Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17-15 – Under 16-14-

0
143

06 febbraio 2019

UNDER 17 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 2/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 2/ 2/2019 NUOVA RINASCITA – DON CARLO MISILMERI

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra DON CARLO MISILM. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 REAL SIRACUSA BELVEDERE

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

Euro 50,00 SPORT CLUB PALAZZOLO

Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 2/2019

TOLEDO GIAMPAOLO        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                           

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

RAVAZZA SILVESTRO          (CUSTONACI)                      

DIDOMENICO MARCO       (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ROTTELLA RICCARDO         (MISTERBIANCO)                               

TIMPANO LUCA  (MISTERBIANCO)

PATANE LUIGI     (OR.SA. PROMOSPORT)                   

TOLEDO FRANCESCOPIO   (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

DI PIETRO LORENZO           (SPORT CLUB PALAZZOLO)                             

ROMANO SANTI HERMES  (SPORT CLUB PALAZZOLO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

MICIELI ANDREA (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                                

Per grave condotta scorreto nei confronti di sostenitori avversari, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CAROLLO RICCARDO          (CALCIO CICCIO GALEOTO)                             

MORANA PIETRO                (CALCIO CICCIO GALEOTO)

LAMIA ALESSANDRO          (CUSTONACI)                      

ALBINI SIMONE   (GIOVANILE GELA)

RECHICHI ANGELO              (GIOVANILE GELA)                            

ADAMO STEFANO               (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

ANZALONE SALVATORE     (SANCATALDESE CALCIO)                

BELLINGHIERI KEVIN          (SPORT CLUB MARSALA 1912)

MICIELI ANDREA (SPORT CLUB PALAZZOLO)                              

MUSSO MARCUS SEBASTIA              (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCOLLO MARCO  (ATLETICO VITTORIA)                       

PARISI MARCO    (FOLGORE)

SALVO GIUSEPPE (FOLGORE)                          

SMECCA GIUSEPPE             (GIOVANILE GELA)

IEMMOLO GIORGIO           (MODICA AIRONE)                            

ROMANO SANTI HERMES  (SPORT CLUB PALAZZOLO)

FICHERA GIUSEPPE             (SPORT V. TOMMASO NATALE)                     

PENSABENE GIACOMO      (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

IAPICHELLO GABRIELE       (AMO GELA)                                         

AMMONIZIONE (VII INFR)

CASERTA GAETANO            (STELLA NASCENTE)                                            

AMMONIZIONE (VI INFR)

BONANNO SAMUELE         (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)                

BUCOLO PIO ANTONIO     (OR.SA. PROMOSPORT)

AMMONIZIONE (III INFR)

STIMOLI GAETANO PIO     (ACR MESSINA SSD A RL)                

TROIA ALESSIO    (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

FLORIO SALVATORE           (CALCIO SICILIA)                

BERRI ALESSIO    (CUSTONACI)

MUSTAZZA RICCARDO       (CUSTONACI)                      

ZACCO GIORGIO (MODICA AIRONE)

QUADARELLA ANTONIO   (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                        

CANNATA VINCENZO         (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (II INFR)

ZAPPIA SIMONE  (ACR MESSINA SSD A RL)                

BUSALACCHI FABRIZIO      (CALCIO CICCIO GALEOTO)

DAVI ROCCO GIOVANNI   (CALCIO CICCIO GALEOTO)                             

MILIZIANO VINCENZO       (CANTERA RIBOLLA)

ANSELMI KEVIN  (CASTELVETRANO SELINUNTE)                      

DI BELLA ALESSIO               (GIARDINI NAXOS)

PUGLISI ANDREA (GIARDINI NAXOS)                            

CASSANITI JACOPO            (JONICA F.C.)

MANGANO FRANCESCO ISMAE      (JONICA F.C.)                      

