Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale serie “A e B” Under 17-16-15 – serie “C” Under 17-16-15.

0
79

06 febbraio 2019

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 02/02/2019

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ZAMBRINI MARCO AURELIO (CARPI F.C. 1909 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BORRIELLO EMANUELE (CARPI F.C. 1909 SRL)

GARE DEL 03/02/2019

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

ACQUAVIVA PAOLO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PASCALI SAMUELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BASSI SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

GIUSTINI LEONARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

ISKRA JAKUB CEZARY (S.P.A.L. SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AUTIERO RAFFAELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PRIORE EDOARDO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MEMUSHI PETRO (CITTADELLA S.R.L.)

SELVINI ANTONIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AHAMADA NAOUIROU (JUVENTUS SPA)

BARACCHINI LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

QUIETO ANDREA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MASELLA DAVIDE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

AITA GABRIELE (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

SIDIBE ALASSANE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

DE ROSA EMMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MONTEBUGNOLI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

KANYAMUNA ABEL (CAGLIARI CALCIO SPA)

SACCO THOMAS (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BONGIOVANNI VITTORIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

QUACQUARELLI GABRIELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BUTTARO ALESSIO (ROMA SPA)

CIUCCI MATTIA (ROMA SPA)

PENNUCCI EDOARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SCANAGATTA EDOARDO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CANCIANI RICCARDO (BRESCIA SPA)

ANYIMAH GABRIEL (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ANNONE GIACOMO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

DI STEFANO MATTEO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SANTI PIETRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MUKAJ LUIS (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PIROLA LORENZO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PINGITORE GIOELE (LAZIO S.P.A.)

RUSSO MATTIA (LAZIO S.P.A.)

FUSCAGNI FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

IZZO SILVIO PIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DEROSSI FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

FRANCHI DENIS (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BEN KHALEK MOUNIR (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BONINI RICCARDO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MARONILLI CARLO (CITTADELLA S.R.L.)

RANIERI ANTONIO (CROTONE S.R.L.)

GARAU OTTAVIO GABRIEL (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DIAKHATE ABDOULAYE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

WOZNIAK TOMASZ DOMINIK (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ROMANO FLAVIO (NAPOLI S.P.A.)

BOVE EDOARDO (ROMA SPA)

BERTINI ALESSANDRO (S.P.A.L. SRL)

TORTORA VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MAGLIONE GIANMARIA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FABBIAN SAMUELE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

KONE AMARA KADER (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 02/02/2019

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GARGIULO GIOVANNI (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BARILOTTI MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

AGNELLO EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SALVATORE STEFANO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

D’AGOSTO SAMUELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 03/02/2019

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE A

SECCARDINI SIMONE (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE A

TERRENI LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

Per frasi ingiuriose nei confronti della terna (r. A.A.).

AMMONIZIONE

MONGUZZI RICCARDO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ROSSI ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PANICHI DAVIDE (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

CAPUZZI MICHELE (CREMONESE S.P.A.)

D’ANDREA EUGENIO (CROTONE S.R.L.)

DE RINALDIS MATTEO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

LASAGNI GABRIELE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ROZZINI TOMMASO (BRESCIA SPA)

ROSSI ALESSIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BONTEMPI MARCO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ARPINI ANDREA (CREMONESE S.P.A.)

CONCAS FILIPPO (MILAN SPA)

RUGGERI GIACOMO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

BERTOLA NICOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

DAMIANI MATTIA (UDINESE CALCIO SPA)

SAMOTTI NICCOLÒ (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

GALLI ALESSANDRO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

DELAURENTIS VINCENZO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

VALENTINI MATTEO (LECCE SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

DOLCI MATTIA (BRESCIA SPA)

PERINOT DAVIDE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

SARTORI MATTEO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

SAGGIORO MATTEO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

SANGIORGI GABRIELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SESSI RACHAD (CITTADELLA S.R.L.)

PERROTTA GIANLUCA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

DE LEO CHRISTIAN (CROTONE S.R.L.)

CASSAI NICCOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

ANCORA FRANCESCO (FIORENTINA S.P.A.)

NESCI ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

PERUCHETTI LORENZO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

LOTTI ALESSIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CITI ALESSANDRO (MILAN SPA)

BASILE CHRISTIAN (S.P.A.L. SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

FATTORI NICOLÒ (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

BOVO ALESSIO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

PRANDINI PAOLO (BRESCIA SPA)

STEFANI MATTEO (BRESCIA SPA)

FUSCO EUGENIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

GUERRINI GIANMARCO (CROTONE S.R.L.)

PERITI ANTONIO (CROTONE S.R.L.)

