Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale serie “A e B” Under 17-16-15 – serie “C” Under 17-15.

0

Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale serie “A e B” Under 17-16-15 – serie “C” Under 17-16-15.

11 settembre 2019

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GARE DEL 07/09/2019

SCALISI MATTIA SALVATORE (TRAPANI CALCIO S.R.L.) Espulso per fallo di giuoco, proferiva frasi ingiuriose ed irriguardose nei confronti dell’Arbitro.

NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR)

CALOMINO CLAUDIO (COSENZA CALCIO S.R.L.) 

MEREU ANDREA (COSENZA CALCIO S.R.L.) 

CAMPANIELLO SAMUEL (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.) 

MARINO GIUSEPPE EDUARD (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 150,00 BENEVENTO CALCIO S.R.L.

CARACCIOLO DAVIDE (COSENZA CALCIO S.R.L.) 

PATITUCCI PAVEL (COSENZA CALCIO S.R.L.) 

FERRARI ALESSIO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.) 

PROSDOCIMI MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

GARE DEL 08/09/2019

    Per il comportamento dei propri sostenitori che, al termine della gara, sostando nel parcheggio dinanzi allo stadio, insultavano la terna arbitrale mentre si dirigeva verso la propria auto.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE A 

SECCARDINI SIMONE (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

Per frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA A 

FORMISANO ALESSANDRO V. (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

Per essere uscito dall’area tecnica, avvicinandosi alla linea di centrocampo, protestando nei confronti della terna.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BRESCIA MATTIA MARCO (CROTONE S.R.L.)

Per aver colpito un avversario con un calcio alla tibia a giuoco fermo, senza provocare conseguenze.

BARBA BENEDETTO (NAPOLI S.P.A.)

Per aver volontariamente colpito, con pallone in movimento, un avversario con un pugno alla schiena, senza provocare conseguenze.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PAANANEN KASPER VILI V. (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.) BOTTANI FRANCESCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.) FALASCA MATTEO (ROMA SPA)

CHIARLONE LORENZO (SAMPDORIA SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CITARELLA FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.) Al termine della gara, pronunciava frasi ingiuriose ed irriguardose nei confronti dell’Arbitro.

AMMONIZIONE (I INFR)

COLISTRA ANDREA (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA) 

ZENELAJ ENDRI (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

MARINI RICCARDO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MAESANO ALESSANDRO (CROTONE S.R.L.) 

LONGOBARDI GIANLUCA (DELFINO PESCARA 1936 SPA) 

MAESTRELLI ALESSIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) 

PIACENTINI EDOARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) 

SIGISMONDO FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

DE LORENZIS JACOPO (LECCE SPA)

BRIGHT KEVIN (MILAN SPA)

SIBILIO ENRICO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

RIGON ANDREA (S.P.A.L. SRL)

DOLCINI LOUIS (SAMPDORIA SPA)

AFI AYOUB BEN NOURE (SPEZIA CALCIO S.R.L.) 

CODUTTI LORENZO (UDINESE CALCIO SPA)

POZZESSERE GIANLUCA (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA) 

TALIA ANGELO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

BILOTTA MARCO (CROTONE S.R.L.)

MIGNOGNA MASSIMILIANO (CROTONE S.R.L.) 

BRACAGLIA GABRIELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.) 

PERES ANDREA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

FLORIO MATTIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BIANCO PAOLO (LECCE SPA)

TRIARICO EDOARDO (LECCE SPA)

MATTIOLI LORENZO (PERUGIA CALCIO S.R.L.) 

CUCCHISI ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.) 

CANOVI CRISTIAN (SAMPDORIA SPA)

MARRA EMANUELE (SAMPDORIA SPA) 

VIETINA ALESSIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SCARICA LA NUOVA APP, PER ESSERE INFORMATO IN DIRETTA.

