Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale serie “A e B” Under 17-16-15 – serie “C” Under 17-16-15.

0
80

27 febbraio 2019

UNDER 17 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 23/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 23/ 2/2019 CASTELVETRANO SELINUNTE – ATLETICO STELLA D ORIENTE

Si da’ atto che la gara a margine non è stata disputata per avverse condizioni atmosferiche e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 23/ 2/2019 CUSTONACI – CITTA DI CARINI

Si da’ atto che la gara a margine non è stata disputata per avverse condizioni atmosferiche e sarà  recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 CANTERA RIBOLLA

Per scarsa funzionalità dello spogliatoio dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 3/2019

LA ROSA MARCO GIUSEPPE             (GIARDINI NAXOS)                                              

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro reiterato a fine gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 3/2019

GALIOTO VINCENZO          (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                               

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 3/2019

URSO NICOLO     (GIARDINI NAXOS)                                              

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 5/ 3/2019

CASTELLANO ANTONINO (TIRRENIA CALCIO)                                             

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DIECI GARA/E EFFETTIVA/E

PARAFIORITI GIUSEPPE MANUEL   (NEW EAGLES 2010)                                           

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro. (Sanzione aggravata stante il grave contenuto razzista delle offese rivolte allo stesso – Art. 11, comma 3 del C.G.S. Nuovo Testo).

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

DE TOMMASO LORENZO  (GIARDINI NAXOS)                                              

Per aver assunto, dopo il provvedimento disciplinare dell’espulsione per condotta scorretta, grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro; nonchè assumeva, a fine gara, contegno offensivo nei confronti dello stesso direttore di gara.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CONTINO ALESSANDRO    (FAVARA ACADEMY)                                          

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LA ROCCA ANTONIO          (GESCAL)                               MILICIA FRANCESCO          (GESCAL)

TODARO SILIO    (NEW EAGLES 2010)                           PARATORE GIOVANNI       (NUOVA RINASCITA)

MURATORE GABRIELE       (VILLABATE)                                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

NUZZI ALESSANDRO ANGE              (AMO GELA)                       

DE CARO GIOVANNI MARIA            (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

VENUTI ANTONINO PIO    (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                              

CONTINO ALESSANDRO    (FAVARA ACADEMY)

LA VALLE ANDREA              (GIARDINI NAXOS)                            

ROMANO KEVIN (SPORT CLUB MARSALA 1912)

DIDOMENICO LORENZO    (SPORT CLUB PALAZZOLO)                             

GRECO GIULIO    (SPORT V. TOMMASO NATALE)

PENSABENE GIACOMO      (SPORT V. TOMMASO NATALE)                     

SPANO NUNZIO  (VILLAFRANCA MESSANA 1966)

GIANNONE CRISTIAN         (YOUNG POZZALLO)                                           

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

BEN KARIM WALID            (TIRRENIA CALCIO)                                             

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VITRANO FRANCESCO        (BUON PASTORE)                              

D ANGELO ROBERTO          (CATANIA SPA)

AMANTE GIUSEPPE            (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                              

MOTTA SIMONE PIO         (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

ISGRO FEDERICO (GIARDINI NAXOS)                            

SCUDERI RAFFAELE             (GIARDINI NAXOS)

FERRARA CHRISTIAN          (PANORMUS S.R.L.)                          

SAITTA GIUSEPPE                (PUNTO ROSA)

GALLO MARIO     (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                         

CALABRIA MICHELE            (VILLABATE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

VULTAGGIO UMBERTO      (PUNTO ROSA)                                     

AMMONIZIONE (VII INFR)

MAIOLINO MATTIA            (FOLGORE)                          

GRUTTADAURIA GIUSEPPE              (GIOVANI LEONI)

PORROVECCHIO GIUSEPPE              (GIOVANI LEONI)                               

CRUPI THOMAS   (JONICA F.C.)

BELLINGHIERI KEVIN          (SPORT CLUB MARSALA 1912)                       

MUSSO MARCUS SEBASTIA              (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (III INFR)

D AGUANNO DANILO        (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                     

BUSALACCHI FABRIZIO      (CALCIO CICCIO GALEOTO)

FONTANA VINCENZO PIO (CALCIO CICCIO GALEOTO)                             

SIMONE ENRICO CARMELO              (FAVARA ACADEMY)

LANDO ZACARIAS LORENZO            (JONICA F.C.)                      

