Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale serie “A e B” Under 17-16-15 – serie “C” Under 17-16-15

0
114

20 marzo 2019

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 17/03/2019

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE A

PERRI VINCENZO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

Per frasi ingiuriose nei confronti della terna (r. A.A.).

SQUALIFICA PER DUE GARE

A PERINELLI FABIO (S.P.A.L. SRL)

Per condotta ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA

A CORRADO MASSIMILIANO (CROTONE S.R.L.)

Per frase irrispettosa nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

 A GAMBERINI ALESSANDRO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MAFFIONE GENNARO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

Al termine della gara, calciava da dietro un avversario e gli dava una manata sul collo, senza provocare conseguenze.

ANYIMAH GABRIEL (CHIEVO VERONA S.R.L.)

Alzandosi dalla panchina, spintonava e metteva le mani in faccia ad un avversario.

GUIDONI FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

Per frasi ingiuriose e minacciose nei confronti dell’A.A. (r. A.E. e A .A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CANCIANI RICCARDO (BRESCIA SPA)

SANTI PIETRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ACETO GIOVANNI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

YAKUBIV SERGIO (CROTONE S.R.L.)

FONTANAROSA ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

IANESI SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE ROSA EMMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PRESTIANNI THOMAS (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AZZARO FRANCESCO MATTI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

STAMATI ALBERTO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

RIZZI GIAN MARCO (CREMONESE S.P.A.)

LUCIANI PIERLUCA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MASSARI GIUSEPPE (LECCE SPA)

CASARINI CRISTIAN (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

DELLA TORRE LORENZO FRANCES (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ONDA ARTURO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

RIGO ALESSANDRO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MANGLAVITI DOMENICANTONIO (CROTONE S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

OLIVI ALESSANDRO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

AMERISE ANDREA (CROTONE S.R.L.)

ZEBRAUSKAS KAROLIS (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

ANNONE GIACOMO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

TOURE TEIXEIRA ALEXANDER PEPE (CREMONESE S.P.A.)

MANCINI LUCA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

PECCHIA LORENZO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

CIOFFI ANTONIO (NAPOLI S.P.A.)

DEROSSI FRANCESCO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

ZAMBRINI MARCO AURELIO (CARPI F.C. 1909 SRL)

FLORENZI ALDO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

PASSERA LUCIANO ANTONIO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

BATTINI ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)

NICOTERA GIOVANNI (CROTONE S.R.L.)

DE MATTEIS JACOPO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CANNAVARO MANUEL (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MONTICELLI ANDREA (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MAGLIONE GIANMARIA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DELLA PIETRA VINCENZO PAOLIN (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

GJINI ELMANDO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CAPPELLANO MARCO (BRESCIA SPA)

REBOLDI DAVIDE (BRESCIA SPA)

ROMANO MARIO GIUSEPPE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

GHISOLFI MATTEO (CREMONESE S.P.A.)

MATTEI DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GUADAGNOLI GIULIANO (LAZIO S.P.A.)

DE STEFANO GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DOLCINI LOUIS (SAMPDORIA SPA)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 16/03/2019

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MALARA ANDREA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MALAGRIDA LORENZO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

SADIK ANOIR (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 17/03/2019

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A

LOMONACO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

Pe frase irrispettosa nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FORCHIGNONE MICHELE (CARPI F.C. 1909 SRL)

Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ZANOTTI MATTIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

SANGIOVANNI ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

VIETINA ALESSIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BARILOTTI MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

FORCHIGNONE MICHELE (CARPI F.C. 1909 SRL)

BONTEMPI MARCO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

CALIÒ ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

POLETÌ ANDREA (LECCE SPA)

FERRARA VINCENZO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SARAGÒ PIERGIORGIO (CROTONE S.R.L.)

RICCI TOMMASO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DE SANTIS MIRCO (LAZIO S.P.A.)

EVANGELISTI NICOLÒ (ROMA SPA)

BARBIERI DIEGO (TORINO F.C. S.P.A.)

RICCARDI SIMONE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (VI INFR)

VERDILE DOMENICO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MININNO GABRIELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

BONFANTI GIOVANNI (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CAVINA LUCA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

DALL’ASTA MATTEO (CARPI F.C. 1909 SRL)

PASQUA DOMENICO FRANCE (CROTONE S.R.L.)

