Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale serie “A e B” Under 17-16-15 – serie “C” Under 17-16-15.

0
23

23 gennaio 2019

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 20/01/2019

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

MIGLIORELLI GIOVANNI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE

CIOFFI MATTEO (FIORENTINA S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MENICHINO MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

BIASIN DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)

GUERINI DANIEL (FIORENTINA S.P.A.)

BESAGGIO MICHELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

FALLENI DAVIDE (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

FOSCHI MICHELE (TORINO F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

OLIVI ALESSANDRO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

PALUMBO ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

UDOGIE IYENOMA DESTINY (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

RICCIO ALESSANDRO PIO (JUVENTUS SPA)

AITA GABRIELE (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MUNARETTI LUCA DOMENICO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

SIMONE SERAFINO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MORELLI SIMONE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SANTARPIA PIETRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

LIPANI SIMONE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CALABRESE BERNARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MILANO NICOLA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

GIUSTINI LEONARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

ISKRA JAKUB CEZARY (S.P.A.L. SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PANADA SIMONE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CORRADINI GIOVANNI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CIFANI FRANCESCO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

AUSANIO YITAY (BRESCIA SPA)

ACELLA CHRISTIAN (CAGLIARI CALCIO SPA)

ZANAZZI LORENZO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

PRESTIANNI THOMAS (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ROMANO GABRIELE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

MERCATI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

SPECOGNA MATTIA (UDINESE CALCIO SPA)

CRESCENTE MARCO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

QUIETO ANDREA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (II INFR)

MENICHINO MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

RETIBI WALID (CAGLIARI CALCIO SPA)

GRICA ALESSIO (CITTADELLA S.R.L.)

STAMATI ALBERTO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

QUACQUARELLI GABRIELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CHINNICI GIORGIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MILANI ANDREA (FIORENTINA S.P.A.)

GRELLA MARCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

SQUIZZATO NICCOLÒ (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

COSTANZO DAVIDE (NAPOLI S.P.A.)

MARRAZZO FRANCESCO (NAPOLI S.P.A.)

LAGHI NICOLAS (S.P.A.L. SRL)

OBERT ADAM (SAMPDORIA SPA)

FAVALE DANIELE (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

REDA ANTONIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MELACA PREVIS (CITTADELLA S.R.L.)

MANGIALARDI ROCCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

TOURE TEIXEIRA ALEXANDER PEPE (CREMONESE S.P.A.)

CASACCHIA ALESSANDRO (CROTONE S.R.L.)

RODIO GIAMMARCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GRANDE LORENZO (LECCE SPA)

RINALDI FILIPPO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

IZZO SILVIO PIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CANNAVARO MANUEL (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CUM GIANLUCA (UDINESE CALCIO SPA)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 20/01/2019

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

ALBONI MARCO (LAZIO S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MANCINO MIRKO (LAZIO S.P.A.)

Per aver insultato un avversario che si trovava a terra ed avergli pestato volontariamente la mano con il piede.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RUBBI NICCOLÒ (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MAESANO ALESSANDRO (CROTONE S.R.L.)

SGURA ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CONVERSANO DAVIDE PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BELLONI EMANUELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DEL PRETE VALERIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SALVEMINI NICOLA (S.P.A.L. SRL)

STEFANO ALBERTO (S.P.A.L. SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZION

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROZZINI TOMMASO (BRESCIA SPA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MAUGERI DEMIS (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

TOMASSONI RAFFAELE (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

MIOLA FILIPPO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

GRAZIA ALAN (CARPI F.C. 1909 SRL)

IORIO SALVATORE (CARPI F.C. 1909 SRL)

FALSAPERLA GABRIEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SOTTILI ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

LOFOCO JACOPO (FIORENTINA S.P.A.)

TERRACCIANO FILIPPO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BONETTI ANDREA (JUVENTUS SPA)

SALDUCCO VALENTINO (JUVENTUS SPA)

MARINACCI VALERIO (LAZIO S.P.A.)

VITALE ANTONY (MILAN SPA)

ESPOSITO EDUARDO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

BARBETTA ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SORRETTONE CHRISTIAN (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

GUACCI RICCARDO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

FERRANTE MIRCO (LAZIO S.P.A.)

POLETÌ ANDREA (LECCE SPA)

CAPARRINI COSIMO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PANNUTI FERDINANDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SCANDURRA LORENZO (ROMA SPA)

CAPASSO CIRO (S.P.A.L. SRL)

BARONE AUGUSTO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FRONCILLO SIMONE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FERRARA VINCENZO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

LAZZARETTI LUCA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

FOGGIA ALESSANDRO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

GALLI ALESSANDRO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

SANTI SAMUELE (CITTADELLA S.R.L.)

IMPREZZABILE DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)

GHILARDI DANIELE (FIORENTINA S.P.A.)