L’ App del Calcio Giovanile Sicilia – tutto in diretta.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

 A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR)

GARA DEL 07/09/2019

CASTORINA ALESSANDRO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA) 

MARCUCCI DIEGO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA) 

BEVILACQUA CHRISTIAN (JUVE STABIA S.R.L.)

GARE DEL 08/09/2019

A CARICO DI SOCIETÀ

 AMMENDE

€ 200,00 UDINESE CALCIO SPA

Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 16 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 9 DEL C.G.S. FINO AL 18/09/2019

A NUCCI GIUSEPPE (LECCE SPA) Per frase irrispettosa nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CARROZZO GIULIO GAETANO (LECCE)

Per aver colpito un avversario con un calcio al polpaccio a giuoco fermo, senza provocare conseguenze.

LETIZIA ANDREA ANGELO (LECCE)

Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PALERMO FRANCESCO (CROTONE)

GHIARDELLI GIACOMO (JUVENTUS)

MANCINI SIMONE (LAZIO)

MARTINI FRANCESCO (SASSUOLO)

BERTHE MOHAMED (UDINESE)

NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR)

CASOLA GENNARO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.) 

ROBUSTELLI RAFFAELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.) 

EGHAREVBA DESTINY ESEOSA (CHIEVO VERONA S.R.L.) 

SIGNORINI SIMONE (CHIEVO VERONA S.R.L.)

COLLURA EMANUELE (COSENZA CALCIO S.R.L.) 

VENTURA UMBERTO (CREMONESE S.P.A.)

RENZI ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DANTONI MATTEO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) 

NAVARRA DAMIANO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) 

GAGLIARDI LORENZO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA) 

SPADARO GIOVANNI (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.) 

MORI MATTEO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BRUNANI GABRIELE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.) 

D’ALESSIO FRANCESCO (ROMA SPA)

PULETTO FILIPPO (S.P.A.L. SRL)

SANTOCHIRICO SALVATORE (SPEZIA CALCIO S.R.L.) 

ANDREAZZA FILIPPO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

RICCIO GIUSEPPE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.) 

FOGLIATA RICCARDO (BRESCIA SPA)

EL ARDOUDI AMIN (CHIEVO VERONA S.R.L.) 

PIEROBON FILIPPO (CITTADELLA S.R.L.) 

REGAZZETTI SAMUELE (CREMONESE S.P.A.) 

MARIANUCCI LUCA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.) 

GIULIANELLI LUCA (FIORENTINA S.P.A.)

FERRIERI SIMONE (FROSINONE CALCIO S.R.L.) 

RECCHIUTI FEDERICO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) 

MAURI MARCO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA) 

HASA LUIS (JUVENTUS SPA)

SCOGNAMIGLIO FABIO (NAPOLI S.P.A.)

PEREZ BERRU MATTIA SEBASTIA (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.) 

PAGANO RICCARDO (ROMA SPA)

PIZZOLATO FILIPPO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BERTHE MOHAMED (UDINESE CALCIO SPA)

TASSOTTI RICCARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

RIPANI LORIS (ASCOLI)

NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR)

CARANO PIER BIAGIO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA) 

FRAVOLA BARTOLOMEO (JUVE STABIA S.R.L.)

* Gara Benevento Calcio – A.S. Roma

GARA DEL 07/09/2019

(ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

FRATINI LORENZO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

GARE DEL 08/09/2019

      – Visto il referto della gara Benevento-Roma, nel quale l’Arbitro segnala che “al 30° minuto del secondo tempo ammonivo per la seconda volta il calciatore numero 4 (Carriola Mattia) della società ospitante (Benevento) senza notificargli l’espulsione, rendendolo parte al gioco fino al termine della gara”;

– considerato che, ai sensi dell’art. 10, comma 5 del Codice di Giustizia Sportiva, la mancata espulsione di un giocatore destinatario di una doppia ammonizione costituisce errore (tecnico) del Direttore di gara che ha certamente avuto influenza sulla regolarità di svolgimento dell’incontro (il punteggio della gara al 30° minuto del secondo tempo era di 0-0 ed è rimasto invariato sino alla sua conclusione, e l’incontro è terminato dopo la concessione di tre minuti di recupero);