FONTANAROSA ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CARACCIOLO DAVIDE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

TIPALDI ARMANDO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BALLABIO MATTIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PERRONE FRANCESCO (LECCE SPA)

PECCHIA LORENZO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

KOFFI CEDRICK UBERSON (ROMA SPA)

POZZANI FILIPPO (UDINESE CALCIO SPA)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

Risultati gare del 03/02/2019 – 04a giornata del girone di ritorno

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 02/02/2019

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

GARE DEL 03/02/2019

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MASALA MICHELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

Per frasi ingiuriose nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

EL WAFI AYMAN (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CAMARA ALMAMY (MILAN SPA)

CAVAIOLA DOMENICO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ARMAROLI SAMUELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

STRAGAPEDE LUCA (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

CRICCA FEDERICO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MACCHI MATTIA (FIORENTINA S.P.A.)

DIPALMA MATTEO (MILAN SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

OLIVERI COSIMO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

LETTERA ALESSIO (NAPOLI S.P.A.)

PAGANO RICCARDO (ROMA SPA)

MARTINI FRANCESCO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CAZZARO FEDERICO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (II INFR)

MARINACI JACOPO (BRESCIA SPA)

ROSA DAVIDE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ZANDONATTI LUCA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MOSCHELLA ANDREA (CROTONE S.R.L.)

PRATI BRUNO (FIORENTINA S.P.A.)

BAGNOLI VITTORIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

SANTINI GIANLUCA (S.P.A.L. SRL)

BONO DAWIT (SAMPDORIA SPA)

SIGHINOLFI CHRISTIAN (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ANATRIELLO GENNARO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

RAIMONDO ANTONIO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

TURCI MATTEO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BONAZZA LORENZO (BRESCIA SPA)

TAGLIARO RICCARDO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CORONA GIACOMO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

ROTONDARO VALENTINO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MACRÌ LUCA (CROTONE S.R.L.)

BONAVITA SIMONE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

QUARESIMA DANIELE (LAZIO S.P.A.)

ROSSI GIORDANO (LAZIO S.P.A.)

CASTELLO MATTEO (LECCE SPA)

DAKA DARIO (LECCE SPA)

LETIZIA ANDREA ANGELO M (LECCE SPA)

CAMARA ALMAMY (MILAN SPA)

ABITINO LUIGI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AGOSTINI TOMMASO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 03/02/2019

* Gara Ravenna F.C. 1913 – A.S. Pro Piacenza 1919

– Visto il referto della gara Ravenna – Pro Piacenza, in programma alle ore 14.30 presso il campo “G. Vaienti A” di Ravenna (Fosso Ghiaia),

così come indicato all’interno del Comunicato Ufficiale n° 80/Campionati Giovanili pubblicato in data 31/01/2019 dall’Ufficio Attività Agonistica del

Settore per l’Attività Giovanile e Scolastica, dal quale si evince che, all’orario fissato per l’inizio dello svolgimento della gara (ore 14.30) e trascorso

il tempo di attesa previsto dal regolamento (ore 15.15), la Società Pro Piacenza non era presente sul campo di giuoco;

– considerato che la Società Pro Piacenza non ha addotto motivi in merito alla mancata partecipazione alla gara e non ha provveduto a presentare

preannuncio di reclamo e reclamo;

P.Q.M.

ai sensi degli art. 53 punti 2 e 7 delle N.O.I.F., art. 55 punto 1 delle N.O.I.F., art. 17 punti 1 e 3 del C.G.S., art. 8.6 lett. a) del C.U. n° 1 del Settore

Giovanile e Scolastico stagione sportiva 2018/19, infligge alla Società Pro Piacenza la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di

0 – 3, l’ammenda di € 516,00 trattandosi di prima rinuncia nonché la penalizzazione di punti 1 (uno) in classifica.

** Gara A.S. Viterbese Castrense – Arzachena C.S. Calcio

– Visto il referto della gara Viterbese – Arzachena, sospesa definitivamente dall’Arbitro all’8° minuto del primo tempo, poiché n° 5 calciatori della

Società Arzachena, a causa di infortuni occorsi ai minuti 2°, 3°, 5° e 8° (due infortuni), rimaneva con n° 6 calciatori in campo;

– considerato che la Società Arzachena nella propria distinta di gara ha indicato n° 11 calciatori e dunque non ha potuto effettuare alcuna

sostituzione;

– considerato quanto previsto dall’art. 3 del Regolamento del Giuoco Calcio e dall’art. 73 punto 2 delle N.O.I.F., secondo i quali nessuna gara può

iniziare o proseguire se una squadra dispone di meno di n° 7 calciatori;

– ritenendo quindi che ricorra la fattispecie di cui all’art. 17 punto 1 del C.G.S.;

P.Q.M.

si infligge alla Società Arzachena la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LINUSSI MANUEL (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

SILVERII NICOLÒ (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

Per aver tentato di colpire con uno sputo un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SCALDARELLA ANTONIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BARION FILIPPO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL) TATÒ GIUSEPPE (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FILIP ROBERT CONSTANT (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

CARIOLATO FABIO (L.R. VICENZA S.P.A.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

BATTISTINI SIMONE (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

METI ERMANNO (CUNEO 1905 S.R.L.)