BORGIA ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DI PALMA PAOLO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PACETTI DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

FERRARIS ANDREA (JUVENTUS SPA)

DE RINALDIS MATTEO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

SPINELLI GERARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CANTARELLI FLAVIO (ROMA SPA)

NOBILE JACOPO (ROMA SPA)

ZACCHI GIOELE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

SOMMOVIGO GIANMARCO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

TOCCAFONDI DUCCIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CALÒ FEDERICO (TORINO F.C. S.P.A.)

MARAFIOTI TOMMASO (TORINO F.C. S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 20/01/2019

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

NICOLINI LEONARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

NALESSO MARCO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

NALESSO RICCARDO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ZONCHEDDU SAMUELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

RICCIO GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

PARISI FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

LIGUORI LUCA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

DANTONI MATTEO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MORELLI NICOLÒ (LECCE SPA)

BIO ADU MINTAH THOMAS (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MARSIGLIA ROSARIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PASSARELLI FABIO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

DI PAOLA MANUEL (CARPI F.C. 1909 SRL)

BADON MATTIA (CITTADELLA S.R.L.)

SENE FALLOU (FIORENTINA S.P.A.)

TURCO NICOLÒ (JUVENTUS SPA)

DI PALMA MANUEL (NAPOLI S.P.A.)

DI MARCELLO MARCO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

CAMPANILE LUIGI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AZIZI BILARIO (TORINO F.C. S.P.A.)

VAIARELLI ANDREA (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

NICOLAI ALESSANDRO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

DE PALMA VINCENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MONTEROSSO FRANCESCO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ODOBO OSAKPOLOR ALES (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MARINACI JACOPO (BRESCIA SPA)

ADAMO EDOARDOMARCO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MICCOLI TOMMASO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BENTO DA SILVA FABIO (CARPI F.C. 1909 SRL)

CASTORRI FEDERICO (CARPI F.C. 1909 SRL)

SCALCO GIOVANNI (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BERTONCELLO GIULIO (CITTADELLA S.R.L.)

REATO ALBERTO (CITTADELLA S.R.L.)

OLIVIERI ANTONIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PARROTTA ANTONIO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

AGAZZI FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

CANINO GIUSEPPE (CROTONE S.R.L.)

DE STEFANIS ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

REGA GIANLUCA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SAVARESE MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

GAGLIARDI LORENZO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CARVALHO EUSEBIO ANDRE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MENEGHETTI FILIPPO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CARROZZO GIULIO GAETANO (LECCE SPA)

POLESE LORENZO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PASSAQUIETI PIETRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CHERUBINI LUIGI (ROMA SPA)

CHESTI FRANCESCO (ROMA SPA)

GRATTACASO ANGELO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FURLAN NICOLA (TORINO F.C. S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 19/01/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ORSUCCI TOMMASO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ESPOSITO CRISTIAN (RIETI S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BEZZI FABIO (RIETI S.R.L.)

DE SANTIS MATTEO (RIETI S.R.L.)

GARE DEL 20/01/2019

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 500,00 RENDE CALCIO 1968 SRL

Al termine della gara, veniva aperto un cancello che consentiva l’ingresso di una persona non identificata la quale tentava di

spintonare l’Arbitro, strattonandolo per un braccio.

€ 150,00 RENATE S.R.L.

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio della terna.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

USAI MARCO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE A

CARUSO ALFONSO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, a fine gara.

AMMONIZIONE

CARUSO CORRADO (FERMANA F.C. SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SINTONI FEDERICO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

Al termine della gara, pronunciava una frase offensiva nei confronti della terna.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

METI ERMANNO (CUNEO 1905 S.R.L.)

CARDINALI MATTIA (FERMANA F.C. SRL)

STRUSI GRAZIANO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

PINNA GABRIELE (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

BONSI LEONARDO (RENATE S.R.L.)

POSA MATTIA (RENDE CALCIO 1968 SRL)

CRIACO BRUNO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

ANOARDO MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

PIUBELLO EDOARDO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

GALLI FILIPPO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MOSCIARO MANOLO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

Al termine della gara, pronunciava frasi offensive nei confronti della terna (r. A.E. e A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

PUTZU ROMOLO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

FELTRE LUIGI (CAVESE 1919 S.R.L.)

SANNIPOLI FRANCESCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BERTOLETTI FABIO LUIGI (NOVARA CALCIO SPA)

RACCAGNI RICCARDO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

SOMMA EMANUELE (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COULIBALY LANCINE (MONZA 1912 S.R.L.)

ROMEO FEDERICO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CREMONINI LEON (SAN MARINO ACADEMY)

COIA FEDERICO FRANCE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

FORTUGNO CHRISTIAN (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

BIASI FILIPPO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE (VII INFR)

STRUSI GRAZIANO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ARSUFFI ERMIAS (ALBINOLEFFE S.R.L.)