PALMENTIERI CARLO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

BERNARDI EDOARDO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

RIOSA MICHELE (LAZIO S.P.A.)

BRUNO MATTEO (ROMA SPA)

FAGGI FILIPPO (S.P.A.L. SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

GENTILE DAVIDE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MURA MATTIA (CAGLIARI CALCIO SPA)

RADONI MATTEO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

DULI GLEDJAN (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MUSUMECI MIRCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

D’ANDREA EUGENIO (CROTONE S.R.L.)

CARACCIOLO DAVIDE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

COHEN SAMUELE (LECCE SPA)

MASTORE GIANMARIA (LECCE SPA)

DE SIMONE PAOLO (NAPOLI S.P.A.)

LEONARDI SAMUELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PINZI RICCARDO (UDINESE CALCIO SPA)

GABRIELI MATTEO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

DE NIPOTI TOMMASO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CARRETTUCCI FILIPPO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

UCCELLINI SAMUELE (CREMONESE S.P.A.)

CREMA EMANUELE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

FIUMANÒ FILIPPO (JUVENTUS SPA)

MATTIOLI LORENZO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LOGRIECO ALESSANDRO (ROMA SPA)

SALERNO ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DE TOFFOL SETOTAW (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

——

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 16/03/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ESPOSITO ANDREA (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CONTI FRANCESCO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

TREVISAN WONDIMAGEGN (SAMPDORIA SPA)

GARE DEL 17/03/2019

* Gara Foggia Calcio – F.C. Crotone

– Visto il referto della gara Foggia – Crotone, terminata con il risultato di 1 – 0 e il successivo supplemento di referto richiesto all’Arbitro da

questo Ufficio;

– rilevato che la Società Crotone, al 28° del secondo tempo ha effettuato una sostituzione;

– rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara;

– visto l’art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 13 del 04/09/2018) che stabilisce che ogni squadra, nelle gare in cui non

vengono disputati i tempi supplementari, può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo e il secondo

tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 17 del C.G.S.;

– ritenuto che detta sostituzione abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere

comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3;

– visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.;

P.Q.M.

si infligge alla Società Crotone la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

GREGO ROBERTO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

A CARICO DI MEDICI

AMMONIZIONE

CALDERARO GIANFRANCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

A DAGHIO FABRIZIO (CARPI F.C. 1909 SRL)

Allontanato per frasi irriguardose nei confronti della terna, si posizionava dietro l’A.A. e pronunciava frasi ingiuriose nei confronti della terna stessa.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CASCIARO ORLANDO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

Al termine della gara, proferiva frasi ingiuriose nei confronti della terna. Dopo il provvedimento di espulsione, correva verso la stessa terna inveendo nei

loro confronti e desisteva solo grazie all’intervento dei propri dirigenti.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SCOGNAMIGLIO FABIO (NAPOLI S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

OLIVERI COSIMO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

RECCHIUTI FEDERICO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

LETTERA ALESSIO (NAPOLI S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TONIATO MATTEO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

HASA LUIS (JUVENTUS SPA)

SCOGNAMIGLIO FABIO (NAPOLI S.P.A.)

PAGANO RICCARDO (ROMA SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

NALESSO MARCO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

MONTEROSSO FRANCESCO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MOTOLESE MATTIA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MASALA MICHELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

PANICUCCI FILIPPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MALVA ALESSANDRO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GAGLIARDI LORENZO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

SCHIAVO NICOLÒ (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MAZIA ANDREA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

COGOTTI LORENZO BRUNO (CAGLIARI CALCIO SPA)

TAGLIARO RICCARDO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

BENTO DA SILVA FABIO (CARPI F.C. 1909 SRL)

ZUCCHERATO MARCO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

REGA GIANLUCA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MARESSA TOMMASO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CANGIANIELLO SIMONE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MAURI MARCO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

QUARESIMA DANIELE (LAZIO S.P.A.)

