Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17-15 – Under 16-14 – 20 marzo 2019

0
205

20 marzo 2019

UNDER 17 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 13/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

CUNTA SALVATORE            (NUOVA NISCEMI)                                              

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, nonchè per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione, contegno offensivo nei confronti del direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FERRANTI GIANNI              (NUOVA NISCEMI)                                              

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SENTINA ANDREA               (NUOVA NISCEMI)                                              

GARE DEL 15/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CANDUCI MATTEO              (NUOVA RINASCITA)                                          

GARE DEL 16/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 16/ 3/2019 SANCATALDESE CALCIO – AMO GELA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della comunicazione di rinuncia, pubblicata sul C.U. n. 356 del 15/3/2019, da parte della squadra Amo Gela per cui, visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1ma rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 FAVARA ACADEMY

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

Euro 50,00 SPORT V. TOMMASO NATALE

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di tesserati avversari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 3/2019

GROSSO MAURIZIO           (CUSTONACI)                                        

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

MUSTAZZA RICCARDO       (CUSTONACI)                                        

Per aver colpito un avversario con un pugno al volto procurandogli dolore

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TROIA ALESSIO    (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                       

CRAPANZANO ALESSANDRO           (FAVARA ACADEMY)

FICHERA GIUSEPPE             (SPORT V. TOMMASO NATALE)                     

MICELI CARMELO                (SPORT V. TOMMASO NATALE)

BONAVENTURA MARCO   (VIRTUS AVOLA)                                  

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BERRI ALESSIO    (CUSTONACI)                      

VELLA AMEDEO   (FAVARA ACADEMY)

SPOTO CHRISTIAN              (MISTERBIANCO)                               

FORESTIERI ALESSANDRO (VIRTUS AVOLA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RICCO PIETRO EMANUELE                (CEI A.S.D.C.)                      

RAVAZZA SILVESTRO          (CUSTONACI)

CRISTOFALO DAVIDE         (SPORTING PALLAVICINO)                              

INCATASCIATO FRANCESCO             (YOUNG POZZALLO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

BELLINGHIERI KEVIN          (SPORT CLUB MARSALA 1912)                                         

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ADRAGNA MATTEO            (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                     

TARANTINO EMANUELE    (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

CATALANO GIOVANNI      (CAMARO 1969 S.R.L.)                     

FOTI MARCO        (FOLGORE)

ALBERTO MATTEO ALEX   (JONICA F.C.)                      

SEIDITA BALDASSARRE      (MONREALE CALCIO)

PITTALA LORENZO              (RAGAZZINI)                                         

AMMONIZIONE (VII INFR)

FICHERA SAMUELE             (ME.TA. SPORT)                

CASTELLI BIAGIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

PELLIZZIERI DAVIDE            (VILLAFRANCA MESSANA 1966)                                      

AMMONIZIONE (VI INFR)

VELARDITA SIMONE MATTIA           (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)                

SINATRA GABRIELE             (RAGAZZINI)

DIMAGGIO FABIO               (SPORTING PALLAVICINO)                              

SPANO NUNZIO  (VILLAFRANCA MESSANA 1966)

MARCHISELLO GRAZIANO                (VIRTUS AVOLA)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

MORABITO FRANCESCO    (CAMARO 1969 S.R.L.)                     

ANSELMI KEVIN  (CASTELVETRANO SELINUNTE)

FANARA CALOGERO           (FAVARA ACADEMY)                        

GITTO ALESSANDRO           (FOLGORE)

CANCILLA PIETRO               (FORTITUDO BAGHERIA)                

LONGO SIMONE  (JONIA CALCIO RIPOSTO)

PATANE LUIGI     (OR.SA. PROMOSPORT)                   

PARISI FRANCESCO             (PANORMUS S.R.L.)

