Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale serie “A e B” Under 17-16-15 – serie “C” Under 17-16-15.

0
78

26 febbraio 2019

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 23/02/2019

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

GAMBERINI ALESSANDRO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

DI GESÙ ENRICO SALVATOR (MILAN SPA)

GARE DEL 24/02/2019

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 250,00 FOGGIA CALCIO S.R.L.

Per il comportamento di alcuni sostenitori che, al termine della gara, impedivano alla terna di lasciare l’impianto di giuoco ostruendo

il cancello di uscita e pronunciavano nei loro confronti frasi ingiuriose.

€ 150,00 SALERNITANA 1919 S.R.L.

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio della terna.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE A

TUFANO FELICE (SAMPDORIA SPA)

Per frasi ingiuriose nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

YEPES LAUT GERARD (SAMPDORIA SPA)

Per frasi ingiuriose nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RIGO ALESSANDRO (UDINESE CALCIO SPA)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

SOMMA MARCO (SAMPDORIA SPA)

ROMANO SABATO MATTIA (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CIFANI FRANCESCO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

PAGLIUCA MATTIA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

FANTOZZI LEONARDO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BERTINI MARCO (LAZIO S.P.A.)

PAREGGI EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PASQUALINO ALESSANDRO (S.P.A.L. SRL)

FEDEL GIACOMO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

PANADA SIMONE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

PALUMBO ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

FUCCI MICHELE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

SCIARRETTA MIMMO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

GRIECO GIORGIO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GRICA ALESSIO (CITTADELLA S.R.L.)

ACETO GIOVANNI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

FRISON FILIPPO (FIORENTINA S.P.A.)

SANTI PIETRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SIBILLA ALESSANDRO (LECCE SPA)

TORCOLACCI TOMMASO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DELLA TORRE LORENZO FRANCES (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GUZZO MARCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ONDA ARTURO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

PEIRANO LORENZO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

GIBERTONI EMANUELE (CARPI F.C. 1909 SRL)

ORPELLI MATTEO (CARPI F.C. 1909 SRL)

SAGGIONETTO NICHOLAS (CITTADELLA S.R.L.)

MANGIALARDI ROCCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

SARDO ROCCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

RODIO GIAMMARCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SPINA RAFFAELE (JUVENTUS SPA)

BACHINI GIORGIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

MICELI GASPARE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GURINI ALESSANDRO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

CITTADINI GIORGIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ROCCHI MATIAS (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

ARAPI ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GUACCI RICCARDO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

BESAGGIO MICHELE (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

CASADEI CESARE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

ALTOMARE ATTILIO (NAPOLI S.P.A.)

CAVALLO CARLO (NAPOLI S.P.A.)

HIEN SIE FRANCK (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

CORRADO SALVATORE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

FINETTI TOMMASO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PICCININI STEFANO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

SARTORI CHERINET (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 23/02/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BERTO GIACOMO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

GARE DEL 24/02/2019

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

LOMONACO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

AMMONIZIONE

CALÀ GAETANO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PARISI ANDREA (CROTONE S.R.L.)

Al termine della gara, spintonava e schiaffeggiava un avversario.

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

LOFOCO JACOPO (FIORENTINA S.P.A.)

BIAGGI FEDERICO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

MIRETTI FABIO (JUVENTUS SPA)

FERRARI ALESSIO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

IORIO SALVATORE (CARPI F.C. 1909 SRL)

POLENGHI ALESSANDRO (MILAN SPA)

SALVEMINI NICOLA (S.P.A.L. SRL)

DI FIORE CRISTIAN (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

CALÒ FEDERICO (TORINO F.C. S.P.A.)

LA MARCA MATTIA (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

SCHIRONE LUCA (CREMONESE S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

MARINI RICCARDO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

SANGIORGI GABRIELE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

DE LEO CHRISTIAN (CROTONE S.R.L.)

SARAGÒ PIERGIORGIO (CROTONE S.R.L.)

PALAZZO ROBERTO (LECCE SPA)

LOTTI ALESSIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

OBARETIN NOSA EDWARD (MILAN SPA)

RADAELLI NICOLÒ (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MANNA LUCA (CROTONE S.R.L.)

