Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17-15 – Under 16-14 – 06 marzo 2019

0
165

06 marzo 2019

UNDER 17 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 2/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

INDELICATO IGNAZIO        (CASTELVETRANO SELINUNTE)                      

MUSTAZZA RICCARDO       (CUSTONACI)

AMMONIZIONE (III INFR)

GULINO MATTIA (CASTELVETRANO SELINUNTE)                      

SALVO VINCENZO               (CASTELVETRANO SELINUNTE)

VITALE VINCENZO SIMONE              (CITTA DI CARINI)                              

SOLINA DANIELE (CUSTONACI)

AMMONIZIONE (II INFR)

DANSO ACHEAMPONG OLIVER      (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                       

RIBAUDO GASPARE EMANUEL        (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

AMMONIZIONE (I INFR)

OBOUR EMMANUEL          (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                                        

UNDER 16 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 2/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

DE MARCO ANTONINO     (BOEO MARSALA)                             

LICATA DANIELE  (SPORT CLUB MARSALA 1912)

UNDER 15 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 1/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

VENEZIANO ALFONSO       (ANIMOSA CIVITAS CORLEONE)                                      

AMMONIZIONE (II INFR)

SCIORTINO ANDREA           (CALCIO SICILIA)                                  

GARE DEL 2/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 FAVARA ACADEMY

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 3/2019

SPECIALE DOMENICO        (VIRTUS AVOLA)                                  

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

HUSSEIN JAN EHSANULLAH             (FAVARA ACADEMY)                        

MARINO GIUSEPPE            (GIOVANI LEONI)

BUSCEMI VINCENZO          (VIRTUS AVOLA)                

CANTO ANTONIO MARIA  (VIRTUS AVOLA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LOMBARDO LORENZO       (GIOVANI LEONI)                                                 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SFERRAZZA GIUSEPPE        (FAVARA ACADEMY)                        

MAGRO DAMIANO            (LA MERIDIANA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

SANTANGELO ADRIANO   (GIOVANI LEONI)                               

MANNINO GIULIANO        (LA MERIDIANA)

AMMONIZIONE (I INFR)

GRISIGLIONE ANGELO       (GIOVANI LEONI)                               

NICOLOSI ANTONIO PIO   (GIOVANI LEONI)

GARE DEL 3/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GALFANO GASPARE            (CASTELVETRANO SELINUNTE)                      

CAMPIONE CARMELO        (CITTA’DI RIBERA)

RUFFINO RANIERI GIUSEPP              (RAGAZZINI)                                         

AMMONIZIONE (VII INFR)

TAFURI GIUSEPPE               (PUNTO ROSA)                                     

AMMONIZIONE (VI INFR)

QUARTARARO GIUSEPPE  (PUNTO ROSA)                                     

AMMONIZIONE (III INFR)

SGRO GIUSEPPE  (CITTA’DI RIBERA)                             

FARO ALFIO ALEX               (RAGAZZINI)

MENTESANA ANDREA       (RAGAZZINI)                       

TUMBARELLO ANTONINO               (SPORT CLUB MARSALA 1912)

AMMONIZIONE (II INFR)

SCIVOLETTO LORENZO      (MODICA AIRONE)                            

COSENTINO ALDO              (SPORT CLUB MARSALA 1912)

AMMONIZIONE (I INFR)

TORNAMBE CARLO MARIA              (CITTA’DI RIBERA)                             

SALA GIUSEPPE   (PUNTO ROSA)

GARE DEL 4/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 3/2019

CANZONIERI GIOVANNI    (GAME SPORT RAGUSA)                                    

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 3/2019

CANDUCI NUNZIO              (NUOVA RINASCITA)                                          

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DEN DEKKER THOMAS       (GAME SPORT RAGUSA)                  

MASTROLEMBO VENTUR ANDREA                (NEW EAGLES 2010)

CANNIZZO ANDREA            (NUOVA RINASCITA)                                          

AMMONIZIONE (VI INFR)

GIANNI CRISTIAN                (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)                                              

AMMONIZIONE (III INFR)

LANZA GABRIEL ANGELO  (NEW EAGLES 2010)                                           

AMMONIZIONE (II INFR)

LUPU SILVIU        (NUOVA RINASCITA)                                           

AMMONIZIONE (I INFR)

CANNIZZARO DIEGO          (GAME SPORT RAGUSA)                  

GURRIERI MATTIA              (GAME SPORT RAGUSA)

BONTEMPO ANDREA PIO (NEW EAGLES 2010)                                           

GARE DEL 5/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MANNINO GIULIANO        (LA MERIDIANA)                                  

UNDER 14 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 2/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 3/2019

SANDRI ANGELO (BOEO MARSALA)                                               

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VALENTI NICOLAS              (BOEO MARSALA)                                               

AMMONIZIONE (VI INFR)

MANFRE NICOLO               (ACADEMY PARMA S.ALFONSO)                                     

AMMONIZIONE (III INFR)

MILAZZO LUCA   (BOEO MARSALA)                             

ALABISO ANDREA               (CITTA DI COMISO)

PINELLI MAURO  (ROCCAPALUMBA)                            

CAPITANO DAVIDE             (SPORTING CEFALU)

AMMONIZIONE (II INFR)

TORNAMBE GABRIELE       (ACADEMY PARMA S.ALFONSO)                   

CLEMENTE RICCARDO        (ACADEMY SANTA FLAVIA)

BONFRATELLO FRANCESCO              (BOEO MARSALA)                                               

AMMONIZIONE (I INFR)

LIGA FABIO DOMENICO    (ACADEMY SANTA FLAVIA)                            

MAZZOLA GIUSEPPE GIOVAN         (ACADEMY SANTA FLAVIA)

ODDO SALVATORE             (ACADEMY SANTA FLAVIA)                            

PLATANIA MATTEO            (GAME SPORT RAGUSA)

CIARAMITARO CARLO       (VILLABATE)                                          

GARE DEL 3/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MIRCI STEFANO   (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

SCORCIAPINO MARCO       (TEAMSPORT MILLENNIUM)                                            

AMMONIZIONE (II INFR)

MELLIA SALVATORE BRIAN              (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)                                  

GARE DEL 4/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 3/2019

OTTAVIANO CALOGERO    (CL CALCIO)                                           

Per reiterate proteste nei confronti dell’arbitro; nonchè per contegno offensivo nei confronti dello stesso, all’atto dell’allontanamento.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SCHLIFO MICHELE               (SPORT CLUB NISSA 1962)                                                

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VII INFR)

DI DIO FILIPPO    (NUOVA NISCEMI)                                               

AMMONIZIONE (II INFR)

MARTORANA ALESSANDRO             (CL CALCIO)                                           

AMMONIZIONE (I INFR)

LA PIANA CLAUDIO            (ACADEMY KATANE SCHOOL)                        

BOCCADUTRI LUCA            (CL CALCIO)

GIULIANO STEFANO           (CL CALCIO)                         

VALVO CRISTIAN (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 6 MARZO 2019