SEIDITA BALDASSARRE      (MONREALE CALCIO)

MONACHINO SALVATORE                (NEW EAGLES 2010)                         

GAROFALO FLAVIO            (PUNTO ROSA)

FIORENTINO ROSARIO       (RG)                       

BATTAGLIA MATTEO          (SANCATALDESE CALCIO)

SEMPREVIVO PASQUALE  (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                         

ALAGNA ANTONY               (SPORT CLUB MARSALA 1912)

FERLISI FRANZO  (SPORT CLUB PALAZZOLO)                              

ZANGARA NICOLO             (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (II INFR)

ALOGNA BALDASSARE       (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                     

LIARDO SALVATORE LUCA               (AMO GELA)

PITARRESI SIMONE CARLO              (BUON PASTORE)                              

RAPPA FABIO      (CANTERA RIBOLLA)

PULEJO ALESSIO  (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                               

EMMANUELLO FABIO GRAZIANO  (REAL GELA)

CICALA GABRIELE                (SPORT CLUB MARSALA 1912)                       

BACCHERINI CLAUDIO       (TIRRENIA CALCIO)

TORRE DAVIDE    (TIRRENIA CALCIO)                                              

AMMONIZIONE (I INFR)

BALLI SIMONE     (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                       

MANISCALCO DANIEL        (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

DE ANGELIS FRANCESCO   (CALCIO CICCIO GALEOTO)                             

STRACUZZI DARIO              (CALCIO CICCIO GALEOTO)

LE MURA SALVATORE        (CATANIA SPA)                   

GIAMBONA ANDREA         (CEI A.S.D.C.)

MAGGIO FILIPPO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                               

MAISANO SIMONE             (FOLGORE)

RAGUSA SEBASTIANO        (GIARDINI NAXOS)                            

QUATTROCCHI FRANCESCOPAOLO                (PUNTO ROSA)

MELLUZZO LIBERO             (SPORT CLUB PALAZZOLO)                             

NOTO PIETRO      (VILLABATE)

GEMELLARO MANUEL       (VILLAFRANCA MESSANA 1966)                                      

GARE DEL 24/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

FORESTA GIUSEPPE            (CAMARO 1969 S.R.L.)                                       

GARE DEL 26/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ARRABITO RAFFAELE         (MODICA AIRONE)                                              

AMMONIZIONE (VI INFR)

TURRISI SALVATORE          (NUOVA NISCEMI)                                              

AMMONIZIONE (III INFR)

PIRRONELLO ANTONIO     (NUOVA NISCEMI)                            

SPATOLA LEONARDO         (NUOVA NISCEMI)

AMMONIZIONE (I INFR)

INCATASCIATO LORENZO (MODICA AIRONE)                                              

—–

UNDER 16 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 23/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 23/ 2/2019 BOEO MARSALA – SPORT CLUB MARSALA 1912

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al 30′ del 1º tempo per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 3/2019

CALOGERO SIMONE SALVATOR      (REAL TRINACRIA CT)                                         

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MEJRI ABDLKARIME           (C.U.S. PALERMO)                                               

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PUGLISI KEVIN     (JUNIOR BELPASSO)                                            

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ALESSO SALVATORE           (SANCATALDESE CALCIO)                                  

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MEJRI ABDLKARIME           (C.U.S. PALERMO)                             

CONTI FABRIZIO  (JUNIOR BELPASSO)

FASANARO MANLIO          (REAL TRINACRIA CT)                                         

AMMONIZIONE (III INFR)

RAPISARDA ALFIO              (JUNIOR BELPASSO)                         

INDACO FEDERICO              (RAGAZZINI)

MESSINA MATTIA               (TERZO TEMPO)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

CONIGLIO DARIO VINCENZO           (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)                       

SALERNO GIUSEPPE           (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)

LA SPINA ROSARIO             (JUNIOR BELPASSO)                         

DE LUCA GIUSEPPE             (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

AMMONIZIONE (I INFR)

REITANO ANDREA              (JUNIOR BELPASSO)                         

RANDIS FRANCESCO MORRI            (RAGAZZINI)

SAVASTA CARMELO GABRIEL          (REAL TRINACRIA CT)                       

BONANNO VINCENZO       (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

LUPO SALVATORE               (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)                         

SANOGO OUSSEYNI           (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

DELL UTRI ASIL    (SANCATALDESE CALCIO)                                  

GARE DEL 24/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FAMA SIMONE    (MONREALE CALCIO)                        

PESCINA SIMONLUCA        (VALLE JATO CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

MOSCATELLO ALESSANDRO            (CITTA DI CINISI)                

ASPETTI FABIO    (FORTITUDO BAGHERIA)

ACCETTA DOMENICO FRANCE         (TIEFFE CLUB)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

ABATE GIUSEPPE (CITTA DI CINISI)                

CIRRINCIONE COSIMO       (FORTITUDO BAGHERIA)

PULIZZI BENEDETTO GIUSE              (GALACTIC ACADEMY)                     

BIONDO SAMUELE              (JUNIOR CATANIA)

MAURO SAMUEL                (REAL CATANIA)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

D AMORE SAMUELE           (MONREALE CALCIO)                        

BATTIATO DANILO             (REAL CATANIA)

DIOP EL HADJI CHEIKH       (REAL CATANIA)                

GUGLIELMINI SALVATORE                (REAL PHOENIX)

GARE DEL 25/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

QUARTARARO GIUSEPPE  (PUNTO ROSA)                                     

———–

UNDER 15 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 23/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 23/ 2/2019 RG – SICULA LEONZIO S.R.L.

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al 20′ del 1º tempo per impraticabilita’ del campo di giuoco e sara’ recuperata in data da destinarsi.

gara del 23/ 2/2019 S.C. COSTA GAIA ADELKAM – CITTA DI PALERMO S. A.