GHILARDI DANIELE (FIORENTINA S.P.A.)

DI MONACO NICOLÒ (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SADIK ANOIR (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

BONACINI DAVIDE (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

MALAGRIDA LORENZO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

TOSI EMANUELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

GATTA NICOLA PIO (CARPI F.C. 1909 SRL)

SAORIN ALBERTO (CITTADELLA S.R.L.)

MOLLO FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ROBERTO MICHELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CANTONI RICCARDO (CREMONESE S.P.A.)

MATTARELLI CHRISTIAN (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

PACCHIAROTTI MATTEO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BOCI BRAYAN (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

BAIETTI FRANCESCO (NAPOLI S.P.A.)

ANGORI SAMUELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BERTI FILIPPO (ROMA SPA)

DI BARTOLO MARZIO (ROMA SPA)

GIORDANO BRUNO PIO (TORINO F.C. S.P.A.)

—-

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 23/02/2019

Nessun provvedimento disciplinare adottato.

GARE DEL 24/02/2019

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

MASSOLINI ANDREA GIUSEPPE (BRESCIA SPA)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CAVAIOLA DOMENICO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

Al termine della gara, colpiva un avversario con uno schiaffo al volto.

GAROFALO FABRIZIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

A giuoco fermo, colpiva un avversario con un pugno al volto.

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BADON MATTIA (CITTADELLA S.R.L.) PULETTO FILIPPO (S.P.A.L. SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

NDOUR CHER (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ARMAROLI SAMUELE (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

MUSSO UMBERTO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMMONIZIONE (III INFR)

LO GIUDICE VINCENZO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MANUNTA FRANCESCO (CAGLIARI CALCIO SPA)

CAMPOMINOSI CARLO FRANCESCO (CITTADELLA S.R.L.)

ELIA EMANUELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)

BARSI SIMONE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MELE ALESSIO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

HASA LUIS (JUVENTUS SPA)

PELLITTERI ALESSANDRO (JUVENTUS SPA)

BAGNOLI VITTORIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

MONTEROSSO FRANCESCO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

STABILE DAVIDE PIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

BONAZZA LORENZO (BRESCIA SPA)

MAINARDI DANIELE (BRESCIA SPA)

COSTANZO ANDREA (CAGLIARI CALCIO SPA)

ANZELMO DOMENICO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

TUCCI DAVIDE SALVATOR (CROTONE S.R.L.)

PASSAQUIETI PIETRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

MURATORI ALESSIO (ROMA SPA)

DALLA FRANCESCA DAVIDE (SAMPDORIA SPA)

BASSI MATTEO (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

PASQUALINI DAVIDE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

DE PAOLA DANIELE (CROTONE S.R.L.)

LUCANO ALBERTO (CROTONE S.R.L.)

BAGGIANI SIMONE (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

FILIPPI FILIPPI ANTONIO (LECCE SPA)

DI LEO MATTIA (NAPOLI S.P.A.)

FORESTA ANGELO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)

CATENA ETIENNE MARIUS (ROMA SPA)

RUSSO JACOPO (TORINO F.C. S.P.A.)

—-

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 23/02/2019

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

FORTI VALTER (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CATANIA GIUSEPPE (SICULA LEONZIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

ISEPPON LORENZO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARCAGNOLO ROSARIO EMANUEL (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

GOZZO SIMONE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

COSTANZO SIMONE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 24/02/2019

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE A BARZAGHI OMAR (GIANA ERMINIO S.R.L.)

Per frasi ingiuriose nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LAURIOLA NICCOLO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

ROVELLI UMBERTO (RENATE S.R.L.)

LINUSSI MANUEL (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CALABRESE STEFANO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CANZIANI LORENZO (GOZZANO SRL)

POPOVICI DEMIAN (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

CASSARO ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CREMONINI LEON (SAN MARINO ACADEMY)

FALL MODOU (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ARSUFFI ERMIAS (ALBINOLEFFE S.R.L.)

RANDI MATTIA (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

SCAPOLAN GIOVANNI (L.R. VICENZA S.P.A.)