CAVALLARO DANIELE        (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

GIALLONGO GABRIELE       (MODICA AIRONE)                            

DI BARTOLO NICOLO         (REAL GELA)

FARGETTA SALVATORE      (REAL GELA)                        

DANTO DOMENICH            (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

BATTAGLIA MATTEO          (SANCATALDESE CALCIO)                

DISTEFANO ALESSANDRO (SPORTISPICA MARCOMONACO)

BONAVENTURA MARCO   (VIRTUS AVOLA)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

GUERRERA GABRIELE         (FOLGORE)                          

CALTABIANO NICOLO ALFIO            (GIARDINI NAXOS)

SCUDERI AGOSTINO           (MISTERBIANCO)                               

MICELI MIRKO     (NEW EAGLES 2010)

ARRIGO DAVIDE  (OR.SA. PROMOSPORT)                   

MAIELI KEVIN      (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

BURCHERI VINCENZO ANTONI        (SANCATALDESE CALCIO)                

GUELI GIUSEPPE  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

CICCIARELLA LORENZO      (SPORT CLUB PALAZZOLO)                             

MODICA ALESSANDRO      (SPORTISPICA MARCOMONACO)

GARE DEL 3/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 2/2019

LAMIA GIUSEPPE (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                        

Per condotta scorretta.

CALAIO GIULIO   (CITTA DI CARINI)                                                

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LO SASSO IVAN   (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                       

VADALA FRANCESCO         (LA MERIDIANA)

LA TERRA BELLINA SAMUEL             (YOUNG POZZALLO)                                           

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FEBRARO FEDERICO           (CITTA DI CARINI)                              

COSTANZO DANIELE SALVETO        (LA MERIDIANA)

PARISI KEVIN       (NUOVA NISCEMI)                             

CARBONE MARCO              (RAGAZZINI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAPILLO DAVIDE (GESCAL)                              

GELFO SALVATORE             (MONREALE CALCIO)

MARINO VINCENZO           (MONREALE CALCIO)                        

SINATRA GABRIELE             (RAGAZZINI)

SPANO NUNZIO  (VILLAFRANCA MESSANA 1966)                    

LA TERRA BELLINA SAMUEL             (YOUNG POZZALLO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

GIALLONGO GIOVANNI    (YOUNG POZZALLO)                                           

AMMONIZIONE (III INFR)

SPANO DAVIDE   (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                      

MORREALE CHRISTIAN      (CAMARO 1969 S.R.L.)

TODARO MANUEL              (CAMARO 1969 S.R.L.)                     

MAHEND AYISSI JUNIOR GREGOIR (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SIRACUSA SIMONE             (GESCAL)                              

DI PAOLA FLAVIO SALVATOR           (LA MERIDIANA)

MACALUSO FRANCESCO   (MONREALE CALCIO)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

PATTI IGNAZIO    (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                      

HANSON ANDREA OFOSU                (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

VISCUSO LEONARDO         (GESCAL)                              

VITALE FLAVIO    (GIOVANI LEONI)

CAMARA MORI   (LA MERIDIANA)                

CILLUFFO NICOLO              (MONREALE CALCIO)

COSENTINO MATTEO         (NUOVA NISCEMI)                            

FUSCHI GABRIEL  (TIEFFE CLUB)

MIRANDA ROBERTO           (TIEFFE CLUB)                     

CASTELLI MARCO                (VILLABATE)

AMMONIZIONE (I INFR)

CATANZARO ALEXANDER (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                      

BONANZINGA ANTONIO   (GESCAL)

NICOLETTI ALESSANDRO   (GESCAL)                              

FERNANDEZ EMANUELE    (SPORTING PALLAVICINO)

FIUMARA IVAN   (VILLAFRANCA MESSANA 1966)                    

MUNDO ROBERTO              (VILLAFRANCA MESSANA 1966)

LORES CORDOVA EDUARDO            (YOUNG POZZALLO)                                           

———————————————-

UNDER 16 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 1/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CACCIATORE FILIPPO        (LERCARA)                                             

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

GIAMMARRESI RICCARDO               (FORTITUDO BAGHERIA)                 TARANTINO SAMUELE      (FORTITUDO BAGHERIA)

VICARI FRANCESCO            (LERCARA)                                             

AMMONIZIONE (I INFR)

