Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17-15 – Under 16-14

0
283

10 aprile 2019

UNDER 17 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 4/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFR)

ADAMO STEFANO               (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

BLANDO RICCARDO            (RAGUSA BOYS)                                  

GARE DEL 5/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FLORIO SALVATORE           (CALCIO SICILIA)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

GIAIMO MATTEO                (NUOVA RINASCITA)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

CANGEMI GIUSEPPE           (NUOVA RINASCITA)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

CARACAPPA SAMUELE      (CALCIO SICILIA)                                  

GARE DEL 6/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 4/2019

DI NATALE GIUSEPPE         (REAL GELA)                                          

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CERVILLERA GIUSEPPE       (GAME SPORT RAGUSA)                  

CECCIO GABRIELE                (JONICA F.C.)

DI STEFANO DARIO            (MONREALE CALCIO)                                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

BELLINGHIERI KEVIN          (SPORT CLUB MARSALA 1912)                                         

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CONSALVO DANNY            (ATLETICO VITTORIA)                       

ARRABITO RAFFAELE         (MODICA AIRONE)

IEMMOLO GIORGIO           (MODICA AIRONE)                            

CORDARO ALESSANDRO   (PANORMUS S.R.L.)

SEIDITA ANGELO ALESSIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                       

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

OCCHIPINTI ENRICO           (GAME SPORT RAGUSA)                                    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FARGETTA SALVATORE      (REAL GELA)                        

ALAGNA ANTONY               (SPORT CLUB MARSALA 1912)

FUSCHI GABRIEL  (TIEFFE CLUB)                     

MIRANDA ROBERTO           (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MANGANARO MHATTIAS (ACR MESSINA SSD A RL)                

GRECO GIULIO    (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MORANA PIETRO                (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                               

AMMONIZIONE (VI INFR)

BERTINO BENEDETTO         (ACR MESSINA SSD A RL)                

ROMANO KEVIN (SPORT CLUB MARSALA 1912)

AMMONIZIONE (III INFR)

BELLOMO PIETRO               (ATLETICO VITTORIA)                       

CAROLLO MARCO               (CALCIO CICCIO GALEOTO)

CHINDEMI SALVATORE      (MODICA AIRONE)                            

DAMICO SIMONE               (OR.SA. PROMOSPORT)

LA ROSA RINO     (OR.SA. PROMOSPORT)                   

PISANO DAVIDE  (REAL GELA)

DI CARA PAOLO  (SPORTING PALLAVICINO)                              

CUCINOTTA IVAN               (VILLAFRANCA MESSANA 1966)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI STEFANO GIUSEPPE       (ACR MESSINA SSD A RL)                

SENIA STEFANO   (ATLETICO VITTORIA)

DRAGNA SAMUELE             (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                      

SPATICCHIA DAVIDE          (CAMARO 1969 S.R.L.)

ODDO SALVATORE             (FREE TIME CLUB)                             

INCATASCIATO LORENZO (MODICA AIRONE)

MANISCALCO GABRIEL      (REAL GELA)                        

BOCINA ANTONINO           (SPORTING PALLAVICINO)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI STEFANO SEBASTIANO (CATANIA SPA)                   

IUCULANO SANTO              (CATANIA SPA)

DI DIO GABRIELE (MISTERBIANCO)                               

AIELLO FRANCESCO PAOLO             (MONREALE CALCIO)

GIARDINIERI MATTIA         (PANORMUS S.R.L.)                          

PILLITTERI SALVATORE      (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GARE DEL 7/ 4/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 7/ 4/2019 SANTA SOFIA CALCIO S.R.L. – NEXT LEVEL ALTORE IMENT

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra NEXT LEVEL. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 4/2019

DI MAURO AGATINO         (YOUNG POZZALLO)                                           

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

VITALE ANTONINO             (CITTA DI CARINI)                              

INCATASCIATO FRANCESCO             (YOUNG POZZALLO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI STEFANO ENRICO          (KATANE SOCCER)                             

VIRDERI GIUSEPPE              (ME.TA. SPORT)

GIORDANO GABRIELE PIO               (SANCATALDESE CALCIO)                                  

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VITALE VINCENZO SIMONE              (CITTA DI CARINI)                              

DIMORA EDOARDO            (FAVARA ACADEMY)

VELLA AMEDEO   (FAVARA ACADEMY)                        