VINELLA VALERIO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

PISAN PAOLO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

BIASCI MATTEO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

BIGINI JONATHAN (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

DELL’AMICO LORENZO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

MASINA ANDREA (CUNEO 1905 S.R.L.)

BARTOLI STEFANO (NOVARA CALCIO SPA)

MALERBA TOMMASO (TERNANA CALCIO SPA)

VINACRI FILIPPO (TERNANA CALCIO SPA)

TURRINI FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

FAVARA LUCA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

DAMIANI LORENZO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

MONTESI THOMAS (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

CARDIA ALESSIO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

BARLETTA LUIGI (BISCEGLIE S.R.L.)

GALLINA GIULIO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

DE MARIA LUIGI (CASERTANA S.R.L.)

SCHETTINO NICOLA (CAVESE 1919 S.R.L.)

PRETATO MATTIA (CUNEO 1905 S.R.L.)

MESSALI LORENZO (FERALPISALO S.R.L.)

CAMMARINO GABRIELE (FERMANA F.C. SRL)

SUARATO LORENZO (FERMANA F.C. SRL)

VITALI MICHAEL (FERMANA F.C. SRL)

BASILE MARCO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

NAPPO TOMMASO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

LABIDI YASSIN FAOUZI (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

VALTANCOLI LUCA (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

LONGO STEFANO (MONZA 1912 S.R.L.)

CICCIÙ ALESSIO (NOVARA CALCIO SPA)

DEMURTAS SAMUELE (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

GIORGI LUCA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

ROSSI DENNIS (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CIRAVEGNA BRANDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SULKO RESMID (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

MANARELLI DAVIDE (RENATE S.R.L.)

ABAZI BRAIAN (ROBUR SIENA S.P.A.)

DANIELLI ROBERTO (ROBUR SIENA S.P.A.)

PISCAGLIA PACO (SAN MARINO ACADEMY)

BONACCORSO SALVATORE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

ISEPPON LORENZO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

QUARTARONE VINCENZO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

LAGANÀ MARCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

MARAGÒ PIETRO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

CELESTI ANDREA (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

OBERTI FABIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

VILARDI LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ROVINELLI ENRICO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

FRESI FRANCESCO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

RICCELLI CHRISTIAN (CATANZARO 1929 S.R.L.)

BELTRAMI ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)

BASILE GIANLUCA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

EPIFANIO MICHELE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

CEREDA ALESSANDRO YURI (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MARZULLO MATTIA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PIERUCCI LUCA (GUBBIO 1910 S.R.L.)

RANDI MATTIA (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

BARBUI ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

SORO GABRIEL (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

DI PALMA MARCELLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SEPE ALFONSO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

VAILATI MASSIMILIANO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

DONI SIMONE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

RASO ALESSIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ARIENTI MATTIA (RENATE S.R.L.)

POSA MATTIA (RENDE CALCIO 1968 SRL)

ALUIGI DAVIDE (SAN MARINO ACADEMY)

BALBA MATTIA (SICULA LEONZIO S.R.L.)

FALLA RUBEN (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

IOANNONE ALESSANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

SABATINI TOMMASO (TERNANA CALCIO SPA)

TOLOMELLO FILIPPO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

RUGGERI MARCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

CERADINI FILIPPO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

CAMBRINI MATTEO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

ROBERTI FRANCESCO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 20/01/2019

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A

OMBERGOZZI FILIPPO (GOZZANO SRL)

Per proteste nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

SQUALIFICA PER UNA GARA A

ROLFO ORANO (GOZZANO SRL)

Per proteste nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MORO MATTEO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CERUTTI GIULIO (GOZZANO SRL)

MOUSTAFA SALIM ACHRAF (GOZZANO SRL)

FIMIANI LEONARDO (TERNANA CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

HEINZ JONAS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GIFFONI LUCA (NOVARA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

TOCI ELJON (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CANNATARO DOMENICO (GOZZANO SRL)

LORENZI ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

TURCHETTO DAVIDE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

POZZONI LORENZO (RENATE S.R.L.)

ANDREETTO ELIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SULIANI DANIELE (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

CAIZZA GIORGIO (MONZA 1912 S.R.L.)

GIANI CESARE (RENATE S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MATTIOLI LEONARDO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

MUSSI FEDERICO (AREZZO SRL)

SOCEA ANDREIA (AREZZO SRL)

MAGNALDI FILIPPO (CUNEO 1905 S.R.L.)

MOLLAJ MATTIA (CUNEO 1905 S.R.L.)

FALLENI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PINTON FRANCESCO (GOZZANO SRL)

CAPASSO ALESSANDRO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

FERRARA LUCA (MONZA 1912 S.R.L.)

