Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale serie “A e B” Under 17-16-15 – serie “C” Under 17-16-15

0
68

10 aprile 2019

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

GARE DEL 07/04/2019

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

SDAO ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A BALLERI DAVID (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE

SCALISE MANUEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

ILIE MATEI CHRISTIAN (CALCIO PADOVA S.P.A.)

Espulso per doppia ammonizione, pronunciava una frase irriguardosa nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CHINNICI GIORGIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

Per aver colpito a giuoco fermo con un calcio alla caviglia un avversario, senza provocare conseguenze (r. A.A.).

RINALDI FILIPPO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ORLIETTI DIEGO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CAVALLERI ROBERTO (BRESCIA SPA)

MARRONI CHRISTIAN (CAGLIARI CALCIO SPA)

COLOMBO JACOPO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

HORVATH KRISZTOFER (S.P.A.L. SRL)

MERCATI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

AZZARO FRANCESCO MATTI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ASLLANI KRISTJAN (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FRISON FILIPPO (FIORENTINA S.P.A.)

FANTOZZI LEONARDO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MEDICO ANDREA (LECCE SPA)

MILANO NICOLA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PASQUALINO ALESSANDRO (S.P.A.L. SRL)

FEDEL GIACOMO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

MANGLAVITI DOMENICANTONIO (CROTONE S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DONZELLI FEDERICO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

SCANAGATTA EDOARDO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

AUSANIO YITAY (BRESCIA SPA)

CARDENAS HOYOS EMANUELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

TOURE TEIXEIRA ALEXANDER PEPE (CREMONESE S.P.A.)

STRINGARA AURELIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

FURIO NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

PANADA SIMONE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

FUCCI MICHELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

RICCIO ALESSANDRO PIO (JUVENTUS SPA)

CESARETTI ANDREA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

OLIVI ALESSANDRO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

KANYAMUNA ABEL (CAGLIARI CALCIO SPA)

ACETO GIOVANNI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BARCIO SAMUELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

QUIETO ANDREA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (III INFR)

PLANAMENTE STEFANO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

BUTTURINI ANDREA (BRESCIA SPA)

DIPINTO NICOLA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BIASIN DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)

SPINA RAFFAELE (JUVENTUS SPA)

RINALDI FILIPPO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

TORTORA VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CROTTI PIETRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

FRANZONI LUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DELLA PIETRA VINCENZO P. (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PIETROLUONGO COSTANTINO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ROCCHI MATIAS (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MASCOLO NICOLA (CARPI F.C. 1909 SRL)

SPERTI LUCA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

VARNIER ANDREA (CITTADELLA S.R.L.)

ZAMBON ANDREA (CITTADELLA S.R.L.)

MANICA CRISTIAN (CROTONE S.R.L.)

CHIACCHIA ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DIAKHATE ABDOULAYE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

TONGYA FRANCO (JUVENTUS SPA)

MANGIARATTI JOSEPH (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BACHINI SAMUEAL (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

TACCHINI LEONARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

FABBIAN SAMUELE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

MERAGLIA BIKASH (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

SEMINARA ROBY (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

NUZZO DANIELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

MATTIOLO ALESSIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

DIGIACOMO MATTEO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SORRENTINO CRISTIAN (CROTONE S.R.L.)

DE MARZO LORENZO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

VENUTI GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

MARTONE FABIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

ROBOTTI GIOVANNI ALESSA (MILAN SPA)

CAPOGNA PAOLO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CONTINELLA VITTORIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 07/04/2019

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE A ALESSI DAVID (SAMPDORIA SPA)

Per comportamento irriguardoso nei confronti di un A.A..

SQUALIFICA PER UNA GARA AD ALBONI MARCO (LAZIO S.P.A.)

Per continue proteste nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DEL GRECO ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

Per aver colpito con una forte gomitata al petto un avversario, senza causare conseguenze.

