virtus Avola.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 JONIA CALCIO RIPOSTO

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di tesserati avversari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE

GENOVESE CLAUDIO         (BUON PASTORE)                                                

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

INDELICATO IGNAZIO        (CASTELVETRANO SELINUNTE)                      

BEN KARIM WALID            (TIRRENIA CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PIRAINO VINCENZO FRANC             (FORTITUDO BAGHERIA)                

TRIOLO DOMENICO            (JONIA CALCIO RIPOSTO)

DIDOMENICO LORENZO    (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                               

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

BEN KARIM WALID            (TIRRENIA CALCIO)                                             

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VITRANO FRANCESCO        (BUON PASTORE)                              

RANDAZZO MANUELE       (CITTA DI CARINI)

RINOLDO ALESSANDRO     (FAVARA ACADEMY)                        

SMECCA GIUSEPPE             (GIOVANILE GELA)

FIORENTINO ROSARIO       (RG)                       

DI GIORGIO MANFREDI     (VILLABATE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GRASSOTTI GIORGIO         (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                     

FONTANA VINCENZO PIO (CALCIO CICCIO GALEOTO)

MARRANCA CHRISTIAN    (CALCIO CICCIO GALEOTO)                             

SALVO VINCENZO               (CASTELVETRANO SELINUNTE)

SOLINA DANIELE (CUSTONACI)                      

MAZZOTTA GIOVANNI      (FORTITUDO BAGHERIA)

CANGELOSI DAVIDE           (FREE TIME CLUB)                             

D ANZUSO ALESSIO            (JONIA CALCIO RIPOSTO)

VALERI MATTIA   (JONIA CALCIO RIPOSTO)                

CONIGLIELLO VINCENZO   (MISTERBIANCO)

PATANE LUIGI     (OR.SA. PROMOSPORT)                   

MENDOZA MANUEL          (RG)

FERLISI FRANZO  (SPORT CLUB PALAZZOLO)                              

ZGAIDA SOUFIANE             (TIRRENIA CALCIO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MIRACOLA DAVIDE            (FREE TIME CLUB)                             

VELARDITA SIMONE MATTIA           (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

PRIVITERA TANCREDI         (SANCATALDESE CALCIO)                

GRECO GIULIO    (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CONTINO ALESSANDRO    (FAVARA ACADEMY)                        

PALERMO DAVIDE AGATINO           (INVICTUS F.C. 2014)

TROVATO SEBASTIANO     (INVICTUS F.C. 2014)                        

AVERSA ALESSANDRO       (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (III INFR)

MANISCALCO ANTONIO   (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                      

PITARRESI SIMONE CARLO              (BUON PASTORE)

MATTEI CLAUDIO               (CALCIO SICILIA)                

MASTELLONE DANILO       (CANTERA RIBOLLA)

BONFIGLIO ANTONINO     (CASTELVETRANO SELINUNTE)                      

PANARELLO ANGELO         (CATANIA SPA)

COVELLO VITTORIO            (CITTA DI CARINI)                              

ALECI GIANLUCA (CUSTONACI)

BALLARO CRISTIAN            (GESCAL)                              

DRAGNA EMANUELE          (MONREALE CALCIO)

LO PRESTI GIANLUCA        (OR.SA. PROMOSPORT)                   

MANISCALCO GRAZIANO MATTIA  (PUNTO ROSA)

FUSCHI GABRIEL  (TIEFFE CLUB)                     

NOTO PIETRO      (VILLABATE)

AMMONIZIONE (II INFR)

RUGGERI GIOVANNI          (BUON PASTORE)                              

POLIZZI RICCARDO             (CALCIO SICILIA)

MANISCALCHI ENRICO      (CANTERA RIBOLLA)                         

GATANI DAVIDE  (CASTELVETRANO SELINUNTE)

LOPRIORE ANGELO            (CEI A.S.D.C.)                      

ARCODIA SALVATORE        (FREE TIME CLUB)

INCARBONE LUCA ALFONSO           (NUOVA NISCEMI)                            

BURCHERI VINCENZO ANTONI        (SANCATALDESE CALCIO)

GRIGOLI ROBERTO              (VILLABATE)                        

CANDELA PASQUALE         (VILLAFRANCA MESSANA 1966)

AMMONIZIONE (I INFR)

OZAWJE EMANUELE           (CATANIA SPA)                   

PUCCIO VINCENZO             (CATANIA SPA)

CARTA ROBERTO (CEI A.S.D.C.)                       

RANDAZZO SALVATORE    (CEI A.S.D.C.)

