Decisione Giudice Sportivo – Campionato Nazionale serie “A e B” Under 17-16-15 – serie “C” Under 17-16-15.

0
65

05 marzo 2019

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 02/03/2019

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ALFIERI VINCENZO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

FALLENI DAVIDE (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

NICHELE FILIPPO (CITTADELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CESARETTI ANDREA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

SAGGIONETTO NICHOLAS (CITTADELLA S.R.L.)

MICHEAL CHIEMERIE (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

VITALE LEOPOLDO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MEARINI DAVIDE (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

PECCHIA LORENZO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

AKARI SEIF (CARPI F.C. 1909 SRL)

GARE DEL 03/03/2019

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

BOSI GIOVANNI (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MAGNANI PAOLO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

KAMMOU JACOPO (LAZIO S.P.A.)

Per frasi gravemente irriguardose nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PANADA SIMONE (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

IAIUNESE MATTEO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

PAGLIUCA MATTIA (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

KANYAMUNA ABEL (CAGLIARI CALCIO SPA)

NAKA ROMARIC LAGUI J. (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

QUACQUARELLI GABRIELE (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

SANTARPIA PIETRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BARCIO SAMUELE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

QUIETO ANDREA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FORNASARO GIACOMO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

ACETO GIOVANNI (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ASLLANI KRISTJAN (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

MEDICO ANDREA (LECCE SPA)

LUSCIETTI MINTASINOT (MILAN SPA)

IANESI SIMONE (UDINESE CALCIO SPA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

RICCIO ALESSANDRO PIO (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MANGLAVITI DOMENICANTONIO (CROTONE S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CARDENAS HOYOS EMANUELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

ANYIMAH GABRIEL (CHIEVO VERONA S.R.L.)

MUSTACCIOLO PASQUALE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MANGIALARDI ROCCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

LUCIANI PIERLUCA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GRANDE LORENZO (LECCE SPA)

CEPARANO GIOVANNI (NAPOLI S.P.A.)

AGLIETTI LUCA (ROMA SPA)

MARRALE GABRIELE (SAMPDORIA SPA)

MORANDO SAMUEL (SAMPDORIA SPA)

FURIO NICCOLÒ (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CAVALLERI ROBERTO (BRESCIA SPA)

GAUDIO MARIO FRANCESCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

TOURE TEIXEIRA ALEXANDER PEPE (CREMONESE S.P.A.)

CASACCHIA FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

DRAGUSIN RADU MATEI (JUVENTUS SPA)

ZILLI MASSIMO (LAZIO S.P.A.)

TRAVAGLINI EDOARDO (ROMA SPA)

TORTORA VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GABELLI LEONARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ORLIETTI DIEGO (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

BARAZZETTA ALBERTO (BRESCIA SPA)

KOURFALIDIS CHRISTOS (CAGLIARI CALCIO SPA)

NICOTERA GIOVANNI (CROTONE S.R.L.)

LOMBARDI LUCA (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

GNONTO DEGNAND WILFRIE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MARINACCI VALERIO (LAZIO S.P.A.)

VECCHI LORENZO (LAZIO S.P.A.)

LO CURTO MICHELE (MILAN SPA)

STANGA LUCA (MILAN SPA)

MILANESE TOMMASO PANTALE (ROMA SPA)

DE SIMONE GAETANO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

PAOLETTI FLAVIO (SAMPDORIA SPA)

SQUIZZATO MATTIA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

—-

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 02/03/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BRANDI BALDELLI STEFANO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BOCI BRAYAN (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

ZANETTI LEONARDO (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

TOCCAFONDI DUCCIO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BAMBA FATIE ADAM’S (GENOA CRICKET AND F.C.SPA)

LEONARDI SAMUELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 03/03/2019

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

PIERI LUCA (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

AMMONIZIONE

GEUSA MARCO (LECCE SPA)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA A

GAVIOLI MANUEL (CARPI F.C. 1909 SRL)

Per proteste nei confronti dell’Arbitro (già diffidato).

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CASTIGLIANI SIMONE (LAZIO S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BOTTICELLI GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DOLCINI LOUIS (SAMPDORIA SPA)

LA MARCA MATTIA (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LUCIANI FRANCESCO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

SCALVINI GIORGIO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

ESPOSITO LUIGI (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CERRI LEONARDO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

DJIBRIL MALIK (FIORENTINA S.P.A.)

