Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17-15 – Under 16-14-

0
120

16/gennaio/2019

UNDER 17

GARE DEL 12/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PESARINI GABRIELE        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                     

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CONTINO ALESSANDRO               (FAVARA ACADEMY)                    

MALLIA GIORGIO            (FAVARA ACADEMY)

TORO ALESSANDRO       (KATANE SOCCER)                                           

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SANTONOCITO ROSARIO             (LA MERIDIANA)                                              

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FEBRARO FEDERICO       (CITTA DI CARINI)                          

ROMEO SALVATORE      (JONIA CALCIO RIPOSTO)

COSTANZO DANIELE SALVETO   (LA MERIDIANA)                            

ZAPPALA SIMONE FRANCESC    (LA MERIDIANA)

CANNIZZARO DANNY    (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

PESARINI GABRIELE        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

GIANNUSA COSIMO BRUNO      (CEI A.S.D.C.)                                      

AMMONIZIONE (II INFR)

GIANNILIVIGNI PIETRO (CANTERA RIBOLLA)                     

SCHIAVO MATTIA           (CANTERA RIBOLLA)

CALAIO CHRISTIAN         (CITTA DI CARINI)                          

CARDELLA VINCENZO    (FAVARA ACADEMY)

RINOLDO ALESSANDRO               (FAVARA ACADEMY)                    

MILAZZO VINCENZO      (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

MACCARRONE GIULIO GREGORIO          (KATANE SOCCER)                          

GAROFALO FLAVIO         (PUNTO ROSA)

VIRZI SAMUELE (PUNTO ROSA)                

CORRAO VINCENZO       (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

RAPPA FABIO    (CANTERA RIBOLLA)                      

CATALDO GAETANO      (CEI A.S.D.C.)

LO GIUDICE MATTIA SALVATOR               (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

CAMINITI SIMONE          (JONICA F.C.)

LEONE GABRIELE             (KATANE SOCCER)                         

SANTANGELO GIULIANO             (KATANE SOCCER)

GRILLO TOMMASO         (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                   

NICOTRA LUCA (TEAMSPORT MILLENNIUM)

FUSCHI GABRIEL              (TIEFFE CLUB)                  

ZANCA CHRISTIAN          (TIRRENIA CALCIO)

GARE DEL 13/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 NEW EAGLES 2010

Per avere, propri tesserati non identificati, assunto contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro impedendogli di assumere un provvedimento disciplinare a carico di un proprio calciatore.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 1/2019

CARCIONE ANTONINO GIACOM              (NEW EAGLES 2010)                                        

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PARAFIORITI GIUSEPPE MANUEL            (NEW EAGLES 2010)                                        

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

GRILLO GIUSEPPE           (NEW EAGLES 2010)                                       

All’atto dell’espulsione per doppia ammonizione abbandonava il terreno di giuoco non attendendo la notifica del provvedimento disciplinare, comunque impedita all’arbitro dal frapporsi di tesserati della propria Società.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LUPICA PAOLO (NEW EAGLES 2010)                      

LA ROSA GIOVANNI       (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CARACO DAVIDE             (NEW EAGLES 2010)                     

BONANNO SAMUELE     (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

DI SALVO GUIDO             (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)                           

GIARDINA PAPA LORENZO          (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE (III INFR)

TROVATO SEBASTIANO (INVICTUS F.C. 2014)                    

PIACENTINO MARCO     (SPORT CLUB MARSALA 1912)

AMMONIZIONE (II INFR)

FERIO NICHOLAS             (CAMARO 1969 S.R.L.)                

GALBATO GATTO ANTONINO    (NEW EAGLES 2010)

MOSTACCIO SANTO EDWARD   (NEW EAGLES 2010)                     

CANDUCI MATTEO          (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE (I INFR)

AMOROSO GIUSEPPE    (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                

LA FRANCESCA PAOLO  (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)

MORABITO FRANCESCO              (CAMARO 1969 S.R.L.)                

FINOCCHIARO GABRIELE             (GIARDINI NAXOS)

MOSCHELLA DAMIANO                (INVICTUS F.C. 2014)                    

SOTTILE MARCO              (NEW EAGLES 2010)

UNDER 15

GARE DEL 12/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VELLA RICCARDO             (CITTA DI CARINI)                          

ANELI MAURIZIO             (PANORMUS S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

GALFANO GASPARE       (CASTELVETRANO SELINUNTE)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

FLORIDIA ALESSANDRO                (CASTELVETRANO SELINUNTE)                                  

GARE DEL 13/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MUGAVERO GIOVANNI               (LEONFORTESE)                                                

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

INTELISANO MARCO      (JONIA CALCIO RIPOSTO)                                             

AMMONIZIONE (III INFR)

BENEDETTO GAETANO (JUNIOR CATANIA)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

SPANU TIZIANO               (CAMARO 1969 S.R.L.)                

TERRANA LEONARDO    (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

RAPISARDA MATTIA      (JONIA CALCIO RIPOSTO)                           

LANTIERI LUCA (JUNIOR CATANIA)

UNDER 14

GARE DEL 12/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

FINOCCHIARO CALOGERO          (WISSER CLUB)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

DI MAGGIO KEVIN          (WISSER CLUB)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

VACCARO GASPARE       (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                                     

GARE DEL 13/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI DIO FILIPPO (NUOVA NISCEMI)                                           

AMMONIZIONE (II INFR)

GUZZO RICCARDO           (ATLETICO PALERMO 2013)                       

CARUSO FILIPPO             (NUOVA NISCEMI)

AMMONIZIONE (I INFR)

CORDARO SAMUEL        (ATHENA)                          

PILLITTERI CARLO            (ATLETICO PALERMO 2013)

D AMICO MARCO            (CANTERA RIBOLLA)                     

GUDDO AGOSTINO        (CANTERA RIBOLLA)

GARE DEL 14/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GURRIERI SALVATORE   (GAME SPORT RAGUSA)                                               

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LUSHA ALDO     (RAGUSA BOYS)                                                

AMMONIZIONE (I INFR)

BACIU DAVIDCONSTANTIN        (RAGUSA BOYS)                                                

TORNEO CALCIO A5 GAETANO PATTI

GARE DEL 11/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR) FARACI MATTEO              (DELEG.SIRACUSA RAGUSA)                     

redazione calciogiovanilesicilia