Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale serie “A e B” Under 17-16-15 – serie “C” Under 17-16-15.

0
117

30 gennaio 2019

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 27/01/2019

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

CORRADO MASSIMILIANO (CROTONE S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GRICA ALESSIO (CITTADELLA S.R.L.)

Espulso per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro e per aver proferito una frase blasfema, reiterava gli insulti allo stesso.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MUNARETTO ALESSANDRO (CITTADELLA S.R.L.)

CHIACCHIA ALESSANDRO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SIMONE SERAFINO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SQUARZONI SILVIO ANTONIO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

CARIDDI LUIGI (LECCE SPA)

LUSCIETTI MINTASINOT (MILAN SPA)

CRIVELLARO STEFANO (TORINO F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MANGLAVITI DOMENICANTONIO (CROTONE S.R.L.)

FUCCI MICHELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

CELESIA CHRISTIAN (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ZANAZZI LORENZO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

TRIMBOLI SIMONE (SAMPDORIA SPA)

MERCATI ALESSANDRO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

PLITKO DENIS (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

TESIO MASSIMO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

SCAFETTA FRANCESCOPAOLO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

ALFIERI VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

AUTIERO RAFFAELE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

LOMBARDO GIUSEPPE (CARPI F.C. 1909 SRL)

CHINNICI GIORGIO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BIANCO ALESSANDRO (FIORENTINA S.P.A.)

MILANI ANDREA (FIORENTINA S.P.A.)

FANTOZZI LEONARDO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

NICOLAU OCTAVIAN C. (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PIEROBON CHRISTIAN (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

TURRA MATTIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MARRAZZO FRANCESCO (NAPOLI S.P.A.)

DE MASE DOMENICO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SIDIBE ALASSANE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

BUTTURINI ANDREA (BRESCIA SPA)

RASSEGA MATTEO (BRESCIA SPA)

DESOGUS JACOPO (CAGLIARI CALCIO SPA)

FRISON FILIPPO (FIORENTINA S.P.A.)

MUNNO RAFFAELE (FIORENTINA S.P.A.)

GALEANDRO CHRISTIAN (LECCE SPA)

GRANDE LORENZO (LECCE SPA)

CIUCCI MATTIA (ROMA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

AMBANELLI LUCA (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

SCANAGATTA EDOARDO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

D’ALTERIO FRANCESCO PIO (CROTONE S.R.L.)

KIRILOV ALEKSANDAR IVAY (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SARDO ROCCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

PINGITORE GIOELE (LAZIO S.P.A.)

ZILLI MASSIMO (LAZIO S.P.A.)

MORETTI NICCOLÒ (LECCE SPA)

VIZZINO KEVIN SILVIO (LECCE SPA)

BOCCHIALINI NICOLÒ (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

FUSCAGNI FILIPPO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

FOIS ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

LACASSIA VITO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

SPALLANZANI GIANLUIGI (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

LA ROTONDA DIEGO (TORINO F.C. S.P.A.)

MATYSIAK SZYMON DARIUSZ (TORINO F.C. S.P.A.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 27/01/2019

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 350,00 ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA

Per il comportamento di alcuni sostenitori che, nel corso della gara e dopo la fine della stessa, insultavano la terna. Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 15 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 16/03/2019

 A BERETTA MARIO (MILAN SPA)

Non iscritto in distinta e riconosciuto dall’Arbitro, al termine del primo tempo si avvicinava al Direttore di gara con tono minaccioso e teneva un comportamento gravemente irriguardoso, anche dopo la richiesta dell’Arbitro di farlo allontanare. Quindi, nel corso del secondo tempo, ponendosi all’esterno del recinto di giuoco, dietro la porta della squadra avversaria, per più volte pronunciava frasi irriguardose e offensive nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A GAVIOLI MANUEL (CARPI F.C. 1909 SRL)

AMMONIZIONE

LOURIERO BATISTA BRUNO (JUVENTUS SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

HAJDINI GENTIAN (BRESCIA SPA)

Espulso per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, si dirigeva verso l’A.A. e, applaudendo, insultava la terna.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ANANE ASSEMIAN EMMANUEL J. (MILAN SPA)

Per aver colpito con una testata sulla nuca un avversario a giuoco in svolgimento anche se con pallone lontano, senza provocare conseguenze (r. A.E.

e A.A.)..

