Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17-15 – Under 16-14- 23/gennaio/2019

0
82

UNDER 17 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 19/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 DON CARLO MISILMERI

Per avere indicato in distinta un proprio calciatore con nome diverso da quello risultante al tesseramento.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 4/2019

ORLANDO IVAN WILLIAMS V          (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)                                  

Per reiterato contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti dell’arbitro e per averlo spintonato con una forte manata al petto

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PATANE GIOSUE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                                              

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MANISCALCHI ENRICO      (CANTERA RIBOLLA)                         

MIRACOLA DAVIDE            (FREE TIME CLUB)

CAVALLARO DANIELE        (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                            

DIANA ALESSIO   (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

DONZI MATTEO VINCENZO             (NUOVA RINASCITA)                        

LIOTTA FRANCESCO            (TIEFFE CLUB)

RUSSO ALBERTO LEONE    (TIEFFE CLUB)                     

MURATORE GABRIELE       (VILLABATE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

INDELICATO IGNAZIO        (CASTELVETRANO SELINUNTE)                                        

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SALVO VINCENZO               (CASTELVETRANO SELINUNTE)                                        

Per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CALDERONE FRANCESCO  (FOLGORE)                          

MIRACOLA DAVIDE            (FREE TIME CLUB)

BONANNO SAMUELE         (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)                

DI SALVO GUIDO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

GIARDINA PAPA LORENZO               (NUOVA RINASCITA)                        

LANZA FRANCESCO            (PANORMUS S.R.L.)

GALANTE SAVERIO             (SANCATALDESE CALCIO)                

AVERSA ALESSANDRO       (TIEFFE CLUB)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MANZELLA CARMELO        (DON CARLO MISILMERI)                

LEONE GIUSEPPE (FOLGORE)

CITRARO ANTONIO CARMELO         (MISTERBIANCO)                               

DI FORTE VINCENZO          (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

PARISI KEVIN       (NUOVA NISCEMI)                             

TRAORE OUMAR (OR.SA. PROMOSPORT)

MICIELI ANDREA (SPORT CLUB PALAZZOLO)                              

CARDELLA ANTONINO      (TIEFFE CLUB)

CORRAO VINCENZO           (TIEFFE CLUB)                     

MARCHISELLO GRAZIANO                (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

BEN KARIM WALID            (TIRRENIA CALCIO)                                             

AMMONIZIONE (VI INFR)

PARLASCINO ANGELO       (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)                

DI MAGGIO ANTONIO       (SPORT V. TOMMASO NATALE)

GIUCA MICHAEL  (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                    

AMMONIZIONE (III INFR)

CHIRUMBOLO SIMONE     (CEI A.S.D.C.)                      

FOTI MARCO        (FOLGORE)

ROMEO GIORGIO               (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                            

DI QUATTRO ANGELO       (ME.TA. SPORT)

LONGO SAMUELE               (MONREALE CALCIO)                        

MANGANO SETTIMO GABRIEL        (PANORMUS S.R.L.)

NOTO LEO            (SANCATALDESE CALCIO)                

MICELI PAOLO     (SPORT CLUB PALAZZOLO)

PENSABENE GIACOMO      (SPORT V. TOMMASO NATALE)                     

MILANA GIUSEPPE             (SPORTISPICA MARCOMONACO)

PANEBIANCO LEONARDO (STELLA NASCENTE)                          

ZGAIDA SOUFIANE             (TIRRENIA CALCIO)

DE LUCA MARCO PIO        (VILLABATE)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

DE LUCA EMANUELE          (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                      

TARANTINO EMANUELE    (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

PARISI FRANCESCO             (BUON PASTORE)                              

TAORMINA FRANCESCOPAOLOP    (BUON PASTORE)

BLANCO GIUSEPPE             (CALCIO CICCIO GALEOTO)                             

D ANGELO ROBERTO          (CATANIA SPA)

PIETROPAOLO MATTEO     (GESCAL)                              

NICOTRA SEBASTIANO      (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

MUSCARA GIOELE              (NUOVA RINASCITA)                        

VITALE MATTIA   (SANCATALDESE CALCIO)

