Decisione Giudice Sportivo – Campionato Regionale Under 17-15 – Under 16-14-

0
265

27 marzo 2019

UNDER 17 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 23/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 23/ 3/2019 STELLA NASCENTE – TIRRENIA CALCIO

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Tirrenia Calcio per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1ma rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 JUNIOR CALCIO ACIREALE

Per avere, persona non identificata, introdottasi sul terreno di giuoco; nonchè per aver assunto contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 10/ 4/2019

PUGLISI ORAZIO  (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                                              

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

SORBELLO ORAZIO LORENZO          (JUNIOR CALCIO ACIREALE)                                              

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

BLANCO GIUSEPPE             (CALCIO CICCIO GALEOTO)                                               

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CAVALLO GAETANO GIUSEPP          (ATLETICO VITTORIA)                                         

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

AVERSA ALESSANDRO       (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                      

CRUPI THOMAS   (JONICA F.C.)

INTERDONATO DAVIDE     (JONICA F.C.)                      

CAPPELLO LORENZO          (ME.TA. SPORT)

LANZA FRANCESCO            (PANORMUS S.R.L.)                          

DIMAGGIO FABIO               (SPORTING PALLAVICINO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BLANCO GIUSEPPE             (CALCIO CICCIO GALEOTO)                             

BALDI STEFANO   (CANTERA RIBOLLA)

BAMBA OUSSENE               (CANTERA RIBOLLA)                         

VELLA SERGIO      (CITTA DI CARINI)

SCUDERI ENRICO (GIARDINI NAXOS)                            

ROMEO GIORGIO               (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

CAPPELLO LORENZO          (ME.TA. SPORT)                

GELFO SALVATORE             (MONREALE CALCIO)

MARINO VINCENZO           (MONREALE CALCIO)                        

COTTONE FEDERICO           (NUOVA RINASCITA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ATTINELLI MARCO              (ATLETICO VITTORIA)                       

FERIO NICHOLAS (CAMARO 1969 S.R.L.)

RINOLDO ALESSANDRO     (FAVARA ACADEMY)                        

ABATE LEONARDO             (GIOVANI LEONI)

FERRARA CRISTIAN            (PUNTO ROSA)                   

DIDOMENICO MARCO       (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

MANGIAMELI LORENZO    (REAL SIRACUSA BELVEDERE)                        

SEIDITA ANGELO ALESSIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CALDERONE FRANCESCO  (FOLGORE)                          

CASTELLI BIAGIO (SPORT V. TOMMASO NATALE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

LA ROSA GIOVANNI           (NUOVA RINASCITA)                                          

AMMONIZIONE (VI INFR)

TRENTACOSTE OTTAVIO SAMUELE                (CALCIO SICILIA)                

ALBINI SIMONE   (GIOVANILE GELA)

GRECO GIULIO    (SPORT V. TOMMASO NATALE)                                       

AMMONIZIONE (III INFR)

GRASSOTTI GIORGIO         (ACCADEMIA SPORT TRAPANI)                     

DANSO ACHEAMPONG OLIVER      (ATLETICO STELLA D ORIENTE)

VIRZI CARMELO MATTIA   (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                      

LORIA CARLO       (CUSTONACI)

DIMORA EDOARDO            (FAVARA ACADEMY)                        

PRIVITERA SIMONE            (KATANE SOCCER)

MALLIA EMANUELE            (MODICA AIRONE)                            

SAIA SALVATORE                (NUOVA RINASCITA)

MARANZANO RICCARDO  (PANORMUS S.R.L.)                          