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SULIS SERGIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

RICCI TOMMASO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

POLENGHI ALESSANDRO (MILAN SPA)

MARAFIOTI TOMMASO (TORINO F.C. S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ZANOTTI MATTIA (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

CANOVI CRISTIAN (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CITARELLA FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

TALIA ANGELO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MUTO EMANUEL (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CALIÒ ANDREA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

LOFOCO JACOPO (FIORENTINA S.P.A.)

SALDUCCO VALENTINO (JUVENTUS SPA)

FERRARI ALESSIO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

TOMASSONI RAFFAELE (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

LUCIANI FRANCESCO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

BARILOTTI MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MACARIO GIUSEPPE (CARPI F.C. 1909 SRL)

ARPINI ANDREA (CREMONESE S.P.A.)

CAPUZZI MICHELE (CREMONESE S.P.A.)

STAMPELLA TOMMASO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

POLETÌ ANDREA (LECCE SPA)

BRIGHT KEVIN (MILAN SPA)

LUSHA KLAJDI (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

PEDERZANI CARLO ALBERTO (S.P.A.L. SRL)

FERRARA VINCENZO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

MAGISTRELLI FEDERICO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

PERISSINOTTO MATTIA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (II INFR)

BOAFO THOMAS (BRESCIA SPA)

DEL BARBA DANIELE (BRESCIA SPA)

GALLI ALESSANDRO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

DERATTI JACOPO (CARPI F.C. 1909 SRL)

PENAZZI WALELU (CHIEVO VERONA S.R.L.)

PISAPIA LUCIANO (JUVENTUS SPA)

VALENTINI MATTEO (LECCE SPA)

ACAMPA DAVIDE (NAPOLI S.P.A.)

SPINELLI GERARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CAPOGNA PAOLO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

PIERAGNOLO EDOARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

SCREMIN GIANLUCA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

COLISTRA ANDREA (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

DOLCI MATTIA (BRESCIA SPA)

HAJDINI GENTIAN (BRESCIA SPA)

CAVAZZA PAOLO (CARPI F.C. 1909 SRL)

DALL’ASTA MATTEO (CARPI F.C. 1909 SRL)

MUSUMECI MIRCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BILOTTA MARCO (CROTONE S.R.L.)

CAMPOSANO ANDREA VALENTIN (CROTONE S.R.L.)

D’INNOCENZO FRANCESCO MARIA (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SALVATORE STEFANO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CASSAI NICCOLÒ (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FAZZINI JACOPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BACHEROTTI TOMMASO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

DE SANTIS MIRCO (LAZIO S.P.A.)

BALESINI NICCOLÒ (MILAN SPA)

CARLINI ALESSANDRO (S.P.A.L. SRL)

RODA MATTIA (S.P.A.L. SRL)

VIGLIANI KEVIN

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 27/01/2019

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 01/03/2019

 A FUSARO FABRIZIO (TORINO F.C. S.P.A.)

Al termine della gara, entrava sul terreno di giuoco e pronunciava frasi offensive ed irriguardose nei confronti della terna, reiterando tale condotta rivolgendosi ad un suo collega dirigente.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 01/03/2019 A MOZZONI FLAVIO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

Allontanato per proteste, pronunciava frasi offensive ed irriguardose nei confronti della terna, pronunciando altresì una frase blasfema (r. A.E. e A.A.)..

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

MINGAZZINI NICOLA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ACCORNERO FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, a fine gara.

BELLENTANI SIMONE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

Per frase offensiva nei confronti dell’Arbitro.

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MURTAS ALESSANDRO (CAGLIARI CALCIO SPA)

MUSSO UMBERTO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

LIPPO MATTIA ANGELO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CIALONE LORENZO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BERTHE MOHAMED (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

SENE FALLOU (FIORENTINA S.P.A.)