AIELLO GABRIELE                (FORTITUDO BAGHERIA)                                  

GARE DEL 2/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 2/ 2/2019 SANCATALDESE CALCIO – TRINACRIA

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 2/2019

LO GIUDICE SALVATORE    (TERZO TEMPO)                                  

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 10/ 2/2019

DI LORENZO SALVATORE  (VALLE JATO CALCIO)                                         

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

TORREGROSSA ALESSANDRO          (MONREALE CALCIO)                                          

Per contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DE ANGELIS ANTONINO    (TIEFFE CLUB)                                       

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ACCETTA DOMENICO FRANCE         (TIEFFE CLUB)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PELONERO MATTEO           (SANCATALDESE CALCIO)                                  

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BERTOGLIO CHRISTIAN     (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                         

GUCCIONE ALESSANDRO  (TIEFFE CLUB)

CASUCCI CHRISTIAN ALFO               (TRINACRIA)                       

TERRASI DAVIDE ANTONINO          (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (III INFR)

ARUSA MARIANO EMANUEL           (MONREALE CALCIO)                        

RENDA FRANCESCO PIO   (MONREALE CALCIO)

TORREGROSSA ALESSANDRO          (MONREALE CALCIO)                        

PIPITONE LEONARDO        (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

DI LORENZO GIORGIO       (VALLE JATO CALCIO)                                         

AMMONIZIONE (II INFR)

PEPE DOMENICO (CITTA DI CINISI)                

BONAFEDE FLAVIO            (GALACTIC ACADEMY)

SAFINA ALESSANDRO        (GALACTIC ACADEMY)                     

INDORATO FLAVIO            (SANCATALDESE CALCIO)

CARDELLA COSIMO            (TERZO TEMPO)                

GIARDINA DARIO                (TERZO TEMPO)

MESSINA MATTIA               (TERZO TEMPO)                

SPANO COSMA    (TERZO TEMPO)

MIRANDA ROBERTO           (TIEFFE CLUB)                     

BARBERA MATTEO             (TRINACRIA)

MILIZIA CALOGERO            (TRINACRIA)                                         

AMMONIZIONE (I INFR)

LAURICELLA CALOGERO ANDREA   (MONREALE CALCIO)                        

DE LUCA GIUSEPPE             (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

MIRABELLA ANTONINO    (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                         

DENNIS STEEVEN GIORGIO              (SANCATALDESE CALCIO)

TAIBI GIANNI UMBERTO    (SANCATALDESE CALCIO)                

DI MARZO ALESSIO            (VIS PALERMO)

LA MATTINA ANGELO        (VIS PALERMO)                                    

GARE DEL 3/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

SELVAGGIO ALESSIO          (ATLETICO PALERMO 2013)                                              

Per contegno offensivo, minaccioso e gravemente irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CARAVELLO EMANUELE    (ATLETICO PALERMO 2013)                                              

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE GRANDE ANDRIY          (A.LIBERTAS RARI NANTES)                                              

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI MAURO FLAVIO GIUSEPPE          (REAL TRINACRIA CT)                                         

AMMONIZIONE (III INFR)

SUTTI CARMELO ALE          (ATHENA)                            

CANTONE DANIELE            (JUNIOR BELPASSO)

BONNICI STEFANO SAMUEL            (REAL TRINACRIA CT)                       

FAILLA VINCENZO               (REAL TRINACRIA CT)

RODOLICO GIOVANNI       (REAL TRINACRIA CT)                                         

AMMONIZIONE (II INFR)

SABBAR YAHYA   (ATHENA)                            

PANCARO GIOSUE              (ATLETICO PALERMO 2013)

SELVAGGIO ALESSIO          (ATLETICO PALERMO 2013)                            

DI SALVO SALVATORE        (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

DANNA ANGELO (REAL PHOENIX)                

MORELLO DAVIDE GIUSEPPE           (SPORT CLUB MARSALA 1912)

PISCIOTTA ALBERTO SALVATO        (SPORT CLUB MARSALA 1912)                                         

