Domenica 10 MARZO 2019
GIRONE A
09/03/2019 15:00 ACCADEMIA TRAPANI – SPORTING PALLAVICINO | 4-0 |
09/03/2019 17:00 TOMMASO NATALE – STELLA D’ORIENTE | 1-1 |
09/03/2019 17:45 PANORMUS – CUSTONACI fazio 2 – cordaro- mangano (panormus) | 4-3 |
09/03/2019 18:00 SPORT MARSALA – CICCIO GALEOTO piacentino- bellingheri maltese- alagna | 4-0 |
09/03/2019 18:30 CITTA’ DI CARINI – MONREALE | 1-0 |
10/03/2019 10:00 PUNTO ROSA – CASTEL. SELINUNTE ferrara d’acquisto vultaggio caccamo | 4-1 |
Classifica
Pos | Squadra | G. | V. | T | S. | Pti |
1 | BUON PASTORE | 20 | 13 | 5 | 2 | 44 |
2 | MONREALE | 20 | 13 | 3 | 4 | 42 |
3 | PUNTO ROSA | 21 | 12 | 3 | 6 | 39 |
4 | SPORTING PALLAVICINO | 20 | 11 | 1 | 8 | 34 |
5 | SPORT MARSALA | 20 | 10 | 3 | 7 | 33 |
6 | TOMMASO NATALE | 20 | 9 | 6 | 5 | 33 |
7 | PANORMUS | 20 | 10 | 2 | 8 | 32 |
8 | CITTA’ DI CARINI | 20 | 9 | 3 | 8 | 30 |
9 | ACCADEMIA TRAPANI | 20 | 9 | 2 | 9 | 29 |
10 | CICCIO GALEOTO | 21 | 5 | 3 | 13 | 18 |
11 | STELLA D’ORIENTE | 21 | 5 | 3 | 13 | 18 |
12 | CASTEL.SELINUNTE | 21 | 4 | 2 | 15 | 14 |
13 | CUSTONACI | 20 | 2 | 4 | 14 | 10 |
GIRONE B
06/03/2019 15:00 FREE TIME – CEI | 3 -2 |
09/03/2019 15:00 NUOVA RINASCITA – CANTERA RIBOLLA polizzi- rappa- maniscalchi (ribolla) – scardino (nuova rinascita) | 1-3 |
09/03/2019 15:00 domenica NEW EAGLES – DON C. MISILMERI ritirata | 3-0 |
09/03/2019 15:00 FOLGORE – TIEFFE | 2-2 |
09/03/2019 16:30 CALCIO SICILIA – OR.SA PROMOSPORT ruffino 2- la vardera 4 – polizzi- bianco 2 – fumoso 2 (calcio sicilia) de gaetano – maimone (or.sa.) | 11-2 |
09/03/2019 16:30 FORTITUDO BAGHERIA – VILLABATE aiello- mazzotta- riela- fiorentino | 4-0 |
Classifica
Pos | Squadra | G. | V. | T | S. | Pti |
1 | CANTERA RIBOLLA | 21 | 20 | 1 | 0 | 61 |
2 | CALCIO SICILIA | 20 | 19 | 1 | 0 | 58 |
3 | OR.SA PROMOSPORT | 20 | 10 | 3 | 7 | 33 |
4 | NUOVA RINASCITA | 21 | 9 | 5 | 7 | 32 |
5 | FORTITUDO BAGHERIA | 20 | 9 | 4 | 7 | 31 |
6 | TIEFFE | 21 | 8 | 6 | 7 | 30 |
7 | BAGHERIA DELLEVILLE | 20 | 8 | 5 | 7 | 29 |
8 | FREE TIME | 20 | 8 | 3 | 9 | 27 |
9 | CEI | 20 | 5 | 6 | 9 | 21 |
10 | NEW EAGLES | 20 | 6 | 2 | 12 | 20 |
11 | VILLABATE | 20 | 5 | 4 | 11 | 19 |
12 | FOLGORE | 21 | 2 | 6 | 13 | 12 |
13 | DON CARLO MISILMERI ritirata | 20 | 0 | 0 | 20 | -1 |
GIRONE C
09/03/2019 15:00 JUNIOR ACIREALE – GIOVANI LEONI milazzo- sardo- patanè (junior acireale) – zuccarello- benfatto (g.leoni) | 3-2 |
09/03/2019 15:00 VILLAFRANCA MESSANA – JONICA fiumara | 1-0 |
09/03/2019 15:30 STELLA NASCENTE – GIARDINI NAXOS bottino- scalia (stella nascente) – scuderi (giardini naxos) | 2-1 |
10/03/2019 10:00 GESCAL – CAMARO rando roberti 2 spaticchia 2 | 0-5 |
10/03/2019 10:30 ACR MESSINA – TIRRENIA | 3-4 |
10/03/2019 17:30 dom CITTA’ DI MESSINA – JONIA RIPOSTO | -:- |
Classifica
Pos | Squadra | G. | V. | T | S. | Pti |
1 | CAMARO | 20 | 16 | 3 | 1 | 51 |
2 | CITTA’ DI MESSINA | 20 | 15 | 5 | 0 | 50 |