Si da’ atto che la gara a margine e’ stata sospesa al 1′ del 2º tempo per avverse condizioni atmosferiche e sara’ recuperata in data da destinarsi.

gara del 23/ 2/2019 ACR MESSINA SSD A RL – TIRRENIA CALCIO

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra ACR MESSINA. Per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 180,00 euro (2^ rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 3/2019

RANDAZZO CORRADO       (SPORTING ATENE MESSINA)                                           

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VITALE SALVATORE            (CAMARO 1969 S.R.L.)                     

GRILLO SALVATORE            (CATANIA 1980)

VELLA RICCARDO                (CITTA DI CARINI)                              

CUCE VINCENZO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CINTURA CRISTIAN             (PANORMUS S.R.L.)                          

GANCI VINCENZO               (PANORMUS S.R.L.)

LIBRA GIUSEPPE  (PANORMUS S.R.L.)                                            

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROMEO SALVATORE          (CANTERA RIBOLLA)                         

FERRARA PAOLO (CEI A.S.D.C.)

MUGAVERO GIOVANNI    (LEONFORTESE)                

PEDITTO DOMENICO         (SPORTING ATENE MESSINA)

AMMONIZIONE (III INFR)

FALLETTA TIMOTHY            (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                       

GAROFALO EMMANUELE  (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

FARINA MARCELLO            (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                              

MONDELLO GIUSEPPE       (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

BORDONARO CLAUDIO    (FORTITUDO BAGHERIA)                

IMBESI ELIO         (OR.SA. PROMOSPORT)

AMMONIZIONE (II INFR)

GERLI DIEGO        (CATANIA SPA)                   

BA SADIO             (SPORTING ATENE MESSINA)

GIUGA ALESSIO   (SPORTISPICA MARCOMONACO)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

LO PRESTO GIANMARIA CARMI      (A.LIBERTAS RARI NANTES)                            

TOSKA ELTON      (CAMARO 1969 S.R.L.)

DI PAOLA AGATINO LUCA (CATANIA 1980)                

AUGLIERA FRANCESCO      (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

FERLITO SANTO LUCIANO (ETNA CALCIO 2011)                         

MINARDI SALVATORE        (GIOVANILE GELA)

SMECCA GIUSEPPE             (GIOVANILE GELA)                            

SAMMARITANO MATTIA  (IL CALCETTO)

RUSSO SANTI       (OR.SA. PROMOSPORT)                   

FRIGIONE ANDREA             (SPORTING ATENE MESSINA)

ROL ALESSANDRO               (SPORTING ATENE MESSINA)                                           

GARE DEL 24/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TEMPESTA FRANCESCO     (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                                       

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MILIA MATTEO    (SANCATALDESE CALCIO)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

SIRACUSANO DENNIS PIO (FREE TIME CLUB)                             

PLATANIA FEDERICO          (JONIA CALCIO RIPOSTO)

CONTI SALVATORE             (MESSINA SOCCER SCHOOL)                          

FICARRA GIUSEPPE             (PRO CALCIO FICARAZZI)

BUCCOLERI FRANCESCO    (SANCATALDESE CALCIO)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

PRUITI CIARELLO MATTEO                (FREE TIME CLUB)                             

ZERMO ALESSANDRO        (JUNIOR CATANIA)

AMMONIZIONE (I INFR)

ROMEO GIACOMO SAMUELE          (DON CARLO MISILMERI)                

ORLANDO ANTONINO CARLO         (PRO CALCIO FICARAZZI)

——-

UNDER 14 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 23/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 23/ 2/2019 BOEO MARSALA – ACADEMY PARMA S.ALFONSO

Si da’ atto che la gara a margine non e’ stata disputata per avverse condizioni atmosferiche e sara’ recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ZANATELLO RICCARDO      (IL CALCETTO)                                       

AMMONIZIONE (II INFR)

VELLA ALESSIO    (VIS PALERMO)                                    

GARE DEL 24/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 3/2019

ALIOTTA NICOLA (WISSER CLUB)                                     

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DE FABRIZIO MASSIMILIANO          (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                       

DONKOR MICHAEL             (C.U.S. PALERMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FINOCCHIARO CALOGERO                (WISSER CLUB)                                     

AMMONIZIONE (III INFR)

BROCCO GABRIELE             (C.U.S. PALERMO)                             

MODICA EMANUELE          (C.U.S. PALERMO)

DI CARLO SAMUELE            (WISSER CLUB)                                     

AMMONIZIONE (II INFR)

ZANGHI GIOVANNI DANIEL             (C.U.S. PALERMO)                             

GIARDINA DANIELE            (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (I INFR)

MANNINO CARLO              (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                       

MELI MARCO       (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

ROMANO GIUSEPPE           (CALCIO SICILIA)                

BALISTRERI EMANUELE     (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

GARE DEL 25/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

LORIA MARIO      (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                                    

AMMONIZIONE (I INFR)

CANALE LUCA      (ATLETICO PALERMO 2013)                            

TAGLIARINO VINCENZO    (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

MALTESE ALESSANDRO     (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                                  

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 27 febbraio 2019