DI STEFANO DARIO            (MONREALE CALCIO)                        

BARTOLUCCIO SALVATORE              (NUOVA NISCEMI)

RUKAJ ELVIS        (OR.SA. PROMOSPORT)                   

COSTANTINO SAMUELE    (PUNTO ROSA)

RUBINO GABRIELE              (SPORT CLUB PALAZZOLO)                             

LOPES ALESSANDRO          (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 31/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCOLLO MARCO  (ATLETICO VITTORIA)                                         

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CASERTA GAETANO            (STELLA NASCENTE)                                            

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MORREALE CHRISTIAN      (CAMARO 1969 S.R.L.)                     

PUGLISI ANDREA (GIARDINI NAXOS)

ZACCO GIORGIO (MODICA AIRONE)                                              

AMMONIZIONE (VII INFR)

MANGANARO MHATTIAS (ACR MESSINA SSD A RL)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

FUGAZZOTTO GIOVANNI  (CAMARO 1969 S.R.L.)                     

BONFATTO ANDREA          (GIOVANI LEONI)

CHINDEMI SALVATORE      (MODICA AIRONE)                            

FRONTERRE DANILO          (MODICA AIRONE)

AMMONIZIONE (I INFR)

LAROSA NICOLO (ME.TA. SPORT)                                  

——

UNDER 16 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 30/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 30/ 3/2019 LERCARA – ATLETICO CAMPOFELICE

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Atletico Campofelice per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1ma rinuncia).

gara del 30/ 3/2019 BOEO MARSALA – VALLE JATO CALCIO

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Valle Jato Calcio per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 180,00 euro (2nda rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RIZZO ANDREA    (REAL TRINACRIA CT)                                          

AMMONIZIONE (III INFR)

PEPE DOMENICO (CITTA DI CINISI)                

LA ROCCA ANGELO PIO     (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

LUPO SALVATORE               (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                                           

AMMONIZIONE (II INFR)

PULVIRENTI GABRIELEAGATINO     (REAL TRINACRIA CT)                                         

AMMONIZIONE (I INFR)

MUSUMECI DIEGO GIACOMO         (REAL TRINACRIA CT)                                         

GARE DEL 31/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 SPORT CLUB MARSALA 1912

Per ritardata presentazione in campo.

Euro 15,00 C.U.S. PALERMO

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 4/2019

LO GIUDICE SALVATORE    (TERZO TEMPO)                                  

Per grave condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

COLOMBO ANTONINO GIUSEP       (CITTA DI BALESTRATE)                    

CAROLLO PIETRO                (TERZO TEMPO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PROCIDA STEFANO             (MONREALE CALCIO)                        

DI PIETRA DOMENICO       (SPORT CLUB MARSALA 1912)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TRINGALI DANIELE             (A.LIBERTAS RARI NANTES)                            

DI NACCIO NATALE             (ACADEMY KATANE SCHOOL)

PELLERITI GABRIELE           (RAGAZZINI)                       

ACCARDI ALESSIO               (REAL CATANIA)

SPATICCHIA ANTONIO      (REAL CATANIA)                

MISSERI MANUEL               (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

LO BRUTTO GIOVANNI     (ATHENA)                                              

AMMONIZIONE (III INFR)

MIRABELLA MATTIA           (A.LIBERTAS RARI NANTES)                            

DE SIMONE FLAVIO           (FORTITUDO BAGHERIA)

LA LICATA MARCO              (IL CALCETTO)                     

BIONDO SAMUELE              (JUNIOR CATANIA)

MARCHICA PAOLO             (TRINACRIA)                                         

AMMONIZIONE (II INFR)

PARISI MARIO     (ACADEMY KATANE SCHOOL)                        

MIRASOLA GIUSEPPE         (C.U.S. PALERMO)

MARINO ANTONINO         (GALACTIC ACADEMY)                     

LANZAFAME GIUSEPPE      (JUNIOR CATANIA)

MIRONE FRANCESCO ANTON         (JUNIOR CATANIA)                            

MIGNEMI MATTEO             (RAGAZZINI)

SQUILLACI RUBEN              (RAGAZZINI)                                         

AMMONIZIONE (I INFR)

LA PIANA CHRISTIAN         (ATLETICO PALERMO 2013)                            

MISTRETTA SERGIO            (ATLETICO PALERMO 2013)

DANKWAA APPIAH EMMANUEL     (C.U.S. PALERMO)                             

FILECCIA GAETANO            (C.U.S. PALERMO)

UNDIEMI ANTONINO        (C.U.S. PALERMO)                             

LO PRESTI ANGELO             (PANORMUS S.R.L.)

LO COCO SAMUELE            (TERZO TEMPO)                

RUBINO SALVATORE          (TERZO TEMPO)

GARE DEL 1/ 4/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 1/ 4/2019 ATHENA sq.B – REAL PHOENIX

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Real Phoenix per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1ma rinuncia).