AMMONIZIONE (I INFR)

SCAPATI FLAVIO BENITO   (A.LIBERTAS RARI NANTES)                            

CAVALERI GIUSEPPE           (ATHENA)

MICCICHE GABRIELE CALOGE          (ATHENA)                            

PILLITTERI CARLO               (ATLETICO PALERMO 2013)

SILVESTRI ALESSIO             (C.U.S. PALERMO)                             

CONIGLIO DARIO VINCENZO           (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

PASSANTINO GABRIELE     (IL CALCETTO)                     

PUNTILLO ANDREA             (JUNIOR CATANIA)

GRAMMATICO LEONARDO              (SPORT CLUB MARSALA 1912)                       

LICATA DANIELE  (SPORT CLUB MARSALA 1912)

ODDO LEONARDO              (SPORT CLUB MARSALA 1912)                                         

GARE DEL 4/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ZITO GIOVANNI LUCA       (ATLETICO CAMPOFELICE)                                                

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ZITO GIOVANNI LUCA       (ATLETICO CAMPOFELICE)                                                

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CUSIMANO FRANCESCO PAOLO     (PUNTO ROSA)                                     

AMMONIZIONE (II INFR)

SALVO SIMONE   (CITTA DI GANGI)                               

LUCIDO PIETRO DENNIS    (PUNTO ROSA)

PACE GIUSEPPE   (PUNTO ROSA)                                     

AMMONIZIONE (I INFR)

CHIAVETTA GAETANO       (ATLETICO CAMPOFELICE)                               ALCAMO GASPARE             (PUNTO ROSA)

BARRANCA DOMENICO FEDERI      (PUNTO ROSA)                   

QUATTROCCHI FRANCESCOPAOLO                (PUNTO ROSA)

———————————————

UNDER 15 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 2/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 2/2019

LO IACONO GIOVANNI      (CITTA’DI RIBERA)                                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CAMPIONE CARMELO        (CITTA’DI RIBERA)                             

SGRO GIUSEPPE  (CITTA’DI RIBERA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GIANNONE GIOACCHINOROBER     (VILLABATE)                                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PASTO DAMIANO               (NUOVA RINASCITA)                        

QUARTARARO GIUSEPPE  (PUNTO ROSA)

DI MAGGIO MATTEO          (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                    

PACE ANGELO     (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GRILLO SALVATORE            (CATANIA 1980)                

PONTILLO ALESSANDRO    (CITTA’DI RIBERA)

SCIUTO FRANCESCO           (ETNA CALCIO 2011)                         

LITTERI ROSARIO (GIOVANI LEONI)

SANTORO DAVIDE              (JONICA F.C.)                      

CINTURA CRISTIAN             (PANORMUS S.R.L.)

MAGGIONE GIOVANNI     (PANORMUS S.R.L.)                          

DI BASSIANO SALVATORE (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (VI INFR)

RUSSO SALVATORE            (CALCIO SICILIA)                

MAURICI GIUSEPPE            (ETNA CALCIO 2011)

PEDALINO MARCO             (IL CALCETTO)                     

TAFURI GIUSEPPE               (PUNTO ROSA)

AMMONIZIONE (III INFR)

ROMEO SALVATORE          (CANTERA RIBOLLA)                         

FLORIDIA ALESSANDRO     (CASTELVETRANO SELINUNTE)

VENTURELLA VINCENZO   (CITTA’DI RIBERA)                             

LEMBO GIOACCHINO MICH             (NUOVA RINASCITA)

GANCI VINCENZO               (PANORMUS S.R.L.)                          

GIARDINIERI MATTIA         (PANORMUS S.R.L.)

FONTANA EMANUELE        (REAL GELA)                        

TRUISI GAETANO                (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

ARNONE CHRISTIAN          (TIEFFE CLUB)                     

PAPPALARDO MANFREDI (TIEFFE CLUB)

INTRIVICI ALESSANDRO     (VILLABATE)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

LO MONACO FRANCESCO (CANTERA RIBOLLA)                         

PARISI DOMINICK JOSEPH                (CITTA’DI RIBERA)

TORNATORE EMANUELE   (CITTA’DI RIBERA)                             

TOSTO MARCO NATALE    (ETNA CALCIO 2011)

GRIFO ALESSIO    (IL CALCETTO)                     

CICALA GIOELE    (JONICA F.C.)