LEOCATA GIOVANNI          (SPORTISPICA MARCOMONACO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

SINATRA GABRIELE             (RAGAZZINI)                                         

AMMONIZIONE (VII INFR)

CONTINO ALESSANDRO    (FAVARA ACADEMY)                        

CARBONE MARCO              (RAGAZZINI)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BAMBA OUSSENE               (CANTERA RIBOLLA)                         

COSTANZO DANIELE SALVETO        (LA MERIDIANA)

PARISI KEVIN       (NUOVA NISCEMI)                             

PITTALA LORENZO              (RAGAZZINI)

GALANTE SAVERIO             (SANCATALDESE CALCIO)                

GIANNONE CRISTIAN         (YOUNG POZZALLO)

INCATASCIATO FRANCESCO             (YOUNG POZZALLO)                                           

AMMONIZIONE (III INFR)

DE LEO GIUSEPPE                (FAVARA ACADEMY)                        

LEONE GABRIELE (KATANE SOCCER)

SPATARO FEDERICO           (LA MERIDIANA)                

TERMINI COSIMO DAMIANO          (LA MERIDIANA)

MARTORANA DAVIDE MARIA         (ME.TA. SPORT)                

COSENTINO MATTEO         (NUOVA NISCEMI)

TINE ANDREA SEBASTIA    (RAGAZZINI)                                         

AMMONIZIONE (II INFR)

POLIZZI EMANUELE            (CANTERA RIBOLLA)                         

CACI NUNZIO      (GIOVANILE GELA)

BAGLIERI CARLO (ME.TA. SPORT)                

HADEK ANASSE   (NEW EAGLES 2010)

CAPPADOCIO GABRIELE    (VIRTUS AVOLA)                

AVOLA RAFFAELE                (YOUNG POZZALLO)

AMMONIZIONE (I INFR)

ASCIUTTO SALVATORE      (CANTERA RIBOLLA)                         

GIANNILIVIGNI SAMUELE (CASTELVETRANO SELINUNTE)

AMATO FILIPPO  (CITTA DI CARINI)                              

CASTORINA DENNIS           (KATANE SOCCER)

CORTINA EMANUELE         (KATANE SOCCER)                             

PRATI FRANCESCO              (KATANE SOCCER)

OROFINO SALVATORE       (LA MERIDIANA)                

BONTEMPO LORENZO       (SPORT CLUB PALAZZOLO)

INCATASCIATO FRANCESCO             (YOUNG POZZALLO)                                           

——

UNDER 16 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 5/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BADAGLIACCA CHRISTIAN                (ATLETICO CAMPOFELICE)                                                

AMMONIZIONE (III INFR)

ANGIOLI ANDREA               (PANORMUS S.R.L.)                                            

AMMONIZIONE (II INFR)

SCALICI RICCARDO              (PANORMUS S.R.L.)                                            

GARE DEL 6/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/ 4/2019

PESCINA SIMONE                (VALLE JATO CALCIO)                                         

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 4/2019

PERRICONE VINCENZO MASSI         (BOEO MARSALA)                                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

AGLIUZZA ANDREA             (VIS PALERMO)                                    

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

VENTURINI DENNIS            (MONREALE CALCIO)                                          

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ARCHITETTO ANTHONY VALENTI   (BOEO MARSALA)                                               

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RUSSO FANO KEVIN           (ACADEMY KATANE SCHOOL)                        

DI LORENZO GIORGIO       (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BILIERI GABRIELE                (ACADEMY KATANE SCHOOL)                        

LA ROCCA ANGELO PIO     (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

MARCHICA PAOLO             (TRINACRIA)                       

CROSTA COSIMO (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MARINO CARMELO            (TRINACRIA)                                         

AMMONIZIONE (VI INFR)

ABATE GIUSEPPE (CITTA DI CINISI)                

CASUCCI CHRISTIAN ALFO               (TRINACRIA)

D AGOSTINO DOMENICO  (VIS PALERMO)                                    

AMMONIZIONE (III INFR)

DI STEFANO SALVATORE   (MONREALE CALCIO)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

ARCHITETTO ANTHONY VALENTI   (BOEO MARSALA)                             

LEONE LEONARDO             (CITTA DI CINISI)

VICARI VINCENZO              (VALLE JATO CALCIO)                       

LA SPINA FRANCESCO        (VIS PALERMO)

AMMONIZIONE (I INFR)