VIRZI SAMUELE   (PUNTO ROSA)

EMMANUELLO FABIO GRAZIANO  (REAL GELA)                        

CARUSO GIOSUE MARIA   (RG)

CARBONE GABRIELE           (VILLABATE)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

MASSA STEFANO                (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)                      

SCALISI SAMUELE               (CALCIO SICILIA)

FERNANDEZ PAOLO           (CANTERA RIBOLLA)                         

MANDALA SALVATORE     (CITTA DI CARINI)

MAISANO MIRKO               (FOLGORE)                          

DENARO ANDREA GIOVANNI         (GIARDINI NAXOS)

MAZZARELLI MARCO ANGELO        (GIOVANI LEONI)                               

BARRACO GIACOMO         (SPORT CLUB MARSALA 1912)

CUCINELLA CRISTOFORO   (SPORT V. TOMMASO NATALE)                     

DI CARA PAOLO  (SPORTING PALLAVICINO)

MUSUMECI ANGELO          (TEAMSPORT MILLENNIUM)                          

SERRANO GIORGIO            (TEAMSPORT MILLENNIUM)

CUCINOTTA IVAN               (VILLAFRANCA MESSANA 1966)                                      

AMMONIZIONE (I INFR)

AIELLO SAMUELEDAMIANO             (FORTITUDO BAGHERIA)                

TORO ALESSANDRO           (KATANE SOCCER)

SPINALE GIOVANNI           (MISTERBIANCO)                               

FAMA SIMONE    (MONREALE CALCIO)

PATANE JACOPO (VILLAFRANCA MESSANA 1966)                                      

GARE DEL 24/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 24/ 3/2019 NUOVA NISCEMI – RAGUSA BOYS

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Ragusa Boys per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1ma rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 4/2019

MANUGUERRA FRANCESCO            (OR.SA. PROMOSPORT)                                     

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 3/2019

COLLETTA NATALE              (LA MERIDIANA)                                  

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BARBARO SALVATORE       (GESCAL)                              

SCIUTO GIOVANNI             (JONIA CALCIO RIPOSTO)

NAPOLITANO ANDREA      (YOUNG POZZALLO)                                           

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

NAPOLI MARIANO              (RAGAZZINI)                       

PITTALA LORENZO              (RAGAZZINI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

MUSSO MARCUS SEBASTIA              (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                                

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCIUTO MANUEL (LA MERIDIANA)                                  

AMMONIZIONE (VII INFR)

SINATRA GABRIELE             (RAGAZZINI)                       

MARCHISELLO GRAZIANO                (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

AMANTE GIUSEPPE            (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                              

CARACO DAVIDE (NEW EAGLES 2010)

PRIVITERA TANCREDI         (SANCATALDESE CALCIO)                

MICIELI ANDREA (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (III INFR)

DE MARCO ANDREA           (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                              

NICOLAE FLAVIUSCATALIN              (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

RACITI MARIANO                (JONIA CALCIO RIPOSTO)                

CAMARA MORI   (LA MERIDIANA)

GALLETTI GIULIO (SANCATALDESE CALCIO)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

SANTAPAOLA PIETRO JUNIOR        (CITTA DI MESSINA S.R.L.)                               

CARUSO LORIS    (JONIA CALCIO RIPOSTO)

DAMICO SIMONE               (OR.SA. PROMOSPORT)                                     

AMMONIZIONE (I INFR)

VADALA FRANCESCO         (LA MERIDIANA)                

SAETTA EMANUEL              (SANCATALDESE CALCIO)

—-

UNDER 16 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 23/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ABATE GIUSEPPE (CITTA DI CINISI)                                  

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RIZZO ANDREA    (REAL TRINACRIA CT)                                          

AMMONIZIONE (VII INFR)

MARINO CARMELO            (TRINACRIA)                                         

AMMONIZIONE (II INFR)

FINAZZO MARCO                (CITTA DI CINISI)                                  

AMMONIZIONE (I INFR)

FONTANA GIUSEPPE          (CITTA DI BALESTRATE)                     FICARRA SAMUEL               (TRINACRIA)

GARE DEL 24/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 24/ 3/2019 ATLETICO PALERMO 2013 – FORTITUDO BAGHERIA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Atletico Palermo per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1ma rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 4/2019

SALAMONE NICOLO          (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)                                         

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

DE GRANDE ANDRIY          (A.LIBERTAS RARI NANTES)                                              

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

BONACCORSO FEDERICO  (JUNIOR CATANIA)                                              

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MANGIAFICO PAOLO         (A.LIBERTAS RARI NANTES)                                              

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CHIRCO ANDREA (BOEO MARSALA)                             

PULIZZI BENEDETTO GIUSE              (GALACTIC ACADEMY)

