Campionato Regionale: definiti i gironi Under 17 e Under 15, stagione sportiva 2019/2020

0

Il Comitato Regionale ha deliberato la composizione dei gironi del campionato Under 17 e Under 15 per la stagione sportiva 2019/2020 e sono stati resi noti gli elenchi completi con i cinque raggruppamenti. Tornano grandi piazze, ci sono quelle che con costanza e lavoro riescono a mantenere la categoria da anni, e non possono non esserci le “sorprese”: questo è lo spettacolo che regala da sempre il campionato Regionale e sarà lo stesso anche per l’annata sportiva che sta per cominciare. Si preannuncia un torneo difficile, avvincente ed emozionante come non mai per tutti e cinque i gironi di entrambe le categorie. Negli Under 17, i campioni in carica del Calcio Sicilia inseriti in un girone di ferro, sarà il più difficile, anche per la presenza del “nuovo” Palermo. Negli Under 15, il Palermo inserito nel girone “B”, difficile per i nomi che ci sono dentro, mentre i campioni in carica del Calcio Sicilia, si trovano nel girone “A”, in compagnia di ottime compagini per il successo finale. I gironi orientali come sempre ben amalgamati, sarà abbastanza arduo il cammino, per tutti i grandi nomi.

Alla fase regolare, al via sabato 28 e domenica 29 settembre 2019. Nella sezione “Campionato Regionale”, in diretta risultati e classifiche. A seguire i gironi completi.

UNDER 17

Girone A

S.S.D. ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.

A.S.D. ACCADEMIA SPORT TRAPANI 

A.S.D. AURORA MAZARA           

A.S.D. CALCIO CICCIO GALEOTO   

A.S.D. CITTA DI CARINI         

A.S.D. IL CALCETTO             

S.S.D. MARSALA CALCIO A R.L.   

A.S.D. MONREALE CALCIO         

U.S.D. PANORMUS S.R.L.         

A.S.D. PUNTO ROSA              

A.S.D. RENZO LOPICCOLO TERRASINI

A.S.D. S.C. COSTA GAIA ADELKAM 

A.S.D. SPORTING PALLAVICINO    

A.S.D. TIEFFE CLUB              

 ACS.D. VIS BORGO NUOVO      

Girone B  

A.S.D. ATHENA                  

A.S.D. ATLETICO STELLA D ORIENTE

A.S.D  BAGHERIA CITTA DELLEVILLE

ASD    BUON PASTORE            

POL.D. CALCIO SICILIA           

A.S.D. CANICATTI               

POL.   CEI A.S.D.C.            

A.S.D. DEMMA RIBOLLA CALCIO    

A.S.D. FAVARA ACADEMY          

A.S.D. FORTITUDO BAGHERIA      

            PALERMO S.S.D.A R.L.    

A.S.D. SPORTING TERMINI        

ASD.C. TERZO TEMPO             

A.P.D. VILLABATE               

Girone C

A.S.D. ACADEMY BARCELLONA S.C. 

S.S.D. CAMARO 1969 S.R.L.      

SSDARL FOOTBALL CLUB MESSINA   

A.S.D. FREE TIME CLUB          

A.S.D. GESCAL                  

A.S.D. GI.FRA. MILAZZO         

A.S.D. GIOVANI LEONI           

A.S.D. JONIA CALCIO RIPOSTO    

A.S.D. JONICA F.C.             

F.C.D. NEW EAGLES 2010         

ASC.D. NUOVA RINASCITA         

A.P.D. OR.SA. PROMOSPORT        

SPORTING ATENE MESSINA  

U.S.D. VILLAFRANCA MESSANA 1966

Girone D

A.S.D. CALCIO MISTERBIANCO   

CALCIO CATANIA SPA           

A.S.D. FC MOTTA 2011         

A.S.D. INVICTUS F.C. 2014    

A.S.D. JUNIOR BELPASSO       

A.S.D. JUNIOR CALCIO ACIREALE

A.S.D. JUNIOR CATANIA        

A.S.D. KATANE SOCCER         

A.S.D. MASTERPRO CALCIO      

A.S.D. PG PRO CALCIO CATANIA 

A.S.D. RAGAZZINI             

A.S.D. REAL CATANIA          

A.S.D. SANCATALDESE CALCIO   

ASC.D. STELLA NASCENTE        

A.S.D. TEAMSPORT MILLENNIUM   

Girone E

A.S.D. A.LIBERTAS RARI NANTES

A.S.D. ACCADEMIA SIRACUSA      

A.S.D. ATLETICO VITTORIA       

A.S.D. GAME SPORT RAGUSA       

A.S.D. GIOVANILE GELA          

A.S.D. MODICA AIRONE            

A.S.D. NUOVA NISCEMI           

A.S.D. REAL GELA               

A.S.D. REAL SIRACUSA BELVEDERE 

A.P.D. RG                      

 POL.   SANTA MARIA A.S.D.      