GAGLIANO GIUSEPPE         (CITTA DI BALESTRATE)                    

LIPARI VINCENZO MATTIA                (VIS PALERMO)

GARE DEL 7/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 4/2019

MARRONE MASSIMILIANO              (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                                           

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

FERRARELLA IGNAZIO       (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                                           

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LA MONICA FRANCESCO   (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                                           

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

MIGNEMI MATTEO             (RAGAZZINI)                                         

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCIBILIA BRUNO  (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                         

PELLEGRINO MARIO          (SPORT CLUB MARSALA 1912)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

LO BRUTTO GIOVANNI     (ATHENA)                                              

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CASTROGIOVANNI GIUSEPPE          (CITTA DI GANGI)                              

ANGILERI GIUSEPPE JOELE               (GALACTIC ACADEMY)

BALLETTI BERNARDO MARIA           (JUNIOR CATANIA)                            

SQUITIERI DANIELE            (REAL PHOENIX)

FERRARELLA IGNAZIO       (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                         

SCARCELLA ROCCO             (SPORT CLUB MARSALA 1912)

AMMONIZIONE (VII INFR)

BERTOGLIO CHRISTIAN     (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                                           

AMMONIZIONE (III INFR)

BARTOLOMEO ALESSANDRO           (ATHENA sq.B)                   

DURANTE TONY  (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

SCARPATO RICCARDO       (JUNIOR BELPASSO)                         

MIRONE FRANCESCO ANTON         (JUNIOR CATANIA)

DE LUCA GIUSEPPE             (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                                      

AMMONIZIONE (II INFR)

DUCA SANTI         (CITTA DI GANGI)                               

RAFFAGNINO SALVATORE                (JUNIOR CATANIA)

GATTUSO SALVATORE       (LERCARA)                           

LO CASCIO DARIO               (LERCARA)

RUBINO SALVATORE          (TERZO TEMPO)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

CELAURO DARIO (ATHENA sq.B)                    

NOTO FLAVIO      (ATHENA sq.B)

DALEO MARCO    (ATLETICO PALERMO 2013)                            

SCURATO MATTEO             (ATLETICO PALERMO 2013)

ZUNICA CRISTIAN               (ATLETICO PALERMO 2013)                            

FICARROTTA FRANCESCO (LERCARA)

SIRAGUSA MATTIA             (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                    

CAIOZZO GIUSEPPE            (SPORT CLUB MARSALA 1912)

GARE DEL 8/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

LUPO MATTEO     (IL CALCETTO)                     

VULTAGGIO UMBERTO      (PUNTO ROSA)

——-

UNDER 15 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 5/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FALLETTA TIMOTHY            (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                                         

AMMONIZIONE (II INFR)

ALASTRA GIUSEPPE            (SPORT CLUB MARSALA 1912)                                         

AMMONIZIONE (I INFR)

BARRACO MANUEL GIUSEPPE         (SPORT CLUB MARSALA 1912)                                         

GARE DEL 6/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 4/2019

PICCIONELLO GIUSEPPE    (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                        

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

VELARDI GIOVANNI           (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                      

HUSSEIN JAN EHSANULLAH             (FAVARA ACADEMY)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CASTRONOVO CALOGERO                (FAVARA ACADEMY)                        

DEN DEKKER THOMAS       (GAME SPORT RAGUSA)

GNOFFO VITO     (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                    

NUCCIO FLAVIO CRISTIAN                (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GRANO CARMELO              (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                      

RICCOBUONO SALVO        (CALCIO SICILIA)

FLORIDIA ALESSANDRO     (CASTELVETRANO SELINUNTE)                      

DIOP MOHAMED                 (FAVARA ACADEMY)

ARNETTA ANTONINO        (FORTITUDO BAGHERIA)                

MAZZOCCHI CARMELO FEDERIC     (GIOVANILE GELA)

BONVEGNA SIMONE          (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                            

NICOSIA ANDREA                (LA MERIDIANA)

LOMBARDO SALVATORE   (LEONFORTESE)                

MOLINARO SALVATORE    (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

VENTURELLA VINCENZO   (CITTA’DI RIBERA)                             

VIRGILLITO FRANCESCO    (ETNA CALCIO 2011)

BARBA CALOGERO             (FAVARA ACADEMY)                                          

AMMONIZIONE (VI INFR)

FERRARA PAOLO (CEI A.S.D.C.)                       