IGNOTO ROSARIO               (STELLA NASCENTE)                          

BACCHERINI CLAUDIO       (TIRRENIA CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

EDERI PAOLO      (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                      

PROVENZA CRISTIAN         (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

SCIMONE MARCO               (BUON PASTORE)                              

ZACCARIA SALVATORE      (BUON PASTORE)

NICOLAE FLAVIUSCATALIN              (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                               

DIMORA EDOARDO            (FAVARA ACADEMY)

RUSSO ANTONIO                (FAVARA ACADEMY)                        

CAMINITI SIMONE              (JONICA F.C.)

BUONCONSIGLIO ALESSANDRO      (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                            

CALDERONE SEBASTIANO (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

LA ROSA RINO     (OR.SA. PROMOSPORT)                   

MARANZANO RICCARDO  (PANORMUS S.R.L.)

FRONTERRE ANDREA         (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                        

RIZZO CLAUDIO GIOVANN               (VILLAFRANCA MESSANA 1966)

AMMONIZIONE (I INFR)

VULTAGGIO DARIO            (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                     

PITANZA FRANCESCO        (BUON PASTORE)

FOTI SAMUELE     (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                               

ATTARDI MICHELE              (REAL GELA)

SCARDAMAGLIA GIOVANNI            (SPORTING PALLAVICINO)                              

DI PRIMA SALVATORE       (STELLA NASCENTE)

GARE DEL 17/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 17/ 3/2019 LA MERIDIANA – ACR MESSINA SSD A RL Sospesa al 10′ del 2º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 10′ del 2º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra ACE MESSINA SSD A RL, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-5 (risultato acquisito in campo) alla Societa’ ACR MESSINA SSD A RL.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LO SASSO IVAN   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                         

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BERTINO BENEDETTO         (ACR MESSINA SSD A RL)                

DILETTOSO VINCENZO PIO              (GIARDINI NAXOS)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FIORENTINO ROSARIO       (RG)                                         

AMMONIZIONE (VIII INFR)

OCCHIPINTI ENRICO           (GAME SPORT RAGUSA)                                    

AMMONIZIONE (VII INFR)

LO SASSO IVAN   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                         

AMMONIZIONE (VI INFR)

MANGANARO MHATTIAS (ACR MESSINA SSD A RL)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

CABIBBO LORENZO            (GAME SPORT RAGUSA)                  

DI STEFANO ANDREA         (GESCAL)

PUGLISI ANDREA (GIARDINI NAXOS)                            

FERRARA CRISTIAN            (PUNTO ROSA)

AMMONIZIONE (II INFR)

BATTAGLIA SEBASTIANO  (GAME SPORT RAGUSA)                  

TERRANOVA FRANCESCO (GAME SPORT RAGUSA)

BARBARO SALVATORE       (GESCAL)                                                

AMMONIZIONE (I INFR)

ALCAMO GASPARE             (PUNTO ROSA)                                     

—-

UNDER 16 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 16/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LEOTTA ANDREA CLAUDIO              (RAGAZZINI)                                         

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BONDI FRANCESCO            (LERCARA)                                             

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GUERRERO MURILLO FLAVIO CESARE           (REAL PHOENIX)                

MIRANDA ROBERTO           (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (VI INFR)

DI MAURO FLAVIO GIUSEPPE          (REAL TRINACRIA CT)                       

ALESSO SALVATORE           (SANCATALDESE CALCIO)

PELONERO MATTEO           (SANCATALDESE CALCIO)                

GUCCIONE ALESSANDRO  (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (III INFR)

LO PRESTI MATTEO             (REAL PHOENIX)                

GIORGIO DENNIS STEEVEN               (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

SAVARINO PIERO EMILIANO           (A.LIBERTAS RARI NANTES)                            

PURDEL MIRCEA (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

FURNARI MICHELE              (BOEO MARSALA)                             

PATTI SALVATORE              (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

MIGNEMI MATTEO             (RAGAZZINI)                       

PECORARO MATTIA           (REAL PHOENIX)

SIMONE DARIO   (REAL TRINACRIA CT)                        

GIARRATANA FRANCESCOPIO         (SANCATALDESE CALCIO)

GARE DEL 17/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 3/2019

DI SALVO GIOVANNI         (CITTA DI CINISI)                                  

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MANGIONE GIUSEPPE       (PANORMUS S.R.L.)                          

