Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale serie “A e B” Under 17-16-15 – serie “C” Under 17-16-15.

0
82

19 febbraio 2019

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 16/02/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

LIPANI SIMONE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CESARETTI ANDREA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

TURCHET JACOPO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

GARE DEL 17/02/2019

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 29/03/2019

 A CAPPELLETTI FRANCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

Posizionatosi dietro la porta della propria squadra, pronunciava frasi ingiuriose nei confronti dell’A.A., reiterando le stesse anche alla fine dell’incontro (r.

A.A.).

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

MANETTI SAMUELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A PERGOLIZZI ROSARIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DI STEFANO MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

PULINA CESARE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

Per aver tentato di colpire un avversario con uno sputo.

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

AUTIERO RAFFAELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PIAZZA ALESSIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

TESIO MASSIMO (TORINO F.C. S.P.A.)

ZEBRAUSKAS KAROLIS (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

NAKA ROMARIC LAGUI J (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SINATRA RODOLFO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

YAKUBIV SERGIO (CROTONE S.R.L.)

QUACQUARELLI GABRIELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SQUARZONI SILVIO ANTONIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

LINCIANO FRANCESCO (LECCE SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BISCONTI CRISTIAN (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

STAMATI ALBERTO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PINGITORE GIOELE (LAZIO S.P.A.)

COSTANZO DAVIDE (NAPOLI S.P.A.)

IZZO SILVIO PIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MAGLIOZZI MATTEO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FRANCHI DENIS (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

FILIGHEDDU STEFANO (BRESCIA SPA)

BONINI RICCARDO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MININNO GABRIELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

FRANCO DAMIANO (LAZIO S.P.A.)

SIBILLA ALESSANDRO (LECCE SPA)

BUSINI FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

YEPES LAUT GERARD (SAMPDORIA SPA)

MATYSIAK SZYMON DARIUSZ (TORINO F.C. S.P.A.)

LJUSKIC ALEKSA (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BOAFO THOMAS (BRESCIA SPA)

CAVALLERI ROBERTO (BRESCIA SPA)

ORPELLI MATTEO (CARPI F.C. 1909 SRL)

MUNARETTO ALESSANDRO (CITTADELLA S.R.L.)

ROSSI DAVIDE (CITTADELLA S.R.L.)

GAUDIO MARIO FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SCHIRONE LUCA (CREMONESE S.P.A.)

TAMBORRIELLO MATTIA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

EKONG EMMANUEL (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MORICHELLI RAUL (ROMA SPA)

MUTEBA VINCENZO VENTUR (ROMA SPA)

UNI SAMUELE FIORE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

TACCHINI LEONARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CARADONNA LORENZO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

—–

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 17/02/2019

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

ZANCHI MARCO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

MAUGERI DEMIS (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIOVANE SAMUEL (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

BONETTI ANDREA (JUVENTUS SPA)

BRIGHT KEVIN (MILAN SPA)

SAVINI GIORGIO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

TONON ALESSIO (MILAN SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

CITI ALESSANDRO (MILAN SPA)

POLENGHI ALESSANDRO (MILAN SPA)

CALÒ FEDERICO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

OLIVERI ANDREA (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

RADAELLI NICOLÒ (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CHIBOZO ANGE JOSUE (JUVENTUS SPA)

TOMELLA RICCARDO (MILAN SPA)

——-

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 17/02/2019

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FLORIO RICCARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

DORATIOTTO GIULIO (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

HASA LUIS (JUVENTUS SPA)

DELLAVALLE ALESSANDRO (TORINO F.C. S.P.A.)