– ritenuto pertanto di dover ordinare la ripetizione della gara che deve essere dichiarata irregolare (art. 10, comma 5, lett. c) del Codice di Giustizia Sportiva);

– ritenuto altresì di dover comminare al giocatore Carriola Mattia la sanzione della squalifica per una giornata effettiva di gara, quale conseguenza della doppia ammonizione che avrebbe dovuto altresì condurre alla sua espulsione (art. 9, comma 7 del codice di giustizia sportiva);

– visti gli artt. 65, lett. b) e 66, lett. a) del Codice di Giustizia Sportiva;

P.Q.M.

dichiara irregolare la gara Benevento-Roma e ne ordina la ripetizione; commina al calciatore Carriola Mattia (Benevento) la sanzione della

squalifica per una giornata effettiva di gara; manda alla Segreteria per i necessari adempimenti.

A CARICO DI ALLENATORI AMMONIZIONE (I INFR)

MARROCCO FABIO (LECCE)

GHIA GIANLUIGI (PARMA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

VITTORIANI ALEX (SASSUOLO)

Per aver pronunciato una frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro (r. A.E. e A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VACCA ALESSIO (JUVENTUS)

JENDOUBI JIHED (LIVORNO)

FUCCI LUCIO (PARMA)

NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR)

GRUMO FRANCESCO (ATALANTA B.C. SPA)

DRAGA GIOVANNI (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MUCA ZYLYF (BRESCIA SPA)

GALANTE ALESSANDRO (CAGLIARI CALCIO SPA)

HAJ MOHAMED ANAS (CHIEVO VERONA S.R.L.)

DE ROSE FRANCESCO SANTE (COSENZA CALCIO S.R.L.) 

MILLI LAPO (FIORENTINA S.P.A.)

SARPA ALESSIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA) 

GHIBAUDO EDOARDO (JUVENTUS SPA) 

MAZZARANO LUIGI (LECCE SPA)

BARICCHIO LUCA (MILAN SPA)

DI LAURO JACOPO (NAPOLI S.P.A.)

GIOMMETTI ALESSANDRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.) 

BELLO NICCOLO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BOUAH ETHAN EUGENE (ROMA SPA)

CELIA ALFONSO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

LEONE GIUSEPPE KEVIN (SAMPDORIA SPA)

MAURIELLO ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

DAVÌ SALVATORE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

DE CRESCENZO MARCO (UDINESE CALCIO SPA) 

LANGELLA MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

VALERA SUAREZ EDGAR DAVID (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

SIGNORELLI ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.) 

BASSINI ANDREA (BRESCIA SPA)

NUAMAH PATRICK AMOAKO (BRESCIA SPA)

RAGUCCI DOMENICO (CAGLIARI CALCIO SPA) 

MARCOLINI DIEGO (CHIEVO VERONA S.R.L.) 

ANDREINI PUCCI MATTIA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.) 

STEFANELLI FRANCESCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) 

ANGHELE LORENZO (JUVENTUS SPA)

LEUZZI DAVIDE (LECCE SPA)

SALVADORI ANDREA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

TONON MATTEO (MILAN SPA)

RUSSO CRISTHOPHER (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.) 

RAVANELLI CARLO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

VIANELLO ELIA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

D’AGATA FABIO (S.P.A.L. SRL)

GALIETTI MATTEO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MANE FILIPPO CALIXTE (SAMPDORIA SPA)

GARZIA MATTEO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

PICONE GABRIELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CHIAPPINO LEONARDO JOSHUA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) 

SGAMBELLURI DIEGO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 A CARICO DI ALLENATORI AMMONIZIONE (I INFR)

LOTITO MIRKO (POTENZA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

IACULLO FEDERICO (POTENZA)

NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR)

MILETTA ALEX (CATANZARO 1929 S.R.L.)