CASUCCI CHRISTIAN ALFO               (TRINACRIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ABATE GIUSEPPE (CITTA DI CINISI)                

PULIZZI BENEDETTO GIUSE              (GALACTIC ACADEMY)

SANTAPAOLA MANUEL     (REAL CATANIA)                                  

AMMONIZIONE (VII INFR)

LO BRUTTO GIOVANNI     (ATHENA)                                              

AMMONIZIONE (VI INFR)

MARINO CARMELO            (TRINACRIA)                                         

AMMONIZIONE (III INFR)

ACCARDI ALESSIO               (REAL CATANIA)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

SPATICCHIA ANTONIO      (REAL CATANIA)                

LUPO SALVATORE               (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

MULE GIUSEPPE  (VALLE JATO CALCIO)                                         

AMMONIZIONE (I INFR)

FINAZZO MARCO                (CITTA DI CINISI)                

MARINELLO VLADIMIR      (CITTA DI CINISI)

ZINGALE GIOVANNI           (CITTA DI CINISI)                

TROIA LUCA         (GALACTIC ACADEMY)

GARE DEL 18/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

EUCALIPTUS PIETRO CHRISTIA        (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                                         

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CHOWDHURY ROHAN       (C.U.S. PALERMO)                                               

AMMONIZIONE (III INFR)

DI VINCENZO GRAZIANO  (C.U.S. PALERMO)                             

TARANTINO RICCARDO     (MONREALE CALCIO)

PACE GIUSEPPE   (PUNTO ROSA)                                     

AMMONIZIONE (II INFR)

NDONG KHALID  (C.U.S. PALERMO)                             

D AMORE SAMUELE           (MONREALE CALCIO)

——

UNDER 15 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 16/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 16/ 3/2019 CITTA DI MESSINA S.R.L. – TIRRENIA CALCIO Sospesa al 17′ del 1º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che al 17′ del 1º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra TIRRENIA CALCIO, a seguito di infortuni, si e’ trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Si delibera:  Di assegnare gara perduta per 0-3 alla società TIRRENIA CALCIO.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GABRIELE LUIGI SALVATORE            (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                                

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MANNINO GIULIANO        (LA MERIDIANA)                

KORRA LUIGI       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SANTOCONO BRUNO        (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCIORTINO RICCARDO       (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                            

MARCIANTE ALESSIOGIOA.             (IL CALCETTO)

ABBATE VALERIO SEBASTI                (SPORTING ATENE MESSINA)                         

INTRIVICI ALESSANDRO     (VILLABATE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

RAGUSA FRANCESCO         (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                                      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LO MONACO FRANCESCO (CANTERA RIBOLLA)                         

ZAPPULLA GIUSEPPE          (CANTERA RIBOLLA)

MESSINA BRAYAN CARLO G            (CATANIA 1980)                

VIOLA DYLAN      (ETNA CALCIO 2011)

CAMMILLERI SAMUELE DIEGO        (FAVARA ACADEMY)                        

DANZE FELICE FEDERICO   (MISTERBIANCO)

PITROTTO FRANCESCO      (VILLABATE)                                          

AMMONIZIONE (VIII INFR)

PEDALINO MARCO             (IL CALCETTO)                                       

AMMONIZIONE (VI INFR)

GRAMMAUTA VALERIO    (BUON PASTORE)                              

VIRGILLITO FRANCESCO    (ETNA CALCIO 2011)

SCORDO ANTONIO             (LEONFORTESE)                

DI MAGGIO MATTEO          (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (III INFR)

FONTANA RICCARDO         (A.LIBERTAS RARI NANTES)                            

