Rappresentative Regionali – si parte! – 58° Torneo delle Regioni

0
477

Chiuso il campionato regionale, aspettando le gare dei play-off, con la prima giornata martedì 23 aprile, l’interesse del calcio giovanile si sposta nelle Rappresentative Regionali, di scena nel Lazio, per l’edizione 2019 del torneo dei comitati regionali della Lega Nazionale dilettante. La Sicilia si presenta con squadre ben assemblate, frutto di una lunga selezione dei vari tecnici e di una serie di allenamenti; gli Under 17 sono seguiti dal confermato Antonio Calogero Mulè, che ha raggiunto le semifinali nell’ultima edizione, negli Under 15 un nuovo allenatore, Salvatore Tarantino, che eredita il posto di Calogero Sanfratello, oggi alla guida della Nazionale LND Under 16, nella Juniores Santi Bellinvia e nella Femminile l’ex calciatrice Antonella Licciardi.  I nostri Ragazzi proveranno a portare a casa un titolo che manca da tempo, anche se nella passata stagione, gli Under 15, allora Giovanissimi, e la compagine Femminile, uscirono sconfitte nella finalissima contro, rispettivamente Lazio e Lombardia. Under 17, Under 15 e Juniores inserite nel girone “A”, con Friuli V.G., Lombardia e Marche, vedrà il loro debutto nella prima giornata, sabato 13 aprile. Seconda giornata domenica 14 contro il Friuli V.G., e terza e ultima giornata della prima fase, lunedì 15 contro la Lombardia. Seguiranno i quarti di finale mercoledì 17, semifinali giovedì 18 e si concluderà venerdì 19 con le finali, uscenti i campioni d’Italia 2019, di ogni categoria.

Tutti i nomi dei ragazzi in partenza:

UNDER 17

CATANIA FRANCESCO ACI S. ANTONIO CALCIO
TOURE AZIZ KADER BALESTRATE
FLORIO SALVATORE CALCIO SICILIA
RANDO MANUEL CAMARO 1969
BALDI STEFANO
 SCHIMMENTI EMANUELE
CANTERA RIBOLLA
ANTINORO CARMELO CASTELTERMINI
VITRANO FRANCESCO BUON PASTORE
FERRERA MARCO CITTA’ DI CASTELLANA
BONASERA GIUSEPPE CITTA’ DI MESSINA
RINOLDO ALESSANDRO FAVARA ACADEMY
CARCIONE MATTIA FREE TIME CLUB
CERVILLERA GIUSEPPE
OCCHIPINTI ENRICO
GAME SPORT RAGUSA
COMO ANDREA KAMARAT
AIELLO FRANCESCO PAOLO MONREALE CALCIO

UNDER 15

MAMOME ATTILIO ALESSIO ATL. STELLA D’ORIENTE
DE MARCO ANTONINO BOEO MARSALA
DI PAOLA FILIPPO
MARINO UMBERTO
BUON PASTORE
GIGANTE GABRIELE 
SCALIA ALEX ROSARIO
CALCIO SICILIA
FONTANA FRANCESCO CANTERA RIBOLLA
VILLA GIORGIO GALACTIC ACADEMY
PETRELLA DAMIANO
PLATANIA FEDERICO
JONIA CALCIO RIPOSTO
BERTELLA DENNY MIRKO
MAGRO DAMIANO
LA MERIDIANA
RUSSO SANTI OR.SA. PROMOSPORT
CARUSO ALESSANDRO
MANGANO MARCO
PASSAGLIA FEDERICO
PANORMUS
ISOLA GIUSEPPE REAL TRINACRIA
VIRGILLITO ANTONIO TEAM SPORT MILLENIUM
CASUCCI CHRISTIAN
SCANNELLA SAMUELE
TRINACRIA

JUNIORES

YOBOUA RODRIGUE CALCIO BIANCAVILLA 1990  
DAMICO DANIELE CAMARO 1969  
FEROTTI ALESSIO CANICATTI  
BARESI NAIM NURI CITTA DI ROSOLINI 1953  
CONTI GIUSEPPE CITTA’ DI S.AGATA  
AKA ARAFAT
MANNINO SALVATORE
ENNA CALCIO  
VELARDI CLAUDIO
LO BIANCO EMANUELE
GERACI  
ENEA PAOLO LICATA CALCIO  
CARNEMOLLA GIULIANO MARINA DI RAGUSA
RIZZO ANDREA
KHOUAJA KHALED
MAZARA CALCIO  
COULIBALY NIEPHAN HUBERT MILAZZO  
SANGIORGIO KEVIN NEW POZZALLO  
RIINA RICCARDO NUOVA CITTA’ DI CACCAMO  
MARONG BUBACARR PARMONVAL  
PANDOLFO SEBASTIANO REAL SIRACUSA BELVEDERE  
MOLLICA SALVATORE ENRICO SPORT CLUB PALAZZOLO  
INCATASCIATO CARLO SPORTING PRIOLO  

FEMMINILE CALCIO A 11

IEMMA DESIREE A.S.D. Ludos
ABBENANTE F.SCA MARIA A.S.D. Femm Marsala
CAMMARATA ALESSIA A.S.D. Femm Marsala
CAMPO VITTORIA A.S.D.. Ludos
CARTARASA CHIARA ANNA A.S.D. Femm Marsala
CLEMENTE  HELENA A.S.D. Femm Marsala
COCO DIANA MARIA A.S.D. Femm Acese
COLLOVÀ MARTA LUCIA New Eagles 2010
DENTI MARTA A.S.D. Monreale Calcio
DI STEFANO VERONICA A.S.D. Femm Marsala
IMPELLITTERI ALESSANDRA Acc Pamela Conti
TOMASINO MICHELLE A.S.D. Femm Marsala
MANCUSO MARTINA A.S.D. Monreale Calcio
MARRONE MANUELA A.S.D. Monreale Calcio
OLIVERI GAIA A.S.D. Monreale Calcio
POMARA ERIKA A.S.D. Delfini Vergine Maria
RAFFAELE ALICE CIRC. Anspi San Lorenzo Group
RIBELLINO GIADA GIORGIA A.S.D. Monreale Calcio
SCHILLACI CHIARA A.S.D. Ludos
VISCUSO SOFIA Terzo Tempo

rociprì