——

UNDER 15 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 28/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SANGREGORIO GIUSEPPE (ETNA CALCIO 2011)                                           

AMMONIZIONE (II INFR)

PEDALINO ANTONINO      (CATANIA SPA)                                     

GARE DEL 30/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 4/2019

DI GAETANO GIUSEPPE     (MONREALE CALCIO)                                          

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ALASTRA MARIO (CITTA DI TRAPANI)                                            

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MAMONE ATTILIO ALESSIO             (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                       

ZAPPULLA GIUSEPPE          (CANTERA RIBOLLA)

VIRZI FRANCESCO PAOLO (TERZO TEMPO)                

PALAZZO SALVATORE        (VILLABATE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PILLITTERI CARLO               (ATLETICO PALERMO 2013)                            

SCONTRINO ANGELO         (CITTA DI TRAPANI)

TOSTO LUCIO      (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                                              

AMMONIZIONE (VIII INFR)

LA BIANCA DANIELE           (PRO CALCIO FICARAZZI)                                  

AMMONIZIONE (VII INFR)

FIGURA GIOVANNI             (MODICA AIRONE)                            

MARTORANA DANIELE      (PRO CALCIO FICARAZZI)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MESSINA NATALE               (CITTA DI TRAPANI)                          

CANTARELLA SCURSON SEBASTIANO            (KATANE SOCCER)

AMMONIZIONE (III INFR)

SPADARO ANTONIO          (A.LIBERTAS RARI NANTES)                            

INCAMICIA GIUSEPPE        (CITTA DI TRAPANI)

DAMA DANILO    (FOLGORE)                          

ACCETTA SAMUELE            (IL CALCETTO)

INGRASSIA DAVIDE            (IL CALCETTO)                     

CERAVOLO GABRIELE         (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

LO GRANDE CHRISTIAN     (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                       

DI PAOLA FILIPPO              (BUON PASTORE)

ALOISI FRANCESCO TINDA               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                               

LA SPADA GIOVANNI        (FOLGORE)

LABISI ALESSIO    (GIOVANI LEONI)                               

CALO ANTONIO  (MONREALE CALCIO)

DAMELIO MARCO               (TIEFFE CLUB)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

SGANDURRA LORENZO     (A.LIBERTAS RARI NANTES)                            

BIVONA FEDERICO              (CITTA DI TRAPANI)

LATTO GIACOMO                (JONICA F.C.)                      

MIFA GIORGIO    (JONICA F.C.)

CICALA DARIO     (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                            

LO GIUDICE ANDREA          (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

NACCARI SERGIO                (PANORMUS S.R.L.)                          

CAROLLO PIETRO                (TERZO TEMPO)

FAVATA GAETANO             (VILLABATE)                                          

GARE DEL 31/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 31/ 3/2019 SPORT CLUB MARSALA 1912 – PUNTO ROSA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Punto Rosa per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1ma rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 4/2019

MARRAMALDO SANTO     (CITTA DI CARINI)                                                

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ABELA GIUSEPPE (VIRTUS AVOLA)                

APPIAH ERICK      (VIRTUS AVOLA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LA ROSA ANDREA               (MESSINA SOCCER SCHOOL)                          

RUFFINO RANIERI GIUSEPP              (RAGAZZINI)

FICARRA ALESSIO               (TIRRENIA CALCIO)                                             

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GUERCIO GABRIELE            (DON CARLO MISILMERI)                

BAMBA MOUSSA JUNIOR (LA MERIDIANA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARINELLO ANTONINO   (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                    

FRENI GABRIEL    (CAMARO 1969 S.R.L.)

GAMBINO PIETRO              (CITTA’DI RIBERA)                             

GIRBINO FRANCESCO PIO (FREE TIME CLUB)

YAZDANI ZENOUZ ANIS    (MESSINA SOCCER SCHOOL)                                            

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CAMPIONE CARMELO        (CITTA’DI RIBERA)                                               

AMMONIZIONE (VI INFR)

VENTURELLA VINCENZO   (CITTA’DI RIBERA)                                               

AMMONIZIONE (III INFR)

LO BARTOLO GIUSEPPE     (GIOVANILE GELA)                            

NICOSIA ANDREA                (LA MERIDIANA)

ARCIDIACONO LUCA          (RG)                                         

AMMONIZIONE (II INFR)

MARRAVICINI ANTHONY  (CASTELVETRANO SELINUNTE)                      

SPARACIO MATTEO            (CITTA DI CARINI)

MORELLO CHRISTIAN        (CITTA’DI RIBERA)                             

STABILE VINCENZO            (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

QUATTROPANI ANDREA   (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                               

AMMONIZIONE (I INFR)