PICONE GABRIELE               (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GUERCIO GABRIELE            (DON CARLO MISILMERI)                

DIOP MOHAMED                 (FAVARA ACADEMY)

INGALLINA CHRISTIAN      (IL CALCETTO)                     

GIUNTA VINCENZO            (LEONFORTESE)

SANFILIPPO ANTONIO       (MISTERBIANCO)                               

MAIETTA FRANCESCO        (TERZO TEMPO)

BEVILACQUA ANDREA       (VILLABATE)                        

PALAZZO SALVATORE        (VILLABATE)

AMMONIZIONE (II INFR)

SPADARO ANTONIO          (A.LIBERTAS RARI NANTES)                            

ARGENTO GIORGIO FORTUNA        (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

FRESCHI IGNAZIO               (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                      

DAMICO ROSARIO              (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

RAPISARDA MATTIA          (JONIA CALCIO RIPOSTO)                

MICELI FRANCESCO            (RG)

SAVALLI SANTIANDREA     (RG)                       

SPADARO MATTEO             (RG)

COSTANZO LEONARDO     (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                               

AMMONIZIONE (I INFR)

GIANNI CRISTIAN                (A.LIBERTAS RARI NANTES)                            

VITRANO FRANCESCO        (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

PATRIZI MATTIA  (BUON PASTORE)                              

FAZIO DIEGO        (CATANIA SPA)

PISASALE SEBASTIANO      (CATANIA SPA)                   

RUSSO LORENZO (CATANIA SPA)

COPPOLA GIUSEPPE           (CATANIA 1980)                

BURSI MARCO     (CEI A.S.D.C.)

DADONE NICOLAS              (ETNA CALCIO 2011)                         

CHIELLO SAMUELE              (FORTITUDO BAGHERIA)

COSENTINO VINCENZO     (FORTITUDO BAGHERIA)                

QUATTROPANI ANDREA   (SPORT CLUB PALAZZOLO)

VENTURELLA MASSIMILIANO         (SPORT V. TOMMASO NATALE)                     

GENNAMARI CARMELO ALFIO        (TEAMSPORT MILLENNIUM)

GUGLIELMO ROSARIO       (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                            

GARE DEL 17/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 LIBERTAS OLIMPYC SCICLI

Per avere un proprio tesserato non identificato colpito con un pugno al volto un calciatore avversario procurandogli fuoriuscita di sangue.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 3/2019

TROVATO SANDRO            (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)                                              

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 3/2019

GUAIANA GIOVANNI         (CITTA DI TRAPANI)                                            

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

SCAFFIDI GENNARINO PAOLO        (FREE TIME CLUB)                                               

Per condotta scorretta.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 31/ 3/2019

MANIA GIOVANNI             (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)                                              

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 3/2019

BOSIO SERGIO     (MESSINA SOCCER SCHOOL)                                            

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 25/ 3/2019

MARRAMALDO SANTO     (CITTA DI CARINI)                                                

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

PICCITTO DAVIDE                (GAME SPORT RAGUSA)                                    

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

PALERMO CARLO MICHELE              (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                           

Per ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FIDONE GABRIELE               (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)                                              

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CATALDO ARMANDO         (CITTA DI CARINI)                              

MIGLIORE MARCO              (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CRIVELLO SALVATORE       (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                       

MANCUSO ALEX (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

MINARDI GIUSEPPE           (GIOVANILE GELA)                            

PARLATO FRANCESCO       (MONREALE CALCIO)

MASTROLEMBO VENTUR ANDREA                (NEW EAGLES 2010)                          

CANNIZZO ANDREA            (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GAROFALO EMMANUELE  (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                       

SIRACUSANO DENNIS PIO (FREE TIME CLUB)

ZINGALES SAMUELE           (NEW EAGLES 2010)                         

GENOVESE PAOLO             (OR.SA. PROMOSPORT)