POLETÌ ANDREA (LECCE SPA)

TARANTINO ALESSANDRO (LECCE SPA)

VALENTINI MATTEO (LECCE SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

SORRETTONE CHRISTIAN (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

RUBBI NICCOLÒ (BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A.)

CANALINI LUCA (CARPI F.C. 1909 SRL)

CARMAZZI LUCA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

IACCARINO GENNARO (NAPOLI S.P.A.)

CAPASSO CIRO (S.P.A.L. SRL)

CHIARLONE LORENZO (SAMPDORIA SPA)

MALAGRIDA LORENZO (SAMPDORIA SPA)

PIERAGNOLO EDOARDO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

BERTO GIACOMO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

AMMONIZIONE (II INFR)

SULIS SERGIO (CAGLIARI CALCIO SPA)

DALL’ASTA MATTEO (CARPI F.C. 1909 SRL)

DI MARCO LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

PAOLONI FEDERICO (FIORENTINA S.P.A.)

MAESTRELLI ALESSIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DE SANTIS MIRCO (LAZIO S.P.A.)

POLLINI NICOLÒ (LAZIO S.P.A.)

CIRILLO GIOELE (NAPOLI S.P.A.)

ALESSO DAVIDE (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)

VENANZI MARCO (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

GRASSI FILIPPO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

TOGNETTI GIAN MARCO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PACIOTTI FRANCESCO (FIORENTINA S.P.A.)

DE IULIS ALESSANDRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

POTENZIANI LUDOVICO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MULTARI ANDREA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

MAURO WILLIAM (JUVENTUS SPA)

—–

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 02/03/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DOTTORI MATTIA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

LAMBERTI LUCA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GARE DEL 03/03/2019

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 200,00 INTERNAZIONALE MILANO SPA

Per l’assenza del medico e dell’ambulanza per tutta la durata del primo tempo.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA A

MACERONI ANDREA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

GALLUZZO GIORGIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MESSINI TOMMASO (FIORENTINA S.P.A.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

STRAGAPEDE LUCA (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DORATIOTTO GIULIO (JUVENTUS SPA)

AMMONIZIONE (III INFR)

SPADONI DANIELE (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

BONAZZA LORENZO (BRESCIA SPA)

BASILI DAMIANO (CHIEVO VERONA S.R.L.)

CAPPELLI TOMMASO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

RENZI ALESSANDRO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

BIANCHI SIMONE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

DI PALMA MANUEL (NAPOLI S.P.A.)

SANTINI GIANLUCA (S.P.A.L. SRL)

BARBA GABRIELE (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MANZONI FILIPPO (BRESCIA SPA)

FERRO LORENZO (CALCIO PADOVA S.P.A.)

MAZZALI ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

DIFATTA SALVATORE (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

D’APRILE GIOVANNI (CROTONE S.R.L.)

PANICUCCI FILIPPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

PASINI LUDOVICO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

BAILO FEDERICO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

DEL MASTRO VALERIO (LAZIO S.P.A.)

DISEGNI LEONARDO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

DI LEO MATTIA (NAPOLI S.P.A.)

BARRACANE EDOARDO (TORINO F.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI MATTEO NICOLÒ (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

GALLETTI ALESSIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

FERRUZZA DIEGO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

MANDALÀ GENNARO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

CAVALLI TOMMASO (CITTADELLA S.R.L.)

PALERMO FRANCESCO (CROTONE S.R.L.)

MARCHEGIANI RICCARDO (DELFINO PESCARA 1936 SRL)

CELLAI LORENZO (FIORENTINA S.P.A.)

SCHIAVO NICOLÒ (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PIETROPAOLO CIRO (NAPOLI S.P.A.)

DIDO LEONARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

RUSCELLO LUDOVICO (TORINO F.C. S.P.A.)

SARNELLI RAFFAELE (TORINO F.C. S.P.A.)

BONI ALVISE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 02/03/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VII INFR)

PUTZU ROMOLO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

FOSSATI GIUSEPPE (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

FAVARA LUCA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CONTINI GIANCARLO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

GNACCARINI FRANCESCO (AREZZO SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

BALDONI DARIO (AREZZO SRL)

LORENZO MARCOS (GOZZANO SRL)

GARE DEL 03/03/2019

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 150,00 FERMANA F.C. SRL

Per il comportamento dei propri sostenitori che, durante la gara, insultavano la terna.