TUMMINELLO GIANLUCA (GALACTIC ACADEMY)                     

ORLANDO MANUEL           (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

BRUNO SANDRO (ATHENA sq.B)                                      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE MARCO ANTONINO     (BOEO MARSALA)                             

RENDA FRANCESCO PIO   (MONREALE CALCIO)

ACCETTA DOMENICO FRANCE         (TIEFFE CLUB)                                       

AMMONIZIONE (VII INFR)

GUCCIONE ALESSANDRO  (TIEFFE CLUB)                                       

AMMONIZIONE (VI INFR)

CUCUZZA MATTEO              (RAGAZZINI)                                         

AMMONIZIONE (III INFR)

DI NACCIO NATALE             (ACADEMY KATANE SCHOOL)                        

INFUSO VINCENZO MATHIA            (ATHENA sq.B)

PELLEGRINO FEDERICO      (BOEO MARSALA)                             

ANGILERI GIUSEPPE JOELE               (GALACTIC ACADEMY)

SAFINA ALESSANDRO        (GALACTIC ACADEMY)                     

PELLERITI GABRIELE           (RAGAZZINI)

SPATICCHIA ANTONIO      (REAL CATANIA)                

LICATA DANIELE  (SPORT CLUB MARSALA 1912)

LETO LUCA           (TERZO TEMPO)                

MISSERI MANUEL               (TERZO TEMPO)

AMMONIZIONE (II INFR)

MANGIAFICO SEBASTIANO              (A.LIBERTAS RARI NANTES)                            

DURANTE TONY  (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

SAVA SALVATORE               (JUNIOR BELPASSO)                         

FAMOSO DARIO  (JUNIOR CATANIA)

VITRANO SALVATORE        (PANORMUS S.R.L.)                          

FRIXA MARIO      (REAL CATANIA)

AMMONIZIONE (I INFR)

PETRUZZELLA GIUSEPPE    (GATTOPARDO PALMA S.R.L.)                       

GUGLIELMINO GABRIELE  (JUNIOR CATANIA)

SAPIO RICCARDO                (REAL CATANIA)                

ODDO ALBERTO  (SPORT CLUB MARSALA 1912)

GATTO ALESSANDRO         (TIEFFE CLUB)                                       

GARE DEL 25/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 IL CALCETTO

Per avere inserito in distinta, quale collaboratore, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

Euro 25,00 VIS PALERMO

Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ZITO GIOVANNI LUCA       (ATLETICO CAMPOFELICE)                              

D AGOSTINO DOMENICO  (VIS PALERMO)

GIALLANZA MARCELLO     (VIS PALERMO)                                    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

CUSIMANO FRANCESCO PAOLO     (PUNTO ROSA)                                     

Per ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario, a fine gara.

CAMPOFRANCO ANDREA (VIS PALERMO)                                    

Per ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CUSIMANO FRANCESCO PAOLO     (PUNTO ROSA)                                     

AMMONIZIONE (III INFR)

GUGLIELMINO ALESSANDRO           (PUNTO ROSA)                                     

AMMONIZIONE (II INFR)

MARANZANO GIANPIERO                (ATLETICO CAMPOFELICE)                              

SINAGRA FRANCESCO        (PUNTO ROSA)

—-

UNDER 15 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 21/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

PADOVANI GABRIEL MARIA            (CATANIA SPA)                   

TOMARCHIO SALVATORE (JUNIOR CALCIO ACIREALE)

GARE DEL 22/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 4/2019

GIAFFA AGOSTINO             (VILLABATE)                                          

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, reiterato.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PAPPALARDO MANFREDI (TIEFFE CLUB)                     

PALAZZO SALVATORE        (VILLABATE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MELIGNANO CRISTIAN      (VILLABATE)                                          

AMMONIZIONE (II INFR)

GIANNONE GIOACCHINOROBER     (VILLABATE)                                          

AMMONIZIONE (I INFR)

AGATE DAVIDE    (VILLABATE)                                          

GARE DEL 23/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 CATANIA 1980

Per contegno offensivo, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro e nei confronti della società ospite.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 4/2019