SAVIGNANO GIOELE          (REAL GELA)                        

MASSARO SALVATORE      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (XII INFR)

LA VALLE LUCA   (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                                              

AMMONIZIONE (VIII INFR)

TAFURI GIUSEPPE               (PUNTO ROSA)                                     

AMMONIZIONE (VII INFR)

PARAFIORITI ENRICO NATALE         (FREE TIME CLUB)                             

GIANNI CRISTIAN                (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)

LA BIANCA DANIELE           (PRO CALCIO FICARAZZI)                

CAPPADOCIO GABRIELE    (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CAMPIONE CARMELO        (CITTA’DI RIBERA)                             

GANCI VINCENZO               (PANORMUS S.R.L.)

LIBRA GIUSEPPE  (PANORMUS S.R.L.)                          

MARTORANA DANIELE      (PRO CALCIO FICARAZZI)

RUFFINO RANIERI GIUSEPP              (RAGAZZINI)                                         

AMMONIZIONE (III INFR)

PILLITTERI CARLO               (ATLETICO PALERMO 2013)                            

GATTO ANGELO  (CITTA DI CARINI)

ALASTRA MARIO (CITTA DI TRAPANI)                          

PARISI DOMINICK JOSEPH                (CITTA’DI RIBERA)

MAMMANA ALESSANDRO               (FREE TIME CLUB)                             

CATALANO NICOLO           (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

TOSTO LUCIO      (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                            

SCIMONELLO LEANDRO    (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)

YAZDANI ZENOUZ ANIS    (MESSINA SOCCER SCHOOL)                          

ARCUNI MARCELLO            (PANORMUS S.R.L.)

CAIOZZO GIUSEPPE            (SPORT CLUB MARSALA 1912)                                         

AMMONIZIONE (II INFR)

CATALANO GIUSEPPE        (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                       

RANDAZZO NICOLA           (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

SARDINA MICHELE             (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                       

INCAMICIA GIUSEPPE        (CITTA DI TRAPANI)

LO MONACO GIOVANNI FRANCE    (KATANE SOCCER)                             

PELLEGRINO CHRISTIAN    (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)

COLUCCI MANUEL              (MESSINA SOCCER SCHOOL)                          

CALANNI ANTONINO         (NEW EAGLES 2010)

PONTINI MATTEO               (NEW EAGLES 2010)                         

SPINELLA TINDARO            (NEW EAGLES 2010)

PASSAGLIA FEDERICO        (PANORMUS S.R.L.)                                            

AMMONIZIONE (I INFR)

CIPOLLINA ALESSIO PAOLO             (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                      

PRIVITERA FILIPPO             (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

BOTTINO ENRICO GIOVANNI          (JUNIOR CATANIA)                            

RIOLO FEDERICO (KATANE SOCCER)

LEVANTE GUGLIELMO       (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)                            

RAIMONDO ANDREA         (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)

LA ROSA ANDREA               (MESSINA SOCCER SCHOOL)                          

CONTI MARCO     (PRO CALCIO FICARAZZI)

SAVOCA GIUSEPPE             (PRO CALCIO FICARAZZI)                

TERESI FRANCESCO            (PRO CALCIO FICARAZZI)

ALCAMO ALESSANDRO     (PUNTO ROSA)                   

MONTEMAGNO MATTEO (RAGAZZINI)

GUAGENTI LUIGI (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                           

—-

UNDER 14 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 14/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

PADOVANI GABRIEL MARIA            (CATANIA SPA)                                     

GARE DEL 16/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 16/ 3/2019 BOEO MARSALA – ATLETICO PALERMO 2013

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra ATLETICO PALERMO. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 361,00 euro (3^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI SALVO SAMUELE            (REAL CATANIA)                                  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FINOCCHIARO CALOGERO                (WISSER CLUB)                                     

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AQUILA EPIFANIO FABIO  (LIBERTAS BORGETTO)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