BADIALI FILIPPO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL) 

SPINELLI MICHELE (IMOLESE CALCIO 1919 SRL) 

CAPPELLINI FILIPPO (PISTOIESE 1921 S.R.L.) 

BUCHICCHIO PAOLO (POTENZA CALCIO S.R.L.) 

PROVAZZA ALESSANDRO (REGGINA 1914 S.R.L.) 

SARDARO RICCARDO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL) 

GIUFFRIDA MAURIZIO (SICULA LEONZIO S.R.L.) 

RUSSI DANIELE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

GARE DEL 07/09/2019

(POTENZA CALCIO S.R.L.)

(POTENZA CALCIO S.R.L.)

PENNA MANUEL (CATANZARO 1929 S.R.L.) 

BENCIVENGA DIEGO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL) 

BENDINELLI CHRISTIAN (PISTOIESE 1921 S.R.L.) 

NARDI JACOPO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CAMA MATTIA (REGGINA 1914 S.R.L.)

GUIDI MATTEO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL) A

BABEI MARIAN SEBASTIA (SICULA LEONZIO S.R.L.) 

LEONE ALBERTO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

GARE DEL 08/09/2019

 A CARICO DI SOCIETÀ

 AMMENDE

€ 200,00 AURORA PRO PATRIA 1919SRL

Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 16 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.

€ 200,00 GOZZANO SRL

Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 16 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.

 A CARICO DI ALLENATORI AMMONIZIONE (I INFR)

BATTILANA MATTEO (GOZZANO)

VARANINI RICCARDO (VIRTUSVECOMP VERONA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PERINOT DAVIDE (PADOVA)

HAMINE YASSINE  (GOZZANO)

ROSSI DAMIANO  (GUBBIO)

MORDINI DIEGO  (MODENA)

DI MAIO ALBERTO (PAGANESE)

TOMOLILLO ANTONIO (PAGANESE)

FARNEDI ANDREA (RAVENNA)

MERLI MATTIA  (RENDE)

CERVELLINI MATTIA (SAN MARINO)

NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR)

CAVALLIERI LUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) 

OBERTI FABIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) 

BIANCHETTI FILIPPO (AREZZO SRL)

DI VITA LEONARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL) 

ORSI MICHELE (AZ PICERNO S.R.L.)

MERCURIO GIOVANNI (BARI S.P.A.) 

BARLETTA LUIGI (BISCEGLIE S.R.L.) 

SPALIERNO GIUSEPPE (BISCEGLIE S.R.L.) 

GASPARINI JACOPO (CALCIO PADOVA S.P.A.) 

LEPRI TOMAS (CESENA FC S.R.L.)

FAYE SERIGNEBASSIROU (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.) 

PASTORE LUCA (COMO 1907 SRL)

VERZELETTI MAURO (FERALPISALO S.R.L.) 

TANTALOCCHI ELIA (FERMANA F.C. SRL)

SECONDO GRAZIANO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

LOHOFF TRISTAN RUBEN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL) 

GHILARDI CRISTIAN (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CERUTTI GIULIO (GOZZANO SRL)

CARDUCCI ANDREA (GUBBIO 1910 S.R.L.)

ROSSI DAMIANO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GIACOBBO FEDERICO (L.R. VICENZA S.P.A.)

BAROLO FRANCESCO (MODENA F.C. 2018 S.R.L.)

NAPOLI SAMUELE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

DI MAIO ALBERTO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GRANATO GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MAIMONE BARONELLO ALESSANDRO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL) 

RUIZ GIRALDO PASQUALE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL) 

OLANDESE ELANDRO (PIANESE S.R.L.)

ROSSI SEBASTIANO (PIANESE S.R.L.)

ANGELINI FILIPPO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

FALCONE FEDERICO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) 

SUPPA SALVATORE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) 

MUSSI FEDERICO (AREZZO SRL)

LEONE ROCCO ANTONIO (AZ PICERNO S.R.L.) 