MARSALONA GABRIEL       (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                     

BADALAMENTI GIOVANNI               (CITTA DI CARINI)

CARDINALE GIANNI           (CITTA DI CARINI)                              

CIMARELLI LUCA (CITTA DI CARINI)

GIULIANO SALVO GABRIEL               (DON CARLO MISILMERI)                

CASTANO GIUSEPPE           (FREE TIME CLUB)

GRANATA FLAVIO              (JONIA CALCIO RIPOSTO)                

PARATORE CLAUDIO         (JONIA CALCIO RIPOSTO)

——

UNDER 14 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 30/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 30/ 3/2019 CITTA DI CARINI – ATLETICO PALERMO 2013

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Atletico Palermo per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 516,00 euro (4rta rinuncia). Si delibera, altresì, l’esclusione della Società Atletico Palermo dal prosieguo del campionato Regionale Under 14.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 4/2019

PARLATO MARCO               (MONREALE CALCIO)                                          

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MANCUSO ENRICO            (SPORT CLUB NISSA 1962)                                                

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFR)

VINCIGUERRA SANTO EMANUELE  (REAL CATANIA)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

MAZZOLA GIUSEPPE GIOVAN         (ACADEMY SANTA FLAVIA)                             

ODDO SALVATORE             (ACADEMY SANTA FLAVIA)

LA RUSSA FRANCESCO       (AURORA MAZARA)                         

PESETTI DAVIDE  (AURORA MAZARA)

POLLARA DAVIDE               (FAIR PLAY COMISO)                        

TOMASELLO GABRIELE GIUSEP       (FAIR PLAY COMISO)

DE LUCA MANFREDI           (TIEFFE CLUB)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

BUGLISI FRANCESCOEMANUE         (ACADEMY SANTA FLAVIA)                             

TARANTINO ANTONINO   (CITTA DI TRAPANI)

ROMANO DOMINIC           (MONREALE CALCIO)                        

SERAFINO DANILO             (REAL CATANIA)

SCARANTINO CLAUDIO     (SPORT CLUB NISSA 1962)                              

SCHLIFO MICHELE               (SPORT CLUB NISSA 1962)

GRAMMATICA ALESSIO    (TIEFFE CLUB)                     

PITINO VINCENZO              (YOUNG POZZALLO)

AMMONIZIONE (I INFR)

DE LISI KAVIN      (ACADEMY PARMA S.ALFONSO)                   

CRISPINO ALESSANDRO    (REAL TRINACRIA CT)

OLIVERI GIOACCHINO       (TERMITANA 1952 NEW)                

CARDELLA SIMONE            (TERZO TEMPO)

SCURATO CARMELO           (VIS PALERMO)                                    

GARE DEL 31/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 31/ 3/2019 NUOVA NISCEMI – AVOLA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Avola per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1ma rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 4/2019

ALIOTTA NICOLA (WISSER CLUB)                                     

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DAVI GIOVANNI (BUON PASTORE)                              

BLANCO CRISTIAN              (CITTA DI COMISO)

MONACO GIUSEPPE ANDREA          (ISPICA ACCADEMY PEPPINO M)                                     

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LICARI MARCO     (MARSALA CALCIO A R.L.)                                                 

AMMONIZIONE (III INFR)

COSTANTINO ALESSIO       (BUON PASTORE)                              

DI MAGGIO KEVIN              (WISSER CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

ALOISIO DANIELE GIROLAM            (ACCADEMIA PAMELA CONTI)                       

CARLINO ANDREA GIUSEPPE           (BUON PASTORE)

GARE DEL 1/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 4/2019

BUCCIARELLI ANTONIO     (JONIA CALCIO RIPOSTO)                                  

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SCLAFANI ALESSANDRO    (ATHENA)                            

LUSHA ALDO        (RAGUSA BOYS)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CHISARI ORAZIO (JONIA CALCIO RIPOSTO)                                  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

OTTAVIANO AMEDEO MARIA         (CL CALCIO)                         

CHISARI ORAZIO (JONIA CALCIO RIPOSTO)

LEONARDI SIMONE            (JONIA CALCIO RIPOSTO)                

OLIVERI ANGELO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

GRAVINA PAOLO (RAGUSA BOYS)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

GOZZO FEDERICO                (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)                                                 

AMMONIZIONE (II INFR)

CRISAFULLI MICHELE          (FAIR PLAY MESSINA)                      

RUNCI GIANPIERO              (FAIR PLAY MESSINA)

KODRA LORIS      (GAME SPORT RAGUSA)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

CATENA ALESSIO (GAME SPORT RAGUSA)                  

MILAZZO PAOLO (GAME SPORT RAGUSA)

GOLINO MATTEO MARIO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 3 aprile 2019