MELE CLAUDIO   (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                       

ZITO GABRIELE    (VILLABATE)

VELLA ALESSIO    (VIS PALERMO)                                    

AMMONIZIONE (II INFR)

BALLO FERDINANDO          (FORTITUDO BAGHERIA)                

LO COCO SALVATORE        (FORTITUDO BAGHERIA)

NICOLOSI STEFANO SIMONE           (REAL CATANIA)                

CORRAO SALVATORE         (TERZO TEMPO)

SPORTARO SAMUELE         (VILLABATE)                        

GRIMAUDO ANTONIO       (WISSER CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

LAROSA DIEGOANGELO    (FORTITUDO BAGHERIA)                

SPAMPINATO GIORGIO     (FORTITUDO BAGHERIA)

MARROCCO MICHELE        (LIBERTAS BORGETTO)                     

SENITI GIANLUCA               (MARSALA CALCIO A R.L.)

ORECCHIO PAOLO              (MESSINA 2006)                

DANIELLO LUIGI (MONREALE CALCIO)

GIAIMO VINCENZO            (MONREALE CALCIO)                        

SAURA ANDREA  (VALDERICE CALCIO 2013)

COSENTINO GABRIELE       (VILLABATE)                                          

GARE DEL 17/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 3/2019

SCALIA PAOLO    (CALCIO SICILIA)                                  

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

LI VECCHI GIULIO               (TIEFFE CLUB)                                       

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MILITELLO GIORGIO           (LERCARA)                           

TESTA EMANUELA              (TIEFFE CLUB)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CITRANO FLAVIO (SPORTING CEFALU)                         

CRACCHIOLO BRUNO         (TIEFFE CLUB)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAPITANO DAVIDE             (SPORTING CEFALU)                         

VASSALLO ANTONINO      (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (III INFR)

ANANIA ISMAELE                (BUON PASTORE)                              

DAVI GIOVANNI (BUON PASTORE)

AMMONIZIONE (II INFR)

BELMONTE MANUEL         (BUON PASTORE)                              

MARTORANA GIOVANNI  (CALCIO SICILIA)

ALAMIA GIUSEPPE              (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                         

CIRLINCIONE GIOVANNI KAROL      (SPORTING CEFALU)

GALBO SALVATORE            (SPORTING CEFALU)                         

DE LUCA MANFREDI           (TIEFFE CLUB)

DI MITRI SALVATORE         (TIEFFE CLUB)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

CAMIOLO RICCARDO         (CALCIO SICILIA)                

SIMEONE DAVIDE               (CALCIO SICILIA)

ORTOLANO FLAVIO CASTRENZ        (LERCARA)                           

ARENA SALVATORE            (PANORMUS S.R.L.)

GULOTTA GIUSEPPE           (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                         

PISCIOTTA ANTONINO      (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

BOVA SIMONE     (TERMITANA 1952 NEW)                

LA MANTIA SAMUELE        (TIEFFE CLUB)

TESTA EMANUELA              (TIEFFE CLUB)                     

ZICHICHI ANDREA               (TIEFFE CLUB)

GARE DEL 18/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

NASSO ROBERTO                (FAIR PLAY MESSINA)                                        

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI BERNARDO MARIO VINCENZO  (REAL TRINACRIA CT)                                         

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CARBE GIOVANNI              (AVOLA)                               

TAFARO FEDERICO SALVAT              (AVOLA)

DI GRACI MICHELE              (SPORT CLUB NISSA 1962)                                                

AMMONIZIONE (III INFR)

SCHEMBARI SEBASTIAN    (RAGUSA BOYS)                

RUSSO EMILIO SALVATOR                (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BIANCA DENNIS  (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)                               

CANCEMI MATTEO             (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

RIZZA SIMONE     (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)                               

RENNO ALESSANDRO        (YOUNG POZZALLO)

GARE DEL 19/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCARDINO GABRIELE         (NUOVA NISCEMI)                                              

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 20 marzo 2019