PRETATO MATTIA (CUNEO 1905 S.R.L.)

SCAPOLAN GIOVANNI (L.R. VICENZA S.P.A.)

DI MARCO TOMMASO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

FAYE MODOU (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

ROVINELLI ENRICO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

FERRANTE CLAUDIO (BISCEGLIE S.R.L.)

CANNONE MARCO VITTORIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

GASPARRI GIACOMO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

ROBERTI FRANCESCO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAVANNA FEDERICO (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

GALLO EVANGELISTA (BISCEGLIE S.R.L.)

MILANO PAOLO (CUNEO 1905 S.R.L.)

CARBONE VINCENZO (FERALPISALO S.R.L.)

NASTELLIS MANUEL IGOR (L.R. VICENZA S.P.A.)

RIBOLDI ENEA (MONZA 1912 S.R.L.)

CIRONE LUIGI (POTENZA CALCIO S.R.L.)

MONTEBELLI SIMONE (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

KEPI VALERIO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

BINDA ELIA (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 03/02/2019

* Gara Ravenna F.C. 1913 – A.S. Pro Piacenza 1919

– Visto il referto della gara Ravenna – Pro Piacenza, in programma alle ore 14.30 presso il campo “G. Vaienti B” di Ravenna (Fosso Ghiaia),

così come indicato all’interno del Comunicato Ufficiale n° 80/Campionati Giovanili pubblicato in data 31/01/2019 dall’Ufficio Attività Agonistica del

Settore per l’Attività Giovanile e Scolastica, dal quale si evince che, all’orario fissato per l’inizio dello svolgimento della gara (ore 14.30) e trascorso

il tempo di attesa previsto dal regolamento (ore 15.05), la Società Pro Piacenza non era presente sul campo di giuoco;

– considerato che la Società Pro Piacenza non ha addotto motivi in merito alla mancata partecipazione alla gara e non ha provveduto a presentare

preannuncio di reclamo e reclamo;

P.Q.M.

ai sensi degli art. 53 punti 2 e 7 delle N.O.I.F., art. 55 punto 1 delle N.O.I.F., art. 17 punti 1 e 3 del C.G.S., art. 8.6 lett. a) del C.U. n° 1 del

Settore Giovanile e Scolastico stagione sportiva 2018/19, infligge alla Società Pro Piacenza la punizione sportiva della perdita della gara

con il risultato di 0 – 3, l’ammenda di € 516,00 trattandosi di prima rinuncia nonché la penalizzazione di punti 1 (uno) in classifica.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MORRA EDOARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CURIA FABIO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

OLIVARI MATTIA (FERALPISALO S.R.L.)

GUAZZI NICOLÒ MARIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RUSCONI LORENZO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

PELLIZZARO MARCO (L.R. VICENZA S.P.A.)

ARTUSA JACOPO (MONZA 1912 S.R.L.)

SANTI SIMONE (SAN MARINO ACADEMY)

AMMONIZIONE (III INFR)

SUREZ TIZIANO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

CENERINI ANDREA PIO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

BOCCARDO GABRIELE (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

MICCIO NICHOLAS (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

NOBILE CARLO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FRATERNALE ALBERTO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

VITI LORENZO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

SANTINI GIOVANNI PAOLO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

FREZZA SIMONE (BISCEGLIE S.R.L.)

ADDY KELVIN BOATENG (FERALPISALO S.R.L.)

GOGNA ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)

CALABRETTA LORENZO (L.R. VICENZA S.P.A.)

SHUKOLLI FATLUM (L.R. VICENZA S.P.A.)

CASADEI FILIPPO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

D’ORSI LORENZO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

TOMMASINI FRANCESCO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

ANCORA GIOELE (SAN MARINO ACADEMY)

ANDREAZZA FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

LINALE DANIELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

TREVISIOL GABRIELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAVAZZA NATTHAN (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

PUBBLICATO IN ROMA IL 06 FEBBRAIO 2019