ACCETTA CARMELO            (SPORT V. TOMMASO NATALE)                     

BRUNETTO DANIELE          (SPORT V. TOMMASO NATALE)

LEOCATA GIOVANNI          (SPORTISPICA MARCOMONACO)                  

SCALIA SEBASTIANO          (STELLA NASCENTE)

FONTANA GIULIO               (TIEFFE CLUB)                     

PANESSIDI LORENZO         (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (I INFR)

SCIACCA GIOVANNISALVAPI           (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                       

VIRZI CARMELO MATTIA   (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

PITARRESI SIMONE CARLO              (BUON PASTORE)                              

DAVI ROCCO GIOVANNI   (CALCIO CICCIO GALEOTO)

FERRAROTTI ANTONINO  (CATANIA SPA)                   

SIRACUSA MATTIAS           (CATANIA SPA)

LOPRIORE ANGELO            (CEI A.S.D.C.)                      

MONGIOVI RICCARDO       (CEI A.S.D.C.)

CANCILLA PIETRO               (FORTITUDO BAGHERIA)                

TARANTINO SAMUELE       (FORTITUDO BAGHERIA)

NESPOLA FRANCESCO        (FREE TIME CLUB)                             

PALADINO ANTONINO      (GESCAL)

DI GESU ALESSANDRO       (GIOVANILE GELA)                            

PIZZARDI MARCO ROSARIO             (GIOVANILE GELA)

CANCILLERI ANDREA          (NUOVA NISCEMI)                            

D ACQUISTO DARIO           (PUNTO ROSA)

SACCUTA FELICE (RG)                       

CUCINELLA CRISTOFORO   (SPORT V. TOMMASO NATALE)

CARPANZANO GIOELE       (SPORTISPICA MARCOMONACO)                  

CANIGLIA VALERIO             (STELLA NASCENTE)

SIRAGUSA CHRISTIAN MARIA         (STELLA NASCENTE)                          

BACCHERINI CLAUDIO       (TIRRENIA CALCIO)

GRIGOLI ROBERTO              (VILLABATE)                        

PIAZZESE CRISTIAN            (VILLABATE)

PIRROTTA ALESSANDRO   (VILLABATE)                        

RIZZOLO DAVIDE (VILLABATE)

CAPPADOCIO GABRIELE    (VIRTUS AVOLA)                                  

GARE DEL 20/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ABATE LEONARDO             (GIOVANI LEONI)                                                 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LEMBO PAOLO    (CAMARO 1969 S.R.L.)                                       

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VELLA SERGIO      (CITTA DI CARINI)                                                

AMMONIZIONE (VI INFR)

GRUTTADAURIA GIUSEPPE              (GIOVANI LEONI)                               

PORROVECCHIO GIUSEPPE              (GIOVANI LEONI)

CUCINOTTA GIOVANNI MARCO      (VILLAFRANCA MESSANA 1966)                                      

AMMONIZIONE (III INFR)

CALAIO CHRISTIAN             (CITTA DI CARINI)                              

AMANTE GIUSEPPE            (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

VENUTI ANTONINO PIO    (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                              

IEMMOLO GIORGIO           (MODICA AIRONE)

DIDOMENICO MARCO       (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                        

CAVALLARO GIUSEPPE      (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (II INFR)

MORREALE CHRISTIAN      (CAMARO 1969 S.R.L.)                     

VITALE VINCENZO SIMONE              (CITTA DI CARINI)

ALECI GIANLUCA (CUSTONACI)                      

ABATE LEONARDO             (GIOVANI LEONI)

D URSO SALVATORE           (INVICTUS F.C. 2014)                        

LAUDANI MARCO               (INVICTUS F.C. 2014)

LIISTRO IVAN       (INVICTUS F.C. 2014)                        

NICOTRA LUCA   (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE (I INFR)

SCALICI ANTONINO            (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                      

SPATICCHIA DAVIDE          (CAMARO 1969 S.R.L.)