A CARICO DI DIRIGENTI

AMMONIZIONE

BUONOMO VINCENZO (JUVE STABIA S.R.L.)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

GIANDOMENICO GIOVANNI (MATERA CALCIO S.R.L.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE A

REBOLI EMANUELE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

Al termine del primo tempo, si avvicinava all’Arbitro e pronunciava diverse frasi ingiuriose nei suoi confronti.

SQUALIFICA PER DUE GARE A

ADDESI GIORGIO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

Per frasi ingiuriose nei confronti dell’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ESPOSITO SALVATORE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

Dopo aver commesso un fallo su un avversario, lo colpiva con un calcio alle gambe.

SADE JUXHINO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

Reagiva ad un calcio ricevuto da un avversario, scagliando con violenza il pallone e colpendolo alla testa.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ROVINELLI ENRICO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

FUCCI DOMENICO (BISCEGLIE S.R.L.)

CARDINALE ANDREA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

GRANATO GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

VIGLIONE RAFFAELE PIO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

BERNAUDO ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MOSELLA CARMINE (RIETI S.R.L.)

BUTTARI VALERIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

DOMANICO GIUSEPPE (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

FORTUGNO CHRISTIAN (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

RUGGERI MARCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

Al termine della gara, al rientro negli spogliatoi, rincorreva l’Arbitro e, dopo aver poggiato le mani sulle sue spalle, con forza lo spingeva, fino a quando non veniva allontanato dai propri compagni e dal dirigente della società.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

PUGLISI SAMUELE (CATANIA SPA)

MANGINI FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

ROSSI DENNIS (PISA 1909 S.S.AR.L.)

COSTANZO PASQUALE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

CELESTI CRISTIAN (RIETI S.R.L.)

ABAZI BRAIAN (ROBUR SIENA S.P.A.)

BUCCHI GIOVANNI (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

STEFANI ENZO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BIGINI JONATHAN (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

PRETATO MATTIA (CUNEO 1905 S.R.L.)

CAFERRI LEONARDO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CAROFIGLIO LUCA (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

MORETTI FABIO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

LATORRE GERARDO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

LAURENZANO MIRCO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

FIORANI MARCO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

CASCINA GIORGIO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

MALERBA TOMMASO (TERNANA CALCIO SPA)

ONESTI GABRIELE (TERNANA CALCIO SPA)

ZANON MANUEL (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

BATTISTINI SIMONE (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MORETTI MATTIA (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ROSCINI GIAMMARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BUCCI NICOLÒ (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

SOMMA EMANUELE (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

GASPARI MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

FERRAMISCO GIANLUCA (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

FAYE MODOU (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

BALLARINI LEONARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

LISO DAVIDE (BISCEGLIE S.R.L.)

GAMBERUCCI GIULIO AMELIO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

LUCINI STEFANO (FERALPISALO S.R.L.)

SUARATO LORENZO (FERMANA F.C. SRL)

CONSOLI CARLO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

CELENTANO GIANANDREA (JUVE STABIA S.R.L.)

GAUDINO GIOVANNI (JUVE STABIA S.R.L.)

ATTIANESE BRUNO (MATERA CALCIO S.R.L.)

ZENELAJ ENDRI (MATERA CALCIO S.R.L.)

COLABELLO FABIANO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

DANIELE FEDERICO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

MONTI LUCA (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

PIRAS ALESSANDRO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

GARGINI GIORGIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ANTONIAZZI DAVIDE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

BASSO FRANCESCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MANDATO ANDREA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PALLADINO GIANMARIO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

VANGONE RAFFAELE (RIETI S.R.L.)

TOSCANI DAVIDE (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

BELLETTINI MARCO (SAN MARINO ACADEMY)

GOZZO SIMONE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

VERTERAMO GABRIELE (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

LAGANÀ MARCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

MARAGÒ PIETRO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

ANOARDO MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

MARIOTTI EDOARDO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

MORSUCCI MATTIA (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

MIGGIANO ALESSANDRO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

PAIANO ANDREA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)

AULETTA ANGELO DANIELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CRISCUOLO ALESSANDRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SEPE ALFONSO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

DALLE LUCHE LEONARDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PETRINI ALESSIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

FORMIA MATTEO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SINTONI FEDERICO (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

IANNIBELLI MATTEO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

STUMBO FRANCESCO (RENDE CALCIO 1968 SRL)

BORGOGNONI MATTEO (ROBUR SIENA S.P.A.)