DOLCINI LOUIS (SAMPDORIA SPA)

Al termine della gara, pronunciava frasi ingiuriose nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CHIARLONE LORENZO (SAMPDORIA SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DELLA GIORGIA VINCENZO (LECCE SPA)

CARMAZZI LUCA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

POLENGHI ALESSANDRO (MILAN SPA)

RADAELLI NICOLÒ (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MACARIO GIUSEPPE (CARPI F.C. 1909 SRL)

SOTTILI ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

DELAURENTIS VINCENZO PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

NESCI ANDREA (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

TERRACCIANO FILIPPO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BASILE CHRISTIAN (S.P.A.L. SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ARPINI ANDREA (CREMONESE S.P.A.)

SANTOVITO GIACOMO (LAZIO S.P.A.)

FERRARI ALESSIO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

PERRONE MARIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

DI MARCO LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

MIGNOGNA MASSIMILIANO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PALUMBO CHRISTIAN (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SCANDURRA LORENZO (ROMA SPA)

FRONCILLO SIMONE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MOJA LUKA (BRESCIA SPA)

TURATO MATTEO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MELOTTI ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

SASSI SEBASTIANO (CARPI F.C. 1909 SRL)

GUERRINI GIANMARCO (CROTONE S.R.L.)

D’INNOCENZO FRANCESCO MARIA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

MASINI ELIA (FIORENTINA S.P.A.)

BATTISTI MARCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PACCHIAROTTI MATTEO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

LASAGNI GABRIELE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

DI BARTOLO MARZIO (ROMA SPA)

IMPERIALE ANDREA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAFFIONE GENNARO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

MENGOLI CRISTIANO (CARPI F.C. 1909 SRL)

BELLUOMINI EDOARDO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BRAGANTINI DAVIDE (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

GERARDI NICOLAS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MAFFEI EMANUELE (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DALPA GASPARE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

VACCAREZZA NICOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GARBERO SAMUELE (UDINESE CALCIO SPA)

JAZIRI RAED (UDINESE CALCIO SPA)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 07/04/2019

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

BASSO JERRY (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MALVA ALESSANDRO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BELTRANO TOMMASO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BARDELLA GIACOMO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MASALA MICHELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

MESSINI TOMMASO (FIORENTINA S.P.A.)

SENE FALLOU (FIORENTINA S.P.A.)

RIMONDO TOMMASO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ZANNI MATTIA (S.P.A.L. SRL)

SANTOCHIRICO SALVATORE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AZIZI BILARIO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

ARMAROLI SAMUELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

NALESSO RICCARDO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ZONCHEDDU SAMUELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

TRUOSOLO NICOLAS (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PRISCO ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PREGNOLATO RICCARDO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

EGHAREVBA DESTINY ESEOSA (CHIEVO VERONA S.R.L.)

GUARNERI MATTIA (CREMONESE S.P.A.)

PADALINO ANDREA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CAGIA GABRIELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

LEONI MARCO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

ABDALLA JOSEPH MUSTAPHA (S.P.A.L. SRL)

CANNAVARO ADRIAN (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

SIGHINOLFI CHRISTIAN (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

 PODDA MATTIA (UDINESE CALCIO SPA)

MOZZO FILIPPO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (II INFR)

FOGLIATA RICCARDO (BRESCIA SPA)

AMATO FABIO (CARPI F.C. 1909 SRL)

MARCHEGIANI RICCARDO (DELFINO

PESCARA 1936 SRL) FINI SEYDOU (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BONAVITA SIMONE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PELLEGRINI MATTEO (ROMA SPA)

D’ANDREA LUCA (S.P.A.L. SRL)

D’ANGELO SALVATORE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MARIA DAVIDE (UDINESE CALCIO SPA)

SALVADOR TOMMASO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

VESPA ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ABBIATI LORENZO FABRIZI (BRESCIA SPA)

ADOBAH ALESSANDRO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

DE FAZIO MARIO (CROTONE S.R.L.)

GUARINO GABRIELE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BONGIOVANNI MATTEO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

TALLINI VALERIO (LAZIO S.P.A.)