PICCIRILLO VITO (AZ PICERNO S.R.L.) 

RUTIGLIANOFERRANTE JOSE FERNEY (BARI S.P.A.) 

GUACCI RICCARDO (BISCEGLIE S.R.L.)

CAVALLARI EDOARDO (CALCIO PADOVA S.P.A.) 

SMECCA EMANUELE (CARRARESE CALCIO 1908 SRL) 

BIANCHI EDOARDO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.) 

ORTU ALESSIO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

LUCINI STEFANO (FERALPISALO S.R.L.)

GUALDESI ALESSANDRO (FERMANA F.C. SRL) 

TARULLI ALESSANDRO (FERMANA F.C. SRL)

SERRA ANTONELLO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.) 

SARTORI GIACOMO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL) 

PRANDINI ISAIA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

MOUSTAFA SALIM ACHRAF (GOZZANO SRL) 

CEPPODOMO PIETRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CABATO ENRICO (L.R. VICENZA S.P.A.)

BALESTRI GABRIELE (MODENA F.C. 2018 S.R.L.) 

FERRARI SAMUELE (MODENA F.C. 2018 S.R.L.) 

LORENZI ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

GAETANO SIMONE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) 

SALERNO SIMONE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) 

RIVA SIMONE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

ZILIOTTI GIACOMO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL) 

ROSINI SAMUELE (PIANESE S.R.L.)

PACE FRANCESCO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.) 

GUERRA ALESSANDRO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

LAGHI SIMONE (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.) 

BACCIOCCHI LUCA (REGGIO AUDACE F.C. S.R.L.) 

KONI DEVIS (REGGIO AUDACE F.C. S.R.L.) 

STAMATO MATTIA (RENATE S.R.L.)

NOBILE EMANUELE (RIETI S.R.L.)

CANARINI CRISTIAN (SAN MARINO ACADEMY)

DI BATTISTA SAMUELE (TERAMO CALCIO S.R.L.) 

POMPEI ALESSANDRO (TERNANA CALCIO SPA) 

SPINA MATTEO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

FERRARI MATTEO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL) 

BARUFFI KEVIN (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

MAGI LUCA (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

BENVENUTI GABRIELE (VITERBESE CASTRENSE SRL) 

DANGIO GIANMARCO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AZZI ALESSANDRO (REGGIO AUDACE F.C. S.R.L.) 

BASSOLI MATTIA (REGGIO AUDACE F.C. S.R.L.) 

VERONI MANUEL (REGGIO AUDACE F.C. S.R.L.) 

GROSSI LEONARDO (RIETI S.R.L.)

MENCACCI KEVIN (ROBUR SIENA S.P.A.)

BUTTARI VALERIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

SALESE ANDREA (TERAMO CALCIO S.R.L.) 

BOSCHETTI GABRIELE (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL) 

TORINO PASQUALE (VIBONESE CALCIO S.R.L.) 

IURATO EDOARDO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL) 

DORI GIACOMO (VIS PESARO DAL 1898 SRL) 

NACCIARRITI LEONARDO (VIS PESARO DAL 1898 SRL) 

CONTINI JACOPO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 07/09/2019

A CARICO DI ALLENATORI AMMONIZIONE (I INFR)

CASADIO ANDREA (MOLESE)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CAPOZZI MATTEO GUIDO (MOLESE)

Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR)

GIUNTI GIOVANNI (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL) 

MEGNA GIORGIO PIO (CATANZARO 1929 S.R.L.)

DI GIOIA VALERIO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL) 

ROMANO MATTIA (POTENZA CALCIO S.R.L.) 

GIANFRINI MANUEL (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 AURORA PRO PATRIA 1919SRL

(IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

(IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

CALIÒ PAOLO (CATANZARO 1929 S.R.L.)

BANDINI LORENZO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL) 

CECCHI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.) 

FORCINITI LUIGI (REGGINA 1914 S.R.L.)