TOCCI MARIO (MONZA 1912 S.R.L.)

FUSTO LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

PAGLINO STEFANO (NOVARA CALCIO SPA)

CESARIN GIOVANNI (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

DANIELI EDOARDO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

FIORENZO ALEX (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GIUSSANI MATTEO (RENATE S.R.L.)

GIACOMELLI FRANCESCO (TERNANA CALCIO SPA)

MURA MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 19/01/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

FIORITO LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GARE DEL 20/01/2019

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 150,00 RIMINI FOOTBAL CLUB SRL

Per aver ritardato l’inizio della gara, a causa di una anomalia riscontrata sul terreno di giuoco (altezza irregolare di una porta).

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A

COSENTINO FRANCESCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

Per reiterate proteste nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

LAROCCA ANTONIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

AMMONIZIONE

BOSCARINO SERGIO (CUNEO 1905 S.R.L.)

CALLINI MATTEO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MALIVINDI MATTIA (MONZA 1912 S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

PETRASSI NICOLÒ (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PICARDI MICHELE (CASERTANA S.R.L.)

MILAZZO SIMONE (CATANIA SPA)

MARCACCIO KEVIN (FERMANA F.C. SRL)

PACCHIOLI ALESSANDRO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

DI BATTISTA SAMUELE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCIAMANNA ALESSANDRO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

ARGENZIANO TOMMASO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ZAVARONE VALERIO (CASERTANA S.R.L.)

OLIVARI MATTIA (FERALPISALO S.R.L.)

CHESSA GIOVANNI (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

PASQUINO ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ALLUSHAJ XHULIANO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

MILAZZO GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

PORCU ALESSANDRO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

FARINARO PIETRO (CASERTANA S.R.L.)

VITIELLO CIRO (CASERTANA S.R.L.)

GIANNONE ENRICO MARIA (CATANIA SPA)

MILAZZO SIMONE (CATANIA SPA)

ZANINI SAMUELE (FERALPISALO S.R.L.)

ARTUSA JACOPO (MONZA 1912 S.R.L.)

DELL’ORTI ALBERTO (MONZA 1912 S.R.L.)

SOLINAS FILIPPO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

NOBILE RICCARDO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

RIZZUTO ALFONSO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

FRANCO LUIGI (TERNANA CALCIO SPA)

TONON ALBERTO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

CITARELLI ALBERTO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

LEONETTI ALESSANDRO (BISCEGLIE S.R.L.)

BALDECCHI FRANCESCO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

SALVATORE LUCIANO (CAVESE 1919 S.R.L.)

MORRA EDOARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

BONTEMPI MATTEO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

FABIANI JACOPO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

ARDINO ANDREA (MATERA CALCIO S.R.L.)

PETRASSI NICOLÒ (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PIGNATARO GIUSEPPE (RENDE CALCIO 1968 SRL)

ANTOGNONI NICOLA (TERNANA CALCIO SPA)

MANCINI SAMUELE (TERNANA CALCIO SPA)

PAGLIARI MARCO (TERNANA CALCIO SPA)

ESPOSITO UMBERTO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

FOTI EMANUELE (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

GOLIA FRANCESCO FLAVI (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

FERRARO VINCENZO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

IANNELLI LORENZO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

FLORIANI GABRIEL (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

RASTELLETTI NICOLA (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

MANUELLI ALESSANDRO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

ANGOTTI ANTONIO (CATANZARO 1929 S.R.L.)

CALIÒ PAOLO (CATANZARO 1929 S.R.L.)

CRESCENZO ALFONSO (CAVESE 1919 S.R.L.)

PISAPIA LUCA (CAVESE 1919 S.R.L.)

MAMMALUCCO MATTEO (FERMANA F.C. SRL)

PONZIELLI DANIELE (FERMANA F.C. SRL)

MARANGIONE PASQUALE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

COLOMBARA MATTEO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

GUEI MONHESIA ARMAND (GUBBIO 1910 S.R.L.)

COPELLO ALBERTO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

FINI ALESSANDRO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

DI SERIO PASQUALE (JUVE STABIA S.R.L.)

VITALE MATTIA (JUVE STABIA S.R.L.)

TORTORELLI GABRIELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

MICHELINI ALESSANDRO (NOVARA CALCIO SPA)

BIANCU CRISTIAN (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

D’AVINO GIOVANNI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

VEZZOSI ANDREA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SABBADINI CHRISTIAN (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

BIANCHI LAPO (ROBUR SIENA S.P.A.)

CICCAZZO MATTEO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

PEROTTI FEDERICO (TERNANA CALCIO SPA)

PERRONE MICHELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CAVRIANI ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

ORLANDI MATTEO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

PULZONI DIEGO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

PUBBLICATO IN ROMA IL 23 GENNAIO 2019