MONTALBANO CARMELO                (MONREALE CALCIO)                        

CARUSO ALESSANDRO      (PANORMUS S.R.L.)

ARTALE IVANO    (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                         

NERI GABRIEL      (TERZO TEMPO)

CONTINO CHRISTIAN         (TIEFFE CLUB)                     

FARAONE GABRIELE           (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (I INFR)

SPADARO ANTONIO          (A.LIBERTAS RARI NANTES)                            

HANSON ANDREA OFOSU                (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

MARINO UMBERTO            (BUON PASTORE)                              

PERNA GABRIELE                (CALCIO SICILIA)

MARRAVICINI ANTHONY  (CASTELVETRANO SELINUNTE)                      

GOVERNO GABRIELE          (CATANIA 1980)

UZZO VITTORIO  (CEI A.S.D.C.)                       

DI STEFANO LORENZO       (ETNA CALCIO 2011)

BUCALO GIUSEPPE LORENZ             (JONICA F.C.)                      

PAGANO LORENZO             (JONICA F.C.)

CERAOLO DAVIDE               (NUOVA RINASCITA)                        

LUPU SILVIU        (NUOVA RINASCITA)

MANGANO MARCO           (PANORMUS S.R.L.)                          

MARCHESE VINCENZO GIORG         (PUNTO ROSA)

SCICOLONE SAVERIO         (REAL GELA)                        

AGUGLIARO MASSIMO     (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

AMICO ANGELO  (SANCATALDESE CALCIO)                

SCARSO LUIGI     (SPORTISPICA MARCOMONACO)

MAIETTA FRANCESCO        (TERZO TEMPO)                                  

GARE DEL 3/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 3/ 2/2019 JONIA CALCIO RIPOSTO – TIRRENIA CALCIO

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra TIRRENIA CALCIO. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SCHEPIS GIOVANNI CLAUDI             (CAMARO 1969 S.R.L.)                     

MUNAFO MATTIA               (VIRTUS AVOLA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BUSCEMI VINCENZO          (VIRTUS AVOLA)                                  

AMMONIZIONE (VIII INFR)

LA VALLE LUCA   (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                                              

AMMONIZIONE (III INFR)

DI FINA RICCARDO              (ACR MESSINA SSD A RL)                

RAFFA SALVATORE             (ACR MESSINA SSD A RL)

VITALE SALVATORE            (CAMARO 1969 S.R.L.)                     

CUCE VINCENZO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ZINGALES SAMUELE           (NEW EAGLES 2010)                                           

AMMONIZIONE (II INFR)

ARNO SAMUELE  (CAMARO 1969 S.R.L.)                     

FIORE MARCELLO               (DON CARLO MISILMERI)

MAMMANA ALESSANDRO               (FREE TIME CLUB)                             

SIRACUSANO DENNIS PIO (FREE TIME CLUB)

MASTROLEMBO VENTUR ANDREA                (NEW EAGLES 2010)                          

BELFIORE EDOARDO           (RAGAZZINI)

PLATANIA ALESSIO GIUSEPP            (RAGAZZINI)                       

RUSSO GABRIELE                (TEAMSPORT MILLENNIUM)

ABELA GIUSEPPE (VIRTUS AVOLA)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

BADALAMENTI GIOVANNI               (CITTA DI CARINI)                              

MANNELLO ANDREA          (FOLGORE)

SAVASTA GIOELE FEDERICO             (JUNIOR CATANIA)                            

GUSMANO SALVATORE     (LEONFORTESE)

CARUSO SALVATORE         (MODICA AIRONE)                            

TRUGLIO TOMMASO          (NEW EAGLES 2010)

ALGIERI LORENZO               (RAGUSA BOYS)                                  