LO NARDO MATTEO           (CANTERA RIBOLLA)                                           

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 4/2019

CANGEMI ALDO  (BUON PASTORE)                                                

Per condotta scorretta; nonchè per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

AMMONIZIONE

GALLINA FRANCESCO         (CASTELVETRANO SELINUNTE)                                        

Per condotta scorretta.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 30/ 6/2019

MAZZOLA MARCO              (CANTERA RIBOLLA)                                           

Per avere spintonato l’arbitro; nonchè per aver assunto contegno offensivo nei confronti dello stesso.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

GOVERNALE EMANUELE   (BUON PASTORE)                                                

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MESSINA BRAYAN CARLO G            (CATANIA 1980)                                  

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ACCIARITO DIEGO               (CATANIA 1980)                

BUCCHIERI ENRICO            (SPORT CLUB PALAZZOLO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CATANZARO MATTIA         (CALCIO SICILIA)                

GAGLIANO FILIPPO            (CITTA’DI RIBERA)

MUGAVERO GIOVANNI    (LEONFORTESE)                

RAPISARDA GABRIELE       (TEAMSPORT MILLENNIUM)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAPIZZI ANDREA (CANTERA RIBOLLA)                         

GIAMBELLUCA RICCARDO                (CANTERA RIBOLLA)

SALME ALESSANDRO MAR               (CATANIA 1980)                

GUERCIO GABRIELE            (DON CARLO MISILMERI)

CANNIZZAROL VINCENZO (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)                    

SIRAGUSA MATTIA             (RENZO LOPICCOLO TERRASINI)

GUADAGNUOLO ANTONIO              (SANCATALDESE CALCIO)                

CAIOZZO GIUSEPPE            (SPORT CLUB MARSALA 1912)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

GIANNI CRISTIAN                (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)                            

CAPPADOCIO GABRIELE    (VIRTUS AVOLA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CAMPIONE CARMELO        (CITTA’DI RIBERA)                             

SCORDO ANTONIO             (LEONFORTESE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

TROVATO GAETANO          (LIBERTAS OLIMPYC SCICLI)                            

MILIA MATTEO    (SANCATALDESE CALCIO)

LEONE FRANCESCO            (SPORT CLUB PALAZZOLO)                                               

AMMONIZIONE (III INFR)

MISERENDINO PIETRO      (BUON PASTORE)                              

SCALIA ALEX ROSARIO       (CALCIO SICILIA)

GIACOPINO UGO (CITTA DI CARINI)                              

GAMBINO PIETRO              (CITTA’DI RIBERA)

LOMBARDO ORAZIO GIUSEPPE       (GIOVANILE GELA)                            

PANDOLFINO MATTEO      (JONICA F.C.)

LOMBARDO SALVATORE   (LEONFORTESE)                

DE CARO ROBERTO             (SPORT CLUB PALAZZOLO)

VIRGILLITO ANTONIO        (TEAMSPORT MILLENNIUM)                          

DITTA CLAUDIO  (TERZO TEMPO)

APPIAH ERICK      (VIRTUS AVOLA)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

GIUFFRIDA SIMONE           (A.LIBERTAS RARI NANTES)                            

ROMANO DAVIDE              (CATANIA 1980)

IERVOLINO SAMUEL           (DON CARLO MISILMERI)                

GURRIERI MATTIA              (GAME SPORT RAGUSA)

MALO SANTI        (JONICA F.C.)                       

BOTTINO ENRICO GIOVANNI          (JUNIOR CATANIA)

NDREKA BLEDAR (MODICA AIRONE)                            

LIA LORENZO       (SPORT CLUB PALAZZOLO)

LOZITO GABRIEL  (SPORT CLUB PALAZZOLO)                              

IOLI JACOPO MARIA           (SPORTING ATENE MESSINA)

AMMONIZIONE (I INFR)

NANE SAMUELE  (A.LIBERTAS RARI NANTES)                            

CUCCO ALESSANDRO         (BUON PASTORE)

GIANNONE ANTONINO     (BUON PASTORE)                              

RENDA CHRISTIAN              (CALCIO SICILIA)