PIRRONE MICHELE              (CITTA DI CARINI)                              

DE MARCO ANDREA           (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

AGNELLO FRANCESCO       (GAME SPORT RAGUSA)                  

CABIBBO LORENZO            (GAME SPORT RAGUSA)

LONGO SIMONE  (JONIA CALCIO RIPOSTO)                

CHINDEMI SALVATORE      (MODICA AIRONE)

DANTO DOMENICH            (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                        

SCARCELLA ROCCO             (SPORT CLUB MARSALA 1912)

UNDER 16 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 18/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

D AGOSTINO DOMENICO  (VIS PALERMO)                                    

AMMONIZIONE (III INFR)

BONDI FRANCESCO            (LERCARA)                           

FELICE SALVATORE             (LERCARA)

MESSINA DAVIDE               (LERCARA)                                             

AMMONIZIONE (II INFR)

COSTA CLAUDIO (VIS PALERMO)                                    

GARE DEL 19/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DUCA SANTO       (CITTA DI GANGI)                               

SULEMAN VINCENZO        (REAL PHOENIX)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

PATERNOSTRO ANTONINO             (REAL PHOENIX)                

SCIBILIA BRUNO  (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

AMMONIZIONE (II INFR)

CHOWDHURY ROHAN       (C.U.S. PALERMO)                             

ALBANESE ANTONINO      (CITTA DI GANGI)

FAILLA AGOSTINO              (CITTA DI GANGI)                              

SALVO ANTONIO (CITTA DI GANGI)

LATTUCA RONALD              (REAL PHOENIX)                

SCHILLACI THOMAS            (REAL PHOENIX)

FERRARELLA IGNAZIO       (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                                           

AMMONIZIONE (I INFR)

BRUNCO GAETANO MARCO            (ATHENA sq.B)                   

GALLUZZO CLAUDIO          (ATHENA sq.B)

DI CACCAMO BENEDETTO                 (ATLETICO PALERMO 2013)                                              

UNDER 15 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 19/ 1/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 19/ 1/2019 JONICA F.C. – SPORTING ATENE MESSINA

Letto il supplemento dell’arbitro si rimettono gli atti alla Procura della F.I.G.C., per quanto di competenza, ove ritenesse opportuno indagare su eventuali fattispecie lesive del dettato di cui all’art. 1bis, comma 1, del C.G.S. da parte della Società Jonica F.C., stante quanto pubblicato sulla propria pagina del social “Facebook” in relazione all’arbitraggio della gara in epigrafe.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 2/2019

CORTE GIUSEPPE (JONICA F.C.)                                         

Per contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 2/2019

STERRANTINO CARMELO ANTONIN              (JONICA F.C.)                                        

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 2/2019

FERRANTE GIUSEPPE         (MONREALE CALCIO)                                          

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 5/ 2/2019

RUGGERI GIOVANNI          (JONICA F.C.)                                        

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 15/ 5/2019

GARIGALI ALESSANDRO    (JONICA F.C.)                                        

Espulso per doppia ammonizione, contattava ripetutamente l’arbitro nei giorni successivi alla gara, a mezzo  della piattaforma di messaggistica “Messenger”, assumendo grave contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dello stesso.

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

NOVEMBRE SALVATORE   (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                    

Per grave contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FONTANA FRANCESCO      (CANTERA RIBOLLA)                         

SCONTRINO ANGELO         (CITTA DI TRAPANI)

PITROTTO FRANCESCO      (VILLABATE)                                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ANELI MAURIZIO (PANORMUS S.R.L.)                          

BONTEMPO LORENZO       (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI FELICE RICCARDO           (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                    

CAUSARANO ALESSANDRO              (GAME SPORT RAGUSA)

LOMBARDO LORENZO       (GIOVANI LEONI)                               

CANTARELLA SCURSON SEBASTIANO            (KATANE SOCCER)

GRISOSTAMO GIOVANNI (SPORTING ATENE MESSINA)                         

VIRZI FRANCESCO PAOLO (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (III INFR)

CAPIZZI ANDREA (CANTERA RIBOLLA)                         

SPANO PIETRO    (CASTELVETRANO SELINUNTE)

GRILLO SALVATORE            (CATANIA 1980)                

SANTORO DAVIDE              (JONICA F.C.)