VELLA RICCARDO                (CITTA DI CARINI)

SFERRAZZA GIUSEPPE        (FAVARA ACADEMY)                                          

AMMONIZIONE (III INFR)

COSTA LEONARDO             (A.LIBERTAS RARI NANTES)                            

LO VECCHIO DAVIDE          (A.LIBERTAS RARI NANTES)

BONOMO GIULIO               (CEI A.S.D.C.)                      

LO GERFO VINCENZO         (CEI A.S.D.C.)

TUMINO FRANCESCO         (GAME SPORT RAGUSA)                  

PAPPALARDO MAJCHOL   (MISTERBIANCO)

GALOTA GABRIELE              (MODICA AIRONE)                            

RAPICAVOLI LORENZO ALFIO          (RAGAZZINI)

STABILE VINCENZO            (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                         

ALBARELLA MICHELE         (TIRRENIA CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

ACCETTA GASPARE GABRIEL            (ATLETICO PALERMO 2013)                            

ABBATE DANILO (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

BADALAMENTI GIOVANNI               (CITTA DI CARINI)                              

CIMARELLI LUCA (CITTA DI CARINI)

FALANGA CRISTIANO         (CITTA DI CARINI)                              

DAMICO GIANLUCA           (DON CARLO MISILMERI)

CAPPELLO GIORGIO           (GAME SPORT RAGUSA)                  

ACQUAVIVA LORENZO      (GIOVANI LEONI)

LUCCHESE ORAZIO             (IL CALCETTO)                     

RUSSOTTO PIER FRANCESCO           (KATANE SOCCER)

BORROMETI SAMUELE      (RAGUSA BOYS)                

FICHERA MARIO GABRIELE               (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (I INFR)

RICOTTA ANTONINO         (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                      

RESTUCCIA ANTONIO        (DON CARLO MISILMERI)

ALFANO ALESSIO (IL CALCETTO)                     

COLOMBO MARCO             (IL CALCETTO)

BONADONNA DAVIDE       (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                            

CASTRO DAMIANO SALVO               (KATANE SOCCER)

D AMORE GIUSEPPE           (LA MERIDIANA)                

LATONA GIUSEPPE             (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)

FIGURA VINCENZO             (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                    

GARE DEL 7/ 4/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 7/ 4/2019 SPORT V. TOMMASO NATALE – ANIMOSA CIVITAS COR ONE

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra ANIMOSA CIVITAS. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 4/2019

RUGGERI GIOVANNI          (JONICA F.C.)                                        

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 15/ 4/2019

MUSCOLINO CARMELO     (JONICA F.C.)                                        

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GOVERNO GABRIELE          (CATANIA 1980)                

TRAINA GABRIELE               (TERZO TEMPO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SALME ALESSANDRO MAR               (CATANIA 1980)                

SANTORO DAVIDE              (JONICA F.C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FICARRA GIUSEPPE             (PRO CALCIO FICARAZZI)                

CERAVOLO GABRIELE         (TIEFFE CLUB)

CHIANCANO ANTONIO     (TIEFFE CLUB)                                       

AMMONIZIONE (VI INFR)

VITALE SALVATORE            (CAMARO 1969 S.R.L.)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

ALOISI FRANCESCO TINDA               (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                               

CATANIA ANDREA              (JONICA F.C.)

CALANNI ANTONINO         (NEW EAGLES 2010)                         

CONTINO CHRISTIAN         (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

COPPOLA GIUSEPPE           (CATANIA 1980)                

AUGLIERA FRANCESCO      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

TERRANOVA MATTIA         (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                            

GITTO LEONARDO              (FOLGORE)

LATTO GIACOMO                (JONICA F.C.)                      

ZUCCARELLO PIETRO ANTONIO      (JUNIOR CATANIA)

FIORENTINO TOMMASO   (TIEFFE CLUB)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

CARUSO SAMUELE             (CAMARO 1969 S.R.L.)                     