BORRI FRANCESCO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DERVISEVIC EMIR (UDINESE CALCIO SPA)

IOB SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 05/04/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFR)

ORTISI PASQUALINO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ANASTASIO CARLO DAMIANO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

GARA DEL 06/04/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ZENELAJ ENDRI (MATERA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

DI GIULIO MATTIA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

GIANNOTTA MIRKO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

AHMETAJ MATTEO (MATERA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SANTORO NICOLA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 07/04/2019

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 LUCCHESELIBERTAS1905 SRL

Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 16 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.

€ 150,00 CAVESE 1919 S.R.L.

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio della terna.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PASCOLINI GIACOMO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

VENCO STEFANO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BIANCOFIORE VINCENZO MARCO (BISCEGLIE S.R.L.)

SALVATERRA LORIS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BOTTANI FRANCESCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

PONZO GIOELE (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

CAPASSO ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

PRUNETI FRANCESCO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

MESSALI LORENZO (FERALPISALO S.R.L.)

CAMPIONINI LEONARDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

LATORRE GERARDO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

RUGGIERO EMANUELE FRANCE (RENDE CALCIO 1968 SRL)

CANNONE MARCO VITTORIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

ZANON MANUEL (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

CANAPINI TOMMASO (AREZZO SRL)

TEDESCO ALESSANDRO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAZZOLENI GABRIELE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

FERRANTE CLAUDIO (BISCEGLIE S.R.L.)

LEONETTI DANIELE (BISCEGLIE S.R.L.)

DELL’AMICO LORENZO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

SIBILIO ENRICO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

TRAMACERE FALCO CESARE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

VERDI SAMUELE (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MORANDINI CRISTIANO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

LOCATELLI FRANCESCO (RENATE S.R.L.)

HOXHAJ DANIELE (ROBUR SIENA S.P.A.)

TOSCANI DAVIDE (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

BALBA MATTIA (SICULA LEONZIO S.R.L.)

RUBINO ROCCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

FELTRE LUIGI (CAVESE 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

ZAFFIRO MANUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SOMMA EMANUELE (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

STEFANI ENZO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PINTO ALESSIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

ARGENTATO ALESSANDRO (CAVESE 1919 S.R.L.)

CARIOLATO FABIO (L.R. VICENZA S.P.A.)

CAMPANI FILIPPO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MAGLIULO MATTEO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

BUCCHI GIOVANNI (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

MARCHESI ALESSIO MASSIMO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

FULCO ANDREA (CATANZARO 1929 S.R.L.)

AULETTA ANGELO DANIELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

VALTANCOLI LUCA (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

CIRAVEGNA BRANDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

FORMIA MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GARRITANO FRANCESCO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

STRANO SALVATORE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

MORA FILIPPO (TERNANA CALCIO SPA)

CARDAKU DORALD (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

VILLA DAVIDE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

COLACI CHRISTIAN (BISCEGLIE S.R.L.)

PIPICELLA ALESSIO (CATANZARO 1929 S.R.L.)

PILOTTA FILIPPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PETRINI MARCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

GLORIOSO GIUSEPPE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

MACCHI LEONARDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SANDOLETTI MATTEO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PETITO DAVIDE (RENATE S.R.L.)

COTUMACCIO TEODORO (RIETI S.R.L.)

MAZZONI MARCO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

CRESCENZO LEONARDO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

TEDONE AYRTON JOSE (BISCEGLIE S.R.L.)

D’ALTERIO GAETANO (CASERTANA S.R.L.)

LOVAGLIO SAMUELE FABIO (CUNEO 1905 S.R.L.)

TORELLA DOMENICO PIO (FERMANA F.C. SRL)

LASERRA CHRISTIAN (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

GONDOLA GAETANO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BAGGIANI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

CAMMAROTA DOMENICOANTONIO (RIETI S.R.L.)

GALASSI STEFANO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

DIMARTINO FRANCESCO RENAT (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

GARBARINO LORENZO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

PRIVATO VINCENZO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

—-

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 06/04/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CANNATARO DOMENICO (GOZZANO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ORSO RICCARDO (L.R. VICENZA S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ANNIBALE FILIPPO (GOZZANO SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

SQUAIELLA TOMMASO (L.R. VICENZA S.P.A.)