PALLONE GABRIELE            (CANTERA RIBOLLA)                         

COCUZZA ALESSIO              (DON CARLO MISILMERI)

DAMICO GIANLUCA           (DON CARLO MISILMERI)                

CAPPELLO GIORGIO           (GAME SPORT RAGUSA)

ASCIA DANILO     (GIOVANILE GELA)                             

LOMBARDO NICOLO         (S.C. COSTA GAIA ADELKAM)

CAPPELLO DIEGO                (TEAMSPORT MILLENNIUM)                          

FICHERA MARIO GABRIELE               (TEAMSPORT MILLENNIUM)

LENTINI SIMONE (VIRTUS AVOLA)                                  

GARE DEL 24/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 4/2019

MIRABELLA FRANCESCO   (GIOVANI LEONI)                                                 

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 10/ 4/2019

NICOLOSI CARMELO           (GIOVANI LEONI)                                                 

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SPADARO LORENZO           (RAGUSA BOYS)                                  

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BERTELLA DENNY MIRKO (LA MERIDIANA)                

MONDELLO CARLO            (MESSINA SOCCER SCHOOL)

ARGIRDENI DANIELE          (REAL GELA)                        

FONTANA EMANUELE        (REAL GELA)

CANNARELLA DANIEL        (RG)                                         

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

MIRABELLA MANUEL ALESSAND    (GIOVANI LEONI)                                                 

Per avere spintonato un avversario al petto e tentato di colpirlo, in reazione e per contegno aggressivo nei confronti di un tesserato avversario, il tutto a fine gara.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

LITTERI ROSARIO (GIOVANI LEONI)                                                 

Per ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

GRISIGLIONE ANGELO       (GIOVANI LEONI)                                                 

Per atto di violenza nei confronti di un avversario, a fine gara.

FIRRINCIELI FLAVIO            (RAGUSA BOYS)                                  

Per atto di violenza nei confronti di un avversario, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LITTERI ROSARIO (GIOVANI LEONI)                               

DANZE FELICE FEDERICO   (MISTERBIANCO)

ARGIRDENI DANIELE          (REAL GELA)                        

CANNARELLA DANIEL        (RG)

MASSARO SALVATORE      (SANTA SOFIA CALCIO S.R.L.)                                           

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BORDONARO CLAUDIO    (FORTITUDO BAGHERIA)                                  

AMMONIZIONE (VIII INFR)

SANTANGELO ADRIANO   (GIOVANI LEONI)                                                 

AMMONIZIONE (III INFR)

TORTORICI FRANCESCO     (ATLETICO STELLA D ORIENTE)                      

FRENI GABRIEL    (CAMARO 1969 S.R.L.)

BONAVIA RICCARDO          (GIOVANI LEONI)                               

MIRABELLA MANUEL ALESSAND    (GIOVANI LEONI)

SPADARO LORENZO           (RAGUSA BOYS)                                  

AMMONIZIONE (II INFR)

GRISIGLIONE ANGELO       (GIOVANI LEONI)                               

INGRASSIA DAVIDE            (IL CALCETTO)

RAPICAVOLI LORENZO ALFIO          (RAGAZZINI)                       

GUASTELLA ALESSANDRO                (RAGUSA BOYS)

AMMONIZIONE (I INFR)

MUSOLINO IVAN FRANCESCO         (ACR MESSINA SSD A RL)                

IARRERA STEFANO             (FOLGORE)

MINEO CARLO     (FORTITUDO BAGHERIA)                

CARUSO FABIO   (IL CALCETTO)

IRRERA GIOELE    (MESSINA SOCCER SCHOOL)                          

ESPOSITO RAFFAELE           (PRO CALCIO FICARAZZI)

BORROMETI SAMUELE      (RAGUSA BOYS)                                  

GARE DEL 25/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

IRMANA GIUSEPPE             (ATLETICO PALERMO 2013)                            

DI MARIA GIUSEPPE           (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

SANNASARDO VITO           (CITTA DI PALERMO S.P.A.)                                              

——

UNDER 14 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 24/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 SIRACUSA CALCIO S.R.L.
Per ritardata presentazione in campo.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

GOZZO FEDERICO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)      

AMMONIZIONE (I INFR)

URSO SALVATORE (ATHENA)      

GARE DEL 23/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 23/ 3/2019 VIS PALERMO – ACADEMY SANTA FLAVIA

2-0; Sospesa al 15′ del p.t.