———

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 16/02/2019

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PELLICCIA FILIPPO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFR)

SANNIPOLI FRANCESCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

PASCOLINI GIACOMO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

LIOI ANTONIO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 17/02/2019

* Gara Virtusvecomp Verona – A.S. Pro Piacenza 1919

– visto il referto della gara Virtusvecomp Verona – Pro Piacenza, in programma alle ore 15.00 presso il campo “Ugo Capone” di Vigasio (VR), così

come indicato all’interno del Comunicato Ufficiale n° 87/Campionati Giovanili pubblicato in data 14/02/2019 dall’Ufficio Attività Agonistica del Settore

per l’Attività Giovanile e Scolastica, dal quale si evince che, all’orario fissato per l’inizio dello svolgimento della gara (ore 15.00) e trascorso il tempo di

attesa previsto dal regolamento (ore 15.45), la Società Pro Piacenza non era presente sul campo di giuoco;

– visto il Comunicato Ufficiale n. 60/A della Federazione Italiana Giuoco Calcio pubblicato in data 18/02/2019 con il quale è stata revocata l’affiliazione

alla A.S. Pro Piacenza 1919 S.r.l. a causa delle gravi infrazioni all’ordinamento sportivo poste in essere dalla stessa;

– ritenuto che la revoca della affiliazione della A.S. Pro Piacenza 1919 da parte della F.I.G.C. determini l’automatica esclusione della società da ogni

competizione cui è iscritta e dunque anche da quella in oggetto;

– ritenuto pertanto di non poter adottare provvedimenti, non essendosi peraltro disputata la gara;

P.Q.M.

rimette gli atti al Settore Giovanile e Scolastico per i provvedimenti di competenza.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 LUCCHESELIBERTAS1905 SRL

Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 16 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.

€ 150,00 VITERBESE CASTRENSE SRL

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio della terna.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

CATANZARO FRANCO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MARTELLA LORENZO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

Per aver proferito frasi ingiuriose nei confronti dell’A.A., reiterando le stesse dopo la notifica del provvedimento di espulsione (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ZEROLI BRYAN (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

FALANGA LUDOVICO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

CORBO LORENZO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LAKTI SILDI (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

Per aver colpito con un pugno, al termine della gara, la porta del proprio spogliatoio, danneggiandola.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ZAGARIA NICOLA (BISCEGLIE S.R.L.)

ARGENTATO ALESSANDRO (CAVESE 1919 S.R.L.)

BUCCI NICOLÒ (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

PASCALE ANDREA (JUVE STABIA S.R.L.)

BOTTANI FRANCESCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GORDINI LEONARDO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

COIA FEDERICO FRANCE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

BREVI TOMMASO PIETRO (TERNANA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GAETANO SIMONE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

VINELLA VALERIO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

MASINA ANDREA (CUNEO 1905 S.R.L.)

D’ANIELLO CHRISTIAN (JUVE STABIA S.R.L.)

FALANGA NINO (JUVE STABIA S.R.L.)

PINNA LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

COSTANZO PASQUALE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ABAZI BRAIAN (ROBUR SIENA S.P.A.)

GAGGIOTTI MATTEO (TERNANA CALCIO SPA)

STEFANI ENZO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PUTZU ROMOLO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

FELTRE LUIGI (CAVESE 1919 S.R.L.)

DI GIULIO MATTIA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

LAURIOLA NICCOLO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BERTOLETTI FABIO LUIGI (NOVARA CALCIO SPA)

ZAFFIRO MANUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MORETTI MATTIA (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

GANDOLFO LORENZO (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

CARDIA ALESSIO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

DI NICOLA ALESSIO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

BASILE MARCO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

NEQROUZ CHRISTIAN (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

DEROSAS ANDREA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

GIORGI LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

FIORANI MARCO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ROMANO GABRIELE (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

PINTO ALESSIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

LISO DAVIDE (BISCEGLIE S.R.L.)

ORLANDI MARCO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

PAGLIAI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PAGLIAI NICCOLO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

POLITI FRANCESCO (L.R. VICENZA S.P.A.)

GODANO LORENZO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

STRANIERI MASSIMO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

PINNA GABRIELE (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

GRANATO GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

DI CLEMENTE DAVIDE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

VERDI SAMUELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

ACETI LUIGI LORENZO (RIETI S.R.L.)