DE BIAGI MANUEL (SAN MARINO ACADEMY)

BALBA MATTIA (SICULA LEONZIO S.R.L.)

BONURA PIETRO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

GALLI FILIPPO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

BERTI ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

CENTONZE MATTIA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

ABBATE SIMONE (CAVESE 1919 S.R.L.)

GERMANI MATTIA (FERMANA F.C. SRL)

MARINI JACOPO (FERMANA F.C. SRL)

GIOCONDO MANUEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GRELLI MATTEO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CHIERCHIA RAFFAELE (JUVE STABIA S.R.L.)

DE CARNE DANIELE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

LIBERATI TOMMASO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MURANO SIMONE (POTENZA CALCIO S.R.L.)

ANDREONI GIANLUCA (RIETI S.R.L.)

CONTI DENNIS (RIETI S.R.L.)

COTUMACCIO TEODORO (RIETI S.R.L.)

LAROSA MATTIA (ROBUR SIENA S.P.A.)

MIGNANI GUGLIELMO (ROBUR SIENA S.P.A.)

GESSAROLI FRANCESCO (SAN MARINO ACADEMY)

FURNERI GIUSEPPE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

BARBONE LORENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

PIVA MICHELE (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

CIAMPICONI MARCO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

—-

CAMPIONATO NAZIONALE SPERIMENTALE UNDER 16 SERIE C

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARA DEL 02/03/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

VESPA LEONARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

GAZZERA SAMUELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

GIOBERGIA GIANLUCA (CUNEO 1905 S.R.L.)

LOUATI ALESSANDRO (CUNEO 1905 S.R.L.)

GARE DEL 03/03/2019

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDE

€ 150,00 RENATE S.R.L.

Per il comportamento di alcuni propri sostenitori che, durante il secondo tempo e a fine gara, insultavano l’Arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DORI GIACOMO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

Per aver colpito volontariamente, a giuoco fermo, con un violento calcio un avversario al polpaccio, senza provocare conseguenze.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DE MEO ALESSANDRO (RENATE S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

LORENZI ANDREA (NOVARA CALCIO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

POZZONI LORENZO (RENATE S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

SERGES GIUSEPPE GABRIE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

CAPRINO LEONARDO (MONZA 1912 S.R.L.)

GIANI CESARE (RENATE S.R.L.)

ACCURSI DIEGO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

POLIERO GIOVANNI GIUSEP (L.R. VICENZA S.P.A.)

SANDON THOMAS (L.R. VICENZA S.P.A.)

FOLLA GABRIELE (MONZA 1912 S.R.L.)

AMAKIRI PROSPER (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

FRANCESCHETTO RICCARDO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

GIUSSANI MATTEO (RENATE S.R.L.)

NARDINI MANUELE (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARINELLI TOMMASO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

GUERRI CESARE (AREZZO SRL)

ORSO RICCARDO (L.R. VICENZA S.P.A.)

PINOTTI ALESSIO (NOVARA CALCIO SPA)

BETTARELLO MARCO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

—–

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

GIUSTIZIA SPORTIVA

Decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 02/03/2019

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

OSMENAJ HENRY (GOZZANO SRL)

CASAGRANDE MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CUCCINIELLO FRANCESCO PIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

GORI GIAN MARCO (AREZZO SRL)

SCATIZZI TOMMASO (AREZZO SRL)

GIAMMARRESI MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

AZARA GIANLUCA (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

GALA PIETRO (ARZACHENA C.S. CALCIO SRL)

GARE DEL 03/03/2019

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

CAPISANI FRANCESCO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DAMIANO PASQUALE (JUVE STABIA S.R.L.)

A giuoco fermo, colpiva con un calcio un avversario facendolo cadere a terra, ma senza provocare ulteriori conseguenze.