CAMPANI FILIPPO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

NARDINI LORENZO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

SIGNORE MATTEO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

TEDESCO ALESSANDRO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

PINTO ALESSIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PODDA LORENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MONTESI THOMAS (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

CAFERRI LEONARDO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

D’ELIA DAVIDE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

LOCATELLI FRANCESCO (RENATE S.R.L.)

MAZZALI MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BALLARINI LEONARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

ANTIGLIO NICOLA (GOZZANO SRL)

PICCALUGA MATTEO (GOZZANO SRL)

COSTANZO PIETRO (L.R. VICENZA S.P.A.)

MONTI LUCA (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

MARRA NICHOLAS (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

RAPANARO PIETRO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

CASALI EDOARDO (SAN MARINO ACADEMY)

GARBARINO ALESSIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DEMETRI DARIO (ALBISSOLA 2010 S.R.L.)

DI VITA LEONARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

ZUCCHINI DAHMAN (FERALPISALO S.R.L.)

ARNANNO RICCARDO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

DAL MOLIN CARLO (L.R. VICENZA S.P.A.)

VETRI JACOPO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CARDAKU DORALD (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

LOMBARDO QUIRICO SANTE (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

——

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 23/02/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MORO MATTEO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

POSSENTI MATTEO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PINTON FRANCESCO (GOZZANO SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

LABRUZZO EMANUELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

GARE DEL 24/02/2019

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE A

AMATI MANUEL (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

Allontanato per aver offeso un calciatore avversario, pronunciava frasi ingiuriose nei confronti dell’Arbitro e lasciava il terreno di giuoco solo grazie

all’intervento del capitano della sua squadra. Al termine della gara, rientrava sul terreno di giuoco e reiterava le ingiurie nei confronti della terna a cui

impediva di raggiungere gli spogliatoi per qualche minuto e non riuscendo ad avvicinarsi ulteriormente alla stessa grazie all’intervento di un dirigente.

Una volta uscito dal terreno di giuoco, si posizionava all’ingresso degli spogliatoi da dove protestava e ingiuriava ancora la terna.

SQUALIFICA PER DUE GARE A

STEVANIN GABRIELE (L.R. VICENZA S.P.A.)

Per frasi ingiuriose nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LORENZI ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

MOSCA ALESSANDRO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

DONATI SARTI FEDERICO (MONZA 1912 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

FAVERO ALESSANDRO (L.R. VICENZA S.P.A.)

LIOTTO LUCA (L.R. VICENZA S.P.A.)

PROSDOCIMI MATTEO (L.R. VICENZA S.P.A.)

CAPRINO LEONARDO (MONZA 1912 S.R.L.)

ROSA SAMUELE (RENATE S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

SALARIS ANDREA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

RONZANI GIOVANNI (L.R. VICENZA S.P.A.)

FOLLA GABRIELE (MONZA 1912 S.R.L.)

MORACCHIOLI MATTEO (NOVARA CALCIO SPA)

——-

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 23/02/2019

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

FORCELLINI COSTANTINO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RIZZUTO ALFONSO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 24/02/2019

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ROSSI FILIPPO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

Per frase ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ALLUSHAJ XHULIANO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

OBEXER JAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SANTELLI MATTEO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

LONGO DAVIDE (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SCIAMANNA ALESSANDRO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

VITI LORENZO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

GIUNCHI GIACOMO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

VITTORI SIMONE (SAN MARINO ACADEMY)

CASAGRANDE MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

MATTEAZZI ERNESTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

OCCHIPINTI EMANUELE LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

AIMARO RICCARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BURAGINA LUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

TAVELLA GIULIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MALSHI DEDJON (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

MANUELLI ALESSANDRO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

VASILICO VICTOR (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GASPARONI ANDREA (GOZZANO SRL)

DIOUF PAPA SOULEY (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

LEONE LORIS (MONZA 1912 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BASILICO LEONARDO GIONA (MONZA 1912 S.R.L.)

MALPEDE MARCO DONATO (NOVARA CALCIO SPA)

MONTANARI LORENZO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

PUBBLICATO IN ROMA IL 26 FEBBRAIO 2019