Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale serie “A e B” Under 17-16-15 – serie “C” Under 17-16-15 – 27 marzo 2019

0
127

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 24/03/2019

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

NATALE JACOPO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

BISO MATTIA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GAZZARA JAMES (CARPI F.C. 1909 SRL)

Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

BACCHI FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MANCINI ALESSANDRO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

PIAZZA ALESSIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

IAIUNESE MATTEO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

LACASSIA VITO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE ROSA EMMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

SACCO THOMAS (CALCIO PADOVA S.P.A.)

PENSALFINI MATTIA (CARPI F.C. 1909 SRL)

PRESTIANNI THOMAS (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SELVINI ANTONIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DI MICCO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LORA ERIK (BRESCIA SPA) LOMBARDO GIUSEPPE (CARPI F.C. 1909 SRL)

BRESCIANI SAMUELE (CREMONESE S.P.A.)

BIANCO ALESSANDRO (FIORENTINA S.P.A.)

FRISON FILIPPO (FIORENTINA S.P.A.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

AITA GABRIELE (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

FUCCI MICHELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CORRADINI GIOVANNI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

QUACQUARELLI GABRIELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GIUSTINI LEONARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

ROMANO SABATO MATTIA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ZAMBRINI MARCO AURELIO (CARPI F.C. 1909 SRL)

SABATINI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

MININNO GABRIELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MEARINI DAVIDE (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MAGLIONE GIANMARIA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BUI MATTIA (BRESCIA SPA) DANESI DIEGO (BRESCIA SPA)

DIPINTO NICOLA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MATTEI DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

VECCHI LORENZO (LAZIO S.P.A.)

PICCININI STEFANO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

ROSAIA MATTIA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ROMANELLI MICHELANGELO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

DE BONO EMANUELE (CREMONESE S.P.A.)

LUCANTO MATTEO (CROTONE S.R.L.)

NERI GIAN MARCO (FIORENTINA S.P.A.)

DANGELO RAFFAELE (NAPOLI S.P.A.)

BACCHI FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

COCOLA NICOLAS (TORINO F.C. S.P.A.)

COTRUTA MARIUS (TORINO F.C. S.P.A.)

PIROLA CARLO (TORINO F.C. S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

GARA DEL 24/03/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAMPOMINOSI CARLO FRANCESCO (CITTADELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BOZZOLAN ANDREA (MILAN SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

STOCCO ABRAMO (CITTADELLA S.R.L.)

DI CHIARA SALVATORE ALESS (MILAN SPA)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 24/03/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIORGI LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PUGLISI SAMUELE (CATANIA SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

CANTARERO DYLAN (CATANIA SPA)

DI NORA ANDREA (CATANIA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

CARRINO SALVATORE (MATERA CALCIO S.R.L.)

BELLONI LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 24/03/2019

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

FARINA FRANCESCO (MONZA 1912 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GHISLANZONI DANIELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MENTO SAMUELE (MONZA 1912 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MORO MATTEO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

VESPA LEONARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

SINN LUKAS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

ORSO RICCARDO (L.R. VICENZA S.P.A.)

FIMIANI LEONARDO (TERNANA CALCIO SPA)

MACCA FEDERICO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CIANI RICCARDO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

ANNIBALE FILIPPO (GOZZANO SRL)

BADIALI FILIPPO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

FERRARA LUCA (MONZA 1912 S.R.L.)

CESARIN GIOVANNI (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MONALDI FILIPPO (TERNANA CALCIO SPA)

MONESI DAVIDE (TERNANA CALCIO SPA)

BRINI GIORGIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GUENCI EDOARDO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

MANCINI DANILO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

HOCHKOFLER NOA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PARPAIOLA CRISTIAN IKENNA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PRANDINI ISAIA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PREVITALI PIETRO ALBERTO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

FABBRI FILIPPO (SAN MARINO ACADEMY)

SATOLLI KEVIN (TERNANA CALCIO SPA)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 24/03/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAMPA VITTORIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CARAMANNO DAVIDE (CATANIA SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

MANZALI ALESSIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BIANCU CRISTIAN (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CATINELLA SALVATORE (CATANIA SPA)

PUBBLICATO IN ROMA IL 27 MARZO 2019