CIRRONE ALESSANDRO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

GARE DEL 08/09/2019

         Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 16 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.

€ 200,00 GOZZANO SRL

€ 200,00 AURORA PRO PATRIA

Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 16 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.

A CARICO DI ALLENATORI AMMONIZIONE (I INFR)

MANFRIN CLAUDIO (ALESSANDRIA)

UVA DOMENICO (AZ PICERNO)

BIASI DOMENICO (MONOPOLI)

OMOBONO GABRIELE (PAGANESE)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DE FILIPPO DOMENICO (ALESSANDRIA)

LAUREANA ANDREA  (ALESSANDRIA)

CALIFANO STEFANO (CAVESE)

INZAGHI GABRIELE (GOZZANO)

NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR)

ANGELONI MATTIA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CAVALIERI SIMONE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) 

CONSIGLI FRANCESCO (AREZZO SRL)

D’AMICO IVAN (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

(CASTELLANI CHRISTIAN (ALBINOLEFFE S.R.L.) 

ZUCCO DANIELE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) 

FILIPPI NICOLO (ARZIGNANO VALCHIAMPO SRL) 

CARLUCCI LUCIO ACHILLE (AZ PICERNO S.R.L.)

 MARTINELLI GIULIANO (AZ PICERNO S.R.L.)

SCHETTINO SAMUELE (AZ PICERNO S.R.L.)

BOI ALESSANDRO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

CARNEVALI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

CACCIATORI JETSADAPORN (CARRARESE CALCIO 1908 SRL) 

NEGRI CRISTIAN (CARRARESE CALCIO 1908 SRL) 

NAPOLITANO GESUALDO (CATANIA SPA)

SODANO ALESSIO CIRO (CAVESE 1919 S.R.L.) 

CAVALLINI MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.) 

CRIVELLIN ANDREA (FERMANA F.C. SRL) 

BATTAGLIA AMIR (GOZZANO SRL)

VIOLATO PIETRO (L.R. VICENZA S.P.A.)

PELLEGRINI DANIELE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

BENIGNO TOMMASO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL) 

AKPONINE JUNIOR (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GIOVANI RICCARDO (REGGIO AUDACE F.C. S.R.L.)

BOVI LUCA (RENATE S.R.L.)

PECCIARINI SAMUELE (ROBUR SIENA S.P.A.)

PURGATORI MICHELANGELO (TERNANA CALCIO SPA)

DI GREGORIO BRANDO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL) 

RAWASHDEH GABRIELE OMAR (VIBONESE CALCIO S.R.L.) 

MASSA GIACOMO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

MARTOCCIA MICHELE (AZ PICERNO S.R.L.)

DELL’OLIO RICCARDO GABRIE (BISCEGLIE S.R.L.)

DANI FRANCESCO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

STERNIERI ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

IACOB ALEXANDRU (CARRARESE CALCIO 1908 SRL) 

LO PRESTI SIMONE (CATANIA SPA)

DI CETO ANTONIO (CAVESE 1919 S.R.L.)

CANTINI JACOPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.) 

VERGA MARIO (COMO 1907 SRL)

GIUGGIOLONI ALESSIO (FERMANA F.C. SRL)

OMORUYI KERRY AISOSA (GOZZANO SRL)

GIMMATI FRANCESCO (MODENA F.C. 2018 S.R.L.) 

REITA RENATO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) 

CAPPELLI DIEGO (PIANESE S.R.L.)

LEONE MICHELE (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.) 

SPALLANZANI FEDERICO (REGGIO AUDACE F.C. S.R.L.) 

MARIANI DAVIDE (RENATE S.R.L.)

MEOLA ADRIAN MARIA (TERAMO CALCIO S.R.L.) 

CROSARA MANUEL (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL) 

ZULIAN ANDREA (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL) 

SCUTICCHIO DANIEL (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

PUBBLICATO IN ROMA L’11 SETTEMBRE 2019