RECCHIUTI FEDERICO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DIPALMA MATTEO (MILAN SPA)

JARRE ASHENAFI (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SPADONI DANIELE (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

BASILI DAMIANO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MAZZI GIACOMO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

ELIA EMANUELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PORTOGALLO FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BARSI SIMONE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MAUTHE VON DEGERFE ENRICO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

CARAVILLANI EDOARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SELVINI ALESSANDRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GAGLIARDI LORENZO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MELE ALESSIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

DORATIOTTO GIULIO (JUVENTUS SPA)

ALESI GABRIELE (MILAN SPA)

GRASSI CRISTIAN (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MENCHINELLI MATTEO (S.P.A.L. SRL)

UGHETTI FRANCESCO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

PASSALACQUA DENNIS (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

GOTTER HERVE MATTIA (UDINESE CALCIO SPA)

MARZOCCHI TOMMASO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAZIA ANDREA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BELOTTI SIMONE (BRESCIA SPA)

BISSACCO FEDERICO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ROSA DAVIDE (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ARCOPINTO ANDREA (CARPI F.C. 1909 SRL)

MORANA DARIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PASTORELLA SALVATORE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

PATANÈ NICOLA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

STELLA FRANCESCO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BAILO FEDERICO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MELE MATTIA (LECCE SPA)

CHINAPPI NICOLÒ (S.P.A.L. SRL)

PAPIRI LORENZO (SAMPDORIA SPA)

PORCU DIEGO (SAMPDORIA SPA)

POZZATO SIMONE (SAMPDORIA SPA)

TOZAJ ENIS (SAMPDORIA SPA)

BELLENTANI SIMONE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CINQUEGRANO GENNARO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

SALVEMINI EXAUCE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

SIGHINOLFI CHRISTIAN (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

IVANI CESARE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BONELLI MATTEO (TORINO F.C. S.P.A.)

VECCHIATO MATTIA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 26/01/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

FALANGA NINO (JUVE STABIA S.R.L.)

QUAGLIETTA ANDREA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

CELENTANO GIANANDREA (JUVE STABIA S.R.L.)

GARE DEL 27/01/2019

* Gara F.C. Pro Vercelli 1892 – Virtus Entella

– Rilevato che il 27/01/2019 alle ore 15.00 presso il campo “Mario Ardissone” di Vercelli (Via Vicenza, 22) era in programma la gara

Pro Vercelli – Virtus Entella, così come indicato all’interno del Comunicato Ufficiale n° 77/Campionati Giovanili, regolarmente pubblicato in data

25/01/2019 dall’Ufficio Attività Agonistica del Settore per l’Attività Giovanile e Scolastica;

– considerato che all’orario prefissato delle ore 15.00 erano presenti al campo le due Società e non la terna arbitrale;

– vista la relazione dell’A.I.A. che conferma l’assenza della terna alle ore 15.00 per un disguido organizzativo;

– letta la nota controfirmata dai dirigenti accompagnatori delle due Società, trasmessa a mezzo posta elettronica all’Ufficio Attività Agonistica in data

27/01/2019, nella quale si dichiara che all’orario ufficiale di gara (ore 15.00) al campo non era presente la terna arbitrale e che il Responsabile del Pronto

A.I.A., contattato dai dirigenti delle società, comunicava di poter reperire una nuova terna che avrebbe raggiunto l’impianto non prima delle ore 16.30;

– rilevato che dalla relazione dell’A.I.A. si evince che la nuova terna avrebbe potuto raggiungere il campo di giuoco non prima delle ore 16.00;

– considerato che l’eventuale posticipo della gara alle ore 16.00 o alle ore 16.30, avrebbe comportato problematiche di natura organizzativa (altra

manifestazione sportiva sullo stesso impianto) e tecnica (campo sprovvisto di un impianto di illuminazione idoneo alla disputa della gara) per il regolare

svolgimento della stessa;

– considerato che le società, in ogni caso, hanno atteso l’arrivo della terna designata per un periodo limite pari alla durata di un tempo di giuoco (45 minuti)

come stabilito dall’Art. 67 comma 1 delle N.O.I.F.;

P.Q.M.

si dispone l’effettuazione della gara Pro Vercelli – Virtus Entella e si inviano gli atti all’Ufficio Attività Agonistica del Settore per l’Attività

Giovanile e Scolastica per i relativi adempimenti.

