58° “Torneo delle Regioni” – tutte le gare – tutti i risultati

0
912

Si apre ufficialmente il “58°Torneo delle Regioni”, importante manifestazione nazionale organizzata dalla LND. L’edizione 2019 si svolgerà nella regione Lazio, e a rappresentare la Sicilia, saranno le quattro compagini regionali, Juniores, Allievi, Giovanissimi e calcio Femminile. La Sicilia si presenta con squadre ben assemblate, frutto di una lunga selezione; gli Allievi sono seguiti dal confermato Antonio Calogero Mulè, che ha raggiunto le semifinali nell’ultima edizione, nei Giovanissimi un nuovo allenatore, Salvatore Tarantino, che eredita il posto di Calogero Sanfratello, oggi alla guida della Nazionale LND Under 16, nella Juniores Santi Bellinvia e nella Femminile l’ex calciatrice Antonella Licciardi. La Sicilia proverà a portare a casa un titolo che manca da tempo, anche se nella passata stagione, i Giovanissimi e la compagine Femminile, uscirono sconfitte nella finalissima contro, rispettivamente Lazio e Lombardia.

Tutte le gare: GIOVANISSIMI – ALLIEVI – JUNIORES – calcio FEMMINILE

GIOVANISSIMI (under 15)
1°giornata LOMBARDIA MARCHE 2-1  
1°giornata SICILIA FRIULI 0-0  
         
2°giornata FRIULI LOMBARDIA 2-3  
2°giornata MARCHE SICILIA 0-1    
         
3°giornata FRIULI MARCHE 7-3  
3°giornata LOMBARDIA SICILIA 0-1  

QUARTI DI FINALE

 TOSCANAABRUZZO       4-0
 LIGURIA   PUGLIA     1-1 (6-5 d.c.r.)
 SICILIA   UMBRIA   1-1 (6-7 d.c.r.)
 LAZIOLOMBARDIA     2-2 (9-10 d.c.r.)
 TOSCANA LIGURIA     3-0  
UMBRIALOMBARDIA     0-4
FINALETOSCANA   LOMBARDIA    0-2
ALLIEVI (under 17)
1°giornata LOMBARDIA MARCHE  1-2
1°giornata SICILIA FRIULI  3-2
         
2°giornata FRIULI LOMBARDIA 0-2    
2°giornata MARCHE SICILIA 1-1    
         
3°giornata FRIULI MARCHE 0-2
3°giornata LOMBARDIA SICILIA 1-1  

QUARTI DI FINALE

 VENETOTOSCANA     1-2  
 TRENTO   MOLISE     1-1 (4-3 d.c.r.)    
 MARCHE   LIGURIA     0-0 (5-4 d.c.r.)
 BOLZANOLAZIO     1-1 (5-6 d.c.r.)  
TOSCANALAZIO     1-2
TRENTOMARCHE     1-5    
FINALELAZIO   MARCHE   2-0 1

JUNIORES
1°giornata LOMBARDIA MARCHE  2-1  
1°giornata SICILIA FRIULI  0-1
         
2°giornata FRIULI LOMBARDIA 1-3  
2°giornata MARCHE SICILIA 2-2  
         
3°giornata FRIULI MARCHE 0-2
3°giornata LOMBARDIA SICILIA 2-1  
LOMBARDIASARDEGNA     3-0
PUGLIATOSCANA     2-1
ABRUZZOCALABRIA     1-0
LAZIOUMBRIA     4-2 1
LOMBARDIALAZIO     0-0 (4-5 d.c.r.)
PUGLIAABRUZZO     1-1 (4-3 d.c.r.)  
Finale LAZIO  PUGLIA    3-0  

CALCIO FEMMINILE
1°giornata VENETO SICILIA  2-0
         
2°giornata SICILIA BOLZANO 2-4
         
3°giornata LOMBARDIA SICILIA 2-1  
         

QUARTI DI FINALE

TOSCANA LIGURIA     1-2
 BOLZANO   CAMPANIA   1-0  
 VENETO TRENTO     1-1 (4-5 d.c.r.)
PIEMONTELOMBARDIA     2-1
 LIGURIABOLZANO     1-0  
TRENTO PIEMONTE     0-2  
Finale   LIGURIAPIEMONTE    1-3  

rociprì