LAMBERTI FRANCESCO      (MESSINA SOCCER SCHOOL)                          

FERRIGNO FRANCESCO     (REAL GELA)

CANNIZZAROL VINCENZO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                    

SALVIA GABRIELE                (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

ABBATE VALERIO SEBASTI                (SPORTING ATENE MESSINA)                         

SPANO EMANUELE KAROL               (SPORTING ATENE MESSINA)

DI BASSIANO SALVATORE (TIEFFE CLUB)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

LO VECCHIO DAVIDE          (A.LIBERTAS RARI NANTES)                            

SGRO GIUSEPPE  (CITTA’DI RIBERA)

BORDONARO CLAUDIO    (FORTITUDO BAGHERIA)                

MARCHIANO SALVATOREFILIPP     (IL CALCETTO)

PANDOLFINO MATTEO      (JONICA F.C.)                      

AZZARELLI TIZIANO            (KATANE SOCCER)

DE LUCA MARIO  (KATANE SOCCER)                             

SABBIA LUCA       (KATANE SOCCER)

MICELI SALVATORE            (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                               

AMMONIZIONE (I INFR)

SARDINA MICHELE             (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                       

ARGENTO GIORGIO FORTUNA        (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)

BELLONE SIMONE               (CASTELVETRANO SELINUNTE)                      

CONTE SOULEYMANE        (CASTELVETRANO SELINUNTE)

DI PIETRO FRANCESCO      (CATANIA SPA)                   

GERLI DIEGO        (CATANIA SPA)

PEDALINO ANTONINO      (CATANIA SPA)                   

TROMBETTA GIACOMO    (CATANIA 1980)

DAVI SALVATORE                (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                            

CORLITI ADRIANO              (GAME SPORT RAGUSA)

RUSSOTTO PIER FRANCESCO           (KATANE SOCCER)                             

CALANDRINO SIMONE      (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

SPATARO ORAZIO              (SPORTISPICA MARCOMONACO)                  

RUGGIERI ALBERTO            (TERZO TEMPO)

LIOTTA ANDREA  (TIEFFE CLUB)                     

PALAZZO SALVATORE        (VILLABATE)

GARE DEL 20/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2019

VILLAGRASSO ALESSANDRO            (MISTERBIANCO)                                                 

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BLANDO RICCARDO            (RAGUSA BOYS)                                  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BUSCARINO CALOGERO    (FAVARA ACADEMY)                                          

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LO PRESTI DAVIDE              (ACR MESSINA SSD A RL)                

GERMANA ALESSIO            (LEONFORTESE)

SCORDO ANTONIO             (LEONFORTESE)                                  

AMMONIZIONE (VI INFR)

BARBA CALOGERO             (FAVARA ACADEMY)                        

PARAFIORITI ENRICO NATALE         (FREE TIME CLUB)

LA VALLE LUCA   (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                            

MANNINO GIULIANO        (LA MERIDIANA)

AMMONIZIONE (III INFR)

DE SALVO IVAN  (ACR MESSINA SSD A RL)                

RASPAOLO GIOVANNI      (CAMARO 1969 S.R.L.)

PETRELLA DAMIANO         (JONIA CALCIO RIPOSTO)                

BERTELLA DENNY MIRKO (LA MERIDIANA)

DANZE FELICE FEDERICO   (MISTERBIANCO)                               

CANNIZZO ANDREA            (NUOVA RINASCITA)

TERRANA LEONARDO        (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                         

BUSCEMI VINCENZO          (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MARRONE DARIO               (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                     

DI FINA RICCARDO              (ACR MESSINA SSD A RL)

DIOP MOHAMED                 (FAVARA ACADEMY)                        

PLATANIA FEDERICO          (JONIA CALCIO RIPOSTO)

ISAIA ANDREA     (JUNIOR CATANIA)                            

LOMBARDO SALVATORE   (LEONFORTESE)

PAPPALARDO MAJCHOL   (MISTERBIANCO)                               

ARCIDIACONO SALVATORE              (RAGUSA BOYS)

CANNARELLA DANIEL        (RG)                                         