DAKA DARIO (LECCE SPA)

GOFFREDO ANDREA (LECCE SPA)

RIBAUDO SALVATORE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

SAPONARA DANIEL (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

D’ALESSIO LEONARDO (ROMA SPA)

CANNAVARO ADRIAN (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BERNI FILIPPO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SENA FRANCESCO PIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

TARTAGLIONE ARCANGELO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CASADEI JACOPO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MONTALBANI RICCARDO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

FERRANTE GABRIELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PACE DOMENICO (CROTONE S.R.L.)

PALETTA EDOARDO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CATTERINA GABRIELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BOEMIO VINCENZO (NAPOLI S.P.A.)

TRAORE CHAKA (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

MAMBELLI EDOARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

FELLINE MARIANO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SALERNO LORENZO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SACCON LEONARDO (UDINESE CALCIO SPA)

DI SOPRA ETTORE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

—–

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 17/03/2019

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 150,00 MATERA CALCIO S.R.L.

Per i ripetuti insulti da parte dei propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro, durante il secondo tempo.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

A RUSSO FRANCESCO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

OGIEVBA DESTINY (FERMANA F.C. SRL)

Per aver colpito con un calcio un avversario che si trovava a terra, mettendogli altresì le mani sul volto.

CRIACO BRUNO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

Per aver colpito con un pugno allo stomaco un avversario, non avendo la possibilità di giocare il pallone, senza provocare conseguenze (r. A.E. e A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAPASSO ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

D’ANDRIA COSIMO (MATERA CALCIO S.R.L.)

DE MARCO DARIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

VILLA DAVIDE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BASSO FRANCESCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

Al termine della gara pronunciava frasi ingiuriose nei confronti della terna (r. A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

PINTO ALESSIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

VINELLA VALERIO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

LISO DAVIDE (BISCEGLIE S.R.L.)

ANTONIAZZI DAVIDE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

TOMASSINI ALBERTO (SAN MARINO ACADEMY)

ORTISI PASQUALINO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

BIASI FILIPPO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CONTINI GIANCARLO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

PISAN PAOLO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

METI ERMANNO (CUNEO 1905 S.R.L.)

SUARATO LORENZO (FERMANA F.C. SRL)

ZENELAJ ENDRI (MATERA CALCIO S.R.L.)

NEQROUZ CHRISTIAN (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

FAGNI LORENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ISEPPON LORENZO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

LOMBARDI GIOVANNI TOMMAS (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

PUTZU ROMOLO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

BELLANOVA GABRIELE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CANAPINI TOMMASO (AREZZO SRL)

RACCAGNI RICCARDO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

BREVI TOMMASO PIETRO (TERNANA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

REGANTINI GIORGIO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

PAGNINI TOMMASO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

ANTONIOLI ALEXANDER (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

CREMONINI LEON (SAN MARINO ACADEMY)

AMMONIZIONE (III INFR)

LEONETTI DANIELE (BISCEGLIE S.R.L.)

ESPOSITO GENNARO EMANUEL (CASERTANA S.R.L.)

VITALI MICHAEL (FERMANA F.C. SRL)

NEMBRI ANDREA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

ANTIGLIO NICOLA (GOZZANO SRL)

TALARICO RAUL (L.R. VICENZA S.P.A.)

OLIVELLO ANDREA (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

SHEQERI MARIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CARLI TOMMASO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MORANDINI CRISTIANO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MANTOVANI ALESSANDRO (SAN MARINO ACADEMY)

PISCAGLIA PACO (SAN MARINO ACADEMY)

BALBA MATTIA (SICULA LEONZIO S.R.L.)

BONURA PIETRO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

VERGARO RAFFAELE (TERNANA CALCIO SPA)

DE MARCO GIUSEPPE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

GARBARINO ALESSIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

GALLI FILIPPO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

IMBERGAMO ANGELO ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

DE PELLEGRIN TOMMASO (AREZZO SRL)

LOLLI VALERIO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

CIARDULLI PAOLO (CASERTANA S.R.L.)

RHO KEVIN (CASERTANA S.R.L.)