** Gara U.S. Vibonese Calcio – Calcio Catania

– Visto il referto della gara Vibonese – Catania, terminata con il risultato di 0 – 8;

– rilevato che la Società Vibonese, al 36° del secondo tempo, ha effettuato tre sostituzioni;

– rilevato che, precedentemente, la stessa Società aveva già effettuato cinque sostituzioni e che, dunque, le sostituzioni totali eseguite sono state

otto;

– considerato che la sezione 8.3 del Comunicato Ufficiale n° 1 del Settore per l’Attività Giovanile e Scolastica, stagione sportiva 2018/2019 prevede

che per le competizioni del Settore Giovanile è possibile effettuare un numero massimo di sostituzioni pari a sette e che l’inosservanza di tale

disposizione comporta l’applicazione della sanzione della perdita della gara con il risultato di 0 – 3;

– ritenuto che, essendo l’incontro terminato con il risultato di 0 – 8 a favore del Catania, debba essere dichiarata la regolarità della gara con il risultato

conseguito sul campo e comminata un’ammenda alla Vibonese, ai sensi dell’Art. 17, comma 4;

– visto l’art. 29, comma 3 del Codice di Giustizia Sportiva;

P.Q.M.

dichiara la regolarità della gara con il risultato di 0 – 8 conseguito sul campo e commina alla Società Vibonese l’ammenda di € 300.

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 LUCCHESELIBERTAS1905 SRL

Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 16 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

SPATARO MIRKO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SAVINO FELICE (CASERTANA S.R.L.)

SPARTÀ FEDERICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MINUTELLI MAURO (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

ZAGARIA NICOLA (BISCEGLIE S.R.L.)

CAPASSO ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

CALABRESE STEFANO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

ROSSI LORENZO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

BOTTANI FRANCESCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CASSARO ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CELESTI CRISTIAN (RIETI S.R.L.)

ANTONIOLI ALEXANDER (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

ROSSI ALESSIO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

SCALISI MATTIASALVATORE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

TEDESCO ALESSANDRO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BELLANOVA GABRIELE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

BATTISTINI SIMONE (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

MACCHIONI ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BARLETTA LUIGI (BISCEGLIE S.R.L.)

D’ERRICO ARMANDO (CASERTANA S.R.L.)

GHERMAN LUCIAN (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GOBBETTI TOMMASO (L.R. VICENZA S.P.A.)

CAMPANI FILIPPO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

ROSSI DENNIS (PISA 1909 S.S.AR.L.)

TRAMACERE FALCO CESARE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ESPOSITO CRISTIAN (RIETI S.R.L.)

BERTOLO SALVATORE EMANU (SICULA LEONZIO S.R.L.)

ONESTI GABRIELE (TERNANA CALCIO SPA)

FILÌ GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

ABOULFATH MORADE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

DUSI FILIPPO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

SIGNORE MATTEO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

POROTTO SIMONE (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

FRIGATO ALESSANDRO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

STECCATO SAMUEL (AREZZO SRL)

CARDUCCI ANTONIO (CASERTANA S.R.L.)

FRISENNA GIULIO (CATANIA SPA)

GAMBERUCCI GIULIO AMELIO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BASILE GIANLUCA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

PASCOLINI GIACOMO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

RANDI MATTIA (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

CINELLI DAVIDE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

D’ANDRIA COSIMO (MATERA CALCIO S.R.L.)

MORETTI ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

TAMMARO DARIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BIAGIONI ALESSIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

FIORANI MARCO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

ARIENTI MATTIA (RENATE S.R.L.)

TRAMUTOLI CHRISTIAN (RENATE S.R.L.)

HOXHAJ DANIELE (ROBUR SIENA S.P.A.)

SCALI NICCOLÒ (ROBUR SIENA S.P.A.)

GRADITO FLAVIO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

D’ARRIGO MATTIA (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

BLASETTI FILIPPO (AREZZO SRL)

GNACCARINI FRANCESCO (AREZZO SRL)

PELLEGRINI MARCO (AREZZO SRL)

COLACI CHRISTIAN (BISCEGLIE S.R.L.)

PAPPALARDO RICCARDO (CATANIA SPA)

GUIDI MATTEO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PARDINI GABRIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BOSCAINI MANUEL (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

CARDINALE ANDREA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

UNTERTRIFALLER ALEX (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

LENTINI NICOLA (GUBBIO 1910 S.R.L.)