AMMONIZIONE (I INFR)

CANALE LUCA      (ATLETICO PALERMO 2013)                            

FAZIO ALESSANDRO           (DON CARLO MISILMERI)

LUPICA SEBASTIANO          (FREE TIME CLUB)                             

SIRACUSANO DENNIS PIO (FREE TIME CLUB)

GRASSO SAMIR   (LA MERIDIANA)                

MICALIZZI DOMENICO       (MISTERBIANCO)

ATTARDO ANDREA             (RG)                       

LA MESA GIUSEPPE FRANCE            (RG)

SAVALLI SANTIANDREA     (RG)                       

SPADARO MATTEO             (RG)

OLIVA SALVATORE              (VIRTUS AVOLA)                                  

GARE DEL 21/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

ALCAMO ALESSANDRO     (PUNTO ROSA)                                     

Per ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CARDINALE GIANNI           (CITTA DI CARINI)                                                

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TAFURI GIUSEPPE               (PUNTO ROSA)                                     

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GALEAZZO GAETANO         (CITTA DI CARINI)                                                

UNDER 14 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 19/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI TRAPANI DIEGO SALVATORE      (LIBERTAS BORGETTO)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

CARBE GIOVANNI              (AVOLA)                               

BOTTARO GASPARE            (YOUNG POZZALLO)

AMMONIZIONE (II INFR)

ROCCARO SALVATORE       (AVOLA)                               

TAFARO FEDERICO SALVAT              (AVOLA)

BROCCO GABRIELE             (C.U.S. PALERMO)                                               

AMMONIZIONE (I INFR)

PARISI CRISTIAN (BOEO MARSALA)                             

TARANTINO ANTONINO   (CITTA DI TRAPANI)

AGOSTA FRANCESCO         (YOUNG POZZALLO)                                           

GARE DEL 20/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 FAIR PLAY MESSINA

Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 2/2019

DI BERNARDO ANGELO     (REAL TRINACRIA CT)                                         

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

MAGRI JOSEPH    (REAL TRINACRIA CT)                                          

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CORRIERI FEDERICO           (FAIR PLAY MESSINA)                      

GIUBRONE MARIO             (FAIR PLAY MESSINA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

COSTA ANDREA   (FAIR PLAY MESSINA)                                         

AMMONIZIONE (II INFR)

GIUBRONE MARIO             (FAIR PLAY MESSINA)                      

MARTIGNETTI SERGIO       (PANORMUS S.R.L.)

BOTTINO GIANCARLO       (REAL TRINACRIA CT)                                         

AMMONIZIONE (I INFR)

MARTORANA PIERSAMUELE            (CALCIO SICILIA)                

IRTOLI MARCO    (MODICA AIRONE)

AMORE ALESSANDRO        (SPORT CLUB NISSA 1962)                              

CIPOLLA ANDREA                (SPORT CLUB NISSA 1962)

GARE DEL 21/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LUSHA ALDO        (RAGUSA BOYS)                                  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI SALVO SAMUELE            (REAL CATANIA)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

CUTRUNEO IVAN (ACADEMY KATANE SCHOOL)                        

RISUGLIA FEDERICO           (ACCADEMIA SIRACUSA)

DI MAURO KAROL              (STELLA NASCENTE)                                            

AMMONIZIONE (I INFR)

FINOCCHIARO EMANUELE                (ACADEMY KATANE SCHOOL)                        

FAMA SALVATORE              (REAL CATANIA)

GRILLO SALVATORE            (REAL CATANIA)                                  

UNDER 17 C5 REGIONALI MASCHILI

GARE DEL 20/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI MANNO SALVATORE     (CITTA DI LEONFORTE)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GERMANA GIUSEPPE MARIA           (CITTA DI LEONFORTE)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

SIGNORELLI FAUSTO ORAZIO          (CITTA DI LEONFORTE)                     

LO MONACO SIMONE        (KALAT C5)

SARDO GIULIANO              (KALAT C5)                                            

GARE DEL 22/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CONSENTINO MATTIA       (AKRAGAS FUTSAL)                                            

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 23 gennaio 2019