CALLERI GIUSEPPE              (PRO CALCIO FICARAZZI)

LA LICATA ANGELO            (TIEFFE CLUB)                                       

——

UNDER 14 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 5/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ZITO GABRIELE    (VILLABATE)                                          

AMMONIZIONE (III INFR)

BRONZOLLINO GIUSEPPE  (ACCADEMIA PAMELA CONTI)                       

SESTITO FLAVIO  (VILLABATE)

AMMONIZIONE (II INFR)

COSENTINO GABRIELE       (VILLABATE)                                          

GARE DEL 6/ 4/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 6/ 4/2019 IL CALCETTO – ROCCAPALUMBA

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra ROCCAPALUMBA. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 180,00 euro (2^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ODDO SALVATORE             (ACADEMY SANTA FLAVIA)                            

LA RUSSA FRANCESCO       (AURORA MAZARA)

PESETTI DAVIDE  (AURORA MAZARA)                          

GRACI FRANCESCO             (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MARRA ALESSANDRO        (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                       

VALENTI NICOLAS              (BOEO MARSALA)

DONKOR MICHAEL             (C.U.S. PALERMO)                                               

AMMONIZIONE (III INFR)

BUGLISI FRANCESCOEMANUE         (ACADEMY SANTA FLAVIA)                             

CLEMENTE RICCARDO        (ACADEMY SANTA FLAVIA)

BONFRATELLO FRANCESCO              (BOEO MARSALA)                             

TUMBARELLO MARCO       (BOEO MARSALA)

DIBLASI VINCENZO             (CALCIO SICILIA)                

ROMANO DOMINIC           (MONREALE CALCIO)

TRANCHIDA PIETRO           (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

FULVIO GABRIELE               (ACADEMY SANTA FLAVIA)                            

PAXIA GIORGIO   (BOEO MARSALA)

GUAGLIARDITO ALESSANDRO         (C.U.S. PALERMO)                             

DIGIACOMO DANIELE        (CALCIO SICILIA)

CIGNANI FLAVIO (PANORMUS S.R.L.)                                            

AMMONIZIONE (I INFR)

MAGRO ALESSIO (BOEO MARSALA)                             

DI MARTINO DARIO           (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 7/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI TRAPANI DIEGO SALVATORE      (LIBERTAS BORGETTO)                     

AMORE ALESSANDRO        (SPORT CLUB NISSA 1962)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

OTTAVIANO AMEDEO MARIA         (CL CALCIO)                                           

AMMONIZIONE (VIII INFR)

DI DIO FILIPPO    (NUOVA NISCEMI)                                               

AMMONIZIONE (VII INFR)

VINCIGUERRA SANTO EMANUELE  (REAL CATANIA)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

TARANTINO ANTONINO   (CITTA DI TRAPANI)                          

SCHLIFO MICHELE               (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE (II INFR)

BUCCHERI SALVATORE      (BUON PASTORE)                              

BALSANO EMANUELE MARIA          (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

FAVAZZA STEFANO             (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                            

MARROCCO MICHELE        (LIBERTAS BORGETTO)

NOTO MARCO     (SPORT CLUB NISSA 1962)                              

CASTELLUCCIO SALVATORE              (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (I INFR)

AMARI JONATHAN             (CITTA DI CARINI)                              

CUSIMANO PAOLO            (CITTA DI CARINI)

OLIVERI DIEGO ANTONIO (CITTA DI CARINI)                              

GAMBINA DANILO             (CITTA DI TRAPANI)

PECORARO ANTONINO     (FORTITUDO BAGHERIA)                

IGBINIJESU GODSWILL      (GIOVANI LEONI)

MARINA FRANCESCO         (ISPICA ACCADEMY PEPPINO M)                   

INSINGA ANTONIO            (JONIA CALCIO RIPOSTO)

VALLONE ANDREA              (MARSALA CALCIO A R.L.)                               

LUCCHESE ALESSIO             (TERZO TEMPO)

BARONE DOMENICO          (VALDERICE CALCIO 2013)                                                

GARE DEL 8/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BILIERI VITTORIO                (ACADEMY KATANE SCHOOL)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

DOMINANTE ANGELO       (CITTA DI COMISO)                           

D ARRIGO GIUSEPPE          (REAL TRINACRIA CT)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAVALLO SAMUELE            (MODICA AIRONE)                            

INGINO ALESSANDRO        (REAL TRINACRIA CT)

ILARDI MICHAEL MATTEO                (STELLA NASCENTE)                                            

GARE DEL 9/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARINO SEBASTIANO KEVI             (ACCADEMIA SIRACUSA)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

BOTTARO MATTEO             (ACCADEMIA SIRACUSA)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

MORTELLARO FRANCESCO               (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)                                                 

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 10 APRILE 2019