TROIANI GABRIEL (RIETI S.R.L.)

DIFINO ALESSANDRO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

MORA FILIPPO (TERNANA CALCIO SPA)

MELIA CALOGERO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

VERTERAMO GABRIELE (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

IMBERGAMO ANGELO ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ALLEGRETTA ANTIMO (CASERTANA S.R.L.)

CIARDULLI PAOLO (CASERTANA S.R.L.)

BARBERO EMANUELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

ORIZIO MATTEO (FERALPISALO S.R.L.)

MIGGIANO ALESSANDRO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

BORRELLI GIOVANNI (JUVE STABIA S.R.L.)

DI CHIO SAMUELE SABINO (NOVARA CALCIO SPA)

CASALI DAVIDE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

CUCCIATI PIER VITTORIO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

BIANCALANI LEONARDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CONSALES MATTEO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

IANNIBELLI MATTEO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

CECCARELLI MICHAEL (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

RANGO NICOLAS (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

SARDINI GIANLUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

IRRERA RICCARDO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GARBARINO ALESSIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

GUALTIERI MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

——-

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 16/02/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

HANNACHI HAMZA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

SPILLER MATTEO (L.R. VICENZA S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BUSSI ANDREA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GARE DEL 17/02/2019

* Gara S.S. Arezzo – Vis Pesaro dal 1898

– Visto il referto della gara Arezzo – Vis Pesaro, terminata con il risultato di 1 – 2 e il successivo supplemento di referto richiesto all’Arbitro da

questo Ufficio;

– rilevato che la Società Arezzo, al 29° del secondo tempo ha effettuato una sostituzione e al 35° del secondo tempo ha effettuato due sostituzioni;

– rilevato che tali sostituzioni sono state eseguite dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara;

– visto l’art. 10 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 38 del 18/10/2018) che stabilisce che ogni squadra, nelle gare in cui non

vengono disputati i tempi supplementari, può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo e il secondo

tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 17 del C.G.S.;

– ritenuto che dette sostituzioni abbiano influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere

comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3;

– visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.;

P.Q.M.

si infligge alla Società Arezzo la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 RENATE S.R.L.

Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 15 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MONESI DAVIDE (TERNANA CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BOVIO SIMONE (GOZZANO SRL)

MOSCA ALESSANDRO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

GUERRA ALESSANDRO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

ACCURSI DIEGO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

NISI MICHELE (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

PETRULLI MATTEO (GOZZANO SRL)

POLLONI FEDERICO (MONZA 1912 S.R.L.)

EBERINI SIMONE (RENATE S.R.L.)

ROSA SAMUELE (RENATE S.R.L.)

SANTOMAURO VALERIO (TERNANA CALCIO SPA)

MONARDA FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CIARONI ALESSANDRO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

——–

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 16/02/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

SICA LORENZO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 17/02/2019

* Gara Virtusvecomp Verona – A.S. Pro Piacenza 1919

– visto il referto della gara Virtusvecomp Verona – Pro Piacenza, in programma alle ore 11.00 presso il campo “Quinto VR” di Verona, così come

indicato all’interno del Comunicato Ufficiale n° 87/Campionati Giovanili pubblicato in data 14/02/2019 dall’Ufficio Attività Agonistica del Settore per

l’Attività Giovanile e Scolastica, dal quale si evince che, all’orario fissato per l’inizio dello svolgimento della gara (ore 11.00) e trascorso il tempo di

attesa previsto dal regolamento (ore 11.35), la Società Pro Piacenza non era presente sul campo di giuoco;

– visto il Comunicato Ufficiale n. 60/A della Federazione Italiana Giuoco Calcio pubblicato in data 18/02/2019 con il quale è stata revocata l’affiliazione

alla A.S. Pro Piacenza 1919 S.r.l. a causa delle gravi infrazioni all’ordinamento sportivo poste in essere dalla stessa;