BENVENUTO GABRIELE (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

Per aver colpito un avversario ad un ginocchio in un contrasto di giuoco, con vigoria sproporzionata, provocandone la sostituzione.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MARCACCIO KEVIN (FERMANA F.C. SRL)

MASSA GENNARO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

HYSAJ DANIEL (MATERA CALCIO S.R.L.)

SICA LORENZO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

GOZZO LUCA (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

VILLA FILIPPO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

BENEDINI SAMUELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PROVINZANO STEFANO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BUSCHITTARI SEBASTIANO (FERMANA F.C. SRL)

PASQUALICCHIO DANIELE (MATERA CALCIO S.R.L.)

EUSEBIONE GIOVANNI (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SPINELLI ALEX (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

ZUCCO EMANUELE (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

BRUNI SALVATORE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

CENERINI ANDREA PIO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CARAMANNO DAVIDE (CATANIA SPA)

ARGENZIANO TOMMASO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

LA VELLA SIMONE (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

BOCCIA ALESSANDRO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

ESPOSITO GIOVANNI (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

LEONETTI ALESSANDRO (BISCEGLIE S.R.L.)

BIANCHI ALBERTO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)

MORRA EDOARDO (CUNEO 1905 S.R.L.)

PALA ALBERTO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

BONTEMPI MATTEO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

COLOMBO STEFANO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

NOVIELLO GENNARO (JUVE STABIA S.R.L.)

RUSSO NICOLA (JUVE STABIA S.R.L.)

GENNA ALESSANDRO (MONZA 1912 S.R.L.)

GENNAIO GRANATO DAVIDE (NOVARA CALCIO SPA)

D’AVINO GIOVANNI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

LUCANTO GIUSEPPE (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)

NIEDDU ALESSANDRO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

PAROLARI ALBERTO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

BELLIZIO SAMUELE (POTENZA CALCIO S.R.L.)

BILANCIERI ANTONIO (POTENZA CALCIO S.R.L.)

POMI GIACOMO (ROBUR SIENA S.P.A.)

ESPOSITO UMBERTO (TRIESTINA CALCIO 1918 SRL)

GOLIA FRANCESCO FLAVI (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

COMITO COSTANTINO GAET (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

ADANTI GIACOMO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

BENTI LUCA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

LEONE ROCCO (CATANZARO 1929 S.R.L.)

SOLPIETRO LUCA (CAVESE 1919 S.R.L.)

COLOMBARA MATTEO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

FARNETI GIOVANNI (GUBBIO 1910 S.R.L.)

TUGLIANI SAMUELE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BATTISTELLA NICCOLÒ (NOVARA CALCIO SPA)

MONTAGNANI ALESSIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MASET ENRICO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MAZZAVILLANI MANUEL (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

MONTANARI NICOLÒ (RAVENNA F.C. 1913 S.P.A.)

SICILIA GIOVANNI (RENDE CALCIO 1968 SRL)

DI GIROLAMO CRISTIAN (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

BENFATTO MARCO ORAZIO (SICULA LEONZIO S.R.L.)

RIMMAUDO GABRIEL (SICULA LEONZIO S.R.L.)

MENTA GIOVANNI MARIA (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

PARADISI FEDERICO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

HILAL JAWAD (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

FALL CHEIKH (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

LULLO SAVERIO (BISCEGLIE S.R.L.)

BIONDI DANNY (CATANIA SPA)

CASTIGLIONE SANTO (CATANZARO 1929 S.R.L.)

ADDEO MATTEO (CAVESE 1919 S.R.L.)

MARTUCCI ANDREA ARTURO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PAOLI LEONARDO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

CASSAGO RICCARDO (FERALPISALO S.R.L.)

LONGHI FILIPPO (IMOLESE CALCIO 1919 SRL)

LACANDELA GIANLUCA (MATERA CALCIO S.R.L.)

LOSETO KEVIN (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

TERRACCIANO RICCARDO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MAIULLARI DARIO (RENATE S.R.L.)

MORUZZI BRANDO (ROBUR SIENA S.P.A.)

CAPPARUCCINI GIUSEPPE (SAMBENEDETTESE S.R.L.)

GIULIANO EDUARDO CRUC (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

FUMUSO VINCENZO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

FANINI TOMMASO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

COCCHI FEDERICO (VIS PESARO DAL 1898 SRL)

Gli importi delle ammende di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato della società.

PUBBLICATO IN ROMA IL 05 MARZO 2019