CANTARERO DYLAN (CATANIA SPA)

DI NORA ANDREA (CATANIA SPA)

LE MURA SALVATORE (CATANIA SPA)

MIGNEMI CRISTIAN (CATANIA SPA)

SEMBOLONI MATTIA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

DE MARCO DARIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

SORO GABRIEL (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

DI PALMA MARCELLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BIANCALANI LEONARDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

USSIA CHRISTIAN (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

VIGLIONE RAFFAELE PIO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

BARTOLOTTA ANDREA (RENDE CALCIO 1968 SRL)

NALLO NICOLAS (RIETI S.R.L.)

MIGNANI GUGLIELMO (ROBUR SIENA S.P.A.)

JAITEH BADEMBO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

POLLINA DANILO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CAPATI CRISTIANO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

BASILE TOMMASO (AREZZO SRL)

AVINCI GABRIEL (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

NATALE EDUARDO (CASERTANA S.R.L.)

VORZILLO DOMENICO (CASERTANA S.R.L.)

ORTU ALESSIO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

FOGLIARINO EDOARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

LOCATELLI FABIO (FERALPISALO S.R.L.)

TORREGGIANI FRANCESCO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

GRIMALDI MARINO (JUVE STABIA S.R.L.)

ORFANO SIMONE (MATERA CALCIO S.R.L.)

CASSANO DANIEL (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

NESPOLI TOMMASO (RENATE S.R.L.)

ARIGÒ EMILIANO (ROBUR SIENA S.P.A.)

MARCATTILI FRANCESCO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

ANSELMO ROBERTO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

BILANZONE FEDERICO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

——

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 16/03/2019

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 20/04/2019

 a NENCI ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

Dopo essere stato richiamato più volte per proteste, proferiva una frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro (r. A.A.).

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PANARELLO PIETRO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MACCA FEDERICO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BIANCHI SEBASTIANO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

TOZAJ VULLNET (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

GARE DEL 17/03/2019

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A CORTI LUCA (GIANA ERMINIO S.R.L.)

AMMONIZIONE

TREMOLADA LUIGI (MONZA 1912 S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

A FAJDIGA TOMMASO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

AMMONIZIONE

BALELLA ANDREA (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

VILLA SAMUELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

Per frase ingiuriosa nei confronti dell’A.A. (r. A.A.).

MORGANTI MATTEO (MONZA 1912 S.R.L.)

Espulso per aver cercato di colpire un avversario con un calcio, cercava il confronto testa a testa con lo stesso calciatore e con altri, finché non veniva

allontanato dai propri dirigenti.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FRANCESCHETTO RICCARDO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

GIFFONI LUCA (NOVARA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TOCI ELJON (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

COMINELLI LUCA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

SANDON THOMAS (L.R. VICENZA S.P.A.)

MENTO SAMUELE (MONZA 1912 S.R.L.)

GUERRA ALESSANDRO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

ROSA SAMUELE (RENATE S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MUSSI FEDERICO (AREZZO SRL)

SALARIS ANDREA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

ONGARO MATTIA (L.R. VICENZA S.P.A.)

ORSO RICCARDO (L.R. VICENZA S.P.A.)

POLLONI FEDERICO (MONZA 1912 S.R.L.)

FUSTO LORENZO (NOVARA CALCIO SPA)

GHELLER RICCARDO (NOVARA CALCIO SPA)

GRIMALDI EDOARDO CAMILLO (RENATE S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

LISERRE ELIA CIRIACO (AREZZO SRL)

GULLI MATTIA (MONZA 1912 S.R.L.)

DE MEO ALESSANDRO (RENATE S.R.L.)

SARDO SAMUEL (RENATE S.R.L.)

—–

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 17/03/2019

* Gara Olbia Calcio 1905 – S.S. Arezzo

– Visto il referto della gara Olbia – Arezzo, terminata con il risultato di 1 – 2 e il successivo supplemento di referto richiesto all’Arbitro da

questo Ufficio;

– rilevato che la Società Olbia, al 26° del secondo tempo ha effettuato due sostituzioni;

– rilevato che tali sostituzioni sono state eseguite dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara;

– visto l’art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 18 del 05/09/2018) che stabilisce che ogni squadra, nelle gare in cui non

vengono disputati i tempi supplementari, può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo e il secondo

tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 17 del C.G.S.;

– ritenuto che dette sostituzioni abbiano influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere

comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3;

– visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.;

P.Q.M.

si infligge alla Società Olbia la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

BRANDA BENITO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DYZENI MIKEL (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

A seguito della segnatura di una rete, tratteneva il pallone per non farlo prendere agli avversari e colpiva uno di essi violentemente con due pugni nella pancia, facendolo cadere a terra.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

IUVALÒ RAFFAELLO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

A giuoco fermo colpiva con una lieve testata al volto un avversario, senza provocare conseguenze.