GARE DEL 5/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MESSINA NATALE               (CITTA DI TRAPANI)                                            

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MUSICO SERGIO FRANCESC             (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                                         

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

FIGUCCIO GIUSEPPE           (CITTA DI TRAPANI)                                            

AMMONIZIONE (II INFR)

LICATA ENRICO   (CITTA DI TRAPANI)                                            

—————————————————-

UNDER 14 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 2/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 2/2019

CANFAROTTA SALVATORE               (ACADEMY SANTA FLAVIA)                                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CATALANO GIUSEPPE        (ACADEMY PARMA S.ALFONSO)                                     

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E

LICARI MARCO     (MARSALA CALCIO A R.L.)                                                 

Per avere spintonato l’arbitro assumendo contegno irriguardoso, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

MARINO ANTONINO         (MARSALA CALCIO A R.L.)                                                 

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI SALVO SAMUELE            (REAL CATANIA)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

VINCIGUERRA SANTO EMANUELE  (REAL CATANIA)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

DIBLASI VINCENZO             (CALCIO SICILIA)                

POLLARA DAVIDE               (FAIR PLAY COMISO)

SCARDINA MATTIA             (IL CALCETTO)                     

MEZZAPELLE GIOVANNI   (MARSALA CALCIO A R.L.)

FAMA SALVATORE              (REAL CATANIA)                

CAPITANO DAVIDE             (SPORTING CEFALU)

NUCATOLO DAVIDE           (VIS PALERMO)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

PATANE ANDREA ALFIO   (ACADEMY KATANE SCHOOL)                        

MICELI ALESSANBRO          (ACADEMY PARMA S.ALFONSO)

VELLA GABRIELE  (ACADEMY PARMA S.ALFONSO)                   

CLEMENTE RICCARDO        (ACADEMY SANTA FLAVIA)

TANTILLO CASIMIRO          (ACADEMY SANTA FLAVIA)                            

GRECO LUIGI       (IL CALCETTO)

ILARDA ANDREA (IL CALCETTO)                     

MILORO MATTIA (IL CALCETTO)

TEDESCO ANTONINO         (TERMITANA 1952 NEW)                

D ANTONI FRANCESCO      (VILLABATE)

LANNINO CRISTIAN            (VIS PALERMO)                  

VELLA ALESSIO    (VIS PALERMO)

GARE DEL 3/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 10/ 2/2019

QUATTROCCHI SALVATORE             (AGA MESSINA)                                  

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARRA ALESSANDRO        (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                       

CORDARO FLAVIO              (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE (III INFR)

SANTORO VALENTINO      (AGA MESSINA)                

AMORE ALESSANDRO        (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE (II INFR)

PERA GABRIELE   (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                       

PINO FEDERICO   (AGA MESSINA)

ANANIA ISMAELE                (BUON PASTORE)                              

FOLLARI ROBERTO              (MONREALE CALCIO)

MANCUSO ENRICO            (SPORT CLUB NISSA 1962)                                                

AMMONIZIONE (I INFR)

GRANICELLI SALVATORE   (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                       

CARDALI GIUSEPPE             (AGA MESSINA)

QUATTROCCHI GIOVANNI               (AGA MESSINA)                

BELMONTE MANUEL         (BUON PASTORE)

MODICA EMANUELE          (C.U.S. PALERMO)                             

PIRRERA LORENZO             (C.U.S. PALERMO)

CHIARELLO GABRIELE         (CITTA DI CARINI)                              

FAVAZZA STEFANO             (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

VOLO GIORGIO   (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                            

MILITELLO GIORGIO           (LERCARA)

CALO ANTONIO  (MONREALE CALCIO)                        

COPPOLA GIUSEPPE           (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 4/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

NOBILE VINCENZO             (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                                           

AMMONIZIONE (I INFR)

TANTILLO GIORGIO            (TERZO TEMPO)                                  

GARE DEL 5/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SALAFIA ROBERTO              (CITTA DI COMISO)                           

IMPOSA SALVATORE          (NUOVA NISCEMI)