COMMISSARI DAVIDE (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

GHEZZI ELIA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

SHEQERI MARIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

ANGELINI FRANCESCO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

SANTARINI MATTIA (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

BORGOGNONI MATTEO (ROBUR SIENA S.P.A.)

SAVENTI SAMUELE (ROBUR SIENA S.P.A.)

NERVINI LORENZO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

RONCI ANTONIO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

CURRÒ STEFANO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 27/01/2019

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 150,00 AREZZO SRL

Per non aver provveduto al cambio della divisa di giuoco, in quanto sprovvisti, malgrado fosse confondibile con quella della squadra

ospite.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

COLNAGO GIANLUCA (RENATE S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

HEINZ JONAS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CANNATARO DOMENICO (GOZZANO SRL)

MELEGAZZI FEDERICO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

FARNEDI ANDREA (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

SINN LUKAS (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BOVIO SIMONE (GOZZANO SRL)

PENZO MATTIA (GOZZANO SRL)

TARONI STEFANO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

CANNARELLA MATTEO (L.R. VICENZA S.P.A.)

ODERO CESARE (TERNANA CALCIO SPA)

MOSCA ALESSANDRO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

TONI MATTIA (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

JAZOJ BRENDON (GOZZANO SRL)

NICO RICCARDO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

PARISI LORENZO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

PROSDOCIMI MATTEO (L.R. VICENZA S.P.A.)

CIRILLO LUIGI (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

TAMBASCO ALESSANDRO (RENATE S.R.L.)

DI GREGORIO ALEANDRO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

MONALDI FILIPPO (TERNANA CALCIO SPA)

DI LUCA DIEGO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 26/01/2019

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ESPOSITO GIUSEPPE (JUVE STABIA S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

IANNUALE DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

RUSSO NICOLA (JUVE STABIA S.R.L.)

GARE DEL 27/01/2019

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 LUCCHESELIBERTAS1905 SRL

Per l’assenza di un proprio medico e anche dell’ambulanza (art. 16 co. 2 del Regolamento del Campionato), durante la gara.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

CARDONE ANTONIO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LELLI MIRCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

TURINI MATTIA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARAMANNO DAVIDE (CATANIA SPA)

ORTELLI MATTIA (RENATE S.R.L.)

BORDÒ GAETANO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VALDRIGHI GABRIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

VICENTINI ANDREA (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LEON GARCIA HANDER SAMUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ILARITÀ GABRIELE (RIETI S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

BONAVITA MATTEO (AREZZO SRL)

RUSCONI LORENZO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

RIZZI MICHELE IACOPO (BISCEGLIE S.R.L.)

IULITTI GIOVANNI (FERMANA F.C. SRL)

ARDINO ANDREA (MATERA CALCIO S.R.L.)

CAMARA GAYE (MATERA CALCIO S.R.L.)

STERPI FRANCESCO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

RUSSI DANIELE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

ALUNNI PISTOLI GIOVANNI (TERNANA CALCIO SPA)

TURANO LUIGI (TERNANA CALCIO SPA)

OLIVIERO CIRO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

RODRIGUES PINA DENIS (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

CANDIA FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

RANDAZZO FORTUNATO (CATANZARO 1929 S.R.L.)

FIORITO LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

MASELLIS FRANCESCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

GENNA ALESSANDRO (MONZA 1912 S.R.L.)

BARBATOSTA DANIEL (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

TAMAI FILIPPO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

MEZZASOMA FRANCESCO (ROBUR SIENA S.P.A.)

COMITO COSTANTINO GAET (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

CASAGRANDE MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

VIRELLI LUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BIGGI ALESSIO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

BORRELLI MATHIEU (CASERTANA S.R.L.)

SCARPA RICCARDO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

COGNIGNI ALESSANDRO (FERMANA F.C. SRL)

GRILLI ALESSANDRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

MONTAGNANI ALESSIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PASSONI BAHATI JEAN (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BOCCALI FRANCESCO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

GRANDINETTI LORENZO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

BARBERA GIANNI (ROBUR SIENA S.P.A.)

GALLI GIOSUE (ROBUR SIENA S.P.A.)

ANTONELLI LORENZO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

JALLOW AL SEIN (SICULA LEONZIO S.R.L.)

BELLAMACE VITTORIO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)