D’AGOSTINO MAIKOL (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

Per aver colpito, a gioco fermo, con un calcio al ginocchio un avversario, senza provocare conseguenze.

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BONAVITA MATTEO (AREZZO SRL)

SALERNO SIMONE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

FALZIA CHRISTIAN (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

OLIVIERO CIRO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

MATTEAZZI ERNESTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SEVERI SIMONE (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

SAVINO ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

DEIANA SIMONE (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

ROVERA LORENZO (CUNEO 1905 S.R.L.)

MARCACCIO KEVIN (FERMANA F.C. SRL)

PINESTRO MARIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BILANCIERI ANTONIO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

FRANCO LUIGI (TERNANA CALCIO SPA)

TURANO LUIGI (TERNANA CALCIO SPA)

COMITO COSTANTINO GAET (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

PATRIZI CLAUDIO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (VII INFR)

GUAZZI NICOLÒ MARIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

OLIVARI MATTIA (FERALPISALO S.R.L.)

BARISELLI THOMAS (RENATE S.R.L.)

DI BATTISTA SAMUELE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

COSTANTINO COSTANT LORENZO (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

SANTOVITO NICOLÒ (BISCEGLIE S.R.L.)

SECK MATTEO SIDY (GIANA ERMINIO S.R.L.)

SANGIORGIO LORENZO (GOZZANO SRL)

HYSAJ DANIEL (MATERA CALCIO S.R.L.)

DADDARIO NICOLA (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

FANTIN GIACOMO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

BENFATTO MARCO ORAZIO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

CARGINI FRANCESCO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

NATALI LORENZO (TERNANA CALCIO SPA)

LA TORRE FRANCESCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

FLORIANI GABRIEL (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

VIRELLI LUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MAURO ALESSANDRO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

MALERBA EDOARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

CIMINO BALDOVINO (CASERTANA S.R.L.)

DI BELLA LEONARDO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

FANIZZI NICOLÒ (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

LOBELLO FRANCESCO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

PULCINI CHRISTIAN (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PETTINÀ DAVIDE (L.R. VICENZA S.P.A.)

ANDRISANI FLAVIO (MATERA CALCIO S.R.L.)

DE VIETRO COSTANTINO (MATERA CALCIO S.R.L.)

LACANDELA GIANLUCA (MATERA CALCIO S.R.L.)

TORTORELLI GABRIELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

DI MAIO ALBERTO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GULLOTTA JACOPO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

FIORE SIMONE (RIETI S.R.L.)

GHILLI OMAR (ROBUR SIENA S.P.A.)

SIMI BERNARDO (ROBUR SIENA S.P.A.)

MESSINA GIOVANNI (SICULA LEONZIO S.R.L.)

RIVELA GIUSEPPE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

POLIDORI GIUSEPPE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MECARINI FRANCESCO (TERNANA CALCIO SPA)

CAVRIANI ANDREA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

FERLICCA GIAMPAOLO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

FRANCINELLI ANTONIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

DANGELO RICCARDO (AREZZO SRL)

PINCINI NICHOLAS (AREZZO SRL)

LEONE GIUSEPPE KEVIN (CATANIA SPA)

LAMBRONI ALESSIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

PUGGIONI NICOLÒ (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

MARENGHI SAMUELE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

NESTI FRANCESCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PINO EMILIANO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CORSI ELOI (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

PACCHIOLI ALESSANDRO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

PELLICCIONI EMANUELE (SAN MARINO ACADEMY)

SCALETTA GABRIELE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

SOLFAROLI FRANCESCO (TERNANA CALCIO SPA)

.

PUBBLICATO IN ROMA IL 20 MARZO 2019