S.S.D. SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.

A.S.D. SPORT CLUB PALAZZOLO    

POL.D. VIRTUS AVOLA   

SCARICA LA NUOVA APP, PER ESSERE INFORMATO IN DIRETTA.

UNDER 15

Girone A

S.S.D. ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.

A.S.D. ACCADEMIA SPORT TRAPANI 

A.S.D. AURORA MAZARA           

ASD    BUON PASTORE            

POL.D. CALCIO SICILIA          

A.S.D. CASTELVETRANO SELINUNTE 

POL.   CEI A.S.D.C.            

A.S.D. CITTA DI CARINI         

S.S.D. MARSALA CALCIO A R.L.   

A.S.D. PARTINICAUDACE          

A.S.D. RENZO LOPICCOLO TERRASINI

A.S.D. S.C. COSTA GAIA ADELKAM 

A.S.D. SPORTING PALLAVICINO    

ASD.C. TERZO TEMPO              

A.S.D. TIEFFE CLUB             

Girone B

A.S.D. ANIMOSA CIVITAS CORLEONE

A.S.D. ATHENA                  

A.S.D. ATLETICO STELLA D ORIENTE

A.S.D  BAGHERIA CITTA DELLEVILLE

A.S.D. CITTA’DI RIBERA         

A.S.D. DEMMA RIBOLLA CALCIO    

A.S.D. FAVARA ACADEMY           

A.S.D. FORTITUDO BAGHERIA      

A.S.D. IL CALCETTO             

A.S.D. MONREALE CALCIO         

            PALERMO S.S.D.A R.L.    

U.S.D. PANORMUS S.R.L.         

A.S.D. PROCALCIO FLAVENSE       

A.P.D. VILLABATE               

Girone C

A.S.D. ACADEMY BARCELLONA S.C.

S.S.D. CAMARO 1969 S.R.L.    

A.C.D. FOLGORE               

SSDARL FOOTBALL CLUB MESSINA 

A.S.D. FREE TIME CLUB        

A.S.D. GI.FRA. MILAZZO       

A.S.D. GIOVANI LEONI         

A.S.D. JONIA CALCIO RIPOSTO  

A.S.D. JONICA F.C.           

A.S.D. KATANE SOCCER         

F.C.D. NEW EAGLES 2010       

ASC.D. NUOVA RINASCITA        

A.P.D. OR.SA. PROMOSPORT     

A.S.D. SPORTING ATENE MESSINA

A.S.D. VIVI DON BOSCO        

Girone D

A.S.D. ACADEMY KATANE SCHOOL   

A.S.D. CALCIO MISTERBIANCO     

CALCIO CATANIA SPA              

A.S.D. JUNIOR BELPASSO         

A.S.D. JUNIOR CATANIA          

U.S.D. LA MERIDIANA            

A.P.D. LEONFORTESE             

A.S.D. MASTERPRO CALCIO        

A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO

A.S.D. RAGAZZINI               

A.S.D. REAL TRINACRIA CT       

A.S.D. SANCATALDESE CALCIO     

A.S.D. SPORT CLUB NISSA 1962   

ASC.D. STELLA NASCENTE         

A.S.D. TEAMSPORT MILLENNIUM    

Girone E

 A.S.D. A.LIBERTAS RARI NANTES   

A.S.D. ACCADEMIA SIRACUSA       

A.S.D. ATLETICO VITTORIA        

A.S.D. GAME SPORT RAGUSA        

A.S.D. GIOVANILE GELA           

A.S.D. MODICA AIRONE            

A.S.D. NUOVA NISCEMI            

A.S.D. RAGUSA BOYS              

A.S.D. REAL GELA                

A.P.D. RG                       

POL.   SANTA MARIA A.S.D.       

S.S.D. SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.

        SICULA LEONZIO S.R.L.    

 A.S.D. SPORT CLUB PALAZZOLO     

 POL.D. VIRTUS AVOLA      

rociprì