GARE DEL 07/04/2019

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 RIMINI FOOTBAL CLUB SRL

Per il comportamento di un proprio tesserato che, durante il 2° tempo della gara, proferiva frasi ingiuriose nei confronti della terna

nonché di un dirigente avversario che, al termine della gara, pur non essendo in distinta, entrava nella zona antistante gli spogliatoi

e vi permaneva nonostante l’invito ad uscirne (r. A.A.).

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 17/04/2019

 A GUERRIERI ANTONIO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

Al termine della gara, insultava e minacciava un dirigente avversario e reiterava tale comportamento malgrado il tentativo di separarli (r. A.A.).

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/05/2019 AD AMATI MANUEL (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

Ponendosi fuori dal recinto di giuoco, proferiva frasi ingiuriose nei confronti della terna e di un dirigente della squadra avversaria. Al termine della gara,

pur non essendo indicato in distinta ed essendo già destinatario di un precedente provvedimento di squalifica non ancora del tutto scontato, entrava

nella zona antistante gli spogliatoi ove permaneva nonostante l’invito ad uscirne (r. A.A.).

AMMONIZIONE

FABBRI ROBERTO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LORENZI ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

ANGELINI FILIPPO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

LAMIA FILIPPO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

TIRAFERRI LUCA (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VULTAGGIO NIKOLAS (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

FERRARA LUCA (MONZA 1912 S.R.L.)

POLLONI FEDERICO (MONZA 1912 S.R.L.)

MONALDI FILIPPO (TERNANA CALCIO SPA)

NARDINI MANUELE (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

TONI MATTIA (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

LISERRE ELIA CIRIACO (AREZZO SRL)

QUARANTA FILIPPO (CUNEO 1905 S.R.L.)

RUSSICA DANIELE KOTA (MONZA 1912 S.R.L.)

MASCANZONI MATTIA (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

TIRAFERRI LUCA (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

GALLORINI MATTIA (AREZZO SRL)

CAPRINO ALESSANDRO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

STAMATO MATTIA (RENATE S.R.L.)

GUIDI MATTEO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

SEVERI SAMUELE (SAN MARINO ACADEMY)

SHPENDI CRISTIAN (SAN MARINO ACADEMY)

—-

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 05/04/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

GIARDINA GABRIELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

RAMETTA LORENZO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

CAPITANO PAOLO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

MAZZARA GIROLAMO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

AMATO VITO GABRIELE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

INGLESE IVAN (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

GARA DEL 06/04/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

PASQUALICCHIO DANIELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PARISI GIUSEPPE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

HYSAJ DANIEL (MATERA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

FREDA MARCO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 07/04/2019

* Gara A.C. Cuneo 1905 – U.C. Albinoleffe

– Visto il referto della gara Cuneo – Albinolefffe, terminata con il risultato di 0 – 3 e il successivo supplemento di referto richiesto all’Arbitro da questo Ufficio;

– rilevato che la società Cuneo, al 31° del secondo tempo, ha effettuato una sostituzione;

– rilevato che tale sostituzione è stata eseguita dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara;

– visto l’art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 18 del 05/09/2018) che stabilisce che ogni squadra, nelle gare in cui non

 vengono disputati i tempi supplementari, può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo e il secondo

 tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 17 del C.G.S.;

– ritenuto che detta sostituzione non abbia influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S., tenuto conto del

 risultato della gara quando è stata effettuata la sostituzione (0 – 3) ed il momento in cui essa è avvenuta (31° del 2° tempo);

– ritenuto pertanto che debba essere confermato il risultato conseguito sul campo ma comminata una sanzione pecuniaria alla società Cuneo

 per la violazione commessa;

– visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.;

P.Q.M.

dichiara la regolarità della gara con il risultato di 0 – 3 conseguito sul campo e commina alla società Cuneo l’ammenda di € 300.