Esaminato il referto arbitrale il quale, come è noto, gode di fede privilegiata in ordine alla gara, dallo stesso si rileva che:

Al 15′ del p.t., il calciatore Tarantino Simone, Società Academy Santa Flavia, colpiva con un vari pugni al petto un calciatore avversario; ciò provocava una rissa che i dirigenti delle due Società provavano a sedare; Nel contempo, una persona certamente riconducibile alla Società Academy Santa Flavia, dopo avere scavalcato la recinzione, si dirigeva verso l’arbitro prima minacciandolo e poi colpendolo con un violentissimo schiaffo al volto che provocava immediato dolore, capogiri e torcicollo; lo stesso proseguiva nell’intenzione di colpire il direttore di gara verso il quale altresì assumeva contegno offensivo e minaccioso; A tal punto l’arbitro, stante le proprie condizioni, decideva di sospendere definitivamente la gara;

Condivisa la decisione assunta dall’arbitro e sancita la responsabilità della Società Academy Santa Flavia alla quale in via esclusiva va addebitata la sospensione anticipata della gara;

Visto l’art. 17, comma 1, del C.G.S.;

Si delibera:

Di infliggere alla Società Academy Santa Flavia la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3 e l’ammenda di Euro 500,00.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E

TARANTINO SIMONE         (ACADEMY SANTA FLAVIA)                                              

Per gravi e ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario che determinavano una rissa che portava alla conclusione anticipata della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CAPITANO DAVIDE             (SPORTING CEFALU)                                           

AMMONIZIONE (VII INFR)

LUSHA ALDO        (RAGUSA BOYS)                                  

AMMONIZIONE (III INFR)

GRACI FRANCESCO             (MONREALE CALCIO)                        

GRAVINA PAOLO (RAGUSA BOYS)

AMMONIZIONE (II INFR)

GRECO LUIGI       (IL CALCETTO)                                       

AMMONIZIONE (I INFR)

CULOTTA GIOVANNI         (SPORTING CEFALU)                         

VERZUTO GIORGIO            (TERMITANA 1952 NEW)

BARRACO FRANCESCO      (VALDERICE CALCIO 2013)                                                

GARE DEL 24/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 24/ 3/2019 FORTITUDO BAGHERIA – ROCCAPALUMBA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Roccapalumba per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 103,00 euro (1ma rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 24/ 3/2023

SCAVONE VINCENZO         (BOEO MARSALA)                                               

Per avere colpito l’arbitro con un violento schiaffo al volto provocando dolore alla guancia destra e capo giro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MELE CLAUDIO   (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                                         

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AMORE ALESSANDRO        (SPORT CLUB NISSA 1962)                                                

AMMONIZIONE (III INFR)

BENIVEGNA FERDINANDO               (CITTA DI TRAPANI)                          

DE VITA SALVATORE          (MARSALA CALCIO A R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

NATALE MANFREDI            (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                       

SCAVONE GIOVANNI         (BOEO MARSALA)

TUMBARELLO MARCO       (BOEO MARSALA)                             

PELLITTERI DAVIDE             (LIBERTAS BORGETTO)

MALTESE ALESSANDRO     (TRAPANI CALCIO S.R.L.)                

TRANCHIDA PIETRO           (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CERVELLO JOSEPH              (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)                       

DI MARIA BENEDETTO       (ACADEMY G.TEDESCO S.R.L.)

PAXIA GIORGIO   (BOEO MARSALA)                                               

GARE DEL 25/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LA PIANA MATTIA               (BUON PASTORE)                              

MANNO GABRIEL                (BUON PASTORE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

DI BLASI EZECHIELE             (AGA MESSINA)                

SCATTARREGGIA SIMONE                (BUON PASTORE)

AMMONIZIONE (II INFR)

PAGLIARO DARIO               (MESSINA 2006)                                  

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 27 marzo 2019