3 | LA MERIDIANA | 20 | 14 | 3 | 3 | 45 |
4 | JONIA CALCIO RIPOSTO | 19 | 9 | 4 | 6 | 31 |
5 | JONICA | 21 | 9 | 3 | 9 | 30 |
6 | GIARDINI NAXOS | 20 | 7 | 9 | 4 | 30 |
7 | VILL.MESSANA | 20 | 8 | 5 | 7 | 29 |
8 | GIOVANI LEONI | 21 | 7 | 4 | 10 | 25 |
9 | GESCAL | 20 | 6 | 6 | 8 | 24 |
10 | JUNIOR ACIREALE | 20 | 5 | 3 | 12 | 18 |
11 | ACR MESSINA | 21 | 3 | 6 | 12 | 15 |
12 | STELLA NASCENTE | 20 | 4 | 3 | 13 | 15 |
13 | TIRRENIA | 20 | 1 | 0 | 19 | 3 |
GIRONE D
09/03/2019 15:00 SANTA SOFIA – KATANE SOCCER cannizzaro | 1-2 |
09/03/2019 15:30 NEXT LEVEL – GIOVANILE GELA | 2-6 |
09/03/2019 17:30 AMO GELA – FAVARA ACADEMY | 1-2 |
10/03/2019 10:00 INVICTUS – CALCIO CATANIA SPA | rinviata |
10/03/2019 11:30 RAGAZZINI – MISTERBIANCO | 2-0 |
10/03/2019 11:30 TEAMSPORT – SANCATALDESE | 4-1 |
Classifica
Pos | Squadra | G. | V. | T | S. | Pti |
1 | CALCIO CATANIA SPA | 18 | 17 | 0 | 1 | 51 |
2 | KATANE SOCCER | 20 | 16 | 0 | 4 | 48 |
3 | TEAMSPORT | 21 | 15 | 0 | 6 | 45 |
4 | RAGAZZINI | 20 | 13 | 3 | 4 | 42 |
5 | FAVARA ACADEMY | 20 | 12 | 4 | 4 | 40 |
6 | SANTA SOFIA | 21 | 10 | 5 | 6 | 35 |
7 | MISTERBIANCO | 20 | 8 | 3 | 9 | 27 |
8 | SANCATALDESE | 19 | 8 | 2 | 9 | 26 |
9 | INVICTUS | 20 | 5 | 3 | 12 | 18 |
10 | GIOVANILE GELA | 20 | 5 | 2 | 13 | 17 |
11 | AMO GELA | 21 | 4 | 2 | 15 | 14 |
12 | NEXT LEVEL | 20 | 3 | 1 | 16 | 10 |
13 | CATANIA 80 ritirata | 20 | 1 | 1 | 18 | 4 |
GIRONE E
09/03/2019 15:00 RG – ME.TA SPORT | 3-0 |
09/03/2019 15:00 ATLETICO VITTORIA – NUOVA NISCEMI | 3-3 |
09/03/2019 15:00 MODICA AIRONE – RAGUSA BOYS | 3-0 |
09/03/2019 15:00 SPORTISPICA – SPORT PALAZZOLO | 2-1 |
10/03/2019 10:30 YOUNG POZZALLO – GAME SPORT RAGUSA cabibbo battaglia borrometi (game sport) | 2-3 |
10/03/2019 10:30 VIRTUS AVOLA – REAL SIRACUSA bonaventura 2 camara molisana cannata (avola) | 5-2 |
Classifica
Pos | Squadra | G. | V. | T | S. | Pti |
1 | RG | 21 | 19 | 2 | 0 | 59 |
2 | GAME SPORT RAGUSA | 20 | 19 | 1 | 0 | 58 |
3 | REAL GELA | 20 | 15 | 2 | 3 | 47 |
4 | MODICA AIRONE | 20 | 12 | 2 | 6 | 38 |
5 | ME.TA SPORT | 20 | 9 | 1 | 10 | 28 |
6 | VIRTUS AVOLA | 20 | 8 | 2 | 10 | 26 |
7 | REAL SIRACUSA | 20 | 8 | 2 | 10 | 25 |
8 | SPORTISPICA | 21 | 8 | 1 | 12 | 25 |
9 | SPORT PALAZZOLO | 21 | 7 | 3 | 11 | 24 |
10 | ATLETICO VITTORIA | 20 | 6 | 5 | 9 | 23 |
11 | NUOVA NISCEMI | 20 | 5 | 3 | 12 | 18 |
12 | YOUNG POZZALLO | 21 | 3 | 1 | 17 | 10 |
13 | RAGUSA BOYS | 20 | 0 | 1 | 19 | 1 |
Redazione calcio giovanile sicilia
Ultimi preparativi per la Rappresentativa Under 18 prima di calarsi nella 46ª edizione del Trofeo Dossena (2-8…
Vera e propria impresa del Palermo di Emanuele Chiappara che dopo il risultato dell’andata finito…
Inizia oggi la 16ª edizione della Lazio Cup, il torneo internazionale per categoria Allievi in programma dal…
Una grande festa di sport e di valori. Le prime finali Elite della storia del…