** Gara Fermana F.C. – S.S. Teramo Calcio

– Visto il referto della gara Fermana – Teramo, terminata con il risultato di 3 – 1 e il successivo supplemento di referto richiesto all’Arbitro da

questo Ufficio;

– rilevato che la società Fermana, al 30° e al 35° del secondo tempo, ha effettuato complessivamente due sostituzioni;

– rilevato che tali sostituzioni sono state eseguite dopo che erano già state effettuate sostituzioni in tre momenti di gara;

– visto l’art. 11 del Regolamento del Campionato (Comunicato Ufficiale n° 18 del 05/09/2018) che stabilisce che ogni squadra, nelle gare in cui non

vengono disputati i tempi supplementari, può effettuare le sostituzioni in tre momenti qualsiasi di gara oltre all’intervallo tra il primo e il secondo

tempo e che la violazione di tale norma comporta l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 17 del C.G.S.;

– ritenuto che dette sostituzioni abbiano influito sul regolare svolgimento della gara ai sensi dell’Art. 17, comma 4 del C.G.S. e debba essere

 comminata la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3;

– visto l’art. 29, comma 3 del C.G.S.;

P.Q.M.

si infligge alla società Fermana la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0 – 3.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 LUCCHESELIBERTAS1905 SRL

Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 16 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

ARGILLI STEFANO (ROBUR SIENA S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

POMI GIACOMO (ROBUR SIENA S.P.A.)

Per comportamento irriguardoso nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PASSONI BAHATI JEAN (PISA 1909 S.S.AR.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

TRINCERI LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

COLOMBO STEFANO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

MACCARIO SIMONE (RENATE S.R.L.)

PATANÈ CARMELO RAUL (SICULA LEONZIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DADDARIO NICOLA (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

STIGLIANO VINCENZO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PERRELLI FRANCESCO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

GALLI GIOSUE (ROBUR SIENA S.P.A.)

RUSSI DANIELE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

GUAZZI NICOLÒ MARIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CURIA FABIO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

DIBENEDETTO VITO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

PARENTE DIEGO (TERNANA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MAGOZZI DAVID (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

VALDRIGHI GABRIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

MATTEAZZI ERNESTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

POZZI RICCARDO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CIMINO BALDOVINO (CASERTANA S.R.L.)

SOLPIETRO LUCA (CAVESE 1919 S.R.L.)

BATTISTELLA NICCOLÒ (NOVARA CALCIO SPA)

PETRASSI NICOLÒ (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BARBATOSTA DANIEL (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

AMICI LEONARDO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

SCALETTA GABRIELE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

COCCHI FEDERICO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

DE ANGELIS NICOLÒ (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

RASTELLETTI NICOLA (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

CUCCIOLETTA LEONARDO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

PRIGIONE ANTONIO GIUSEPP (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PINCINI NICHOLAS (AREZZO SRL)

CATANIA BRUNO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

LULLO SAVERIO (BISCEGLIE S.R.L.)

CASTRONOVO ANTONIO LUCA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

CASTIGLIONE SANTO (CATANZARO 1929 S.R.L.)

CAVALIERE VINCENZO (CAVESE 1919 S.R.L.)

MARTUCCI ANDREA ARTURO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

APRILE LUCA (L.R. VICENZA S.P.A.)

PELLIZZARI GIULIO (L.R. VICENZA S.P.A.)

LOSETO KEVIN (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

MALPEDE MARCO DONATO (NOVARA CALCIO SPA)

AMICUZI MASSIMO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

LAMBRONI ALESSIO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

CAIAZZO FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

DARDHANJORI KLAJDI (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

RESNATI LUCA (RENATE S.R.L.) PARIS GIORDANO (RIETI S.R.L.)

BEDETTI ANDREA (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

DELLA SALA ANDREA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

BELLOCCI FABRIZIO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

ORLANDI MATTEO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

TOURE FAMOUROU HAMED (FERMANA F.C. SRL)

RIZZO MATTEO (GOZZANO SRL)

CASINI CESARE (ROBUR SIENA S.P.A.)

VITI LORENZO (ROBUR SIENA S.P.A.)

ANGELINI ALESSIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

MANUCCI FLAVIO (TERNANA CALCIO SPA)

SANTINI EUGENIO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

PUBBLICATO IN ROMA IL 10 APRILE 2019