– ritenuto che la revoca della affiliazione della A.S. Pro Piacenza 1919 da parte della F.I.G.C. determini l’automatica esclusione della società da ogni

competizione cui è iscritta e dunque anche da quella in oggetto;

– ritenuto pertanto di non poter adottare provvedimenti, non essendosi peraltro disputata la gara;

P.Q.M.

rimette gli atti al Settore Giovanile e Scolastico per i provvedimenti di competenza.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 LUCCHESELIBERTAS1905 SRL

Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 16 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.

€ 150,00 CASERTANA S.R.L.

Per le intemperanze dei propri sostenitori che hanno causato la sospensione della gara per circa due minuti.

€ 150,00 TERAMO CALCIO S.R.L.

Per le intemperanze dei propri sostenitori che hanno causato la sospensione della gara per circa due minuti.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 29/03/2019

 A LIVIERI FERRUCCIO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

Per aver proferito frasi ingiuriose e minacciose nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A

BRANDA BENITO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

Per proteste nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

AMMONIZIONE

LAROSA FRANCESCO (BISCEGLIE S.R.L.)

A CARICO DI ASSISTENTE ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 26/02/2019 A

BINI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

Per aver rivolto gesti provocatori nei confronti dei sostenitori della squadra avversaria.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CAVALIERE VINCENZO (CAVESE 1919 S.R.L.)

Per frasi ingiuriose nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MONTINI THOMAS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BONAVITA MATTEO (AREZZO SRL)

SECHI EDOARDO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

FARINARO PIETRO (CASERTANA S.R.L.)

DOMANICO SAVERIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

NUNZI ELIA (RIETI S.R.L.)

PROIETTI SAMUEL (TERNANA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GUAZZI NICOLÒ MARIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

GREGORACE CHRISTIAN (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

DEIANA SIMONE (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

MEGNA GIORGIO PIO (CATANZARO 1929 S.R.L.)

LARDO NICOLÒ (CUNEO 1905 S.R.L.)

GRASSI ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

ZANOTEL GIACOMO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PATRIZI CLAUDIO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

IADANZA FRANCESCO (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

BERNUZZI LUCA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

BALZANO ANTONIO (CAVESE 1919 S.R.L.)

COLACCHIO VITTORIO (CUNEO 1905 S.R.L.)

CONTE GIACOMO (CUNEO 1905 S.R.L.)

FREDA MARCO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

ROCCHI ALESSANDRO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

DI SERIO PASQUALE (JUVE STABIA S.R.L.)

LEONE RAFFAELE (JUVE STABIA S.R.L.)

RUSSO NICOLA (JUVE STABIA S.R.L.)

ROSSI FILIPPO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

IURINO GIANDOMENICO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

GRANDINETTI LORENZO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

BERARDI JACOPO (SAN MARINO ACADEMY)

FABBRI FILIPPO (SAN MARINO ACADEMY)

BELLIA SAMUELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CUCCINIELLO FRANCESCO PIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

MATTEAZZI ERNESTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SCATIZZI TOMMASO (AREZZO SRL)

ALBERTON FEDERICO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

ANDRIANI MATTIA (BISCEGLIE S.R.L.)

MEMEO ANTONIO (BISCEGLIE S.R.L.)

MOLININI MARCELLO PIO (CASERTANA S.R.L.)

NACCI EDOARDO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GIACHINO ANDREA (CUNEO 1905 S.R.L.)

MARINO PASQUALE (JUVE STABIA S.R.L.)

TURRA ANTONIO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

CICCARELLI NICCOLO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MIRABELLI MATTIA FRANCESC (RENDE CALCIO 1968 SRL)

CURZI GIACOMO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

FISCALETTI ANDREA (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

Gli importi delle ammende di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato della società.

PUBBLICATO IN ROMA IL 19 FEBBRAIO 201